Помощь в подключении электрооборудования ЧПУ Фрезера

Фрезерные и гравировальные станки для обработки мягких материалов (дерево, пластики, мягкие металлы).
danil7979
Опытный
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 21 фев 2024, 14:05
Репутация: 6
Настоящее имя: Данил
Контактная информация:

Re: Помощь в подключении электрооборудования ЧПУ Фрезера

Сообщение danil7979 »

Так вы мне напишите ещё словами, пожалуйста, есть разница или нет в этих двух способах подключения ? )
Заблуждаются те, кто полагаются на истину авторитета, вместо того, чтобы полагаться на авторитет истины.
гражданинъ
Мастер
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 21:00
Репутация: 160
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Помощь в подключении электрооборудования ЧПУ Фрезера

Сообщение гражданинъ »

danil7979 ! У тебя нет основных знаний по системам управления ,ты пытаешься решить задачу простым исключением ,реле -не реле потенциометр -не потенциометр , я же не спроста спрашиваю веришь ли мультиметру . Тут важны сигналы ,они что то включают или не включают . Эта проблема известна и описана и о ней я говорил и этот страшный чарджэ пумп это настройка именно порта ,а не платы ,что бы не гнал что попало .Брось эту идею пока пальцы не поотпилило .
Гражданином Непала может быть любой гражданин,зачатый НЕпалкой и НЕпальцем.
гражданинъ
Мастер
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 21:00
Репутация: 160
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Помощь в подключении электрооборудования ЧПУ Фрезера

Сообщение гражданинъ »

danil7979 писал(а): есть разница или нет
Вот словами ЕСТЬ ,а по результату НЕТ ! Способы борьбы с этим ЕСТЬ ,а простых НЕТ !
Вот смотри ,спрашиваешь что сделать ,говорю инвертировать ,где,в маче ! Далее что ? Инвертировал ? Что стало ? Поехали реле не реле .....
Гражданином Непала может быть любой гражданин,зачатый НЕпалкой и НЕпальцем.
гражданинъ
Мастер
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 21:00
Репутация: 160
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Помощь в подключении электрооборудования ЧПУ Фрезера

Сообщение гражданинъ »

Разница может быть вот в чём (это я для себя) на 17й клемме два состояния "ноль" или "единица" ,ноль это граунд он же дцм он же ком ,а единица это 5 вольт ! В случае контактов реле имеется ноль -дцм или ...ни чего ,вот тут может быть засада ! Частотник может воспринимать 5 вольт за "ноль" и скорее всего это тоже настраивается .
Возвращай схему с реле ,что бы об этом не думать !
Гражданином Непала может быть любой гражданин,зачатый НЕпалкой и НЕпальцем.
danil7979
Опытный
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 21 фев 2024, 14:05
Репутация: 6
Настоящее имя: Данил
Контактная информация:

Re: Помощь в подключении электрооборудования ЧПУ Фрезера

Сообщение danil7979 »

гражданинъ писал(а): 26 фев 2024, 20:41 Вот смотри ,спрашиваешь что сделать ,говорю инвертировать ,где,в маче ! Далее что ? Инвертировал ? Что стало ? Поехали реле не реле .....
Я ещё не успел)
гражданинъ писал(а): 26 фев 2024, 20:41 У тебя нет основных знаний по системам управления ,ты пытаешься решить задачу простым исключением
Конечно нет! Поэтому я и задаю тут глупые вопросы)
Я представляю работу этой платы так - что у неё есть некое исходное состояние в котором она всегда пребывает. И только после того как к ней поступают управляющие сигналы она меняет свое поведение. В моём случае управляющие сигналы поступают от MACH3. Я считал что пока MACH не подключен ( красная кнопка мигает) то ничего в плате и не меняется, она в исходном состоянии. А оказывается что если я меняю что то в настройках то это уже влияет на поведение платы, независимо от того подключен MACH (красной кнопкой) или нет? И даже если потом закрыть MACH совсем, то те изменение которые были сделаны, и касались пинов LPT порта, продолжают действовать?
Заблуждаются те, кто полагаются на истину авторитета, вместо того, чтобы полагаться на авторитет истины.
danil7979
Опытный
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 21 фев 2024, 14:05
Репутация: 6
Настоящее имя: Данил
Контактная информация:

Re: Помощь в подключении электрооборудования ЧПУ Фрезера

Сообщение danil7979 »

danil7979 писал(а): 26 фев 2024, 22:35 инвертировать
Здесь? Если до этого стоял крест то поставить галку в Active Low?
Screenshot_30.jpg (218 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=211144&sid=5cdecbb900a3d1ba345829c8b2a53355&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (57.28 КБ)</a>
Заблуждаются те, кто полагаются на истину авторитета, вместо того, чтобы полагаться на авторитет истины.
гражданинъ
Мастер
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 21:00
Репутация: 160
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Помощь в подключении электрооборудования ЧПУ Фрезера

Сообщение гражданинъ »

danil7979 писал(а): продолжают действовать?
Нет ,но пока кабель LPT подключён к компьютеру на нём может быть всё что угодно . А вот когда мач запущен он устанавливает состояние пинов в настроенное в нём . Если там шпиндель выключен ,то он должен быть выключен ,обороты ноль значит ноль .Но это достигается при наличии понимания что где должно быть и по чему .
danil7979 писал(а): в котором она всегда пребывает
Нет У платы нет ни "думалки" ни памяти .
danil7979 писал(а): она в исходном состоянии
Нет У неё состояние LPT порта и даже без питания (вспомни без кабеля USB) что то транслируется .
Плата передаёт сигналы один к одному 1й на 1й ,.........17й на 17й , её задача ,если из частотника вылезет 380 вольт например на VI ,что бы компьютер не сгорел !
Гражданином Непала может быть любой гражданин,зачатый НЕпалкой и НЕпальцем.
гражданинъ
Мастер
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 21:00
Репутация: 160
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Помощь в подключении электрооборудования ЧПУ Фрезера

Сообщение гражданинъ »

danil7979 писал(а): поставить галку
да
Но если я ещё полезу в настройки мача то точно спать не смогу . У меня линукс и шпиндель в ручную !
Гражданином Непала может быть любой гражданин,зачатый НЕпалкой и НЕпальцем.
lkbyysq
Мастер
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 14 май 2016, 09:40
Репутация: 326
Настоящее имя: Станислав Ерофеев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Помощь в подключении электрооборудования ЧПУ Фрезера

Сообщение lkbyysq »

гражданинъ писал(а): 26 фев 2024, 20:21 Я же словами описАл , 17 пин LPT через мелкосхему не важно какую идёт на 17ю клемму платы ,по пути имеет ответвление через перемычку на 5и вольтовое реле ,которое запитано плюсом 5 вольт от USB ,оно щёлкает всегда при пуске ,есть у вас мач или нет ,не важно ,для этого и пермычка ,снял и тихо ! :hehehe:
Для меня понятие "пуск" надо расписывать шире. Откуда берется питание мелкосхемы, откуда берется питание USB, кто за кем, что за мелкосхемы... Лес дремучий.

Самое главное, что скорее всего надо наворачивать сверху, а автор к этому не подготовлен. Или плату менять.
А мы тут копья ломаем.
lkbyysq
Мастер
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 14 май 2016, 09:40
Репутация: 326
Настоящее имя: Станислав Ерофеев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Помощь в подключении электрооборудования ЧПУ Фрезера

Сообщение lkbyysq »

danil7979 писал(а): 26 фев 2024, 22:59
danil7979 писал(а): 26 фев 2024, 22:35 инвертировать
Здесь? Если до этого стоял крест то поставить галку в Active Low?
Пока что подтверждается, что я все правильно подозревал...
Да хрен-то. Отсюда не видно. Схема нужна.
По моей логике должен быть крест. Мач не должен изменять состояние пина при своем включении.
гражданинъ писал(а): У меня линукс и шпиндель в ручную !
Хоть бы один мачевод проявил такую активность.
Последний раз редактировалось lkbyysq 27 фев 2024, 07:38, всего редактировалось 1 раз.
lkbyysq
Мастер
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 14 май 2016, 09:40
Репутация: 326
Настоящее имя: Станислав Ерофеев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Помощь в подключении электрооборудования ЧПУ Фрезера

Сообщение lkbyysq »

гражданинъ писал(а): Частотник может воспринимать 5 вольт за "ноль"
Может. В частотнике напряжение на входах может быть больше 5 вольт. Тогда ток вытечет из FVD, втечет через защитный от перенапряжения диод в плюс блока питания мелкосхемы (кто ж знает, что за мелкосхема), вытечет через минус питания и затечет в DCM.
lkbyysq
Мастер
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: 14 май 2016, 09:40
Репутация: 326
Настоящее имя: Станислав Ерофеев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Помощь в подключении электрооборудования ЧПУ Фрезера

Сообщение lkbyysq »

danil7979 писал(а): получается, все, кто использует безрелейный метод на этой плате, мучаются с этим недугом?
А кто пользуется "безрелейным методом"? Кто-то уже отписался?
Argentum47
Мастер
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 05 июн 2015, 10:00
Репутация: 97
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Помощь в подключении электрооборудования ЧПУ Фрезера

Сообщение Argentum47 »

Единственный "безрелейный" метод известный мне - управление через modbus, но это уже другой уровень. Все остальные всё равно привязаны к цифровым выходам платы, то есть к неконтролируемым в определённый момент выходам порта. Я сознательно отказался в своё время от управления оборотами из программы, потому как легко забыть при написании программы в САМ указать нужную, кнопками на пульте частотника для меня самый удобный способ, вот запуск и остановка шпинделя вручную - это да, неудобно очень. Мач я перестал пользовать из-за его косяков в 19м году. Вот эти "пятьсотрублёвые" платы "опторазвязки" ещё раньше, но справедливости ради даже степмастер с включённым charge pump почему-то дёргает шпиндель при включении компа, на долю секунды, но дёргает. Если у вас на всех осях по одному двигателю, я бы лучше поставил NCStudio5 и больше никогда ни о чём не парился. А так если вот прям мач и обороты из УП, то управление частотником по modbus, покупаете адаптер RS485, ищите на форумах историю успеха настройки своего частотника для работы по нему с мачем. Частотник то у вас какой?
гражданинъ
Мастер
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 21:00
Репутация: 160
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Помощь в подключении электрооборудования ЧПУ Фрезера

Сообщение гражданинъ »

lkbyysq писал(а): не должен изменять
Тем не менее он для этого и создан ,что бы менять состояние пинов согласно настройкам или исполнению Gкода ! Плата называется "народной" ,работает как "калаш" безотказно !
lkbyysq писал(а): что за мелкосхемы... .
Вложения
2024-2-27 8-13-43 (1).jpg (180 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=211147&sid=5cdecbb900a3d1ba345829c8b2a53355&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (586.43 КБ)</a>
Гражданином Непала может быть любой гражданин,зачатый НЕпалкой и НЕпальцем.
гражданинъ
Мастер
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 21:00
Репутация: 160
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Помощь в подключении электрооборудования ЧПУ Фрезера

Сообщение гражданинъ »

lkbyysq писал(а): безрелейным методом
DIR на всех драйверах ведь без реле ? Это не то же самое ? Вкл -выкл !
Но это теория ,не нужно ТС пробовать ,я тоже не пробовал ! :hehehe:
Гражданином Непала может быть любой гражданин,зачатый НЕпалкой и НЕпальцем.
гражданинъ
Мастер
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 21:00
Репутация: 160
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Помощь в подключении электрооборудования ЧПУ Фрезера

Сообщение гражданинъ »

Функция генератора подкачки заряда
При запуске компьютера ножки выводов параллельного порта могут находиться в
неконтролируемом состоянии. Например, если наш двигатель шпинделя подключен
через реле, которое активируется при наличии 5V на 8 ножке порта, то шпиндель может
запуститься в любой момент, когда программа Mach3 неактивна, и это - очень опасное
состояние. Чтобы предотвратить это, можно использовать функцию подкачки заряда в
Mach3, для которой нужна кое-какая электроника. Мы не будем обсуждать построение
аппаратной части, схемы можно найти на сайте ArtSoft (http://www.machsupport.com).
Вложения
nastroyka-standartnogo-trekhosevogo-frezernogo-stanka-na-osnove-mach3.pdf
(1.35 МБ) 31 скачивание
Гражданином Непала может быть любой гражданин,зачатый НЕпалкой и НЕпальцем.
Cvazist
Мастер
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 16:07
Репутация: 85
Контактная информация:

Re: Помощь в подключении электрооборудования ЧПУ Фрезера

Сообщение Cvazist »

lkbyysq писал(а): Хоть бы один мачевод проявил такую активность.
Мне нравился мач3, и я пытался на нём работать, но при смене направлений были пропуски шагов. Я перепробовал всё что есть в интернете для решения этой проблемы, не помогло.
Купил другой контроллер с другой программой управления и всё сразу же заработало как нужно. А люди меняют платы , драйвера, ставят степмастер и у некоторых получается избавится от косяков. У меня не получилось, покупка степмастера нецелесообразна для меня.
По шпинделю: сначала загружаете мач3 на компьютере, после включаете питание на драйвера и шпиндель.
Во время смены фрезы отключайте питание частотного преобразователя шпинделя, если боитесь. Либо ставите нормально разомкнутое реле через кнопку на питание всего, моргнула сеть реле разомкнулось и выключило станок и компьютер, не включится пока не нажмёшь на кнопку. Блок бесперебойного питания так же вам в помощь. У меня за год мучений с мач3 шпиндель ни разу не включился при смене фрезы.

По настройке мач3 информации в интернете не то что вагон, целый состав. Все вопросы из этой темы жёваны и пережёваны. Гугли и читай.
danil7979
Опытный
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 21 фев 2024, 14:05
Репутация: 6
Настоящее имя: Данил
Контактная информация:

Re: Помощь в подключении электрооборудования ЧПУ Фрезера

Сообщение danil7979 »

Дайте слово дилетанту! :hehehe:

Если подключать без реле, то шпиндель стартует вместе с включением инвертора не смотря ни на что. В настройках мача - порт-пинс, хоть инверт хоть не инверт, ничего не меняют.

По поводу того что:
гражданинъ писал(а): 26 фев 2024, 19:12 граунды на плате звонятся между собой !
Если DCM(COM) оставить на GND который к реле идёт ( с правой стороны платы) то замыкания не происходит при включении через мач. А вот если его воткнуть на PCGND ( в нижней колодке) то замыкает но постоянно. Врубил инвертор и шпиндель крутится.
Ну разве что в самом инверторе какие то настройки ещё нужно искать.
Заблуждаются те, кто полагаются на истину авторитета, вместо того, чтобы полагаться на авторитет истины.
Argentum47
Мастер
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 05 июн 2015, 10:00
Репутация: 97
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Помощь в подключении электрооборудования ЧПУ Фрезера

Сообщение Argentum47 »

danil7979 писал(а): Ну разве что в самом инверторе какие то настройки ещё нужно искать.
Мы до сих пор не знаем его имя.
danil7979
Опытный
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 21 фев 2024, 14:05
Репутация: 6
Настоящее имя: Данил
Контактная информация:

Re: Помощь в подключении электрооборудования ЧПУ Фрезера

Сообщение danil7979 »

Argentum47 писал(а): 27 фев 2024, 13:51 Мы до сих пор не знаем его имя.
danil7979 писал(а): 24 фев 2024, 21:36 Вот ссылка на мануал. https://bulkman3d.com/wp-content/upload ... Manual.pdf
Заблуждаются те, кто полагаются на истину авторитета, вместо того, чтобы полагаться на авторитет истины.
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по дереву и пластикам, гравировальные станки, роутеры»