Фрезерный ЧПУ для столярки

Фрезерные и гравировальные станки для обработки мягких материалов (дерево, пластики, мягкие металлы).
serjmd
Мастер
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 26 янв 2017, 17:31
Репутация: 8
Настоящее имя: Serj MD
Контактная информация:

Re: Фрезерный ЧПУ для столярки

Сообщение serjmd »

Изображение
Это ссылка на полноразмерное изображение: https://i.ibb.co/Kjmzcph/image.jpg
Аватара пользователя
Urshurark
Опытный
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 22 мар 2020, 22:13
Репутация: 0
Настоящее имя: Павел
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Фрезерный ЧПУ для столярки

Сообщение Urshurark »

serjmd писал(а): который добавил жесткости и позволил вывести переднюю поверхность в одну плоскость
Возьму на заметку.

Накидал станину из трубы 50х50х3...
чпу 2400х1500_4.jpg (749 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=207137&sid=85ba61dfa3001342c1711378e10f5070&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (437.78 КБ)</a>
Под столом сделаю полки, т.ч. это просто ножки по сути пока) Для жёсткости стола же хватит труб 50х50? Сверху лист фанеры 18мм.
Последний раз редактировалось Urshurark 18 мар 2023, 22:18, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Urshurark
Опытный
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 22 мар 2020, 22:13
Репутация: 0
Настоящее имя: Павел
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Фрезерный ЧПУ для столярки

Сообщение Urshurark »

гражданинъ писал(а): Он вам позволит детали то для обработки на станке проектировать ?
Пропустил данное сообщение. Нет, это чисто рисовалка для меня) Для станка Арткам только более-менее знаю.
гражданинъ
Мастер
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 21:00
Репутация: 160
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Фрезерный ЧПУ для столярки

Сообщение гражданинъ »

Проектирование в Арткаме сомнительное удовольствие . Если одни прямоугольники ,то купите форматник лучше .
Гражданином Непала может быть любой гражданин,зачатый НЕпалкой и НЕпальцем.
serjmd
Мастер
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 26 янв 2017, 17:31
Репутация: 8
Настоящее имя: Serj MD
Контактная информация:

Re: Фрезерный ЧПУ для столярки

Сообщение serjmd »

Да, для разработки лучше хотя бы КОМПАС. Методичек и уроков сейчас полно, осваивается не сложно, аналоги типа SolidWorks потом осваиваются чисто автоматически.
Да и для дальнейшей работы - более-менее сложные конструкции проще в КОМПАСе разрабатывать.
mfamilie
Кандидат
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 28 мар 2021, 15:19
Репутация: 3
Настоящее имя: Vladimir
Контактная информация:

Re: Фрезерный ЧПУ для столярки

Сообщение mfamilie »

Я бы как минимум сделал бы так:в улы косынки и от середины к углам перемычки.
чпу 2400х1500_4 new.jpg (682 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=207150&sid=85ba61dfa3001342c1711378e10f5070&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (161.57 КБ)</a>
Аватара пользователя
Mamont
Мастер
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 12:21
Репутация: 382
Настоящее имя: Виталий
Откуда: РБ Минск
Контактная информация:

Re: Фрезерный ЧПУ для столярки

Сообщение Mamont »

Жидковато выглядит. Есть риск присоедениться к проблемам от станка савин.
Косынки в углах малополезны, а диагональные перемычки конечно нужны.
Аватара пользователя
Urshurark
Опытный
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 22 мар 2020, 22:13
Репутация: 0
Настоящее имя: Павел
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Фрезерный ЧПУ для столярки

Сообщение Urshurark »

Над станиной буду еще думать, т.к. нужна разборная, для переездов.

Пока с основными частями думаю. Накидал вот такой вариант по Y
чпу 2400х1500_5.jpg (634 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=207160&sid=85ba61dfa3001342c1711378e10f5070&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (349.57 КБ)</a>
Аватара пользователя
Urshurark
Опытный
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 22 мар 2020, 22:13
Репутация: 0
Настоящее имя: Павел
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Фрезерный ЧПУ для столярки

Сообщение Urshurark »

serjmd писал(а): SolidWorks
Солид оказывается есть на компе, значит работал с ним когда-то)
И не Artcam, а Vectric Aspire) Судя по дате установки, с Арткама я начинал, потом переключился на Вектрик.
Блин, 3 года прошло, уже ничего не помню... :wik:
serjmd
Мастер
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 26 янв 2017, 17:31
Репутация: 8
Настоящее имя: Serj MD
Контактная информация:

Re: Фрезерный ЧПУ для столярки

Сообщение serjmd »

Urshurark писал(а): 19 мар 2023, 23:55 Солид оказывается есть на компе, значит работал с ним когда-то)
Ну вот, если SolidWorks запускается, то его и осваивайте. Он (повторно) устанавливается муторно, но на начальном уровне наверно проще даже КОМПАСа. Фигуру нарисовал, выдавил - вот и элемент. Уроков на Ютубе вагон.
Я сам, конечно, станкостроитель ядреный, но мне кажется, вам сейчас на станину надо забить и сосредоточиться на портале. На котором балки к боковинам можно было бы привязать и покапитальнее. У меня, например, между балками по углам вклячены дополнительные уголки (на картинке они видны), которые с одной стороны дополнительно связывают балку с боковиной, а с другой - обеспечивают их перпендикулярность.
mfamilie
Кандидат
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 28 мар 2021, 15:19
Репутация: 3
Настоящее имя: Vladimir
Контактная информация:

Re: Фрезерный ЧПУ для столярки

Сообщение mfamilie »

Urshurark писал(а): с Арткама я начинал, потом переключился на Вектрик.
Ну Арткам даже следует из названия всё-таки это CAM,как и Вектрик(кстати по быстрому что-то сделать саме то),а для разработки однозначно лучше SW или Компас(правда в уроках больше как-то используется старый интерфейс не совпадающий с нынешним,что для новичка не очень удобно).
Аватара пользователя
Urshurark
Опытный
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 22 мар 2020, 22:13
Репутация: 0
Настоящее имя: Павел
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Фрезерный ЧПУ для столярки

Сообщение Urshurark »

Надо будет время выбить, занять софтом, по вспоминать, заодно поставить ncstudio изучить...

Переделал портал, размел стола остался тот же - 2400х1580мм, за-то увеличилась рабочая область - 2200х1400.
чпу 2400х1500_6.jpg (565 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=207173&sid=85ba61dfa3001342c1711378e10f5070&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (572.82 КБ)</a>
Ход по Z (высота портала) - 115мм, думаю выше поднимать смысла нет?
чпу 2400х1500_7.jpg (565 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=207174&sid=85ba61dfa3001342c1711378e10f5070&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (208.13 КБ)</a>
Завтра заказываю механику. Если все правильно посчитал, около 40кг - швп, рельсы, каретки и крепления)
mfamilie
Кандидат
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 28 мар 2021, 15:19
Репутация: 3
Настоящее имя: Vladimir
Контактная информация:

Re: Фрезерный ЧПУ для столярки

Сообщение mfamilie »

Urshurark писал(а): Ход по Z (высота портала) - 115мм
Вы высоту портала считайте от конца фрезы до плоскости "жертвенного" стола(если такой будет).Чтобы потом не получилось что надо ещё жертвенный стол положить(а то как заготовки крепить) + длинную фрезу поставить +датчик высоты,и вместо 115 мм осталось 50 мм,а надо заготовку 60 мм допустим положить.Я когда слэбы ровняю,то по высоте места впритык,датчик уже не становится.
serjmd
Мастер
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 26 янв 2017, 17:31
Репутация: 8
Настоящее имя: Serj MD
Контактная информация:

Re: Фрезерный ЧПУ для столярки

Сообщение serjmd »

А зачем на боковинах укосины, если балки портала все равно крепятся в двух точках? И как вы будете их изготавливать?
mfamilie писал(а): 21 мар 2023, 11:21 Вы высоту портала считайте от конца фрезы до плоскости "жертвенного" стола(если такой будет).Чтобы потом не получилось что надо ещё жертвенный стол положить(а то как заготовки крепить) + длинную фрезу поставить +датчик высоты,и вместо 115 мм осталось 50 мм,а надо заготовку 60 мм допустим положить.Я когда слэбы ровняю,то по высоте места впритык,датчик уже не становится.
Золотые слова, Юрий Венедиктович!
У меня боковины портала высотой 400 мм, плюс каретки с рельсами, плюс боковины на станине. Ход по Z - 120 мм. Но в прошлом годе делал кресты из доски толщиной 50 мм, так жертвенный стол пришлось убирать и хватило впритык. Не учел, что чем толще заготовка, тем больше вылет фрезы. И получилось, что вниз еще есть куда, а вверх уже некуда. Сейчас вот разговор зашел за заготовки 70-100 мм, так в любом случае пришлось до лета отложить.
mfamilie
Кандидат
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 28 мар 2021, 15:19
Репутация: 3
Настоящее имя: Vladimir
Контактная информация:

Re: Фрезерный ЧПУ для столярки

Сообщение mfamilie »

Тут главное в другую крайность не впасть,а то у меня один друг построил станок с большим запасом хода по Z,на вопрос "Зачем?" ответ был "А вдруг я захочу пень какой -нибудь проточить "(на 4-й оси).Лет пять точно уже прошло с момента постройки,ни разу такая задача не возникла.Катается этот портал где-то под потолком,резец неприкаянный.
Аватара пользователя
Urshurark
Опытный
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 22 мар 2020, 22:13
Репутация: 0
Настоящее имя: Павел
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Фрезерный ЧПУ для столярки

Сообщение Urshurark »

mfamilie писал(а): Вы высоту портала считайте от конца фрезы до плоскости "жертвенного" стола
На счет жертвенного пока не знаю, но до основного как раз 115мм.
serjmd писал(а): А зачем на боковинах укосины, если балки портала все равно крепятся в двух точках? И как вы будете их изготавливать?
Для красоты) Если найду пластины нужного размера, буду варить из них, иначе из уголков и полосы. По вариантам крепления я других не придумал.
mfamilie писал(а): с большим запасом хода по Z
Изначально думал по Z 250мм ход делать, потом понял что таких заготовок явно не предвидится) ШВП и рельсы заказал по 350мм, от этого размера уже буду исходить при изготовлении.
Аватара пользователя
Urshurark
Опытный
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 22 мар 2020, 22:13
Репутация: 0
Настоящее имя: Павел
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Фрезерный ЧПУ для столярки

Сообщение Urshurark »

Доброго времени суток. Почти сформировал список оставшихся комплектующих и мелочевки. Осталось пару моментов для уточнения. Буду признателен за ответы.

1. Какие лучше выбрать индукционные концевики?
2. Какого размера взять гибкий кабель-канал, с учетом что будут еще и трубки для СВО. Открытого или закрытого типа?
3. Блок питания для драйверов каким номиналом? 12а48в подойдет?
4. Какие самые ходовые фрезы для работы с твердыми породами древесины? (раскрой, фрезеровка, 3d). Накидал навскидку около 7-8 типов разных диаметров и длины, почти на 6т.р. Вот думаю, нужны ли они все или нет)
И не совсем понял, зачем мне советовали шпиндель с патроном er20, я не понял куда и какие фрезы можно использовать диаметром больше чем 6мм...
serjmd
Мастер
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 26 янв 2017, 17:31
Репутация: 8
Настоящее имя: Serj MD
Контактная информация:

Re: Фрезерный ЧПУ для столярки

Сообщение serjmd »

Urshurark писал(а): 26 мар 2023, 01:10 2. Какого размера взять гибкий кабель-канал, с учетом что будут еще и трубки для СВО. Открытого или закрытого типа?
Стоит? Его и самому потом можно нарезать. Даже и из фанеры. Любого под себя размера.
Urshurark писал(а): 26 мар 2023, 01:10 3. Блок питания для драйверов каким номиналом? 12а48в подойдет?
12А*48V=576 Вт. Не экономьте на спичках, возьмите киловаттный.
Urshurark писал(а): 26 мар 2023, 01:10 И не совсем понял, зачем мне советовали шпиндель с патроном er20, я не понял куда и какие фрезы можно использовать диаметром больше чем 6мм...
Советовали для надежности. Цанги используются от 3.175 до 12.7 мм. Как метрические так и имперские.
mfamilie
Кандидат
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 28 мар 2021, 15:19
Репутация: 3
Настоящее имя: Vladimir
Контактная информация:

Re: Фрезерный ЧПУ для столярки

Сообщение mfamilie »

Urshurark писал(а): 1. Какие лучше выбрать индукционные концевики?
Любые подходящие по габаритам и удобству крепления.
Urshurark писал(а): 2. Какого размера взять гибкий кабель-канал, с учетом что будут еще и трубки для СВО. Открытого или закрытого типа?
Сечение кабелей и трубок которые собираетесь ставить известно только Вам.Проходное сечение кабель-канала известно,берите с запасом,не помешает.Закрытого типа зачем?От пыли всё-равно не защитит.
Urshurark писал(а): 3. Блок питания для драйверов каким номиналом? 12а48в подойдет?
Если драйвера известны,то в чём проблема посчитать?
Urshurark писал(а): почти на 6т.р. Вот думаю, нужны ли они все или нет
Если Вы не знаете что собираетесь пилить,то мы откуда знаем что нужно?В описании фрез всё расписано для чего они нужны.Начните с чего-нибудь определённого,пилите,поломаете какое-то количество фрез,подберёте материал,режимы пиления(врезки,заходы,съём материала,скорости и т.д).Смотрите на качество обработки,время затраченное на работу,результат того что хочется и то что в реальности получается=делаете выводы.
Urshurark писал(а): шпиндель с патроном er20
когда потребуется зажать фрезу с хвостовиком 12.7 мм-не говорите что Вас не предупреждали
Аватара пользователя
Urshurark
Опытный
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 22 мар 2020, 22:13
Репутация: 0
Настоящее имя: Павел
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Фрезерный ЧПУ для столярки

Сообщение Urshurark »

serjmd писал(а): Не экономьте на спичках, возьмите киловаттный.
Нормальные такие спички) Разница в цене между 12А и 20А почти в 3 раза. 16А в 2 раза дороже. Дешевле будет купить 2 по 10А :thinking:
mfamilie писал(а): Если драйвера известны,то в чём проблема посчитать?
Драйвера DM556, ШД 4А. Блин, что-то затупил) Получается 16А минимум надо...
mfamilie писал(а): Любые подходящие по габаритам и удобству крепления.
Я не про крепление и удобство) NPN/PNP, NC/NO. Судя по тому что читал, лучше брать NPN NC?
mfamilie писал(а): Если Вы не знаете что собираетесь пилить
Я же написал - твердые породы древесины. Раскрой, фрезеровка, 3d. Если с 3d все понятно, то какие лучше для раскроя, какие для фрезеровки я так и понял. Накидал всяких - прямые, однозаходные, двухзаходные, компрессионные, конические, сферические...
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по дереву и пластикам, гравировальные станки, роутеры»