Савин неверные размеры при обработке, по Y вытягивает.

Фрезерные и гравировальные станки для обработки мягких материалов (дерево, пластики, мягкие металлы).
Мастер Миха
Опытный
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 11 мар 2023, 04:34
Репутация: 1
Контактная информация:

Савин неверные размеры при обработке, по Y вытягивает.

Сообщение Мастер Миха »

Если бы я знал бы то что сейчас знаю.
смотреть туда куда нужно было
проверять то что нужно и как нужно
как бы не кабы, взял бы другие штаны.
Вложился во все свои кровно долгоскопленные.
И достало те одно не могут, эти то не могут.
Вот и купил то что купил.

В общем стал обладателем нового нерабочего станка от савиных с макитой (купил у них без проверки и только через полгода смог дома подключить и проверить и попробовать работать).
Всё там на 340 ардуине 600х600 и на резинках из под трусов.
Были убиты мозги, починил.
Драйверу приклеил радиатор по больше в место 5х5х2мм куска люминя DVR8825 по Z, три других имею бОльшие радиаторы.
Прошивал laser GRBL 1.1 , последней.
При работе сначала не обращал ни на размеры ни на что, типа работает и хорошо.
Захотел сделать жертвенный стол.
Сделал.
Захотел сделать кабель канал.
Что то там получилось пришлось напильником дорабатывать.
Захотел сделать бурбулятор.
Тоже сначала не обратил внимание, вбил в МДФ подшипник и МДФ взбунтовалась стала раком.
Винты тоже не смог закрутить.
После нужно было на мотор сделать шкив, вот тут то и обратил как следует внимание.
Размер был меньший и болтался он по одной стороне.

Что не то и не так?
Фреза у меня D2,5мм хвост 6мм и снимал не более 1мм в глубину.

1 допустим выставляю я окружность 10мм
скажем получается круг 9мм, в штангельциркуле крутя заготовку весьма ощутимый ход.
Это не только к окружностям относится.
2 хочу получить ровный круг.
Получаю вытянутое по Y оси.
3 при вырезании окружности заметен в верху маленький бзик (во всех заготовках и что делал ранее) по Y сверху, как будто в том месте фреза бОльшего диаметра (очень не приятно и заметно когда вырезал маленькие кнопочки).
4 с глубиной то же что то не то, пока не присматривался, просто погонял каждый раз фрезу.
Без удаления сейих косяков не могу приступить к нормальному изготовлению кабель-каналов, закупил материал на 10тр и переделки самого станка.

проекты в компасе рисовал, потом в арткам передавал, потом в контакт.

Пытался вычищать, всё изо всех щелей.
Нечто получил когда стал вырезать под цанговые патроны магазинчик в ламинате , кучу отверстий по 5мм в диаметре и 5мм глубиной штук 20-30.
Там даже запятые получились вместо окружностей и фреза сгорела.
Хотя в начале пару окружностей было.


Сейчас нарисовал на жертвенном столе линейки на 50см по горизонтали и вертикали, вроде всё совпало, все размеры.
Круги всёравно такие же яйцеоОбразные.
Мож кому понадобится жыкод линейки.

зы
к сожалению у савиных нет своего форума и техподдержка как партизаны молчат.
Вложения
бурбулятор 01.jpg (4600 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=206984&sid=d25ff7f4843bafc2c2dc4759ddef0773&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (55.08 КБ)</a>
бурбулятор 02.jpg (4600 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=206985&sid=d25ff7f4843bafc2c2dc4759ddef0773&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (118.42 КБ)</a>
кабель 01.jpg (4600 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=206986&sid=d25ff7f4843bafc2c2dc4759ddef0773&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (91.04 КБ)</a>
кабель 02.jpg (4600 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=206987&sid=d25ff7f4843bafc2c2dc4759ddef0773&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (95.47 КБ)</a>
кнопки 01.jpg (4600 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=206988&sid=d25ff7f4843bafc2c2dc4759ddef0773&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (241.5 КБ)</a>
осц 01.jpg (4600 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=206989&sid=d25ff7f4843bafc2c2dc4759ddef0773&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (39.58 КБ)</a>
осц 02.jpg (4600 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=206990&sid=d25ff7f4843bafc2c2dc4759ddef0773&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (146.45 КБ)</a>
патроны 01.jpg (4600 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=206991&sid=d25ff7f4843bafc2c2dc4759ddef0773&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (144.78 КБ)</a>
савин 01.jpg (4600 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=206992&sid=d25ff7f4843bafc2c2dc4759ddef0773&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (151.2 КБ)</a>
савин 02.jpg (4600 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=206993&sid=d25ff7f4843bafc2c2dc4759ddef0773&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (113.85 КБ)</a>
Линейка 01 500.7z
(9.04 КБ) 81 скачивание
Ремонтирую то, что работает на и от электричества.
Аватара пользователя
Kachik
Мастер
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 16:22
Репутация: 308
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Савин неверные размеры при обработке, по Y вытягивает.

Сообщение Kachik »

Видно - накипело...
Мы тут к сожалению не очень сильны в знаниях сортов фекалий и поэтому фраза "стал обладателем станка от савиных" нам ничего не говорит...
А по уму, надо было сначала сюда заглянуть поспрошать, что да как... возможно и настроение было -бы получше от осознания, что кто-то другой покупает хрень за не малые деньги... и станочек радовал -бы, хозяина, а не производителя...;)
kfmut
Мастер
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 30 янв 2021, 21:34
Репутация: 147
Настоящее имя: Максим
Откуда: г.Тверь
Контактная информация:

Re: Савин неверные размеры при обработке, по Y вытягивает.

Сообщение kfmut »

Kachik писал(а): нам ничего не говорит
да там по фотке видно, что станок на openbuilds-style роликах и скорее всего ремнях, чтобы в "десятку" итоговые размеры загнать употеешь всё это проектировать, да ещё и стоить будет дороже чем станок на китайских рельсах и обычном конструкционном профиле
Мастер Миха
Опытный
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 11 мар 2023, 04:34
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Савин неверные размеры при обработке, по Y вытягивает.

Сообщение Мастер Миха »

Я не док бы станках, просто хотел деньги вложить с толком.
Я и думал, что за 100кило получу как минимум нормально рабочий станок, а тут такое.
Странно парадоксальный косяк.
Я линейку вчера нарисовал и начертил для проверки.
Мне нужно выточить кабельканалы, уже за 10тр заготовки накупил.
До этого 4 разных звена выточил и везде не сходятся диаметры, особенно обратил когда заготовку для бурбулятора вытачивал, все 10 заготовок коту под хвост ушло, то ни одна заготовка на вал не садилась а если садилась то болталась по одной стороне.
Потом, все кругали которые ранее напилил, в штангеле посмотрел. все имели яйцо.
Не только в оргстекле яйца были но и в деревянных заготовках ну и не по размеру.
Для блендера тоже заготовку сделал для его ремонта, она оказалась на 1мм меньше заданного размера.
Вот и хочу, что б помогли в этом баге.
А то не станок а ППЦ в месте с ихней техНЕподдержкой.
К сожалению время не вернёшь назад.
А то проверил бы по полной программе перед покупкой и не надеялся на громкие изречения производителя.

В общем два бага осталось преодолеть как то.
Диаметр - что б был нормальным.
Яйцо - убрать
Ну и казюльку (место входа и выхода фрезы) при вытачивании круга.

Только на данный момент это и беспокоит.
Когда стоит на токе удержания, вроде по осям ни чего ни куда не двигается, руками пробовал подвигать.

Нагрузку на него не задаю супер-пупер сильную, что он так извивался.
Ну и медленно нельзя работать, тк фреза сама сгорит.
Уже математиков начитался, которые по формуле высчитывали сколько времени зубец должен находиться при резке.

=====
один видос смотрел по 3D принтерам, где драйвера подбирали и настройку их работы.
наглядно показывали результат.и именно при работе с окружностями.
Ремонтирую то, что работает на и от электричества.
Аватара пользователя
Kachik
Мастер
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 16:22
Репутация: 308
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Савин неверные размеры при обработке, по Y вытягивает.

Сообщение Kachik »

Можешь их сильно не домогаться и не мучать. Станки, которые что-то могут, это от 250-300т.р. с полем от 300х300 всё что дешевле это игрушки.
Мастер Миха
Опытный
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 11 мар 2023, 04:34
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Савин неверные размеры при обработке, по Y вытягивает.

Сообщение Мастер Миха »

Что для этих станков МДФ Это запредельный материал?
1мм глубина за раз
600мм подача
С усиленными движками - как сам производитель пишет, но ни на одном двигуне нет маркировок.

Однояйцово, что МДФ, что доска из паддонов,что оргстекло, везде одинаковый результат.

В 3D принтере тоже нет ни каких нагрузок на оси.
У меня 2209 остальные драйвера стоят.

https://www.youtube.com/watch?v=MQE7OZ34_eE

Дефекты при печати

https://www.youtube.com/watch?v=RN0iudQ6niI
Ремонтирую то, что работает на и от электричества.
kfmut
Мастер
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 30 янв 2021, 21:34
Репутация: 147
Настоящее имя: Максим
Откуда: г.Тверь
Контактная информация:

Re: Савин неверные размеры при обработке, по Y вытягивает.

Сообщение kfmut »

Фото станка покажите, кто там чего должен гадать-то?

То что видно, у вас портал из одного квадратного профиля(40x40 ???), работающего как торсион. Можете шпиндель в центр стола загнать, поставить в патрон сломанную/убитую фрезу, выставить по ней маяк, за фрезу/патрон зацепить безмен, натянуть 2-3-5 кг, посмотреть отклонение кончика фрезы от маяка(сделать для обоих осей). Если результат замера в "десятках", то никакие настройка вашему станку не помогут :wik:

Для мдф при 20+тыс оборотов для однозаходной фрезы подача должна быть от 2м/мин, для 2-заходной - от 4м/мин и т.д., а не 600мм/мин, при маленькой подаче фреза просто "поджимает" мягкие материалы и о попадании в размер можно забыть.
Мастер Миха
Опытный
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 11 мар 2023, 04:34
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Савин неверные размеры при обработке, по Y вытягивает.

Сообщение Мастер Миха »

Без лазера это чудо ихней технической мысли
https://avatars.mds.yandex.net/get-mpic ... 7.png/orig
У меня 4х заходная по металлу фреза стоит.

Поэкстриментирую со скоростью.
Ремонтирую то, что работает на и от электричества.
kfmut
Мастер
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 30 янв 2021, 21:34
Репутация: 147
Настоящее имя: Максим
Откуда: г.Тверь
Контактная информация:

Re: Савин неверные размеры при обработке, по Y вытягивает.

Сообщение kfmut »

с таким конструктивом не об экспериментах надыть думать, а о том как не убиться, если что-нить пойдёт не так, во фрезере тут дури больше, чем сдюжит этот станок...
Мастер Миха
Опытный
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 11 мар 2023, 04:34
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Савин неверные размеры при обработке, по Y вытягивает.

Сообщение Мастер Миха »

С таким станком работают кучу пользователей, в основном все всякие там меланжницы делают, не заморачиваясь на точности им +- 2мм пофиг.
Я бесколекторник буду ставить. Но сначала как выше написал мне нужно изготовить кабель каналы, а они должны быть точными.
Но в любом случае мне нужна точность, тк дальнейшие модели которые собираюсь делать на станке потребуют точности, что бы круг был кругом в заданных величинах.
Ремонтирую то, что работает на и от электричества.
lkbyysq
Мастер
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 14 май 2016, 09:40
Репутация: 322
Настоящее имя: Станислав Ерофеев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Савин неверные размеры при обработке, по Y вытягивает.

Сообщение lkbyysq »

Мастер Миха писал(а): к сожалению у савиных нет своего форума и техподдержка как партизаны молчат.
Ну и правильно делают. Иначе бизнеса никакого не получится с такими макетами. https://savinsname.ru/product-category/ ... jka-start/

Изображение
Последний раз редактировалось lkbyysq 13 мар 2023, 05:40, всего редактировалось 2 раза.
lkbyysq
Мастер
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 14 май 2016, 09:40
Репутация: 322
Настоящее имя: Станислав Ерофеев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Савин неверные размеры при обработке, по Y вытягивает.

Сообщение lkbyysq »

Мастер Миха писал(а): Диаметр - что б был нормальным.
Не будет.
Мастер Миха писал(а): Яйцо - убрать
Не убрать
Мастер Миха писал(а): Ну и казюльку (место входа и выхода фрезы) при вытачивании круга.
Казюлька будет.
serjmd
Мастер
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 26 янв 2017, 17:31
Репутация: 8
Настоящее имя: Serj MD
Контактная информация:

Re: Савин неверные размеры при обработке, по Y вытягивает.

Сообщение serjmd »

Не хотелось бы подсыпать на раны, но докупите наверно полупроводниковый лазер у Дмитрия Палухина (не реклама - сам у него покупал) и пользуйтесь этим как лазером.
nevkon
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 10:25
Репутация: 302
Настоящее имя: Константин
Откуда: Балаково (Саратовская обл.)
Контактная информация:

Re: Савин неверные размеры при обработке, по Y вытягивает.

Сообщение nevkon »

1 мм в глубину на рез это много для такого станка. Как вариант можно делать и 1 мм на рез и сделать припуск в 0.5мм для доработки. В конце сделать чистовой рез, можно сразу по 2-5 мм делать.
Но и это не поможет если у станка привод на ремнях и они хорошо тянутся.
Для начала зажмите что-нибудь с патрон и попробуйте потянуть с усилием хотя бы в 1кг. если будет сильно ходить (0.5 мм можно на глаз уже увидеть), то никакие ухищрения вам не помогут получить результат. Да, оси разместите все в середине хода для проверки - это обычно самое нежесткое место станка.
drey82
Мастер
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 10:29
Репутация: 82
Настоящее имя: Drey
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Савин неверные размеры при обработке, по Y вытягивает.

Сообщение drey82 »

Вот же нехорошие люди, больше всего нравятся картинки с крутыми 3Д работами у них. Возмущает конечно - ведь станки не соответствуют заявленным характеристикам. Но маркетинг он такой, один продаёт, другой покупает. Друг был обладателем похожего чуда, даже вырезал на нем кое-что, я помогал ему его доработать, совместными усилиями. В конечном итоге простой раскрой фанеры до 8мм, стал получаться, но о 3д лучше молчать, ему повезло, продал его кому-то, заказал нормальный у здешних изготовителей (не озвучиваю дабы не рекламировать).
ПС, если есть возможность - продавай, нет - ставь лазер, как сказали раньше
drey82
Мастер
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 10:29
Репутация: 82
Настоящее имя: Drey
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Савин неверные размеры при обработке, по Y вытягивает.

Сообщение drey82 »

Из переделок на нем было: переход на нема 23 по всем осям, естественно управление и драйвера (тут дело вкуса - мач, линукс, планета), натяжитель ремня другой конструкции (ремни прям струной натянуты были), при таких переделках стало как-то можно некоторые вещи делать. Но друг понял, что с ним делов не будет, планы у него были грандиозные, поэтому перешёл на норм. станок. Этот просто игрушка, макет, попробовать так сказать войти в тему чпу ( хотя на мой взгляд cnc 3018 лучше для этих целей). Эта конструкция слизана у зарубежного проекта "чапиоко", но ещё более упрощённая, а зря. В оригинале ремень шире, ролики более качественные ( на вид), остальное не помню. Самое смешное, что к нему уже делают наборы для апгрейда, на рельсах и швп. Как-то так, удачи!!! Надеюсь советы помогут
lkbyysq
Мастер
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 14 май 2016, 09:40
Репутация: 322
Настоящее имя: Станислав Ерофеев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Савин неверные размеры при обработке, по Y вытягивает.

Сообщение lkbyysq »

drey82 писал(а): Самое смешное, что к нему уже делают наборы для апгрейда, на рельсах и швп.
Во-о-от! Вот это и есть - БИЗНЕС!
Мастер Миха
Опытный
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 11 мар 2023, 04:34
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Савин неверные размеры при обработке, по Y вытягивает.

Сообщение Мастер Миха »

Пока без экстриментом отпишусь.
Лазеры докуплены и ждут своего времени.
Что ещё кроме яйца, вырезал и бОльшего диаметра из куска дерева - паддона, Тоже там же яйца на круге.
На своём бурбуляторе делал прямоугольную выемку, что бы подшипник соответсветстующего размера ходил впритирку, та тоже не в размере, те меньше, глубина 10мм, проходил как ранее писал по миллиметру за раз.
Я так понял, что первый рез (съём материала) будет меньше, но при следующей тоже должен был быть расширенным.
Работал не только 2мм фрезой но и 6мм, чем ранее большой кругаль вырезал для щётки на макиту и для блендера дно (выставил 30мм нарезал 29).
Чем больше размер тем заметнее.
Двигуны у меня НЕМА квадрат 42 длина без оси59.

https://youtu.be/zrH7zH6Vm3c

Тут нажать просто посмотреть 10-20 секунд.
Недавно видел видоc https://youtu.be/l8JVL8BrRF4?t=579
Станок размером по более моего, тоже на резинках.
Вырезали отверстие ровно под подшипник.
НУ и ещё посмотреть на таймкоде 7:32

Как вырежу на бОльшей скорости, покажу позже.
Ну и кабель каналы которые пришлось допиливать из-за кривизны отверстий.
Попробую пооттягивать безменом, а вот натягиватть как струна тоже стрёмно, тк когда в крайних местах находится фрезер он тупо крутит двигунами, пока не истечёт заданный размер, он бы не крутил если бы были установлены концевики.

Кругаль с кучей отверстий, это под подшипник для бурбулятора.
Отверстия все были меньшего диаметра, хоть на вид и ровного.
Вложения
блендер 01.jpg (4304 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=207056&sid=d25ff7f4843bafc2c2dc4759ddef0773&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (128.1 КБ)</a>
болванка 01.jpg (4304 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=207057&sid=d25ff7f4843bafc2c2dc4759ddef0773&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (103.95 КБ)</a>
болванка 02.jpg (4304 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=207058&sid=d25ff7f4843bafc2c2dc4759ddef0773&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (103.14 КБ)</a>
бурбулятор 03.jpg (4304 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=207059&sid=d25ff7f4843bafc2c2dc4759ddef0773&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (156.54 КБ)</a>
кабель 03.jpg (4304 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=207060&sid=d25ff7f4843bafc2c2dc4759ddef0773&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (95.42 КБ)</a>
Ремонтирую то, что работает на и от электричества.
nevkon
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 10:25
Репутация: 302
Настоящее имя: Константин
Откуда: Балаково (Саратовская обл.)
Контактная информация:

Re: Савин неверные размеры при обработке, по Y вытягивает.

Сообщение nevkon »

Ну ремни то уж точно не должны болтаться, они и так резиновые.
Мастер Миха
Опытный
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 11 мар 2023, 04:34
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Савин неверные размеры при обработке, по Y вытягивает.

Сообщение Мастер Миха »

nevkon писал(а): 1 мм в глубину на рез это много для такого станка.
ПО виду у меня такие же двигуны.
Так они его насиловали.
https://youtu.be/WM6VsrAtgJc?t=151
kfmut писал(а): натянуть 2-3-5 кг, посмотреть отклонение кончика фрезы от маяка(сделать для обоих осей). Если результат замера в "десятках"
Проверил.
по X максимум тянет 6 кило и срывается на зуб, я не слышу но руками чувствую.
по Y я до 9, далее не стал испытывать, тк там два двигуна на ось.
Отклонений фрезы не заметил, может безмен, хорошо фрезу удерживал.
В режиме удерживания осей, когда станок стоит, шевеля хорошо руками, чуууть чуть можно отодвинуть ось.
Попробовал безмен повесить на саму ось по Y с одной стороны, не удержать и толком не зацепить и второй двигун толкает, а тот который подвесил на 7кг срывается на зуб, тогда в этом положении фреза сдвигается на 1мм.
Ремонтирую то, что работает на и от электричества.
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по дереву и пластикам, гравировальные станки, роутеры»