Помощь в подключении электрооборудования ЧПУ Фрезера

Фрезерные и гравировальные станки для обработки мягких материалов (дерево, пластики, мягкие металлы).
antifrag
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 28 июл 2019, 20:39
Репутация: 1
Настоящее имя: Denis
Контактная информация:

Помощь в подключении электрооборудования ЧПУ Фрезера

Сообщение antifrag »

Описание станка, основные характеристики: ЧПУ Фрезер
Рабочее поле: 2400/3100
Обрабатываемые материалы: Фанера/ЛДСП
Чертежи, фото, видео станка:https://drive.google.com/file/d/1mxYkU9 ... sp=sharing
Станок в процессе создания.
Ориентировочный бюджет:400 000 рублей


Если есть специалисты прошу помочь с схемой подключения, так как в электрике ноль. Буду очень благодарен. Зарание спасибо. Схема приложена в презентации там полный список того что у меня есть и надо соединить. :controller:
Вложения
Презентация2.rar
(28.38 МБ) 117 скачиваний
IMG_20220416_130000.jpg (2354 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=202900&sid=80e9547d3a41f65ada5076acfccd48f5&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (5.58 МБ)</a>
IMG_20220416_125639.jpg (2353 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=202901&sid=80e9547d3a41f65ada5076acfccd48f5&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (4.97 МБ)</a>
IMG_20220416_125624.jpg (2353 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=202902&sid=80e9547d3a41f65ada5076acfccd48f5&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (5.09 МБ)</a>
serjmd
Мастер
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 26 янв 2017, 17:31
Репутация: 8
Настоящее имя: Serj MD
Контактная информация:

Re: Помощь в подключении электрооборудования ЧПУ Фрезера

Сообщение serjmd »

Вы столько времени потратили чтобы максимально неудобно представить информацию, но не нашли полчаса чтобы прочитать инструкцию?
Как вы думаете, у многих ли тут установлен Power Point? А если установлен, то многие ли будут разбираться, что там у вас на фотографиях? На которых оборудование размещено даже не анфас.
serjmd
Мастер
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 26 янв 2017, 17:31
Репутация: 8
Настоящее имя: Serj MD
Контактная информация:

Re: Помощь в подключении электрооборудования ЧПУ Фрезера

Сообщение serjmd »

Да, и доступ к Google-диску тоже закрыт.
antifrag
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 28 июл 2019, 20:39
Репутация: 1
Настоящее имя: Denis
Контактная информация:

Re: Помощь в подключении электрооборудования ЧПУ Фрезера

Сообщение antifrag »

Что значит закрыт доступ к гугл диску? Презентацию не скачать? Инструкция на мою интерфейсную плату только на китайском я к сожалению его не знаю.
rry
Мастер
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 25 дек 2020, 12:01
Репутация: 35
Настоящее имя: Victor
Контактная информация:

Re: Помощь в подключении электрооборудования ЧПУ Фрезера

Сообщение rry »

за 400тыщ можно запустить таких два и без инструкции
или это общий бюджет станка?
nevkon
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 10:25
Репутация: 302
Настоящее имя: Константин
Откуда: Балаково (Саратовская обл.)
Контактная информация:

Re: Помощь в подключении электрооборудования ЧПУ Фрезера

Сообщение nevkon »

Фото шкафа я так понимаю "на боку". Если не так, то драйвера нужно повернуть на 90 градусов для улучшения их охлаждения. Не понятно что там делает мелкий пятый драйвер.
Схему сохранить картинкой и выложить сюда, думаю никто за ней бегать специально не будет так же как и ставить PP.
Но пока не понятно где именно возникли сложности - даже сигнальные провода не подключены. Даже на китайских платах есть обозначения осей латиницей. Так же обычно степ-дир тоже подписаны латиницей.
serjmd
Мастер
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 26 янв 2017, 17:31
Репутация: 8
Настоящее имя: Serj MD
Контактная информация:

Re: Помощь в подключении электрооборудования ЧПУ Фрезера

Сообщение serjmd »

Изображение
Я свои драйверы четыре года назад так подключал.
Плату как зовут? Наверняка по ней в интернете инструкции есть.
Nitrogenium
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 апр 2022, 20:48
Репутация: 0
Настоящее имя: FF
Контактная информация:

Re: Помощь в подключении электрооборудования ЧПУ Фрезера

Сообщение Nitrogenium »

antifrag писал(а): 16 апр 2022, 14:48 Если есть специалисты прошу помочь с схемой подключения, так как в электрике ноль.
Интересно.. Идея обратиться на форум для сборки станка, возникла до покупки комплектующих или после

Звучит как... Купил кирпичи, цемент, песок, щебень, поясните как построить дом

antifrag Без обид ;) Все схемы подключения есть в инете. Если у тебя возникнет конкретный вопрос, или затык, ты его задашь, и конкретно на него, я думаю постараются ответить.
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Помощь в подключении электрооборудования ЧПУ Фрезера

Сообщение SVP »

Соединяешь проводами и всё.
Яб только электронику от БП отодвинул от греха
И кабель-каналов органайзеров лучше купить... и может прям сразу шкаф побольше... он всегда мал оказывается
antifrag
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 28 июл 2019, 20:39
Репутация: 1
Настоящее имя: Denis
Контактная информация:

Re: Помощь в подключении электрооборудования ЧПУ Фрезера

Сообщение antifrag »

Ну что я могу сказать. Форум есть форум. Просить на форуме помочь как оказалось абсолютная чушь. Тему можно закрыть.

ВАЖНО:

Дорогой друг если ты купил Mach3 интерфейсная плата BL-UsbMach-V3.5 она не меняет направление вращения шагового мотора в Mach3!!! Менять направление вращения шагового мотора надо ПРОВОДАМИ, на драйвере в зеркальном порядка от нормального расположения.

P/S: Как появится свободное время сделаю отчет о постройке для тех кто тоже хотел бы себе такой.
serjmd
Мастер
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 26 янв 2017, 17:31
Репутация: 8
Настоящее имя: Serj MD
Контактная информация:

Re: Помощь в подключении электрооборудования ЧПУ Фрезера

Сообщение serjmd »

https://www.youtube.com/watch?v=dcQVTyQK0ko
Вот товарищ настраивает USB-контроллер на Mach3. Смотрел по диагонали, но если я правильно понял, ставится дополнительный программный модуль, который перехватывает обращение Mach3 к LPT-порту и перенаправляет его на USB-порт. Собственно Mach3 настраивается так же как и на LPT. И поменять направление вращения настройками нет проблем.
Вот, например, статья
antifrag
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 28 июл 2019, 20:39
Репутация: 1
Настоящее имя: Denis
Контактная информация:

Re: Помощь в подключении электрооборудования ЧПУ Фрезера

Сообщение antifrag »

serjmd писал(а): 14 май 2022, 19:54 https://www.youtube.com/watch?v=dcQVTyQK0ko
Вот товарищ настраивает USB-контроллер на Mach3. Смотрел по диагонали, но если я правильно понял, ставится дополнительный программный модуль, который перехватывает обращение Mach3 к LPT-порту и перенаправляет его на USB-порт. Собственно Mach3 настраивается так же как и на LPT. И поменять направление вращения настройками нет проблем.
Вот, например, статья
Ну да ну да =) СОВСЕМ проблем нет =)) Проще переткнуть провода и забыть!
antifrag
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 28 июл 2019, 20:39
Репутация: 1
Настоящее имя: Denis
Контактная информация:

Re: Помощь в подключении электрооборудования ЧПУ Фрезера

Сообщение antifrag »

rry писал(а): 17 апр 2022, 01:26 за 400тыщ можно запустить таких два и без инструкции
или это общий бюджет станка?
Я тебе дам 450000 =)) жилье и питание с меня, справишся за неделю значит заработаешь с твоих слов 50+ тысячь за неделю, но построишь два таких станка. Готов или так просто попиздеть тока можешь? Тут 400 к это просто материалы пиздабол.
Serg61
Мастер
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 14 дек 2019, 13:20
Репутация: 10
Настоящее имя: Сергей Петров
Контактная информация:

Re: Помощь в подключении электрооборудования ЧПУ Фрезера

Сообщение Serg61 »

antifrag писал(а): 10 июн 2022, 18:43
rry писал(а): 17 апр 2022, 01:26 за 400тыщ можно запустить таких два и без инструкции
или это общий бюджет станка?
Я тебе дам 450000 =)) жилье и питание с меня, справишся за неделю значит заработаешь с твоих слов 50+ тысячь за неделю, но построишь два таких станка. Готов или так просто попиздеть тока можешь? Тут 400 к это просто материалы пиздабол.
Нельзя обзыватся) смотря где покупать комплектующие и чьи) сомневаюсь что вы брали хивин для установки на черный металл без фрезеровки( хотя фрезеровать тонкую стенку нет смысла). Могу дать ссылку на магазин на али.. тыщь в 50-100 уложитесь.. не считая конечно металла.
nevkon
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 10:25
Репутация: 302
Настоящее имя: Константин
Откуда: Балаково (Саратовская обл.)
Контактная информация:

Re: Помощь в подключении электрооборудования ЧПУ Фрезера

Сообщение nevkon »

А там писалось про постройку? В сообщении четко сказано - "запуск". Иначе говоря у вас есть собранная механика и электрика станка, требуется только настроить ПО для работы. За то и пишут что можно 2 за 400тр запустить.
rry
Мастер
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 25 дек 2020, 12:01
Репутация: 35
Настоящее имя: Victor
Контактная информация:

Re: Помощь в подключении электрооборудования ЧПУ Фрезера

Сообщение rry »

antifrag писал(а): 10 июн 2022, 18:43
rry писал(а): 17 апр 2022, 01:26 за 400тыщ можно запустить таких два и без инструкции
или это общий бюджет станка?
Я тебе дам 450000 =)) жилье и питание с меня, справишся за неделю значит заработаешь с твоих слов 50+ тысячь за неделю, но построишь два таких станка. Готов или так просто попиздеть тока можешь? Тут 400 к это просто материалы пиздабол.
какой-то вы совсем ебнт. судя по риторике и ни я к вам не поеду, и никто другой отсюда
в вашей просьбе подключение электроники, судя по фото стандартные драйвера. подключить это всё совсем не проблема - если вы не диб..л, и за 400тыщ китайскую плату в помойку и поставить что-то нормальное. собственно мой вопрос прямо и написан - это вы решили так раскошелиться или это не верно описананя просьба и в 400тыщ заложен общий бюджет
Аватара пользователя
[TARAN]>
Мастер
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 03:58
Репутация: 57
Контактная информация:

Re: Помощь в подключении электрооборудования ЧПУ Фрезера

Сообщение [TARAN]> »

ЛДСП на нем обрабатывать это утопия... Если только в черновую.
antifrag
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 28 июл 2019, 20:39
Репутация: 1
Настоящее имя: Denis
Контактная информация:

Re: Помощь в подключении электрооборудования ЧПУ Фрезера

Сообщение antifrag »

[TARAN]> писал(а): 14 июн 2022, 16:00 ЛДСП на нем обрабатывать это утопия... Если только в черновую.
На сегодняшний день могу Вас заверить, что вы ошиблись. Этот станок заработал не одну сотню тысяч рублей распилом ЛДСП. Пилит целый лист ЛДСП любого формата одной 4 мм фрезой в один проход и сразу делает присадку. Пришлось до оборудовать станок вакуумным столом.

А самое главное, что я могу делать в одного распил десятка листов в день, что не возможно сделать на форматнике, так как там надо второй номер принимающий большие детали иначе угол будет колоть.
danil7979
Опытный
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 21 фев 2024, 14:05
Репутация: 6
Настоящее имя: Данил
Контактная информация:

Re: Помощь в подключении электрооборудования ЧПУ Фрезера

Сообщение danil7979 »

Помогите с переносом контактов на другую плату. До этого стоял контроллер STB5100 (вышел из строя). Новая плата - Cnc interface board st-v3. Перед снятием подписал все провода такой же марикровкой как на самой плате. На изображении справа плата STB5100, все что написано то и было подключено к ней. Слева новая плата на которую нужно перенести все провода. То что я понял подписал на ней красными буквами, идентично как на STB5100.
С осями XYZA Puls, Dir все ясно. Контакты +V, 5V, EN согласно описанию (здесь http://homecnc.ru/electro/172-stb5100) вроде тоже выяснил. Надеюсь что не ошибся.

Далее мне мало что понятно.
Контакты GND. На STB5100 их два, GND и GND. На новой плате три контакта подписаны GND, GND IN, GND OUT. Какие куда переносить не понятно.

Далее не могу определить куда переносить контакты - COM, FWD, AVI.

Контакт V+, если моя логика верна, должен перейти на новой плате к - Питание 12-24 IN. Но куда должен идти V- не понимаю.

Подскажите куда их правильно законнектить? И всё ли остальное я сделал правильно?
STB5100 перенос.jpg (488 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=211008&sid=80e9547d3a41f65ada5076acfccd48f5&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (2.16 МБ)</a>
Заблуждаются те, кто полагаются на истину авторитета, вместо того, чтобы полагаться на авторитет истины.
гражданинъ
Мастер
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 21:00
Репутация: 160
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Помощь в подключении электрооборудования ЧПУ Фрезера

Сообщение гражданинъ »

danil7979 писал(а): куда должен идти V-
GND рядом с питанием 12-24 , GND PC это для источника 5 вольт ,если не использовать питание по USB и драйверов , третий для концевиков . В курсе что эта плата не работает по USB связи с мачем ? Только LPT ! Про подключение шпинделя лучше оставить на "потом "
Вложения
nastroyka-standartnogo-trekhosevogo-frezernogo-stanka-na-osnove-mach3.pdf
(1.35 МБ) 20 скачиваний
Гражданином Непала может быть любой гражданин,зачатый НЕпалкой и НЕпальцем.
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по дереву и пластикам, гравировальные станки, роутеры»