Вопрос по пульту RZNC-0501

Фрезерные и гравировальные станки для обработки мягких материалов (дерево, пластики, мягкие металлы).
Oleg_69
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 апр 2022, 09:48
Репутация: 0
Настоящее имя: Олег Ларин
Контактная информация:

Вопрос по пульту RZNC-0501

Сообщение Oleg_69 »

Доброго дня всем! Ситуация такая: имею 2 фрезерных станка с одинаковым управлением от пультов RZNC 0501HBBE -L07-1.2 ZHB2652. Один с полем 400 на 400 в доме, другой с полем 600 на 900 в неотапливаемом гараже, поэтому, при первых заморозках отсоединяю от него пульт и приношу в дом. Каждой весной подсоединяю пульт к станку и все отлично запускалось каждый год. В этот раз после первого включения станка отправил в "ДОМ". Все оси с треском уперлись в крайние положения не видя концевиков. Выключил. Вручную сдвинул портал и шпиндель на середину рабочего поля станка. Включил станок, отменил операцию "в ДОМ", подвигал кнопками пульта все оси. По осям X- и Y- шпиндель перестал доезжать к точке "ДОМ" и резко останавливался за 10-15см от "ДОМА", на пульте "превышение лимита..." по каждой оси. Выключаю станок, вручную подвожу шпиндель к приблизительной точке "ДОМА" и опять то же: концевиков не видит и по пермещениям тормозит с "превышением лимита...". Включаю, проверяю концевики кусочком металла, на них на всех и на ком.плате загараются светодиоды. Отсоединяю пульт, везу домой, форматирую способом удержания зеленой кнопки и подключения питания. Затем заношу данные домашнего станка и на нем происходит все тоже самое, как было на гаражном: не видит концевиков (если в "ДОМ"), перемещениями с кнопок пульта останавливается, не доехав до концевиков. Мне однозначно ясно, что что-то произошло с пультом. А что с ним делать дальше, не знаю. Версия прошивок: Initial RZNC-D5416/3/ L7 1.2 (zhb59) , Normal RZNC-D5416/3/ L7 1.2 (zhb2893). Какой совет дадите? Заранее благодарен!
Аватара пользователя
iMaks-RS
Мастер
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 09:25
Репутация: 198
Настоящее имя: Maks
Откуда: От туда.
Контактная информация:

Re: Вопрос по пульту RZNC-0501

Сообщение iMaks-RS »

Концевики работают? Железку к ним подносили для проверки? Должна быть индикация как на концевике так и на плате в электощите.
Не стоит его отключать.. ни чего с ним не будет.. внутрянка покрыта лаком. Если вместо НШВИ, концы проводов в щите паялись активным флюсом или как есть, жилы прижмались клемами - то стоит в первую очередь сделать там ревизию, и для успокоения души - перезаделать концы. Так-же не исключено, что зимой грызуны поели провода... Если датчик круглый, с синей/оранжевой пластиковой "пипко" - то в случае удара об эту пипку, в 90% случаях датчик подлежит замене.. внутри катушука, залитая смолой.. при ударе обрывается провод диаметром с человеческий волос.. восстановить - не реально.. )))
Oleg_69
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 апр 2022, 09:48
Репутация: 0
Настоящее имя: Олег Ларин
Контактная информация:

Re: Вопрос по пульту RZNC-0501

Сообщение Oleg_69 »

Так я же описал, что концевики работают, железку подносил, провода ни при чем. Коротко так: в наличии два станка и два пульта. Один пульт работает на обоих станках, а второй не работает на обоих
Аватара пользователя
iMaks-RS
Мастер
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 09:25
Репутация: 198
Настоящее имя: Maks
Откуда: От туда.
Контактная информация:

Re: Вопрос по пульту RZNC-0501

Сообщение iMaks-RS »

Тогда пробывать искать ПК с вин ХП, ибо драйвера фирменного софта под 7ку не работают. Поключать пульт, ставить драйвера и фирменным софтом перепрошивать/сбрасывать. Года 3 назад заглючил мой пульт, сборос с кнопок не помогал, только фирмовой утилитой.
Oleg_69
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 апр 2022, 09:48
Репутация: 0
Настоящее имя: Олег Ларин
Контактная информация:

Re: Вопрос по пульту RZNC-0501

Сообщение Oleg_69 »

А как можно связаться с вами для более подробного объяснения мне по перепрошивке?
Oleg_69
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 апр 2022, 09:48
Репутация: 0
Настоящее имя: Олег Ларин
Контактная информация:

Re: Вопрос по пульту RZNC-0501

Сообщение Oleg_69 »

Друзья, коллеги, всем большое спасибо, что не остались в стороне. Я сам ничего не понял, но получилось так: хотел снять видео, что один пульт глючит, а он заработал. Сам ничего не пойму и надолго ли. Единственная подходящая мысль, что в разъеме пульта был плохой контакт. Хотя....пульт себя так показал и на кабеле второго станка и на этом. А что произошло со вчерашнего дня-сам не пойму, но он заработал. Всем спасибо за помощь! А вот фото наверное не прикрепляется здесь
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по дереву и пластикам, гравировальные станки, роутеры»