Расчёт подачи на зуб и выравнивание слеба

Фрезерные и гравировальные станки для обработки мягких материалов (дерево, пластики, мягкие металлы).
beargrizly
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 июл 2022, 18:16
Репутация: 0
Настоящее имя: Александр Пушкарь
Контактная информация:

Расчёт подачи на зуб и выравнивание слеба

Сообщение beargrizly »

[добрый день уважаемые. Подскажите пожалуйста.. Есть такой параметр в этой таблице подача на зуб? Откуда берутся или как рассчитать этот показатель если фреза с режущей кромкой не стандартная.. Допустим арженовская 4ех заходная для выравнивания слеба 38мм.. Откуда взять стартовые значения..

Притввравнивании дерева тополя ореха при небольшом съеме в 1 2 мм и шаге не больше 25 35 процентов достаточно крупная стружка получается.. Где то читал что стружка должна быть яуть ли не пылью при верно подобранном режиме.. Сечас режу на 10м/минуту, частота вращения также 10м/минуту.. При уменьшении сильном подачи или увелечении скорости начинает появлятся нагары.. И те режимы что я находил в интернете не особо птдходят так как опять же начинает появляться нагар
Вложения
E.jpg (778 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=204325&sid=c222e836c141fc51786b04fe83898e1e&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (207.55 КБ)</a>
kfmut
Мастер
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 30 янв 2021, 21:34
Репутация: 147
Настоящее имя: Максим
Откуда: г.Тверь
Контактная информация:

Re: Расчёт подачи на зуб и выравнивание слеба

Сообщение kfmut »

Подачу смотреть в каталоге у производителя, если нет, то аналог у другого производителя. Для 25-30% - надо будет пересчитать подачу либо по формуле, либо просто накинуть 15-10%
Аватара пользователя
[TARAN]>
Мастер
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 03:58
Репутация: 57
Контактная информация:

Re: Расчёт подачи на зуб и выравнивание слеба

Сообщение [TARAN]> »

Вот в таблице есть скорость резания. Ее нельзя превышать, тогда фреза долго жить будет, из нее все остальное вытекает. Грубо говоря это скорость с которой движется кончик ножа. А дальше подбирайте режимы с которыми справиться станок, при расчетах поймете.Где то калькулятор находил в гугле готовый. И пыль не должна появляться. Да же в этой таблице которую Вы скинули для 10 ки съем на зуб аж 3 десятки. Это прям стружка приличная. Да же большая как по мне.
Для фрезы диаметром 38 мм. Оборотов надо тысячи 4) естественно высокооборотистые шпиндели не могут работать на такой скорости такими фрезами. Большими фрезами стараюсь работать на 8 тысячах, можно и меньше. Но зависит от мощности шпинделя и режима управления инвертором. Векторное или скалярное.
beargrizly
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 июл 2022, 18:16
Репутация: 0
Настоящее имя: Александр Пушкарь
Контактная информация:

Re: Расчёт подачи на зуб и выравнивание слеба

Сообщение beargrizly »

[TARAN]> писал(а): 29 июл 2022, 09:42 Вот в таблице есть скорость резания. Ее нельзя превышать, тогда фреза долго жить будет, из нее все остальное вытекает. Грубо говоря это скорость с которой движется кончик ножа. А дальше подбирайте режимы с которыми справиться станок, при расчетах поймете.Где то калькулятор находил в гугле готовый. И пыль не должна появляться. Да же в этой таблице которую Вы скинули для 10 ки съем на зуб аж 3 десятки. Это прям стружка приличная. Да же большая как по мне.
Для фрезы диаметром 38 мм. Оборотов надо тысячи 4) естественно высокооборотистые шпиндели не могут работать на такой скорости такими фрезами. Большими фрезами стараюсь работать на 8 тысячах, можно и меньше. Но зависит от мощности шпинделя и режима управления инвертором. Векторное или скалярное.
Вот я тоже посчитал и высчитал что порядка 4т оборотов должно быть.. Но везде где читал от 12 до 15т писали.. Но это дофига точно.. Остановился на 10 тысячах.. Уменьшать побоялся.. Но буду пробывать на 6 т тогда, и подачу уменьшать! В очередной раз спасибо вам. Даете дельные советы)

А по таблице все понятнл и по формулам пока есть данные подачи на зуббьа у меня они есть только до 16мм.. Вот и стоял вопрос откуда эти данные берутся, чтобы на любой диаметр мог рассчитать
Аватара пользователя
[TARAN]>
Мастер
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 03:58
Репутация: 57
Контактная информация:

Re: Расчёт подачи на зуб и выравнивание слеба

Сообщение [TARAN]> »

Фреза горит в 2 х случаях. Самый распространенный это малая подача на зуб. Фреза не может срезать микронные слои с дерева. Угол заточки подбирают таким образом что бы РК не выкрашивалась. Поэтому фреза несколько оборотов вминает материал, и только потом срезает. Из-за этого она греется. Либо превышена скорость резания для конкретного материала фрезы. Тут уж какую стружку не снимай, она все равно будет гореть. Т.е. при подборе подачи должна выходить именно стружка. Ну есть конечно 3й вариант, это когда слишком большой съем и фреза трет затыловкой, но как правило она при этом ломается) Кстати, нагрузка на фрезу возрастает гораздо сильнее от глубины съема и величины перекрытия, чем от скорости подачи. Я снимаю по 0.3 мм с жертвенного стола фрезой 52 мм. При 8 к об.мин и подача где то 9-10 метров. Но стол из мдф и съем мелкий совсем. При этом фреза чуть подгорает. Но хватает надолго и есть возможность на заточном подправить. Поэтому выбрал режим при котором нагрузки на шпиндель почти нет.
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по дереву и пластикам, гравировальные станки, роутеры»