Восстановление и модернизация станка

Фрезерные и гравировальные станки для обработки мягких материалов (дерево, пластики, мягкие металлы).
paalse
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 июн 2023, 05:24
Репутация: 0
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Восстановление и модернизация станка

Сообщение paalse »

Добрый день !
Мне достался неисправный станок, хочу его восстановить, судя по внешнему виду это CNC 3040. У него нет блока управления и двух шаговых двигателей. Посоветуйте пожалуйста:
1) Какие шаговые двигатели на него поставить ?
2) Какую плату управления ставить и драйверы ? А может сразу купить готовый блок управления, то тогда какой ?
3) Возможно еще стоит сразу провести какие-то доработки, то какие ?
Планирую обрабатывать на нем мягкие металлы.
Сам в теме ЧПУ новичок :)
Вложения
444.jpg (2233 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=208108&sid=75abb879d34aa64e53c8a049b52fb562&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (99.69 КБ)</a>
333.jpg (2233 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=208109&sid=75abb879d34aa64e53c8a049b52fb562&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (125.96 КБ)</a>
222.jpg (2233 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=208110&sid=75abb879d34aa64e53c8a049b52fb562&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (112.9 КБ)</a>
nevkon
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 10:25
Репутация: 302
Настоящее имя: Константин
Откуда: Балаково (Саратовская обл.)
Контактная информация:

Re: Восстановление и модернизация станка

Сообщение nevkon »

Тут не только ШД не хватает, но и дистанционных проставок под ними - торчат только концы ходовых винтов. На первое время можно будет просто высверлить из квадратиков фанеры середку, сделать пропил.
Надеюсь штангенциркуль имеется?
С оси Y ШД советую снять и проверить.
1. ШД типоразмера Nema23 (57мм фланец). Если тот что стоит рабочий, то его можно оставить. Ток на нем нормальный, ШД можно подобрать подобные или крупнее (в длину). А так лучше заменить все 3 ШД.
Замерить диаметр концов присоединения у винтов. При выборе и заказе ШД обратить внимание на диаметр вала. Заказать соединительные муфты с резиновыми вставками все 3 шт (ту спиральку тоже лучше заменить). При заказе муфт обратить внимание на ее диаметр и длину - иначе и ту проставку что есть придется менять. Кстати проставки тоже продаются, но ценник на мой взгляд у них негуманный.
2. Советую проверить "ходовую". Винты должны вращаться легко пальчиками, все ходить без лишних усилий. Если это не так, то у вас 2 варианта - разбирать и мыть или попробовать промыть большим количеством жидкой смазки.
Управление на вас вкус - GRBL, Mach3, linuxcnc, NC studio... Тут я не помощник, предпочитаю linuxcnc, но под него надо будет компьютер с LPT и плату развязки (собственно под Mach3 тоже). GRBL контроллер может напрямую управлять драйверами - без платы развязки.
Как вариант можно обратить внимание на эти контроллеры - простые в использовании, со своим ПО: viewtopic.php?f=41&t=23620
Драйвера советую не скупиться и взять 542, БП на 36...48В.
К шпинделю подозреваю тоже нет БП... Что-то мне подсказывает что это простой коллекторник 200..400Вт на 48В 12000об/мин. Тут не все так просто.
гражданинъ
Мастер
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 21:00
Репутация: 160
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Восстановление и модернизация станка

Сообщение гражданинъ »

По феншую надо бы ещё три концевика NPN типа таких LJ12A3-4-Z/BX .
Гражданином Непала может быть любой гражданин,зачатый НЕпалкой и НЕпальцем.
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по дереву и пластикам, гравировальные станки, роутеры»