Неравные перемещения по Х

Фрезерные и гравировальные станки для обработки мягких материалов (дерево, пластики, мягкие металлы).
lkbyysq
Мастер
Сообщения: 2046
Зарегистрирован: 14 май 2016, 09:40
Репутация: 322
Настоящее имя: Станислав Ерофеев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Неравные перемещения по Х

Сообщение lkbyysq »

А если когда-то всё было хорошо, то тебе уже сказали, что можно так въехать фрезой вбок, что шпиндель наклонится и сдвинет рельсы. И вот как раз они при этом и встанут дугой. Не намного, на две десятки.
Поверни букву Т так, чтобы перекладина наклонилась на 2 десятки. Куда уедет при этом вертикаль?

Поэтому тестируй.
mas
Мастер
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 18:29
Репутация: 7
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Неравные перемещения по Х

Сообщение mas »

Верно.
Пока проверил параллельность рейки. В том участке где набирается 1,5 мм рельсы в 2 десятки отклоняется максимум. Проблема не в рейке.
mas
Мастер
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 18:29
Репутация: 7
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Неравные перемещения по Х

Сообщение mas »

Итак, решил всё переделать. Эти неравные перемещения начались после того, как я переделал основание по вакуум. Поэтому, скорее всего проблема будет там.
Поэтому, сначала перевыставил рельсы на портале. Затем проверил параллельность зубчатой рейки рельсам. На 2 метрах длины перепад составил 5 десяток. Думаю, что это норма. Когда пробовал выравнять перемещения за счёт поднятия и опускания косозубой рейки, то при подъёме на 1,5 мм значение изменилось на 0,1-0,2 мм. Поэтому 5 десяток очень хорошо.
Теперь планирую всё собрать и ещё раз проверить, но думаю, что проблема останется.
Далее есть 2 варианта: снять фанеру и профрезеровать основание или фрезернуть только фанеру, чтобы всё стало параллельно.
Какие мысли?
Аватара пользователя
Rom327
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2940
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 13:23
Репутация: 431
Настоящее имя: Роман
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Re: Неравные перемещения по Х

Сообщение Rom327 »

mas писал(а): Эти неравные перемещения начались после того, как я переделал основание по вакуум. Поэтому, скорее всего проблема будет там.
А если до переделок, жестко закрепить заготовки шурупами
или струпцинами
, неравномерность останется?
Последний раз редактировалось Rom327 22 дек 2022, 15:40, всего редактировалось 1 раз.
Это сугубо мое мнение, могу и ошибаться...
https://vk.com/rom327
GRBL настройки: http://blogandbux.blogspot.com/2018/07/ ... revod.html
G коды: http://3d-stanki.ru/spravochnik/program ... stankov-2/
Аватара пользователя
Mamont
Мастер
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 12:21
Репутация: 382
Настоящее имя: Виталий
Откуда: РБ Минск
Контактная информация:

Re: Неравные перемещения по Х

Сообщение Mamont »

mas писал(а): то при подъёме на 1,5 мм значение изменилось на 0,1-0,2 мм. Поэтому 5 десяток очень хорошо.
Это действительно хорошо.
Твоя рейка имеет угол заклона ~19.5 градуса. 1.5*tg(19.5)=0.53mm
Вот и думай почему вместо 0.53мм ты получил 0.1 0.2мм.
mas
Мастер
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 18:29
Репутация: 7
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Неравные перемещения по Х

Сообщение mas »

Прошёл фрезой вдоль Х. Перепад по длине 0.3 мм. Чувствую, что дело даже не в столе
mas
Мастер
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 18:29
Репутация: 7
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Неравные перемещения по Х

Сообщение mas »

Rom327 писал(а): 22 дек 2022, 15:36
mas писал(а): Эти неравные перемещения начались после того, как я переделал основание по вакуум. Поэтому, скорее всего проблема будет там.
А если до переделок, жестко закрепить заготовки шурупами
или струпцинами
, неравномерность останется?
Да, остается
mas
Мастер
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 18:29
Репутация: 7
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Неравные перемещения по Х

Сообщение mas »

Mamont писал(а): 22 дек 2022, 15:38
mas писал(а): то при подъёме на 1,5 мм значение изменилось на 0,1-0,2 мм. Поэтому 5 десяток очень хорошо.
Это действительно хорошо.
Твоя рейка имеет угол заклона ~19.5 градуса. 1.5*tg(19.5)=0.53mm
Вот и думай почему вместо 0.53мм ты получил 0.1 0.2мм.
Уважаемый, Mamont! Станок ржавеет от моих ежедневных слез над ним, а вы предлагаете ещё над чем-то подумать! Не буду думать об этом сегодня, подумаю об этом завтра
mas
Мастер
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 18:29
Репутация: 7
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Неравные перемещения по Х

Сообщение mas »

Так. Проверил весь стол. Так у меня получается в двух местах проблемы: в самом начале режет на 0,4 больше, но там и основание на 0.3 ниже; а также посередине, там где 1,5 мм уходят. В остальных местах +-0.1.
Аватара пользователя
[TARAN]>
Мастер
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 03:58
Репутация: 57
Контактная информация:

Re: Неравные перемещения по Х

Сообщение [TARAN]> »

А при чем тут стол вообще? Выставляешь рельсы и стол ровняешь фрезой.
mas
Мастер
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 18:29
Репутация: 7
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Неравные перемещения по Х

Сообщение mas »

[TARAN]> писал(а): 23 дек 2022, 08:56 А при чем тут стол вообще? Выставляешь рельсы и стол ровняешь фрезой.
На столе фанера ламинированная, красивая. Очень не хотелось портить, но...
Фрезернул стол. В начале значение стало правильным, в середине ошибка осталась.
Приведу значения в первой строке те, которые были, во второй те, которые сейчас :
96,4 96,1 96,1 96,5 96,1 96,1 96,1 96,3 95,6
96,0 96,1 96,1 96,1 96,0 96,0 96,5 96,3 95,6
lkbyysq
Мастер
Сообщения: 2046
Зарегистрирован: 14 май 2016, 09:40
Репутация: 322
Настоящее имя: Станислав Ерофеев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Неравные перемещения по Х

Сообщение lkbyysq »

mas писал(а): во второй те, которые сейчас
Можно посмотреть на поверочную линейку, по которой "катали" индикатор?
mas
Мастер
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 18:29
Репутация: 7
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Неравные перемещения по Х

Сообщение mas »

Я штангеном измерял. У меня Поверочная 20см
mas
Мастер
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 18:29
Репутация: 7
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Неравные перемещения по Х

Сообщение mas »

Что имеем на данный момент:
Стол в плоскости с рельсами портала. Рельсы ровные и параллельные. Рейка ровная и параллельная рельсам. Редуктор не люфтит.
Ошибка на участке в 40 см от 600 до 1000 мм с перепадом 1,5 мм осталась.
У меня варианты закончились. Не знаю, может провод перетянуть?
lkbyysq
Мастер
Сообщения: 2046
Зарегистрирован: 14 май 2016, 09:40
Репутация: 322
Настоящее имя: Станислав Ерофеев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Неравные перемещения по Х

Сообщение lkbyysq »

mas писал(а): 23 дек 2022, 15:28 Я штангеном измерял. У меня Поверочная 20см
Для таких средств поверки результат настройки станка просто отличный.
Точнее не будет.

Купите штукатурное правИло или строительный уровень в ширину Х. Хоть по ним прокатайте.
Аватара пользователя
[TARAN]>
Мастер
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 03:58
Репутация: 57
Контактная информация:

Re: Неравные перемещения по Х

Сообщение [TARAN]> »

lkbyysq писал(а): Купите штукатурное правИло или строительный уровень в ширину Х. Хоть по ним прокатайте.
Правило кривое 100%. Уровни бывают +- но те которые фрезерованные по одной стороне.
mas
Мастер
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 18:29
Репутация: 7
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Неравные перемещения по Х

Сообщение mas »

Я могу взять метровую линейку, но как закрепить не знаю. Я придумал, как можно измерить, зафиксировать штангеном на рельсе и проехать в сложных местах по 100 мм. Если будет 100, то проблема ниже. Если не будет 100, значит проблема не в столе, рельсах, z и всем, что с этим связано. Располовинит проблему
Аватара пользователя
[TARAN]>
Мастер
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 03:58
Репутация: 57
Контактная информация:

Re: Неравные перемещения по Х

Сообщение [TARAN]> »

Линейку не надо прям крепить. Ее можно на стол положить. К каретке крепим индикатор упираем его в линейку и катим. Есть еще один вариант. Выставляем 200мм рельсы по линейке, крепим индикатор на каретку с вылетом миллиметров 150, упираем его в эту же рельсу и по нему выставляем всю рельсу. Затем нужно поменять длинну вылета и прокатить еще пару раз, что бы убедиться, что у нас не получилась идеальная дуга) я таким способом выставлял, вполне рабочий вариант. Потом вторую рельсу выставляем от первой. Потом рейку от рельс. Желательно все это в 2х плоскостях, и проверить на винт. Как то так.
mas
Мастер
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 18:29
Репутация: 7
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Неравные перемещения по Х

Сообщение mas »

Перетянул провода- ошибка осталась. Ещё раз подкинул двигатель с другой оси - такие же значения.
Проверил штангеном по рельсе- такие же значения, т.е. Ось z и стол здесь не при чём.
Также не при чём: плата, провода, драйверы, двигатели, рельсы, ось z в сборе, стол, зубчатая рейка (потому что на прямозубой рейке была такая же проблема ). В общем всё не при чем, а проблема есть.
Остаётся только редуктор и его прижим к рейке. Проверил в двух плоскостях: отжимается от рейки на всей длине на 0,3мм, поднимается в диапазоне 0,1.
Если бы какой то конструктивно был нарушен, то он был бы цикличен. А мы имеем 1 злачное место шириной 200мм. Перед ним значения уходят вверх и вроде бы должны компенсировать друг друга, но нет. Они компенсируют мелкие отклонения до них.
Не знаю что делать.
Посоветуйте что делать
IMG_20221224_152957.jpg (939 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=206005&sid=471a2fbb2b3149ad485423bb766d356c&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (2.27 МБ)</a>
lkbyysq
Мастер
Сообщения: 2046
Зарегистрирован: 14 май 2016, 09:40
Репутация: 322
Настоящее имя: Станислав Ерофеев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Неравные перемещения по Х

Сообщение lkbyysq »

[TARAN]> писал(а): 23 дек 2022, 18:41 Правило кривое 100%. Уровни бывают +- но те которые фрезерованные по одной стороне.
Тут вот какое дело.
ПравИло конечно не поверочная линейка.
И даже "фрезерованный" уровень - это тоже не более, чем маркетинговый ход, а не поверочная линейка.

Но.
Технология изготовления алюминиевого проката практически исключает появление кривизны в 0.2 на 100мм (та кривизна, про которую я талдычу).
Алюминиевый прокат как правило значительно более прямой. Если и имеет кривизну, то равномерной дугой на протяжении всей длины хлыста.
А правИло прямоугольного 100х20 сечения имеет кроме всего центрально-симметричное сечение с равномерно тонкой стенкой, поэтому при остывании в профиле возникают симметричные напряжения, мало влияющие на его форму.

И всегда можно в магазине взять в руки два правИла и приложить их друг к другу как "на просвет", так и с щупом.

Кроме того, есть способ и с кривым правИлом получить результат не хуже, чем поверочной линейкой.
Но это сложно, математику и эксели всякие знать надо.
viewtopic.php?p=635485#p635485
Ну и нюанс. Где-то я описывал, чтобы система уравнений решалась, правИло следует не переворачивать на 180°, а сдвигать на одно деление.
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по дереву и пластикам, гравировальные станки, роутеры»