Фрезерный по дереву примерно А4

Фрезерные и гравировальные станки для обработки мягких материалов (дерево, пластики, мягкие металлы).
Mixavrn
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 фев 2022, 18:29
Репутация: 1
Настоящее имя: Михаил
Контактная информация:

Фрезерный по дереву примерно А4

Сообщение Mixavrn »

Описание станка, основные характеристики: первый фрезер по дереву на попробовать, понять что нужно. Если срастется, фрезеровать небольшие модели под литье в ПГС.
Рабочее поле:Примерно лист 200х300 Z=100-150
Обрабатываемые материалы: дерево, фанера, возможно МДФ. Если потянет дюральку - вообще шикарно.
Вопросы: Все таки решил приступить к сборке своего собственного станочка. Мысли о нем крутились много лет, но финансовая возможность появилась только сейчас. При этом не хочется излишне загоняться и переплачивать там, где можно безболезненно сэкономить. Сейчас прокручиваю в голове конструктивы станка.
При столь небольшом рабочем поле и малом весе заготовок я думаю нет смысла делать станок портальным. Скорее одна из осей будет подвижным столом.
Конструктив планирую делать из алюминиевого профиля что то типа 45х90 или 60х60. На мой взгляд посолидней, чем фанера. И не надо заморачиваться со сваркой и фрезеровкой станины.
Шпиндель постоянного тока, ватт 500, ER16, для начала наверное даже коллекторный.
Сейчас хочу уяснить для себя некоторые моменты, что бы не перерисовывать все сто раз и уж тем более не собрать мертворожденую конструкцию.
1. Направляющие. При таком размере насколько цилиндрические направляющие будут уступать профильным на опоре? Почему их мало применяют в домашних станках?
2. в конструкцию оси Z по первым прикидкам очень удобно вписываются полированые валы. Будет ли работать система, если взять 2 вала например 25мм и поставить по одной удлиненной каретке длиной 130мм на вал? Или лучше две коротких каретки на вал? Или не выдумывать, и ставить профильные направляющие 15мм?
3. ШВП для таких размеров 1204 или 1605?
4. На оси Z для уменьшения габарита по вертикали прикидываю вариант привода винта от ШД через зубчатый ремень. Так вообще делают? Имеет ли такое решение право на жизнь?
Ну и хочется все сделать по максимуму из покупных комплектующих. Странная у меня ситуация - работаю на серьезном производстве с кучей станков, где сделать можно практически что угодно. Но деньги за такую работу никто не возьмет, а бесплатно просить неудобно. Особенно по ЧПУ фрезеровке. Там и люди, и оборудование сильно загружены. С токаркой проще, шлифовка, термичка, сварка вообще легко. Исходя из этих условий и буду придумывать конструктив.
Аватара пользователя
Dimka
Мастер
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 23:40
Репутация: 344
Настоящее имя: Дима
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Фрезерный по дереву примерно А4

Сообщение Dimka »

Mixavrn писал(а): что бы не перерисовывать все сто раз и уж тем более не собрать мертворожденую конструкцию.
Есть же готовые проекты. С подвижным столом - viewtopic.php?f=147&t=16219
Портальники - viewtopic.php?f=147&t=13632 .
Если возможности, которые описаны в последнем абзаце реальны, то грешно делать хрень на полированных валах.
Mixer777
Кандидат
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 14 янв 2021, 17:54
Репутация: 7
Настоящее имя: Денис
Контактная информация:

Re: Фрезерный по дереву примерно А4

Сообщение Mixer777 »

Dimka писал(а): Есть же готовые проекты. С подвижным столом - viewtopic.php?f=147&t=16219
Портальники - viewtopic.php?f=147&t=13632 .
Если возможности, которые описаны в последнем абзаце реальны, то грешно делать хрень на полированных валах.
Два чая этому господину.
Есть уже отработанные проекты, тем более если есть возможность отфрезеровать парочку нужных деталей.
Есть еще viewtopic.php?f=147&t=32347
Mixavrn
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 фев 2022, 18:29
Репутация: 1
Настоящее имя: Михаил
Контактная информация:

Re: Фрезерный по дереву примерно А4

Сообщение Mixavrn »

Спасибо! Изучаю. Солидные конструкции. За одно есть повод разобраться в солиде. А то по работе все в компасе делаю, до солида руки не доходили.
Возможности вполне реальны. Буду прикидывать, во что в финансовом плане вся эта затея выливается.
Наверное действительно есть смысл сразу делать хорошую конструкцию, а не заниматься фигней.
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по дереву и пластикам, гравировальные станки, роутеры»