Помощь в подключении электрооборудования ЧПУ Фрезера

Фрезерные и гравировальные станки для обработки мягких материалов (дерево, пластики, мягкие металлы).
danil7979
Опытный
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 21 фев 2024, 14:05
Репутация: 6
Настоящее имя: Данил
Контактная информация:

Re: Помощь в подключении электрооборудования ЧПУ Фрезера

Сообщение danil7979 »

Спасибо! Да я знаю что это LPT. Вообще не думал что возникнут такие сложности. Всего то перекинуть имеющуюся систему на другую плату. За инструкцию для MACH3 тоже благодарю!
Заблуждаются те, кто полагаются на истину авторитета, вместо того, чтобы полагаться на авторитет истины.
гражданинъ
Мастер
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 21:00
Репутация: 160
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Помощь в подключении электрооборудования ЧПУ Фрезера

Сообщение гражданинъ »

danil7979 писал(а): Всего то
Ага ,ага ! Ерунда какая то ! :hehehe: Станок в хлам можно превратить или в кирпич ,а так фигня !
Гражданином Непала может быть любой гражданин,зачатый НЕпалкой и НЕпальцем.
danil7979
Опытный
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 21 фев 2024, 14:05
Репутация: 6
Настоящее имя: Данил
Контактная информация:

Re: Помощь в подключении электрооборудования ЧПУ Фрезера

Сообщение danil7979 »

Вот чтобы этого не произошло я и пытаюсь выяснить что куда подсоединять. Станок уже работал всё в порядке было. Просто нужно заменить контроллер. То что МАЧ перенастраивать это да. Ну а сами контакты они ведь предпологают подключения тех же самых устройств. Главное ведь понять какое обозначение на одной плате соответсвует обозначению на другой.
photo_2024-02-21_14-12-38.jpg (223 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=211017&sid=49a10faffe4a6f7a15e875b6dfb1c502&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (152.49 КБ)</a>
Вообще по этой плате мало развёрнутой информации. На том же ютубе нормальное объяснение только на испанском)
Заблуждаются те, кто полагаются на истину авторитета, вместо того, чтобы полагаться на авторитет истины.
гражданинъ
Мастер
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 21:00
Репутация: 160
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Помощь в подключении электрооборудования ЧПУ Фрезера

Сообщение гражданинъ »

danil7979 писал(а): контроллер
Эта плата не является контроллером ! Будь готов ,что установленный и работающий раньше мач не заработает с ней (это к маче-водам и ведам ,я не в курсе) . Информации завались ,прям на этом форуме !
Гражданином Непала может быть любой гражданин,зачатый НЕпалкой и НЕпальцем.
danil7979
Опытный
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 21 фев 2024, 14:05
Репутация: 6
Настоящее имя: Данил
Контактная информация:

Re: Помощь в подключении электрооборудования ЧПУ Фрезера

Сообщение danil7979 »

Я такпо привычке называю. Управляющая плата? Или как правильно? Нашел подробный мануал для STB5100. Буду по нему пробовать пепреносить на новую.
Заблуждаются те, кто полагаются на истину авторитета, вместо того, чтобы полагаться на авторитет истины.
гражданинъ
Мастер
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 21:00
Репутация: 160
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Помощь в подключении электрооборудования ЧПУ Фрезера

Сообщение гражданинъ »

danil7979 писал(а): Нашел подробный мануал для STB5100. Буду по нему
Нашёл мануал по жигулям ,буду по нему волгу делать ? В принципе можно конечно ! Это плата опторазвязки .Для защиты компьютера от пробоев всяких и т д . Все пины LPT порта повторяются .
Вложения
Вот на алике ,уж куда развёрнутей ? (208 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=211018&sid=49a10faffe4a6f7a15e875b6dfb1c502&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (413.31 КБ)</a>
Вот на алике ,уж куда развёрнутей ?
Гражданином Непала может быть любой гражданин,зачатый НЕпалкой и НЕпальцем.
Cvazist
Мастер
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 16:07
Репутация: 85
Контактная информация:

Re: Помощь в подключении электрооборудования ЧПУ Фрезера

Сообщение Cvazist »

гражданинъ писал(а): Нашёл мануал по жигулям ,буду по нему волгу делать
Тут покруче будет, по мануалу от трактора делать самолёт.
Что помешало купить такую же плату что и стояла?
danil7979
Опытный
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 21 фев 2024, 14:05
Репутация: 6
Настоящее имя: Данил
Контактная информация:

Re: Помощь в подключении электрооборудования ЧПУ Фрезера

Сообщение danil7979 »

Я заказл такую же как и стояла. Она будет идти дольше. ДА и мне что то не нравилось как она работала. Какието глюки с подключением каждый раз, то остановки во время работы. Решил попробовать поLPT . И она была на озоне с быстрой доставкой.
Заблуждаются те, кто полагаются на истину авторитета, вместо того, чтобы полагаться на авторитет истины.
danil7979
Опытный
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 21 фев 2024, 14:05
Репутация: 6
Настоящее имя: Данил
Контактная информация:

Re: Помощь в подключении электрооборудования ЧПУ Фрезера

Сообщение danil7979 »

гражданинъ писал(а): 21 фев 2024, 22:07 Нашёл мануал по жигулям ,буду по нему волгу делать ? В принципе можно конечно ! Это плата опторазвязки .Для защиты компьютера от пробоев всяких и т д . Все пины LPT порта повторяются .
МНе нужно понять было что и куда было подключено на старой плате, чтобы потом уже как раз по схеме на новую подключить. Я же говорил там не те маркировки.
Заблуждаются те, кто полагаются на истину авторитета, вместо того, чтобы полагаться на авторитет истины.
гражданинъ
Мастер
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 21:00
Репутация: 160
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Помощь в подключении электрооборудования ЧПУ Фрезера

Сообщение гражданинъ »

danil7979 писал(а): Решил попробовать поLPT
Решение правильное ! Это возврат на "путь истинный" т.е. к схеме разработчиков .Настроить и должно работать правильно. И появляется возможность плавного перехода на LinuxCNC без переделки .
danil7979 писал(а): понять было что и куда было подключено на старой плате
Лучше постараться понять в принципе ,что и куда подключается ,аналогия тут не всегда работает .
Гражданином Непала может быть любой гражданин,зачатый НЕпалкой и НЕпальцем.
danil7979
Опытный
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 21 фев 2024, 14:05
Репутация: 6
Настоящее имя: Данил
Контактная информация:

Re: Помощь в подключении электрооборудования ЧПУ Фрезера

Сообщение danil7979 »

Конечно нужно понимать! И я так же понимаю ваш обоснованный сарказм) Но вы наверное специалисты которые всю жизнь станки собирали. А я всего несколько лет пользуюсь станком на уровне оператора. По ходу дела приходится разбираться а по пути и понимать что и куда подключено. Вот например в мануале по STB5100 схемка подключения инвертора,( или как его правильно , частотник?) видно куда он был подключен, остаётся перенести эти контакты согласно новой схеме на новую плату. Как еще это можно понять не собирая станок с нуля?
Заблуждаются те, кто полагаются на истину авторитета, вместо того, чтобы полагаться на авторитет истины.
danil7979
Опытный
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 21 фев 2024, 14:05
Репутация: 6
Настоящее имя: Данил
Контактная информация:

Re: Помощь в подключении электрооборудования ЧПУ Фрезера

Сообщение danil7979 »

И попутно вопрос к знающим - На Win7 будет работать с LPT портом? Или однозначно ставить XP ?
Заблуждаются те, кто полагаются на истину авторитета, вместо того, чтобы полагаться на авторитет истины.
Argentum47
Мастер
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 05 июн 2015, 10:00
Репутация: 97
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Помощь в подключении электрооборудования ЧПУ Фрезера

Сообщение Argentum47 »

danil7979 писал(а): На Win7 будет работать с LPT портом?
Будет, с 32-битной. На 64 вроде тоже какой-то драйвер по сети гуляет, но надо чтобы комп разрешил ставить неподписанные дрова наверное - не пробовал.
гражданинъ писал(а): И появляется возможность плавного перехода на LinuxCNC без переделки
Вот да, человеку, который не знает как плата подключается осталось только фаталити пробить. Не знаю как сейчас, но несколько лет назад из stepconf'a невозможно было получить рабочую конфигурацию в принципе, он даже два двигателя на оси не умел из коробки. Зная темпы разработки свободного ПО, можно предположить, что оно и сейчас где-то там же.
гражданинъ
Мастер
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 21:00
Репутация: 160
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Помощь в подключении электрооборудования ЧПУ Фрезера

Сообщение гражданинъ »

danil7979 писал(а): сарказм
Ни в коем случае ! Искреннее желание помочь !Не так давно точно так же бился головой ап стену :hehehe:
Argentum47 писал(а): из stepconf'a невозможно было получить
Ну не знаю ,я без проблем 4 года назад настроил (WEEZY 2.7.14) и нормально работал и к стати на два мотора на оси . Я был совсем начинающим и тупо назначил пины в степконфиге !Ноут фуджитсу-сименс древний .
Вложения
BIG.hal
(3.84 КБ) 17 скачиваний
BIG.ini
(2.24 КБ) 14 скачиваний
Гражданином Непала может быть любой гражданин,зачатый НЕпалкой и НЕпальцем.
гражданинъ
Мастер
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 21:00
Репутация: 160
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Помощь в подключении электрооборудования ЧПУ Фрезера

Сообщение гражданинъ »

danil7979 писал(а): остаётся перенести эти контакты согласно новой схеме на новую плату
К сожалению этого не достаточно что бы заработало нормально . Я бы включал ( делаю так до сих пор) и настраивал обороты шпинделя с пульта частотника . Не имея автосмены инструмента и изменения режимов обработки в процессе ,считаю не нужным управление из УП . И ещё аргумент , меняю я ,на пример, фрезу руками и думаю себе : а не врубит ли комп случайно шпиндель ? Одного раза хватит что б без пальцев остаться ! :hehehe:
Гражданином Непала может быть любой гражданин,зачатый НЕпалкой и НЕпальцем.
Argentum47
Мастер
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 05 июн 2015, 10:00
Репутация: 97
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Помощь в подключении электрооборудования ЧПУ Фрезера

Сообщение Argentum47 »

гражданинъ писал(а): Я был совсем начинающим и тупо назначил пины в степконфиге !Ноут фуджитсу-сименс древний .
Видимо за 8 лет хоть что-то сделали. В любом случае просто переход на Linux для неискушённого пользователя - уже удар по яйцам, поэтому ничего плавного в нём точно нет. Я тут на 3Д принтер Klipper недавно ставил - огрёб, аж олдскулы свело.
гражданинъ
Мастер
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 21:00
Репутация: 160
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Помощь в подключении электрооборудования ЧПУ Фрезера

Сообщение гражданинъ »

Argentum47 писал(а): уже удар
Ну тут приходится удар держать ! Когда не можешь понять ,что косячит ,мач от "тодосича" или сам "тодосич" ? :hehehe: А тут вроде система которая обязана работать правильно . Один из первых роликов от Берегового как то обнадёжил ,ну я и полез ,о чём ни разу не пожалел ! У меня было два харда ,один с ХР с мачем другой с линуксом ,вот так перетыкивая "плавно " перешёл !
Гражданином Непала может быть любой гражданин,зачатый НЕпалкой и НЕпальцем.
Argentum47
Мастер
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 05 июн 2015, 10:00
Репутация: 97
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Помощь в подключении электрооборудования ЧПУ Фрезера

Сообщение Argentum47 »

гражданинъ писал(а): Ну тут приходится удар держать ! Когда не можешь понять ,что косячит ,мач от "тодосича" или сам "тодосич" ?
Ивану Тодосевичу весь мировой ЧПУ пролетариат должен золотой памятник размером с Юпитер построить. Его вклад в распространении запретных буржуйских технологий просто невозможно оценить. Прометей просто, глыба, а не человек. Его день рождения должен быть днём ЧПУшника во всём мире я считаю.
danil7979
Опытный
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 21 фев 2024, 14:05
Репутация: 6
Настоящее имя: Данил
Контактная информация:

Re: Помощь в подключении электрооборудования ЧПУ Фрезера

Сообщение danil7979 »

Первая попытка наладить контакт с новой платой. Удалось подключить сами оси и питание на плату. Прописал пины и казалось всё заработало. Но это только казалось) Очень странный глюк. Через 3 минуты после того как я покатал все оси в разные стороны вдруг они стали ездить только в одну сторону, все три. Когда еду в обратнубю сторону по любой из осей то цифры бегут а мотор стоит на месте. Выключение и включение не помогло. Попробовал подключить шпиндель к плате и после этого снова всё заработало, но опять через пару минут толко в одну сторону. Потом выключив и включив станок минут через 15 он снова стал ездить во все стороны! Я ничего не делал даже. Но потом опять перестал. И, короче говоря, так 3 часа. Никаких причинно следственных связей я не обнаружил. Завтра поставлю все же XP на комп. Чтобы методом исключения пойти .
Заблуждаются те, кто полагаются на истину авторитета, вместо того, чтобы полагаться на авторитет истины.
Argentum47
Мастер
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 05 июн 2015, 10:00
Репутация: 97
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Помощь в подключении электрооборудования ЧПУ Фрезера

Сообщение Argentum47 »

danil7979 писал(а): Завтра поставлю все же XP на комп.
это точно не причём. Что-то не так подключено или контакт плохой. Запитали плату от чего, от USB?
Последний раз редактировалось Argentum47 22 фев 2024, 21:07, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по дереву и пластикам, гравировальные станки, роутеры»