Глюк со станком ЧПУ. Проблема с подачей.

Фрезерные и гравировальные станки для обработки мягких материалов (дерево, пластики, мягкие металлы).
de-nos
Кандидат
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 19:43
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Глюк со станком ЧПУ. Проблема с подачей.

Сообщение de-nos »

lkbyysq писал(а): Я про те ключи, что до микросхемы стоят.
До микросхемы нет ключей, дальше через оптопару уже контроллер.
lkbyysq писал(а): Не будет импульсов - движок стоять не будет.
Это само собой, я говорил что завалов нет.
lkbyysq писал(а): На 10-ю ногу A3967SLBT импульсы всегда приходят?
Идея хорошая, проверю оптопару. Но плата мелкая, надо припаивать провода.
Аватара пользователя
Mamont
Мастер
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 12:21
Репутация: 382
Настоящее имя: Виталий
Откуда: РБ Минск
Контактная информация:

Re: Глюк со станком ЧПУ. Проблема с подачей.

Сообщение Mamont »

de-nos писал(а):
Вибраций нет, двигатели полностью останавливаются (как при отсутствии управления).
звук на видео говорит об обратном. походу происходит срыв вращения , шаговик стоит и шипит со звуком отличным от состояния с ненажатыми кнопками. проверь напряжение блока питания.

Поскольку нет нормальных исходных данных, что либо советовать становится бессмысленно
de-nos
Кандидат
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 19:43
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Глюк со станком ЧПУ. Проблема с подачей.

Сообщение de-nos »

Mamont писал(а): шаговик стоит и шипит со звуком отличным от состояния с ненажатыми кнопками
У меня все-таки стоят микрошаги. Поэтому шипение зависит от того на каком микрошаге двигатель остановился и удерживается. Раз на раз не приходится. Каждый раз разные шимы на обмотки выдается.

А на 10-ую ногу приходит только при ускорении.
de-nos
Кандидат
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 19:43
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Глюк со станком ЧПУ. Проблема с подачей.

Сообщение de-nos »

Mamont писал(а): похоже что у вход драйвера шд имеет низкоскоростную оптопару
Именно, так и есть, не проходят 20мкс импульсы. Хотя по даташитам (KB356NT) должно хоть что-то проходить.

Решил проблему в лоб. Заменил оптопары перемычками. Добавились шумы, но несущественные.

Кому интересно, схема драйвера:
https://disk.yandex.ru/i/UmbLGXc33mIo8A

А, мой вопрос о том, почему одновременно перестали работать все три драйвера, думаю простой. Обновилась прошивка, и теперь после ускорения (импульсы 100мкс) контроллер меняет ширину импульса на 20мкс. Это я понял, когда поставил новую версию программы CNC USB Controller и при запуске без подтверждения она мне обновила прошивку. Причем процесс обновления - маленький зелёный градусник в углу окна.

Всем спасибо за поддержку и советы.
sidor094
Мастер
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 09:13
Репутация: 81
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Глюк со станком ЧПУ. Проблема с подачей.

Сообщение sidor094 »

Я у себя в контроллере тоже наблюдал такой эффект.Избавился кардинальным образом.Одним сигналом рассчетного степ устанавливаю импульс а вторым сбрасываю.В этом случае сигнал степ всегда имеет форму меандра.Так пока ,как я заметил почти все контроллеры шаговых двигателей неустойчиво работают даже на частоте 150 кгц,то ни о каких 200 кгц нет даже и речи.А у меня контроллер тянет 150 кгц удвоенных шагов,что ни на одном мною эксплуатируемом станке не требуется.У меня максимум скорости на станке100 кгц.Так что с меандром все прокатывает не смотря на вдвое уменьшенную производительность контроллера.
de-nos
Кандидат
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 19:43
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Глюк со станком ЧПУ. Проблема с подачей.

Сообщение de-nos »

sidor094 писал(а): Я у себя в контроллере тоже наблюдал такой эффект.Избавился кардинальным образом.Одним сигналом рассчетного степ устанавливаю импульс а вторым сбрасываю
Не совсем понятно. У тебя самодельный контроллер? Т.е. у тебя на драйвер приходит меандр, сформированный двумя степами, кто их формирует?
Аватара пользователя
Mamont
Мастер
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 12:21
Репутация: 382
Настоящее имя: Виталий
Откуда: РБ Минск
Контактная информация:

Re: Глюк со станком ЧПУ. Проблема с подачей.

Сообщение Mamont »

de-nos писал(а): Именно, так и есть, не проходят 20мкс импульсы. Хотя по даташитам (KB356NT) должно хоть что-то проходить.
Может и должны были проходить , но даташит говорит что время спада и нарастания импульса приведено для сопротивления нагрузки 100ом. а у тебя в схеме 10к. Уменьшение нагрузочного сопротивления потребует и увеличения тока на входе оптопары.

В своих драйверах я использую квадратурные сигналы (оказывается мач3 умеет сам их делать). Там и медленные оптопары прокатят со свистом
Аватара пользователя
Mamont
Мастер
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 12:21
Репутация: 382
Настоящее имя: Виталий
Откуда: РБ Минск
Контактная информация:

Re: Глюк со станком ЧПУ. Проблема с подачей.

Сообщение Mamont »

sidor094 писал(а): Я у себя в контроллере тоже наблюдал такой эффект.Избавился кардинальным образом.Одним сигналом рассчетного степ устанавливаю импульс а вторым сбрасываю.В этом случае сигнал степ всегда имеет форму меандра.
Интересно, но если в лоб решать так задачу, то будет наблюдаться потеря шагов.
Например: 3 шага вперед и один назад. На выходе похоже будут только шаги вперед
Вложения
diag.jpg (1516 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=206836&sid=4473bcfa32ebe9f4a18df7241e5a4df2&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (23.08 КБ)</a>
sidor094
Мастер
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 09:13
Репутация: 81
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Глюк со станком ЧПУ. Проблема с подачей.

Сообщение sidor094 »

Нет ,тут никаких проблем не возникнет.Уже все проверено.Я просто в настройках чпу (множитель и делитель осей удваиваю множитель относительно расчетного.Так что чпу всегда совершает четное число шагов до смены направления.И длина оказывается правильной так как на каждые два виртуальных шага чпу совершает всего один.
sidor094
Мастер
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 09:13
Репутация: 81
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Глюк со станком ЧПУ. Проблема с подачей.

Сообщение sidor094 »

Mamont писал(а): но если в лоб решать так задачу
Именно в лоб она и решалась программу поменял буквально за несколько минут.
sidor094
Мастер
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 09:13
Репутация: 81
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Глюк со станком ЧПУ. Проблема с подачей.

Сообщение sidor094 »

Я мог бы в настройках автоматически удваивать множитель шагов но даже этого делать не стал.Просто в описании написал "Всегда удваивать просчитанный"множитель оси.
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по дереву и пластикам, гравировальные станки, роутеры»