Неравные перемещения по Х

Фрезерные и гравировальные станки для обработки мягких материалов (дерево, пластики, мягкие металлы).
mas
Мастер
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 18:29
Репутация: 7
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Неравные перемещения по Х

Сообщение mas »

Я не могу для себя объяснить логику причины проблемы: при перемещении вправо на 600 мм, станок проходит 600. 5, 598, 600.5 (точно настроить шаг уже не могу, потому что не знаю в каком месте мерять) . А когда из последней точки отправляю на - 1800 мм, он приходит в исходную точку ровно. Как так?
mas
Мастер
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 18:29
Репутация: 7
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Неравные перемещения по Х

Сообщение mas »

Может плату перекинуть?
Аватара пользователя
Mamont
Мастер
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 12:21
Репутация: 382
Настоящее имя: Виталий
Откуда: РБ Минск
Контактная информация:

Re: Неравные перемещения по Х

Сообщение Mamont »

вертикальный люфт косозубой шестерни проверял?
mas
Мастер
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 18:29
Репутация: 7
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Неравные перемещения по Х

Сообщение mas »

Mamont писал(а): 11 ноя 2022, 11:06 вертикальный люфт косозубой шестерни проверял?
Проверял, нет хода
mas
Мастер
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 18:29
Репутация: 7
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Неравные перемещения по Х

Сообщение mas »

IMG_20221111_111400.jpg (430 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=205477&sid=192cefcb82dd7c318459472258949519&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (2.08 МБ)</a>
Не прям как струна рейка выставлена. Может в ней дело? Но не на столько же.
Enot_1
Мастер
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 00:12
Репутация: 240
Настоящее имя: Arkadiy
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Неравные перемещения по Х

Сообщение Enot_1 »

Люфт, вертикальный ход шестерни (сколько не рассматривал конструкцию прижима, не мог понять, как устроен прижим и недопущение вертикального хода всей конструкции прижима вместе с шестерней), погиб рейки. Другой тут не дано.
Замена системника ни к чему не приведет.
mas
Мастер
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 18:29
Репутация: 7
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Неравные перемещения по Х

Сообщение mas »

Enot_1 писал(а): 11 ноя 2022, 11:32 Люфт, вертикальный ход шестерни (сколько не рассматривал конструкцию прижима, не мог понять, как устроен прижим и недопущение вертикального хода всей конструкции прижима вместе с шестерней), погиб рейки. Другой тут не дано.
Замена системника ни к чему не приведет.
Но до этого стояла прямозубая. И расстояния недорезов одинаковые
mas
Мастер
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 18:29
Репутация: 7
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Неравные перемещения по Х

Сообщение mas »

Serg61 писал(а): 11 ноя 2022, 08:34 Поробуйте провести измерение по такой методтке как на картинке. Смысл в том что бы сначала шпиндель подъехал к точки обнуления слева и в лево шла обработка т.к. люфт должен выбраться при движении шпинделя к точки обнуления. А потом что бы шпиндель подъехал справа, а обработка шла влево и люфт будет выбираться уже при обработке. Произвести замеры и сравнить. Все два варинта обрабатывать на одном месте на столе. Я так выискивал люфт на лазере на ремнях. Ещё есть вариант перетянутых ремней на редукторе явного люфта не будет но при движении ремень как бы смещяется относительно зубов шкива.
Попробовал. Расстояния одинаковые, хоть и не точные
Enot_1
Мастер
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 00:12
Репутация: 240
Настоящее имя: Arkadiy
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Неравные перемещения по Х

Сообщение Enot_1 »

mas писал(а): Расстояния одинаковые
штанген есть?
Проверяй пробег на разных расстояниях и люфт.
Палка разной длины, упираем штанген в неё, подъезжаем с нему двигаясь только в одну сторону, только в одну.
Распираем штанген между палкой и Z так, чтобы был ход более 100 мм, обнуляем X, обнуляем штанген(если цифровой) , даём команду проехать 100 мм в сторону шатнгена - запоминаем цифру (должна быть 100, но не суть).
Ничего не трогая отправляем x в 0, распираем шатнген - должен быть 0 и опять ничего не трогая едем в X100, штанген должен показать 100, ну или прошлую цифру.
Так на каждом сомнительном участке. Руками ничего не толкаем, движения осей только в одну сторону при измерениях, при движении туда - сюда теряем смысл. Все через midi, кроме начального подьезда к штангену.
Enot_1
Мастер
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 00:12
Репутация: 240
Настоящее имя: Arkadiy
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Неравные перемещения по Х

Сообщение Enot_1 »

Вот так примерно, тонкий хвост глубиномер упираем в Z.
Палки нужной длины подбираем.
Хз, это самый простой способ.
Вложения
Screenshot_20221111_120242_com.android.gallery3d.jpg (417 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=205478&sid=192cefcb82dd7c318459472258949519&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.32 МБ)</a>
Serg61
Мастер
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 14 дек 2019, 13:20
Репутация: 10
Настоящее имя: Сергей Петров
Контактная информация:

Re: Неравные перемещения по Х

Сообщение Serg61 »

mas писал(а): 11 ноя 2022, 11:46
Serg61 писал(а): 11 ноя 2022, 08:34 Поробуйте провести измерение по такой методтке как на картинке. Смысл в том что бы сначала шпиндель подъехал к точки обнуления слева и в лево шла обработка т.к. люфт должен выбраться при движении шпинделя к точки обнуления. А потом что бы шпиндель подъехал справа, а обработка шла влево и люфт будет выбираться уже при обработке. Произвести замеры и сравнить. Все два варинта обрабатывать на одном месте на столе. Я так выискивал люфт на лазере на ремнях. Ещё есть вариант перетянутых ремней на редукторе явного люфта не будет но при движении ремень как бы смещяется относительно зубов шкива.
Попробовал. Расстояния одинаковые, хоть и не точные
Значить люфта нет по моему, если бы было дело в механике то размары бы были разные. Остаётся подклинивание направляющих и в следвствии пропуски шагов.
Serg61
Мастер
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 14 дек 2019, 13:20
Репутация: 10
Настоящее имя: Сергей Петров
Контактная информация:

Re: Неравные перемещения по Х

Сообщение Serg61 »

Ещё заземление нужно проверить могут быть наводки. Земля не толко станка но и компьютера.
mas
Мастер
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 18:29
Репутация: 7
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Неравные перемещения по Х

Сообщение mas »

Зубчатая рейка имеет прогиб в середине 1 мм. На прямозубой было все равно, а на косозубой важно. Все снял с портала. Сейчас буду ровнять плоскость, потом проверим
Каретки не клинят. Перемещаются легко
mas
Мастер
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 18:29
Репутация: 7
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Неравные перемещения по Х

Сообщение mas »

Serg61 писал(а): 11 ноя 2022, 12:42 Ещё заземление нужно проверить могут быть наводки. Земля не толко станка но и компьютера.
У меня на 3 станках мач3 стоит. Нигде не заземлял системник. Даже не знаю куда там провод прикрутить. Но сделаю.
lkbyysq
Мастер
Сообщения: 2048
Зарегистрирован: 14 май 2016, 09:40
Репутация: 322
Настоящее имя: Станислав Ерофеев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Неравные перемещения по Х

Сообщение lkbyysq »

mas писал(а): 11 ноя 2022, 10:50 ... при перемещении вправо на 600 мм, станок проходит 600. 5, 598, 600.5 (точно настроить шаг уже не могу, потому что не знаю в каком месте мерять) . А когда из последней точки отправляю на - 1800 мм, он приходит в исходную точку ровно. Как так?
Это измерения "по получившимся панелям" или "по рулетке, которую положили на стол и вдоль нее ездили пультом"?
mas писал(а): 11 ноя 2022, 10:50 Я не могу для себя объяснить логику причины проблемы
Гнется станок (перекашивается каретка) по X под нагрузкой.
lkbyysq
Мастер
Сообщения: 2048
Зарегистрирован: 14 май 2016, 09:40
Репутация: 322
Настоящее имя: Станислав Ерофеев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Неравные перемещения по Х

Сообщение lkbyysq »

mas писал(а): Зубчатая рейка имеет прогиб в середине 1 мм. На прямозубой было все равно...
Подпружинен прижим шестерни к рейке что-ли?
Если нет - тогда люфт в той зоне, где прогиб. И на косозубой тоже.
lkbyysq
Мастер
Сообщения: 2048
Зарегистрирован: 14 май 2016, 09:40
Репутация: 322
Настоящее имя: Станислав Ерофеев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Неравные перемещения по Х

Сообщение lkbyysq »

mas писал(а): Сейчас буду ровнять плоскость, потом проверим
Чем проверять будете? Индикатора же нету... Да и линейки поверочной наверняка тоже...
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11624
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Неравные перемещения по Х

Сообщение michael-yurov »

mas писал(а): Плата мач3.
LPT?
mas
Мастер
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 18:29
Репутация: 7
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Неравные перемещения по Х

Сообщение mas »

Lpt да.
Станок не гнёт точно.
Поверочная линейка и рулетка есть.
Ещё раз повторюсь: измерения происходят при холостых перемещениях. Нагрузки в принципе отсутствуют. И при этом разбежка 2 мм.
Мне сотые ловить не надо. У меня мебельной производство. Деталь в размере с ошибкой 0,5 мм более чем отлично. Но если всё сделано правильно, то и размеры будут точные.
В понедельник соберу обратно. Но уверен на 90%, что не в ней проблема
Да, редуктор прижимается пружиной к зубчатой рейке.
lkbyysq
Мастер
Сообщения: 2048
Зарегистрирован: 14 май 2016, 09:40
Репутация: 322
Настоящее имя: Станислав Ерофеев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Неравные перемещения по Х

Сообщение lkbyysq »

Рельсы по X волной в вертикальной плоскости. Поэтому при перемещении по X вся каретка поворачивается туда-сюда и вносит свою лепту в смещение кончика фрезы.
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по дереву и пластикам, гравировальные станки, роутеры»