Станок полосит

Фрезерные и гравировальные станки для обработки мягких материалов (дерево, пластики, мягкие металлы).
Lia2008
Кандидат
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 19 янв 2021, 14:36
Репутация: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Станок полосит

Сообщение Lia2008 »

IMG_20220226_144549.jpg (873 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=201966&sid=775fff037cfaec2a767708d8f4ab226e&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (3.13 МБ)</a>
Всех приветствую.
Подскажите от чего станок может давать такие полосы?
Сам конечно догадываюсь что от винта или гайки, потому что шаг совпадает, но вот что делать, пока не понимаю.
Аватара пользователя
ddovod
Кандидат
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 12 июл 2021, 13:33
Репутация: 45
Настоящее имя: Давид
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Станок полосит

Сообщение ddovod »

О каких полосах речь? Квадратный узор на поверхности?
Наблюдал такое при кривом винте, который при повороте приподнимает портал (или ось Z, если портал неподвижен) из-за люфтящих направляющих. После выпрямления винта и выборки люфта направляющих артефакты пропали.
Такое же наблюдал из-за несоосности концов винта, которые зажаты в опору или муфту, и его оси
Lia2008
Кандидат
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 19 янв 2021, 14:36
Репутация: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Станок полосит

Сообщение Lia2008 »

Он самый-квадратики. Винт может и бьет, а картетки свежие.
Аватара пользователя
ddovod
Кандидат
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 12 июл 2021, 13:33
Репутация: 45
Настоящее имя: Давид
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Станок полосит

Сообщение ddovod »

Вы для общей картины киньте фотки самого станка и напишите хоть, какие там направляющие, передачи, двигатели, электроника итд
nevkon
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 10:25
Репутация: 302
Настоящее имя: Константин
Откуда: Балаково (Саратовская обл.)
Контактная информация:

Re: Станок полосит

Сообщение nevkon »

Неровности напрягают вас как перфекциониста или имеют ощутимое отклонение от нормы поверхности? Если все в допуске, то я бы не заморачивался.
Lia2008
Кандидат
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 19 янв 2021, 14:36
Репутация: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Станок полосит

Сообщение Lia2008 »

Станочек profcnc 600х1200. Направляшки-рельсы вроде 15мм, вроде tbi(могу путать). Моторчики - 400ваттные китайские сервухи. Станочек достаточно свежий и пилилось на нем мало и не тверже мдф и пластика полиуретана. По короткой оси были несчастья - 10 фрезой въехал в стол, соответственно исправлял всю геометрию. Так же дохла гайка швп- товарищи умудрились внутри наклейку забыть.
Полосы может и вдопуске, тоько иногда формы делаю которые полировать надо, а на глянце эта шашка ой как вылезает.
В общем пойду проверять кивизну вала, на мой взляд это основное. Хотя как от прогибает раму станка, для меня еще тот вопрос.
Kost_irk
Мастер
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 07:46
Репутация: 193
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: Станок полосит

Сообщение Kost_irk »

Lia2008 писал(а): 400ваттные китайские сервухи.
Скорее всего сюда копать надо.
rry
Мастер
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 25 дек 2020, 12:01
Репутация: 35
Настоящее имя: Victor
Контактная информация:

Re: Станок полосит

Сообщение rry »

Lia2008 писал(а): Станочек profcnc 600х1200. Направляшки-рельсы вроде 15мм, вроде tbi(могу путать). Моторчики - 400ваттные китайские сервухи. Станочек достаточно свежий и пилилось на нем мало и не тверже мдф и пластика полиуретана. По короткой оси были несчастья - 10 фрезой въехал в стол, соответственно исправлял всю геометрию. Так же дохла гайка швп- товарищи умудрились внутри наклейку забыть.
Полосы может и вдопуске, тоько иногда формы делаю которые полировать надо, а на глянце эта шашка ой как вылезает.
В общем пойду проверять кивизну вала, на мой взляд это основное. Хотя как от прогибает раму станка, для меня еще тот вопрос.
да тут, что не предложение, то изначальная причина полосистости)
Аватара пользователя
iMaks-RS
Мастер
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 09:25
Репутация: 198
Настоящее имя: Maks
Откуда: От туда.
Контактная информация:

Re: Станок полосит

Сообщение iMaks-RS »

Lia2008 писал(а): Станочек достаточно свежий.
Производителю писали/звонили? Если свежий - есть поддержка, по крайней мере проконсультируют.
Если брали только мех. часть и дальше комплектовали сами.. даже в таких ситуациях идут на контакт и помогают.
Да.. и спецификация тоже должна быть.. стоимость отдельных частей и общая сумма.. Там модели рельс указаны.
На сколько я знаю, :stepper: сервами вроде не комплектуются.. только сервошагами.. Тогда действительно - нужно "копать везде"
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по дереву и пластикам, гравировальные станки, роутеры»