Савин неверные размеры при обработке, по Y вытягивает.

Фрезерные и гравировальные станки для обработки мягких материалов (дерево, пластики, мягкие металлы).
serjmd
Мастер
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 26 янв 2017, 17:31
Репутация: 8
Настоящее имя: Serj MD
Контактная информация:

Re: Савин неверные размеры при обработке, по Y вытягивает.

Сообщение serjmd »

Дело-то ведь не только в двигателях. Резиновые колеса в канавках люфтят, ремни растягиваются, тонкие балки гнутся. Погрешности всегда складываются.
А видео можно любое снять. Тем более по частям. Тем более, что вам штангелем только толщину замерили.
Последний раз редактировалось serjmd 15 мар 2023, 10:24, всего редактировалось 1 раз.
Мастер Миха
Опытный
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 11 мар 2023, 04:34
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Савин неверные размеры при обработке, по Y вытягивает.

Сообщение Мастер Миха »

Я понимаю, что эти резинки из под трусов растягиваются, но не с такой скоростью, что б скажем новые растянулись за ну скажем моих неполных 24 общих рабочих часа, точнее станка.
За эти часы смог уже две фрезы сломать.
Одна не по понятной мне причине ПО ку дато ушло после самоторможения, вторая из-за скольжения, тк я сделал пистон для неё, но перед этим высверлив 200 отверстий.
Я тогда когда высверливал 200 отверстий и понятия не имел о таких косяках с размерами и яйцами, теперь понимаю почему после в этих 200 отверстий так хреново входили футорки.
Просто отверстия оказались меньше по диаметру.
Те фрезы на заводе 20 лет назад подобрал, правда не знал, что это фрезы.
Вот и пришло их время.
А теперь пришло время понять и убрать непонятные косяки станка.
Ремонтирую то, что работает на и от электричества.
nevkon
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 10:25
Репутация: 302
Настоящее имя: Константин
Откуда: Балаково (Саратовская обл.)
Контактная информация:

Re: Савин неверные размеры при обработке, по Y вытягивает.

Сообщение nevkon »

Согласен, эта макита эта вполне справляется с резкой 21мм фанеры на всю глубину и не особо напрягается, дури ей хватает, но я ей работаю руками, а не на станке. Ну и вырезали они, но даже на видео том видно что поверхности изогнуты в начале/конце движения в одном направлении. Так что способность резать 21мм в глубину за один проход никак не соответствует вашим хотелкам получить точные размеры.
Мастер Миха писал(а): Те фрезы на заводе 20 лет назад подобрал, правда не знал, что это фрезы.
Ну и фреза фрезе розь. Нельзя взять первую попавшуюся фрезу и начать ей резать что угодно. Те что по стали (раз подобрали на заводе, то скорее всего они и есть) будут пригодны разве что для добывания огня из деревяшки.
Для начала попробуйте делать чистовой проход.
Штангенциркуль есть?
Мастер Миха
Опытный
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 11 мар 2023, 04:34
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Савин неверные размеры при обработке, по Y вытягивает.

Сообщение Мастер Миха »

Ну не знаю, по стали или нет, та что на 2,5мм точно по стали учитывая какая так сказать резьба режущей поверхности или количество ниток.
Хотя на заводе точно деревом и не пахло.
Но и в комплекте к станку не шло фрез, это сейчас они идут в комплекте после баталий с савинами, и которых не доложили автору ранее прилепленному видосу.
Продавая станок начального уровня, то и фрезы в комплекте какие то нужно приложить пусть и наикетаевские.
Ладно нужно с кривизной работы станка разбираться.

Вчера пытался найти визуализацию по работе фрез когда пишешь ПО и там есть настройки фрез, что бы было можно понять что для чего там какая строка.
Один пользователь говорит, что там какая то одна строка неправильно переведена и непонятное её значение.
По мне рас заданы параметры, то размеры должны быть выверены а ни какие то иные.
И там я точно везде дюймы перевёл в миллиметры.

Штангелей у меня хоть отбавляй.
Один у меня где то в комнате потерялся , с 80х годов им работал.
Так, что с измерительными инструментами у меня вроде не проблема.
Ремонтирую то, что работает на и от электричества.
Аватара пользователя
Mamont
Мастер
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 12:21
Репутация: 382
Настоящее имя: Виталий
Откуда: РБ Минск
Контактная информация:

Re: Савин неверные размеры при обработке, по Y вытягивает.

Сообщение Mamont »

Для начала надо проверить эффективную жесткость станка.
Безмен закрепить на столе, зацепиться крючком за конец фрезы (чтобы исключить влияние станка, фрезу ставить толстую, 8мм). Шажками дать микроперемещение чтобы натянуть безмен до значения скажем 2кг. Обнулить выбранную координату. Давать еще микроперемещения пока безмен не покажет натяжение 7кг.
Полученное значение - N мм на 5кг.
От него отталкиваться при выборе стратегии фрезерования.
Мастер Миха
Опытный
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 11 мар 2023, 04:34
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Савин неверные размеры при обработке, по Y вытягивает.

Сообщение Мастер Миха »

Я вчера это и проделывал, правда с тонкой убитой фрезой, которую под гвоздь заточил.
Видно она как раз не только для тонкого игольчатого фрезерования стала.
Когда нагружал, то наблюдал за перемещениями фрезы в такой сцепке, она фреза стояла на месте и не двигалась и под 9кг по Y и 6 по X.
Наверное нужно ещё за роликами наблюдать нужно, на сколько они передвигаются во время сего этого действия.
Они то точно на сколько то там двигаются.
Хоть на зуб своей резинки.
У меня электронный безмен с тензодатчиком, помоемому до 40кг, хотя можно его перепрограммировать как и другие любые настольные весы, правда для этого нужен тарированный вес под конкретные задачи.
Это не суть.
Ремонтирую то, что работает на и от электричества.
Аватара пользователя
at90
Мастер
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 08 окт 2011, 23:22
Репутация: 173
Контактная информация:

Re: Савин неверные размеры при обработке, по Y вытягивает.

Сообщение at90 »

Может проверить точность перемещения индикатором?
Фрезы для чпу www.carbidetools.ru
nevkon
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 10:25
Репутация: 302
Настоящее имя: Константин
Откуда: Балаково (Саратовская обл.)
Контактная информация:

Re: Савин неверные размеры при обработке, по Y вытягивает.

Сообщение nevkon »

Да не нужен индикатор даже. Желательно штангенциркуль цифровой, но 0.05 обычный тоже пойдет. Метод буду указывать для цифрового.
В шпиндель зажать любой пруток (обломок фрезы), можно не сильно. Штангенциркуль максимально ослабить чтобы легко ходил. Немного разводим губки, фиксируем за подвижную часть (она обычно выступает со всех сторон и не будет мешать движению) так чтобы ход был по оси Х. Заводим пруток между губок так чтобы в конце было смещение оси в направлении раскрытия губок. Поджимаем ту губку что может двигаться к прутку и обнуляем показания. Делаем перемещение по оси Х на 100мм. Штангенциркуль должен показать 100 мм +- погрешность. Возвращаем ось в прежнее положение. Аккуратно подводим губку штангенциркуля к прутку, смотрим показания.
Повторить для оси Y.
Результаты измерения сюда положить, можно заодно сделать выводы предварительные.
serjmd
Мастер
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 26 янв 2017, 17:31
Репутация: 8
Настоящее имя: Serj MD
Контактная информация:

Re: Савин неверные размеры при обработке, по Y вытягивает.

Сообщение serjmd »

Мастер Миха писал(а): 15 мар 2023, 08:29 За эти часы смог уже две фрезы сломать.
Я, когда от очень большого своего профессионализма запихал в ручной фрезер цангу ER11, тоже удивлялся, чего у меня фрезы летят. Потом разобрался, что из-за несоответствия углов цанги и оси фрезера фреза стоит не вертикально, а я небольшим наклоном. И поэтому в одной фазе проходит по воздуху, а в другой на нее попадает вдвое большая нагрузка. Сначала уменьшил подачу до 20 мм/с.
С люфтящей конструкцией будет та же история. Попробуйте уменьшить подачу и глубину прохода.
Аватара пользователя
at90
Мастер
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 08 окт 2011, 23:22
Репутация: 173
Контактная информация:

Re: Савин неверные размеры при обработке, по Y вытягивает.

Сообщение at90 »

nevkon писал(а): 15 мар 2023, 10:32 Да не нужен индикатор даже. Желательно штангенциркуль цифровой, но 0.05 обычный тоже пойдет. Метод буду указывать для цифрового.
В шпиндель зажать любой пруток (обломок фрезы), можно не сильно. Штангенциркуль максимально ослабить чтобы легко ходил. Немного разводим губки, фиксируем за подвижную часть (она обычно выступает со всех сторон и не будет мешать движению) так чтобы ход был по оси Х. Заводим пруток между губок так чтобы в конце было смещение оси в направлении раскрытия губок. Поджимаем ту губку что может двигаться к прутку и обнуляем показания. Делаем перемещение по оси Х на 100мм. Штангенциркуль должен показать 100 мм +- погрешность. Возвращаем ось в прежнее положение. Аккуратно подводим губку штангенциркуля к прутку, смотрим показания.
Повторить для оси Y.
Результаты измерения сюда положить, можно заодно сделать выводы предварительные.
Зачем этот колхоз. Индикатор пружинит и можно померять люфт изменяя направления движения. Важно еще выставить паралельно шпиндель.И вообще индикатор должен быть у каждого ЧПУшника. Обычно те у кого нет индикатора винят все и всех, только не их станок.
Фрезы для чпу www.carbidetools.ru
nevkon
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 10:25
Репутация: 302
Настоящее имя: Константин
Откуда: Балаково (Саратовская обл.)
Контактная информация:

Re: Савин неверные размеры при обработке, по Y вытягивает.

Сообщение nevkon »

Никому индикатор ничего не должен я думаю. Не обижайтесь. А вот штангенциркуль может быть в наличии даже у того кто даже не задумывался покупать какой-нибудь станок.
Конечно если есть индикатор, то все будет проще. Но смысл замера от этого не изменится.
Мастер Миха
Опытный
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 11 мар 2023, 04:34
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Савин неверные размеры при обработке, по Y вытягивает.

Сообщение Мастер Миха »

Ране писал, может не обратили внимания или просто я сейчас лишний ненужный раз не про то?
Я на станке начертил линейки по 500мм по осям Y и X и фрезеровал по линейке, что награвировал на самом станке, и всё сошлось, не было ни каких отходов ни на одном из диапазонов по осям.
Все миллиметр в миллиметр сошлось.
Код в первом посте.
https://youtu.be/PFt8nx9mSqE?t=111

Если есть видос с визуализацией настройки аспире, куда и как двигаются фрезы?
В контакте , это простая тупая софтина, подсовываешь код и она его выполняет.
На скрине у меня скажем так был гвоздь сделан из убитой фрезы для фрезеровки линейки.
у контакта.
левая половина, тупа пригонка фрезы перед работой.
правая, запуск кода.

Сейчас думаю шайбочки нафрезеровать, может, что то в ПО изменить?
Геометрия особо не интересует, но для проверки можно, что то поэкстриментировать.
Оргстекло у меня 3-4 мм.
Вложения
аспир.jpg (566 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=207089&sid=f65e9003fef5bf64b33dcfc3acbf46df&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (202.61 КБ)</a>
контакт.jpg (566 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=207090&sid=f65e9003fef5bf64b33dcfc3acbf46df&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (183.55 КБ)</a>
Ремонтирую то, что работает на и от электричества.
nevkon
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 10:25
Репутация: 302
Настоящее имя: Константин
Откуда: Балаково (Саратовская обл.)
Контактная информация:

Re: Савин неверные размеры при обработке, по Y вытягивает.

Сообщение nevkon »

Мастер Миха писал(а): Ране писал, может не обратили внимания или просто я сейчас лишний ненужный раз не про то?
Не про то. Замер позволит понять насколько присутствуют люфты в механизме и растяжение ремня без нагрузки.
Мастер Миха
Опытный
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 11 мар 2023, 04:34
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Савин неверные размеры при обработке, по Y вытягивает.

Сообщение Мастер Миха »

По скольку во время включения всё фиксируется токами удержания, таким образом всё стоит как вкопанное.
Единственное, что можно сделать, это как бы сказать прибить фрезр на месте и производить замеры движения станин-осей.

Небольшая вводная,это на какой скорости всё это дело делал - фрезеровал.
На максимальной 30000 об мин.
Сейчас произвёл замеры на каких рисках макиты есть скоростя.
1 - 9800
2 - 12100
3 - 17.010
4 - 22.000
5 - 26.300
6 - 29.500
Ремонтирую то, что работает на и от электричества.
serjmd
Мастер
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 26 янв 2017, 17:31
Репутация: 8
Настоящее имя: Serj MD
Контактная информация:

Re: Савин неверные размеры при обработке, по Y вытягивает.

Сообщение serjmd »

Ну, если он не гнется, не люфтит, ремни не тянутся, заготовка к столу прикручена не только по углам, а еще и рядом с траекторией, то и "яйца" никакого нет.
Мастер Миха
Опытный
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 11 мар 2023, 04:34
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Савин неверные размеры при обработке, по Y вытягивает.

Сообщение Мастер Миха »

Остаётся играться со скоростями по оргстеклу и прочим материалам.
Пробую различные кругали нафрезеровать с двумя различными скоростями 3000 и 300.
Может где то есть своего рода кулькулятор для работы с фрезером?
Где мощность шпинделя указана.
всяческие типы фрез
Различные скоростя подач и ещё каких то там передач.
Правда тип конструкции думаю там не будет.
Пару мелких 10мм кругалей нафрезеровал на 3000 и 300, различия существенный.
serjmd писал(а): и "яйца" никакого нет
Так называемым гвоздём линейку нафрезеровал и там нет ни каких отклонений ни по Y ни по X.
Приложенной силы станком-фрезой, можно сказать ни какой и не было.
Ремонтирую то, что работает на и от электричества.
serjmd
Мастер
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 26 янв 2017, 17:31
Репутация: 8
Настоящее имя: Serj MD
Контактная информация:

Re: Савин неверные размеры при обработке, по Y вытягивает.

Сообщение serjmd »

Мастер Миха писал(а): 17 мар 2023, 13:47 Так называемым гвоздём линейку нафрезеровал и там нет ни каких отклонений ни по Y ни по X.
Приложенной силы станком-фрезой, можно сказать ни какой и не было.
О какой линейке речь? Просто гравировка на 0,5 мм?
Мастер Миха
Опытный
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 11 мар 2023, 04:34
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Савин неверные размеры при обработке, по Y вытягивает.

Сообщение Мастер Миха »

в G коде можно увидеть
50 см линейка
с двумя градациями
через каждый миллиметр и через каждых 5 миллиметров.
Может кто то у себя протестирует?
Ещё то что сегодня натестил, у меня размеры не совпали ни при 300 ни 500 ни при 3000.
Большой диаметр 80мм
маленький 20мм
под сверло 5 мм - 4,7мм стало
под винт 3 мм - стало 2,6мм
под потайной винт 3мм и шляпка 6мм
У меня ещё и разные оргстёкла были, одно коричневое поплыло от температуры.
Работал 2,5 фрезой.
Оргстекло 4,5мм и 5,5

https://www.youtube.com/watch?v=EPeereinZhg
Вложения
тест круголей.rar
(3.68 КБ) 36 скачиваний
Ремонтирую то, что работает на и от электричества.
Аватара пользователя
Mamont
Мастер
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 12:21
Репутация: 382
Настоящее имя: Виталий
Откуда: РБ Минск
Контактная информация:

Re: Савин неверные размеры при обработке, по Y вытягивает.

Сообщение Mamont »

Делай попутное фрезерование и чистовые проходы. Должно помочь
Мастер Миха
Опытный
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 11 мар 2023, 04:34
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Савин неверные размеры при обработке, по Y вытягивает.

Сообщение Мастер Миха »

Меня больше всего беспокоят размеры а не чистота реза.
Когда всё будет в заданных размерах,тогда можно и об остальном думать.
Я вот думаю, может кто то по моим кодам дома может сам испробовать фрезеровать, будут ли всё заготовки в размера.
Ну раз о чистоте подняли вопрос, то что нужно выставить для того коричневого оргстекла, который плавится?
скорость реза 300 -3000 не влияет, скорость работы шпинделя тоже не помогает.
Ремонтирую то, что работает на и от электричества.
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по дереву и пластикам, гравировальные станки, роутеры»