Фрезерный ЧПУ для столярки

Фрезерные и гравировальные станки для обработки мягких материалов (дерево, пластики, мягкие металлы).
гражданинъ
Мастер
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 21:00
Репутация: 160
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Фрезерный ЧПУ для столярки

Сообщение гражданинъ »

Вот это вроде ещё торгуется ,ваш размерчик .
viewtopic.php?f=163&t=29038
Если есть идея сварить из трубы 40Х60 то лучше бросить затею .
Гражданином Непала может быть любой гражданин,зачатый НЕпалкой и НЕпальцем.
Аватара пользователя
Urshurark
Опытный
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 22 мар 2020, 22:13
Репутация: 0
Настоящее имя: Павел
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Фрезерный ЧПУ для столярки

Сообщение Urshurark »

serjmd писал(а): Экономии на механической передаче все равно особой не получишь
Плюс одна швп и шд с драйвером, это еще около +15% к стоимости...
serjmd писал(а): Перекосы портала обеспечены.
Смотрел на ютубе проекты с одной швп, ни-кто вроде не жаловался на люфты и перекосы.



А я тем временем начал экспериментировать с конструкцией и размерами портала)
портал.jpg (677 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=207008&sid=a5dc6ae71304800ae2df6d4a0e5b7fc5&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (295.22 КБ)</a>
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 53
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: Фрезерный ЧПУ для столярки

Сообщение vtgmfg »

гражданинъ писал(а): 11 мар 2023, 10:43 Вот это вроде ещё торгуется ,ваш размерчик .
viewtopic.php?f=163&t=29038
Если есть идея сварить из трубы 40Х60 то лучше бросить затею .
если то что нужно - существует и не стоит неподъемно - лучше купить.
lkbyysq
Мастер
Сообщения: 2046
Зарегистрирован: 14 май 2016, 09:40
Репутация: 322
Настоящее имя: Станислав Ерофеев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Фрезерный ЧПУ для столярки

Сообщение lkbyysq »

Urshurark писал(а): 11 мар 2023, 23:31 Смотрел на ютубе проекты с одной швп, ни-кто вроде не жаловался на люфты и перекосы.
А Вы уверены, что они решают именно те задачи, что и Вы будете решать?
Если задачей является перемещение вращающейся фрезы в пространстве, то да, эта задача решается успешно.
Вы бы отчётец какой у них подсмотрели, от чертежа фрезеруемой детали до отзыва покупателя о соответствии ожиданиям.
Играться - одно, вещи делать - другое.

Вот что у вас за столярка? Детали для скольки, например, кухонных шкафов Вы хотите изготовить на станке за день? И какая допустимая для вас разница в диагоналях?
Вопросы риторические. Просто на заметку. От ответа на них зависит конструкция станка.
mfamilie
Кандидат
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 28 мар 2021, 15:19
Репутация: 3
Настоящее имя: Vladimir
Контактная информация:

Re: Фрезерный ЧПУ для столярки

Сообщение mfamilie »

Urshurark писал(а): А я тем временем начал экспериментировать с конструкцией и размерами портала)
ой как всё плохо,эти уголки после сварки(судя по картинке)всё время будет тянуть в разные стороны,да и жёсткость в таком варианте-никакая.Если хотите кроить материал (какой?-фанеру,МДФ,оргстекло) то зачем такой высоты портал?Какое расстояние от конца фрезы до стола?Когда фреза воткнётся в материал то отогнёт эту конструкцию 100%.Да и сами пальцем после сварки легко гнуть будете.Делать только из труб или профилей замкнутого сечения с минимальной высотой портала.На моей практике:от конца фрезы до плоскости стола в 95% случаев хватит 150 мм.На остальные 5% можно забить.
Аватара пользователя
AlexVlg
Опытный
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 29 ноя 2017, 10:17
Репутация: 12
Настоящее имя: Александр
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Фрезерный ЧПУ для столярки

Сообщение AlexVlg »

Судя по конструкции, у вас получиться это....
https://youtu.be/fC2-MZ3V_4g
mfamilie
Кандидат
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 28 мар 2021, 15:19
Репутация: 3
Настоящее имя: Vladimir
Контактная информация:

Re: Фрезерный ЧПУ для столярки

Сообщение mfamilie »

AlexVlg писал(а): Судя по конструкции, у вас получиться это....
Судя по звуку-фреза себя очень нехорошо чувствует,а "стружкоотсос" вообще отличный
mfamilie
Кандидат
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 28 мар 2021, 15:19
Репутация: 3
Настоящее имя: Vladimir
Контактная информация:

Re: Фрезерный ЧПУ для столярки

Сообщение mfamilie »

Я бы посоветовал ТС сходить на выставку:
https://www.umids.ru/ru-RU/about/sections/387.aspx
Я пару раз приезжал,было на что посмотреть.Многие вопросы отпадут,правда наверняка новые появятся.
serjmd
Мастер
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 26 янв 2017, 17:31
Репутация: 8
Настоящее имя: Serj MD
Контактная информация:

Re: Фрезерный ЧПУ для столярки

Сообщение serjmd »

У меня портал ездит по цилиндрическим на опоре SBR16 на подшипниках TBR. Расстояние между направляющими - 1 метр. Перекос - до трех примерно сантиметров. Чисто за счет того, что в подшипниках пластиковые гильзы. Если ставить профильные направляющие, там люфт в каретках, конечно, будет меньше, но никуда он окончательно не денется, так что, перекос все равно будет. И он будет увеличиваться, поскольку нет какого люфта, который бы не увеличивался.
Когда я году в семнадцатом читал этот форум, здесь неоднократно звучало, что для того чтобы избежать перекоса, расстояние между внешними гранями кареток должно быть больше расстояния между рельсами. Тогда же было предложено эмпирическое правило, что одна ШВП возможна для расстояния между рельсами в 60 см.
Тогда же звучало, что балка портала должна быть обязательно монолитной. Иначе вся нагрузка приходится на нижнюю направляющую. И что портал и станок в целом должны быть максимально тяжелыми, поскольку, чем элемент тяжелее, тем он менее подвержен высокочастотным колебаниям.
Но самое главное, почти в каждой теме звучала настоятельная рекомендация внимательно курить форум. Поскольку из темы в тему шли похожие вопросы, меж тем, база знаний уже тогда была накоплена такая, что даже я, гуманитарий, сейчас имею вполне работоспособный агрегат.
Аватара пользователя
Urshurark
Опытный
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 22 мар 2020, 22:13
Репутация: 0
Настоящее имя: Павел
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Фрезерный ЧПУ для столярки

Сообщение Urshurark »

Спасибо всем за комментарии, ушел думать над порталом дальше)

Забыл вопрос. Как быть с двумя шд на ось, если у ncstudio5 их всего 3? Ставить в параллель? Тогда ни о какой синхронизации речи не будет ведь...
serjmd
Мастер
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 26 янв 2017, 17:31
Репутация: 8
Настоящее имя: Serj MD
Контактная информация:

Re: Фрезерный ЧПУ для столярки

Сообщение serjmd »

Я не пользуюсь, но вроде есть варианты на 4 оси.
Сам дешево и сердито пользуюсь персоналкой с параллельным портом. Windows XP + Mach3. Ставил паралельно Linux CNC - работает, но чисто по интерфейсу показался не столь удобен.
Все собираюсь к компьютерщикам зайти, пару материнок в запас взять. Обещали по тысяче отдать. Должно хватить на всю оставшуюся жизнь. Жить собираюсь долго.
Аватара пользователя
Urshurark
Опытный
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 22 мар 2020, 22:13
Репутация: 0
Настоящее имя: Павел
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Фрезерный ЧПУ для столярки

Сообщение Urshurark »

serjmd писал(а): вроде есть варианты на 4 оси
Есть, версии 8 и 10. Там цена около 1000$)

Нашел вариант - Плата синхронизации Sen sync V1.3S. Осталось найти китайский аналог)
mfamilie
Кандидат
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 28 мар 2021, 15:19
Репутация: 3
Настоящее имя: Vladimir
Контактная информация:

Re: Фрезерный ЧПУ для столярки

Сообщение mfamilie »

Urshurark писал(а): Как быть с двумя шд на ось
Отключаете один двигатель(у меня всё на разъёмах),потихоньку подвигаете портал с пульта,с клавиатуры,можно даже вручную ШВП прокрутить(если конечно разбег между двигателями небольшой).Достаточно раз в месяц такой процедуры.Да,плата синхронизации уже год лежит,лень ставить.
serjmd
Мастер
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 26 янв 2017, 17:31
Репутация: 8
Настоящее имя: Serj MD
Контактная информация:

Re: Фрезерный ЧПУ для столярки

Сообщение serjmd »

Вот, кстати, еще один вариант, если хочется сэкономить. По деньгам вроде должно получиться дешевле и ШВП и рейки, но узел надо делать аккуратно.
Изображение
Аватара пользователя
Urshurark
Опытный
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 22 мар 2020, 22:13
Репутация: 0
Настоящее имя: Павел
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Фрезерный ЧПУ для столярки

Сообщение Urshurark »

serjmd писал(а): еще один вариант
Что-то я сомневаюсь в точности данного варианта)
mfamilie писал(а): Да,плата синхронизации уже год лежит,лень ставить.
А что за плата, и какой контроллер используете?

Почитал отзывы про sen sync, через раз работает... У китайцев похожего не нашел.

А то я что-то уже задумываюсь о приобретении контроллера под mach)
Аватара пользователя
Urshurark
Опытный
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 22 мар 2020, 22:13
Репутация: 0
Настоящее имя: Павел
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Фрезерный ЧПУ для столярки

Сообщение Urshurark »

Забыл еще один вопросец задать. С ШВП дел не имел, поэтому особо не представляю, в чем будет разница при установке ее на "родные" опоры или KP\KFL?
serjmd
Мастер
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 26 янв 2017, 17:31
Репутация: 8
Настоящее имя: Serj MD
Контактная информация:

Re: Фрезерный ЧПУ для столярки

Сообщение serjmd »

Проблема ременной передачи в том, что она растягивается. Но если нижнюю часть приклеить к станине, а верхняя зубцами будет за нее зацепляться, то растягиваться там будет нечему. Идея не моя, вычитал здесь же, но опробовал ли кто-то на практике - не знаю.
По поводу опор, если есть слесарная мастерская и навыки, то можно изготовить самостоятельно. Видео как-то смотрел, там товарищ это делал простым пирамидальным сверлом. Но для своих условий я решил, что проще купить.
Но вам бы сейчас действительно проектом озаботиться. И пусть там будут типовые элементы - по мелочи, если будет желание, потом замените.
гражданинъ
Мастер
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 21:00
Репутация: 160
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Фрезерный ЧПУ для столярки

Сообщение гражданинъ »

Синхронизация это последнее о чём вам нужно сейчас думать . Всё и так работает достаточно стабильно ,иногда перед ответственной деталью можно перепроверить по меткам и поправить вручную .Два привода на портале упрощают конструкцию ,а следовательно удешевляют и ускоряют изготовление . Другой вопрос ,что бы достичь высоких скоростей перемещения придётся поднять частоту вращения и на двухметровой длине ШВП может колбасить как прыгалки у девочек ! По этому на больших станках ставят зубчатую рейку и шаговик или серву с редуктором ,что требует подготовки поверхности и подгонки деталей с особой точностью ,иначе будет или размер плясать или клинить .
Контроллером для MACH (LinuxCNC) является компьютер с входом/выходом через LPT порт (про месу я в курсе ,сейчас не об этом) ,не надо называть его устаревшим ! Сигнал через него идёт напрямую ,без кодирования -раскодирования как в случае ,например ,USB . Чем это плохо ? Плата опторазвязки 500 рублей ,кабель и комп по знакомым найти ,подключай драйвера с моторами и играйся до посинения ! Как подключить два привода на ось подскажем ,поможем ,как дойдёт до дела ! Всё уже придумано ...до нас !
А предложенный привод с ремнями на фрезере дичь полная !
Гражданином Непала может быть любой гражданин,зачатый НЕпалкой и НЕпальцем.
Аватара пользователя
Urshurark
Опытный
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 22 мар 2020, 22:13
Репутация: 0
Настоящее имя: Павел
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Фрезерный ЧПУ для столярки

Сообщение Urshurark »

гражданинъ писал(а): Плата опторазвязки 500 рублей ,кабель и комп
А дело то не в цене. Я пересмотрел/перечитал кучу статей, обзоров, отзывов... Глючный этот Мач, и интерфейс избыточен. Поэтому и не хочу с ним связываться. Это если учесть, что кроме grbl я ни с чем не работал)

На этой неделе уже собираюсь заказывать комплектующие, поэтому нужно определятся окончательно...
mfamilie
Кандидат
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 28 мар 2021, 15:19
Репутация: 3
Настоящее имя: Vladimir
Контактная информация:

Re: Фрезерный ЧПУ для столярки

Сообщение mfamilie »

Urshurark писал(а): какой контроллер используете?
Контроллер Sen_Sync V1.3.
serjmd писал(а): Вот, кстати, еще один вариант, если хочется сэкономить.
Было у нас творение местного Кулибина сделанное по этому принципу,с поджимами ,на роликах.Развалилось всё через неделю неспешной работы,выкинули это "творение"в мусорник,деньги на ветер.Может быть это будет работать для 3D принтера(т.е где нет нагрузки),для фрезера это не годится.Лишнее подтверждение насчёт скупого.
Urshurark писал(а): Глючный этот Мач, и интерфейс избыточен.
Ерунда полная.Правильно настройте и будет вам счастье.Проверено временем и дорогами.На всякий случай скопируйте файл конфигурации куда -нибудь,если что и случится,то в корень подкинули и работайте дальше.Я даже плагин на камеру ставил,очень удобно кстати для позиционирования на длинных деталях.
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по дереву и пластикам, гравировальные станки, роутеры»