Портальный фрезер по металлу 600х400х170 по смешанной технологии (Граф+Frezeruga) открытый проект

Фрезерные и гравировальные станки для обработки мягких материалов (дерево, пластики, мягкие металлы).
sinkacnc
Мастер
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 11 июл 2023, 10:35
Репутация: 28
Настоящее имя: Alexey
Контактная информация:

Re: Портальный фрезер по металлу 600х400х170 по смешанной технологии (Граф+Frezeruga) открытый проект

Сообщение sinkacnc »

Jonsonsh писал(а): решил я сделать портативный фрезер для фрезеровки своего станка
Блин, это настолько гениально, что мне стыдно как я до этого не додумался
Аватара пользователя
niksooon
Мастер
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 23 июн 2014, 23:18
Репутация: 1201
Откуда: Кашира
Контактная информация:

Re: Портальный фрезер по металлу 600х400х170 по смешанной технологии (Граф+Frezeruga) открытый проект

Сообщение niksooon »

Любопытства ради- а что за рисовалка использовалась с такой базой электроустановочных изделий?
Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.
Jonsonsh
Кандидат
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 25 ноя 2020, 20:30
Репутация: 7
Настоящее имя: Евгений
Контактная информация:

Re: Портальный фрезер по металлу 600х400х170 по смешанной технологии (Граф+Frezeruga) открытый проект

Сообщение Jonsonsh »

sinkacnc писал(а): лин, это настолько гениально, что мне стыдно как я до этого не додумался
Да это от безысходности, ибо найти где фрезернуть станину такого размера я не нашел за вменяемые деньги, поэтому задумка такая появилась, в идеале должно получиться (летом надеюсь увидим результат, тут либо ишак сдохнет либо император :hehehe: ), главное чтобы времени хватило и получилось сделать все детали для этого (это возможно, хотя не просто на первый взгляд). Ну и не надо забывать, чтобы сделать другой временный станок нужна куча деталей, поэтому я отталкиваюсь от того чтобы использовать имеющиеся для основного станка и то что у меня есть в наличии от предыдущих работ, вот только с рельсами 25 на Х я пролетел частично, мне нужно удлиннять имеющиеся метровые и делать стык с имеющимися 600мм, а для этого надо искать в Омске электрозионную резку, ибо сделать ровно стык рельсов самому без металлообрабатывающего оборудования не выйдет, а сразу у меня не было потребности в такой вещи. По У у меня есть рельсы 20 по 1 м, тут нет проблем. Что касаемо временных балок по Х, то метод трех плит и поверочная линейка в помощь, также я на времянке не побрезгую подкладками из фольги и подливом эпоксидки (вес временного портала У не такой большой, да и нагрузки при резке по 0,05мм за проход ничтожны и жизнь временного станка только до окончания обработки основного).
Последний раз редактировалось Jonsonsh 10 фев 2024, 02:32, всего редактировалось 2 раза.
Jonsonsh
Кандидат
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 25 ноя 2020, 20:30
Репутация: 7
Настоящее имя: Евгений
Контактная информация:

Re: Портальный фрезер по металлу 600х400х170 по смешанной технологии (Граф+Frezeruga) открытый проект

Сообщение Jonsonsh »

niksooon писал(а): Любопытства ради- а что за рисовалка использовалась с такой базой электроустановочных изделий?
Это обычный автокад (если речь про установку оборудования в шкафу), сейчас очень многие фирмы производители дают либо черетжи в DWG либо в STEP (эти я отрываю в solidworks, а потом через чертеж делаю проекции нужных видов и сохраняю в DWG), но некоторых нет, приходиться вычерчивать вручную, например контактор Systeme electrica, я перечертил с оригинала который купил. Что касается деталей используемых в проекте, то часть я сам вычерчивал по чертежам, где-то снимал размеры ручную.

3D базу я не обновлял с того года (надо обновить), а схему однолинейную и чертеж установки оборудования в шкафу выкладываю в папку обмена на mail.ru (ссылка указана в первом посте).
sinkacnc
Мастер
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 11 июл 2023, 10:35
Репутация: 28
Настоящее имя: Alexey
Контактная информация:

Re: Портальный фрезер по металлу 600х400х170 по смешанной технологии (Граф+Frezeruga) открытый проект

Сообщение sinkacnc »

Jonsonsh писал(а): я на времянке не побрезгую подкладками из фольги и подливом эпоксидки
интересно, а на моём "пластилиновом" станке можно эпоксидкой ось шпинделя выправить? где про это можно почитать?
Jonsonsh
Кандидат
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 25 ноя 2020, 20:30
Репутация: 7
Настоящее имя: Евгений
Контактная информация:

Re: Портальный фрезер по металлу 600х400х170 по смешанной технологии (Граф+Frezeruga) открытый проект

Сообщение Jonsonsh »

Считается что эпоксидка дает усадку и может размегчаться, но народ пользует, причем даже много, вот интересный пример: https://www.youtube.com/watch?v=aw0pM_uV1kw

https://www.youtube.com/watch?v=sYhDtuq ... N_3iJr7uam
У кого что и как получилось, по большей части можно узнать только на личном опыте.
nevkon
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 10:25
Репутация: 302
Настоящее имя: Константин
Откуда: Балаково (Саратовская обл.)
Контактная информация:

Re: Портальный фрезер по металлу 600х400х170 по смешанной технологии (Граф+Frezeruga) открытый проект

Сообщение nevkon »

Одно только выставление рельс по угольнику чего стоит. Мега точный метод. Хотя как-то оно точно будет работать.
Argentum47
Мастер
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 05 июн 2015, 10:00
Репутация: 97
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Портальный фрезер по металлу 600х400х170 по смешанной технологии (Граф+Frezeruga) открытый проект

Сообщение Argentum47 »

nevkon писал(а): 19 фев 2024, 10:39 Одно только выставление рельс по угольнику чего стоит. Мега точный метод. Хотя как-то оно точно будет работать.
это ладно, вот что он пытался вымерять индикатором, прокатывая его по той же рельсе, на которой индикатор стоит?
Jonsonsh
Кандидат
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 25 ноя 2020, 20:30
Репутация: 7
Настоящее имя: Евгений
Контактная информация:

Re: Портальный фрезер по металлу 600х400х170 по смешанной технологии (Граф+Frezeruga) открытый проект

Сообщение Jonsonsh »

Argentum47 писал(а): 19 фев 2024, 11:39 это ладно, вот что он пытался вымерять индикатором, прокатывая его по той же рельсе, на которой индикатор стоит?
кто его знает, в этом видео интересен сам подход к заливке смолой ну и конструкция любопытная.

В общем пришел я для себя к согласию и разрисовал я схему установки оборудования в шкафу (франкенштейн из двух шкафов) и сделал однолинейную монтажную схему (не все по правилам, я слаботочник, но старался приблизить к правильному отображению):
1. Схема размещения оборудования в шкафу - в малом шкафу силовая часть основная, в большом серводрайверы, частотник и контроллер с коммутацией), охлаждение сбоку слева вдув, сбоку справа сверху выдув, дополнительный вентилятор снизу в большом отсеке предусмотрен, будет выпилено отверстие, но туда можно будет всегда заглушку аккуратную сделать (общий принцип - кол-во вдуваемого воздуха должно быть больше выдуваемого, чтобы создать избыточное давление внутри шкафа), на всех вентиляционных отверстиях решетка 150х150 с фильтром.
Компоновка шкафа управления.jpg (277 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=210992&sid=b445f881c9a9e662c70da7ad746c079f&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (779.69 КБ)</a>
2. Схема однолинейная монтажная - схема линий 220В, слаботочка будет рисоваться отдельно. Принцип - вводной автомат С32А, контактор с разбросом на 3 группы потребителей (нужен чтобы организовать включение кнопкой ПУСК-СТОП), 1 группа - чатстотник, шпиндель, 2 группа - сервоприводы, 3 группа - БП, розетки помпы и компрессора. Индикация и кнопки на дверце шкафа (подключение через клеммные колодки, так правильней) - индикация питания 220В на частотник (контроль после автомата), сервоприводы (контроль подачи питания после EMI фильтров), вентиляторов (контроль после автомата), помпы (контроль после схемы управления), компрессора (контроль после автомата). Дополнительно предусматривается переключение управления помпой с автоматического на ручное (принудительное) через 2-х полюсный переключатель. Автоматы поставил не дешевые (в некотором смысле понты для себя любимого) - IEK ARMAT (по тестам не хуже ABB). В челом конечно на шкафу и управление можно было сильно сэкономить (как говориться кто-то собирает еще, а кто-то работает) и обойтись намного дешевле (самый дешевый шкаф, один автомат, без индикации и т.п.), но поскольку собираю для себя и хочу сделать некий идеал (для собственного самоудовлетворения), то стараюсь сделать красиво, надежно, и удобно.
Схема однолинейная монтажная CNC2022.jpg (277 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=210991&sid=b445f881c9a9e662c70da7ad746c079f&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (442.49 КБ)</a>
Обновил все файлы в папке обмена на mail.ru (ссылка в 1-м посте), а также обновил файл затрат (слезы катяться их глаз при его просмотре :cry: ).
Duhas
Мастер
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 23:25
Репутация: 284
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Портальный фрезер по металлу 600х400х170 по смешанной технологии (Граф+Frezeruga) открытый проект

Сообщение Duhas »

Argentum47 писал(а): 19 фев 2024, 11:39 это ладно, вот что он пытался вымерять индикатором, прокатывая его по той же рельсе, на которой индикатор стоит?
прямолинейность ее установки, если рельс куда то уходит показание будет меняться, т.к. каретка отстает от щупа индикатора, на сколько удобный метод не скажу, но рабочий
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по дереву и пластикам, гравировальные станки, роутеры»