Фрезерный станок для доски совмещённый с лазером

Фрезерные и гравировальные станки для обработки мягких материалов (дерево, пластики, мягкие металлы).
Homa123
Кандидат
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 02 фев 2022, 13:59
Репутация: 0
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Фрезерный станок для доски совмещённый с лазером

Сообщение Homa123 »

Всем привет. Была у меня задумка сделать станок для обработки доски - торцовка, фрезеровка, присадка. С автоподачей доски.

Механика самого фрезера уже практически готова. Точнее полностью готова. Осталась лишь автоподача. Электрика в процессе. Точнее она готова тоже - жду провода для энкодеров. Бегал по рельсам и крутил моторами с помощью обычной юсб платы -5100 по моему. У меня выходит 6 осей с автоподачей. Плата на 5. Буду менять.

Это мой первый станок. Поэтому разбираюсь по ходу пьесы. И вот в связи с этим возник вопрос - может на сам шпиндель прицепить какой то лазерный модуль, с длинным фокусным расстоянием - для подписи этих самых досок - типа для маркировки. Вот только не представляю как это совместить в программном обеспечении. Там разные постпроцессоры. + у меня поворотная голова. + мне нужно закольцевать программу как то. Танцев с бубном ещё будет много.

В идеале хотел бы просто найти человека за деньги, который бы это с опытом сделал. Я с Украины. Или хотя бы получить пару дельных советов на этот счёт.
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Фрезерный станок для доски совмещённый с лазером

Сообщение SVP »

В чем проблема-то ?
Отфрезеровали все, выключили шпиндлель, включили лазер (какой-то отдельной командой, можно кастомной), отмаркировали лазером.

Заморочки могут быть с движением, т.к. по-хорошему для лазера надо менять мощность в зависимости от реальной скорости,
чтобы не подгорало в углах. А для фрезера не надо. Тут могут быть затыки конечно.
Если фрезер шустрый, то может и не понадобится, все зависит от нюансов.

Никто дистанционно за вас танцевать с бубном не будет, либо это будет столько стоить, что кровь из глаз...

ЗЫ. Хотя и с мощностью проблем быть не должно, этож отдельный сигнал как скорость на шпиндель, не заводи его в шпиндель, а заводи в лазер и все. Пускай себе "крутит" и при работе фрезера, не страшно, с выключенным лазером все равно ничего меняться не будет...
kfmut
Мастер
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 30 янв 2021, 21:34
Репутация: 147
Настоящее имя: Максим
Откуда: г.Тверь
Контактная информация:

Re: Фрезерный станок для доски совмещённый с лазером

Сообщение kfmut »

Добрый! Хм-м, у меня такое ощущение, что была очень похожая тема на форуме, там ЕМНИП предлагалось на PLC-железяке общее управление делать. Контроллер дёргал входы отдельных элементов для отработки одной задачи, соответственно навороченный многоосевой комбайн непонятно на чём не надо было делать.
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Фрезерный станок для доски совмещённый с лазером

Сообщение SVP »

А нафига вообще многоосевой-то ?
Работает ведь или лазер или фрезер.... вроде бы.
Homa123
Кандидат
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 02 фев 2022, 13:59
Репутация: 0
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Фрезерный станок для доски совмещённый с лазером

Сообщение Homa123 »

SVP писал(а): 04 июл 2022, 12:27 А нафига вообще многоосевой-то ?
Работает ведь или лазер или фрезер.... вроде бы.
Честно не очень понял про многоосевой.
Homa123
Кандидат
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 02 фев 2022, 13:59
Репутация: 0
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Фрезерный станок для доски совмещённый с лазером

Сообщение Homa123 »

kfmut писал(а): 04 июл 2022, 12:09 Добрый! Хм-м, у меня такое ощущение, что была очень похожая тема на форуме, там ЕМНИП предлагалось на PLC-железяке общее управление делать. Контроллер дёргал входы отдельных элементов для отработки одной задачи, соответственно навороченный многоосевой комбайн непонятно на чём не надо было делать.
Homa123
Кандидат
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 02 фев 2022, 13:59
Репутация: 0
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Фрезерный станок для доски совмещённый с лазером

Сообщение Homa123 »

Plc я наверно не осилю.
Homa123
Кандидат
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 02 фев 2022, 13:59
Репутация: 0
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Фрезерный станок для доски совмещённый с лазером

Сообщение Homa123 »

SVP писал(а): 04 июл 2022, 12:01 В чем проблема-то ?
Отфрезеровали все, выключили шпиндлель, включили лазер (какой-то отдельной командой, можно кастомной), отмаркировали лазером.

Заморочки могут быть с движением, т.к. по-хорошему для лазера надо менять мощность в зависимости от реальной скорости,
чтобы не подгорало в углах. А для фрезера не надо. Тут могут быть затыки конечно.
Если фрезер шустрый, то может и не понадобится, все зависит от нюансов.

Никто дистанционно за вас танцевать с бубном не будет, либо это будет столько стоить, что кровь из глаз...

ЗЫ. Хотя и с мощностью проблем быть не должно, этож отдельный сигнал как скорость на шпиндель, не заводи его в шпиндель, а заводи в лазер и все. Пускай себе "крутит" и при работе фрезера, не страшно, с выключенным лазером все равно ничего меняться не будет...

Вот про танцы мне совсем обидно))) фрезер на сервах. Должен быть шустрый.

Ну судя по вашему ответу, возможность такое реализовать есть. Это уже хорошо.

Про подключить вместо оборотов - мощность лазера - как вариант. Предполагаю даже такой вариант - подключить параллельно, только сделать реле на лазер и все.

Так как я не особо вникал ещё в эти коды - но ответы более опытных людей вызывают надежду) значит это возможно, только нужно купить бубен))))
serjmd
Мастер
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 26 янв 2017, 17:31
Репутация: 8
Настоящее имя: Serj MD
Контактная информация:

Re: Фрезерный станок для доски совмещённый с лазером

Сообщение serjmd »

Так если вам просто клеймо поставить, может просто шпинделю прикрутить
на синюю изоленту
полупроводниковый лазер ватт на пять, да и в рот компот?
Аватара пользователя
[TARAN]>
Мастер
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 03:58
Репутация: 57
Контактная информация:

Re: Фрезерный станок для доски совмещённый с лазером

Сообщение [TARAN]> »

А не проще использовать термоклеймо? В некоторых случаях прикольнее смотрится.
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по дереву и пластикам, гравировальные станки, роутеры»