Фрезерный ЧПУ для столярки

Фрезерные и гравировальные станки для обработки мягких материалов (дерево, пластики, мягкие металлы).
Аватара пользователя
Urshurark
Опытный
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 22 мар 2020, 22:13
Репутация: 0
Настоящее имя: Павел
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Фрезерный ЧПУ для столярки

Сообщение Urshurark »

гражданинъ писал(а): А это ?
Это я на ось X прикидывал, заменить проф.трубу на швеллер хотел.

Блин, труба кривая, швеллер кривой, из чего строить то?)
Mixer777
Кандидат
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 14 янв 2021, 17:54
Репутация: 7
Настоящее имя: Денис
Контактная информация:

Re: Фрезерный ЧПУ для столярки

Сообщение Mixer777 »

Urshurark писал(а): Блин, труба кривая, швеллер кривой, из чего строить то?)
Как вариант viewtopic.php?f=147&t=32346
Питерский
Мастер
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 21:02
Репутация: 120
Контактная информация:

Re: Фрезерный ЧПУ для столярки

Сообщение Питерский »

quote=Urshurark post_id=647563 user_id=43738]
Блин, труба кривая, швеллер кривой, из чего строить то?)
[/quote]

"Не писал стихов и не пиши,
лучше просто репу почеши..." , (с) С.Иванов, бывший ведущий телепередачи "Вокруг смеха"...
METAFIZIK
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 13 мар 2023, 10:39
Репутация: 0
Настоящее имя: Власов Антон Александрович
Контактная информация:

Re: Фрезерный ЧПУ для столярки

Сообщение METAFIZIK »

Urshurark писал(а): 03 апр 2023, 22:18
гражданинъ писал(а): А это ?
Это я на ось X прикидывал, заменить проф.трубу на швеллер хотел.

Блин, труба кривая, швеллер кривой, из чего строить то?)
ТОже маюсь этой проблемой ! из швеллера можно сделать основу портала , и можно поставить под направляющие рельсы ( будет удобно рельсы прикрутить снизу ) но как рельсы присобачить к профильной трубе?
UPD под рельсы метал надо выравнивать в любом случае
Как бюджетный вариант , на железную станину , прикрутить два конструкционного профиля по осиY
гражданинъ
Мастер
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 21:00
Репутация: 160
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Фрезерный ЧПУ для столярки

Сообщение гражданинъ »

METAFIZIK писал(а): к профильной трубе
Приварить полосу 30х15
METAFIZIK писал(а): надо выравнивать
Насверлить ,нарезать резьбы.
METAFIZIK писал(а): рельсы присобачить
Гражданином Непала может быть любой гражданин,зачатый НЕпалкой и НЕпальцем.
METAFIZIK
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 13 мар 2023, 10:39
Репутация: 0
Настоящее имя: Власов Антон Александрович
Контактная информация:

Re: Фрезерный ЧПУ для столярки

Сообщение METAFIZIK »

Может ли повести конструкционный профиль если его укладывать на не подготовленную профильную трубу ?
kfmut
Мастер
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 30 янв 2021, 21:34
Репутация: 147
Настоящее имя: Максим
Откуда: г.Тверь
Контактная информация:

Re: Фрезерный ЧПУ для столярки

Сообщение kfmut »

METAFIZIK писал(а): Может ли повести конструкционный профиль если его укладывать на не подготовленную профильную трубу ?
если наглухо приворачивать по всей длине, то конечно поведёт, и не факт, что только в одном направлении, у стали модуль упругости раза в три больше

на тытрубе где-то была постройка с выравниванием основания под рельсы с помощью смолы и земной гравитации

ещё какой-то производитель станков из полимергранита формирует направляющие с помощью "прикладывания" формообразующей поверхности к незастывшей смоле, которую наносят на уже готовую станину, но это наверное реально повторить только для каких-то небольших станков
METAFIZIK
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 13 мар 2023, 10:39
Репутация: 0
Настоящее имя: Власов Антон Александрович
Контактная информация:

Re: Фрезерный ЧПУ для столярки

Сообщение METAFIZIK »

Покурив ветку ,люди пишут что вариант с независимым столом лучше !?
Каким методом лучше выравнять плоскость под рельсы ? Фрезер, плоско-шлифовальный станок , либо еще чем ?(кроме смолы )
lkbyysq
Мастер
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 14 май 2016, 09:40
Репутация: 322
Настоящее имя: Станислав Ерофеев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Фрезерный ЧПУ для столярки

Сообщение lkbyysq »

METAFIZIK писал(а): 06 апр 2023, 07:27 Каким методом лучше выравнять плоскость под рельсы ? Фрезер, плоско-шлифовальный станок , либо еще чем ?(кроме смолы )
"лучше" или "можно"?
Лучше плоско-шлифовальный станок.
Serg61
Мастер
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 14 дек 2019, 13:20
Репутация: 10
Настоящее имя: Сергей Петров
Контактная информация:

Re: Фрезерный ЧПУ для столярки

Сообщение Serg61 »

METAFIZIK писал(а): 06 апр 2023, 07:27 Покурив ветку ,люди пишут что вариант с независимым столом лучше !?
Каким методом лучше выравнять плоскость под рельсы ? Фрезер, плоско-шлифовальный станок , либо еще чем ?(кроме смолы )
Если стол сварной то ровнять его нет смысла, нет смысла шливать тонкостеные профилрные трубы или швеллер, я пытался из швеллера сделать линейеу поверочную. Шлифовал плиту толшиной 34 мм и длиной 1900 мм, так ее прижимали к столу шлифовального станка шлифовали, потом открутили от стола и ее выгнуло, но я крепил ее через частые болты к основания из бетона и это спасло ситуацию.
METAFIZIK
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 13 мар 2023, 10:39
Репутация: 0
Настоящее имя: Власов Антон Александрович
Контактная информация:

Re: Фрезерный ЧПУ для столярки

Сообщение METAFIZIK »

Если стол сварной то ровнять его нет смысла, нет смысла шливать тонкостеные профилрные трубы или швеллер, я пытался из швеллера сделать линейеу поверочную. Шлифовал плиту толшиной 34 мм и длиной 1900 мм, так ее прижимали к столу шлифовального станка шлифовали, потом открутили от стола и ее выгнуло, но я крепил ее через частые болты к основания из бетона и это спасло ситуацию.
[/quote]
На тонкостенный профиль думаю приварить лист метала 5мм шириной в профиль ..
Чтобы вы порекомендовали? не варить а крепить на болтовые соединения?
serjmd
Мастер
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 26 янв 2017, 17:31
Репутация: 8
Настоящее имя: Serj MD
Контактная информация:

Re: Фрезерный ЧПУ для столярки

Сообщение serjmd »

А о какой вообще точности идет речь? Я свой по ниткам выстраивал, так метровый короб на шип-паз собирается без припусков. Народ вместо рельсов вообще направляющие из профильной трубы делает и каретки из подшипников, и работает с достаточным результатом. Я понимаю, в соседней ветке народ шабрение обсуждает, микроны ловит, но у нас-то разговор о дереве.

Вот еще, ради интереса, товарищ этапы своего пути выкладывал. Весьма вдохновляюще получилось.
https://www.youtube.com/@Woodlab86Ruru/videos
гражданинъ
Мастер
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 21:00
Репутация: 160
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Фрезерный ЧПУ для столярки

Сообщение гражданинъ »

serjmd писал(а): Вот еще
Да ужжж ! Это самый безумный ход какой только возможен ! Ещё можно было начать переделывать в станок ,даже незнаю, ну раму от ЗИЛ 130 или ещё чего !
Гражданином Непала может быть любой гражданин,зачатый НЕпалкой и НЕпальцем.
Serg61
Мастер
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 14 дек 2019, 13:20
Репутация: 10
Настоящее имя: Сергей Петров
Контактная информация:

Re: Фрезерный ЧПУ для столярки

Сообщение Serg61 »

METAFIZIK писал(а): 06 апр 2023, 13:11 На тонкостенный профиль думаю приварить лист метала 5мм шириной в профиль ..
Чтобы вы порекомендовали? не варить а крепить на болтовые соединения?
Смотря какая точность нужна. Если ловить десатки то сварка, потом отжиг и то при правильной конфигкрации рамы.. и то это фигня.. если для дерева в пределах точности 0.5 -1 мм до думаю можно и сварить. Но я бы сделал лучше основу при помощи сверки а профиль под направляющие взял бы албминивый со стенкой хотя бы 4-5 мм и предусмотрел бы три четыре опоры с помощью болтов для регулеровки в двух плоскостях.
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 53
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: Фрезерный ЧПУ для столярки

Сообщение vtgmfg »

kfmut писал(а): у стали модуль упругости раза в три больше
зато дюраль в 3 раза легче и на порядок проще в обработке. дюралевая труба равной жесткости стальной получается легче.. вроде при толщине стенки +40% становится равножесткость.

ну это я так.. размышления..
труба однозначно ровнее швеллера изначально. кроме того швеллер в одну сторону жесткий - а в другую сопля.. даже вот рельс железнодорожный - он оптимизирован на жесткость в одном направлении. а в станке нужно во всевозможных.. т.е. тавры, двутавры, швеллеры проигрывают трубе..
kfmut
Мастер
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 30 янв 2021, 21:34
Репутация: 147
Настоящее имя: Максим
Откуда: г.Тверь
Контактная информация:

Re: Фрезерный ЧПУ для столярки

Сообщение kfmut »

vtgmfg писал(а): зато
Речь о конструкционном профиле, максимально убогий вариант, смотрел в CAE соберизаводовские "жирные" профиля там эквивалентом по жёсткости была квадратная труба с люма сходного размера и толщиной стёнки всего лишь в районе ЕМНИП 2мм. Вот сборная балка из профиля и боковушек с листа интересная тема.
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 53
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: Фрезерный ЧПУ для столярки

Сообщение vtgmfg »

kfmut писал(а): Речь о конструкционном профиле,
я не слежу за тем что есть на рынке. но в теории квадратная дюралевая труба - это мне кажется оч хорошая штука в плане трудоемкость/цена/производительность. Опять же - жесткость важна. а вот прочность - на втором плане..
что плохо у дюраля. ТКРасширения и "музыкальность" гдето в 10 раз выше чем у стали или у чугуна , забыл.
можно поднять формулу "аккустической константы" и посчитать если интересно
METAFIZIK
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 13 мар 2023, 10:39
Репутация: 0
Настоящее имя: Власов Антон Александрович
Контактная информация:

Re: Фрезерный ЧПУ для столярки

Сообщение METAFIZIK »

Serg61 писал(а): 06 апр 2023, 21:42
METAFIZIK писал(а): 06 апр 2023, 13:11 Смотря какая точность нужна. Если ловить десатки то сварка, потом отжиг и то при правильной конфигкрации рамы.. и то это фигня.. если для дерева в пределах точности 0.5 -1 мм до думаю можно и сварить. Но я бы сделал лучше основу при помощи сверки а профиль под направляющие взял бы албминивый со стенкой хотя бы 4-5 мм и предусмотрел бы три четыре опоры с помощью болтов для регулеровки в двух плоскостях.
МОжно фото для примера тех самых регулируемых опор ?
видел некоторые на сварной раме , приваривают пятаки и выравнивают их в плоскость
Serg61
Мастер
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 14 дек 2019, 13:20
Репутация: 10
Настоящее имя: Сергей Петров
Контактная информация:

Re: Фрезерный ЧПУ для столярки

Сообщение Serg61 »

METAFIZIK писал(а): 06 апр 2023, 13:11 МОжно фото для примера тех самых регулируемых опор ?

Вот что то вроде того и то это не даёт гарнтии что не будет вести сваренный металл со временем, просто дает возможность более тонкой регулеровки и затраты копейки. Смысл в том что бы сварить раму, желательно с большими перевязками и ребрами для жесткости и к ней крепить из алюминия профиль так как он более ровный чем метал профиль. Обеспечить несколько точек крепления с возможностью его регулировки вверх и лево, право.
Вложения
Это жидкая конструкция, но это прменил я для лазера со2 (1025 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=207421&sid=8288cc63b042f0e4de25755ea0ee2c48&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (3.66 МБ)</a>
Это жидкая конструкция, но это прменил я для лазера со2
IMG20230407161512.jpg (1025 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=207422&sid=8288cc63b042f0e4de25755ea0ee2c48&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (2.79 МБ)</a>
IMG20230407161447.jpg (1025 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=207423&sid=8288cc63b042f0e4de25755ea0ee2c48&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (2.56 МБ)</a>
IMG20230211111255.jpg (1025 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=207424&sid=8288cc63b042f0e4de25755ea0ee2c48&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (3.67 МБ)</a>
IMG20230315190901.jpg (1025 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=207425&sid=8288cc63b042f0e4de25755ea0ee2c48&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (3.75 МБ)</a>
Это более стабильная и жесткая конструкция.<br />Один болт притягивет к бетону( в бетоне установленны закладные гайки) , второй больт упирается в металическую пластину, установленную как закладная в бетон с перевязкой с арматурой. (1025 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=207426&sid=8288cc63b042f0e4de25755ea0ee2c48&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (3.53 МБ)</a>
Это более стабильная и жесткая конструкция.
Один болт притягивет к бетону( в бетоне установленны закладные гайки) , второй больт упирается в металическую пластину, установленную как закладная в бетон с перевязкой с арматурой.
Аватара пользователя
Urshurark
Опытный
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 22 мар 2020, 22:13
Репутация: 0
Настоящее имя: Павел
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Фрезерный ЧПУ для столярки

Сообщение Urshurark »

Я тут временно без компа остался, пока с проектировкой притормозил.
Тем временем китайцы прислали фото и видеоотчет о поступлении механики на склад, от которого у меня волосы дыбом встали.
235.png (942 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=207469&sid=8288cc63b042f0e4de25755ea0ee2c48&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (142.9 КБ)</a>
https://www.youtube.com/watch?v=q8Z5y3vhNKU

Гайку я так полагаю точно под замену? С каретками тоже не понятно, на месте шарики или нет)
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по дереву и пластикам, гравировальные станки, роутеры»