Фрезерный станок для обработки доски 4метра

Фрезерные и гравировальные станки для обработки мягких материалов (дерево, пластики, мягкие металлы).
Homa123
Кандидат
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 02 фев 2022, 13:59
Репутация: 0
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Фрезерный станок для обработки доски 4метра

Сообщение Homa123 »

День добрый, уважаемые форумчане!

Я тут новичок, как на форуме, так и в этой сфере(чпу).

Есть необходимость обрабатывать доску - присадку и торцовка. Решил построить станок - в связи с этим появилось ну очень много вопросов. Буду признателен если кто то покажет путь))) или отговорит от такой затеи…

Задача:

Есть необходимость торцевать(зачастую под углом) и присаживать доску шириной от 100мм до 200мм, и длиной до 3500мм. Толщина 20-50мм. Делаем это на шаблонах - но каждый раз менять шаблоны, выставлять их и т.д. Не всегда удобно+нужно сами шаблоны заказывать на чпу резке.

Вижу решение - создание станка с полем 400мм на 4000мм и осью z в 100мм. Точность нужна до 0.5мм, поэтому склоняюсь к обычным sbr направляющим.

Собственно, в механике не вижу никаких проблем - смогу собрать сам и раму и механику.

Проблема же заключается в том, что каждый раз вставлять доску, зажимать ее и т.д. в таком мелкосерийном деле умножает эту идею на ноль - нецелесообразно, долго… нужно делать автоподачу или проходной станок.

Представленные станки проходного типа ужасно дорогие - и заточены под брус - хундеггер к2 и аналоги. Есть ещё сверлильные центры - но тоже цены кусаются - обычно они заточены под много сверлильных головок и присаживают заготовки в несколько плоскостей, а мне нужна только одна…

Первым делом думал вместо оси «y» использовать валы - и подавать доску исходя из оборотов вала. Понял что могут быть вопросы с точностью у такого варианта, да и плюс новая конструкция - пока обкатаешь время пройдёт. Решил что будет проще собрать обычный стол - 400/4000м - решения для таких обычных чпу - валом.

А вот с подачей заготовок - много вопросов.

Механику вижу так:

Аналогия с нестинговыми центрами с автоподачей: Перед станком и за ним - два подъёмных стола на первый стопкой будут укладываться заготовки.

1. Захват заготовки будет происходить балкой портала с пневмоцилиндром и пневмоприсоской.
2. дальше этот портал поднимает, и затягивает доску на нужную длину, отпускает пневмоприсоски,
3. доску на столе зажимают другие пневмоцилиндры

4. Выполняется программа(присадку торцовка)

5. Балка портала едет за новой заготовкой - опускается присоска на пневмоцилиндре и вместе с ней пневмоцилиндр для снятия готовой доски.

6. Движение портала для затягивания новой заготовки - одновременно выталкивает готовую доску на приёмный подъёмный стол(возможно на обычный конвейерный)

7. Программа выполняется по новой.

Вот такая вот идея🤦‍♂️ Тем более что в программировании и электрике я не силён. Возможно буду искать исполнителя какого то( я с Украины)

Вопросов тут больше чем ответов конечно:

Первый - какой контроллер предусмотреть если тут 3 оси + 2 шаговика на столы(а возможно будет 4!) и плюс управление реле пневмоцилиндрами и присосками. - минимум 4 реле. Да и датчиков нужно явно не 6…

Второй - возможно есть какие то готовые похожие варианты исполнения - вместо балки портала - валы, зажимы подвижные заготовки и т.д. Возможно подачи заготовки конвейерными валами на станине до упора, а потом опускание валов и прижим заготовки…

Третий - сможет ли настроить такую электрику средней руки любитель чпу. Плюс написать программы для цикличного исполнения и т.д. Или это возможно все сделать в стандартных программах для чпу?

И главный вопрос - сколько такого рода может стоить решение, и долго ли его обкатывать и допиливать(исходя из вашего опыта). Сам стол чпу таких размеров собрать не вижу никаких проблем - готовых решений валом - и с ценой плюс минус ясно.

Ваше мнения, товарищи?
Вложения
image.jpg (1329 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=201490&sid=a23e06d5010f4248b3ece4b72b356266&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.38 МБ)</a>
Последний раз редактировалось Homa123 02 фев 2022, 16:01, всего редактировалось 1 раз.
Homa123
Кандидат
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 02 фев 2022, 13:59
Репутация: 0
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Фрезерный станок для обработки доски

Сообщение Homa123 »

Вот аналогичный вариант в промышленном исполнении с огромным рабочим полем

https://m.youtube.com/watch?v=kbw6Uo5MDFE
artemka74
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 16 май 2019, 17:17
Репутация: 3
Настоящее имя: Артём
Контактная информация:

Re: Фрезерный станок для обработки доски 4метра

Сообщение artemka74 »

Здравствуйте, наверное, проще, дешевле и практичнее сделать станок с полем 4х2 метра и укладывать сразу 8-18 досок на пневмо-стол.
1- подавать доску даже строганую и лдсп разные вещи, поднять доску присосками особенно толстую может не получится
2- авто-податчик в итоге не присоской а толкателем дополнительным это доп механизмы плюс если это стопка досок то при высоте стола 0.9 м это всего 18-40 досок, не сильно больше чем сразу на большой стол ручками уложить.
3 - для такой идеи нужен контроллер, автономный с плк или матч3 с доп платой расширения, на который будут заходить дополнительные датчики контроля положения и наличия заготовок.
4 - нужен специалист всё это продумать и настроить.
Поэтому я бы просто сделал станок с полем 4х2 метра плюсы:
-не нужно ничего изобретать ставите матч 3 или автономник и все легко и просто настраивается, а код уже делаете на обработку сразу 10-20 заготовок в зависимости от размера доски, это не сложно.
- уложить 10-20 досок на стол на присоски не составит труда, центровать их тоже не сложно если на столе сделать бортики 2-3 мм в которые упирать бок доски, укладка досок по времени может оказаться аже быстрее в разы чем авто-податчик и штучная обработка.
- станок выйдет в разы дешевле чем разработка и настройка системы с автоподачей.
- станок с таким полем всегда пригодится для раскроя листовых материалов или 3д обработки, да и продать всегда можно.
Аватара пользователя
Rom327
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2940
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 13:23
Репутация: 431
Настоящее имя: Роман
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Re: Фрезерный станок для обработки доски 4метра

Сообщение Rom327 »

Homa123 писал(а): Проблема же заключается в том, что каждый раз вставлять доску, зажимать ее и т.д. в таком мелкосерийном деле умножает эту идею на ноль - нецелесообразно, долго… нужно делать автоподачу или проходной станок.
Посмотрите видео о производстве пластиковых окон. Мало у кого есть обрабатывающие центры. В более-мение больших конторах стоят 2-х головые усорезные пилы. Вручную оператор накидывает по 2 хлыста и забивает размер, чтобы подвижная голова поехала в размер. Вот и вся помощь электроники: переместить голову на нужное расстояние. А денег стоит.... Армировка, сварка вручную по 2 угла одновременно... Далее зачистка углов. Под фурнитуру шаблоны и пневмодрели... И ничего план выполняется...
Может быть вам достаточно торцовочной пилы с 2-мя рольгангами и упором с измерителем и штурвалом? Что касается сверления отверстий... Шаблоны можно заказывать каждый раз под конкретные изделия, а можно напрячь мозг и придумать парочку универсально-перестраиваемых... На тех же окнах есть раздвижные шаблоны под установку замков на рамы... ИМХО...
Это сугубо мое мнение, могу и ошибаться...
https://vk.com/rom327
GRBL настройки: http://blogandbux.blogspot.com/2018/07/ ... revod.html
G коды: http://3d-stanki.ru/spravochnik/program ... stankov-2/
Homa123
Кандидат
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 02 фев 2022, 13:59
Репутация: 0
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Фрезерный станок для обработки доски 4метра

Сообщение Homa123 »

artemka74 писал(а): 02 фев 2022, 18:58 Здравствуйте, наверное, проще, дешевле и практичнее сделать станок с полем 4х2 метра и укладывать сразу 8-18 досок на пневмо-стол.
Спасибо за ответ!

Рассматривал и рассматриваю такой вариант. Доводы - «проще и практичнее» полностью поддерживаю. Почему все же решил задавать эти вопросы тут:

1. Большой стол - занимает много места, доставать и позиционировать на нем заготовки - неудобно. Склонялся к такому варианту - где вместо вакуумного стола(присосок) думал установить 2 направляющих рейки, одну как «0» под заготовку, вторую на пневмоцилиндрах. Губки этих тисков сделать под углом, чутка выше заготовки, для предотвращения выскакивание доски вверх. Прижимы в моем случае практичнее, так как доска не всегда ровная - тиски позволят хоть немного сгладить изгибы. К примеру 8 таких тисков я установлю на большой стол, на каждую заготовку - свой клапан прижима. Программа пусть пилит по очереди и по кругу, первая сделана - можно разжимать, доставать результат пока пилится вторая уже устанавливать новую заготовку - и так конвейером… поочередно. вариант - но все же много труда. А стол то не дешёвый выйдет такой… зависимость от труда останется… Возможно так оно и будет. Но почему мне показалось :проще/дешевле/ практичнее спросить вариант мной предложенный:

Большое поле - большие пролеты, больше требование к жесткости, труднее собирать и выставлять механику по сравнению с с полем в 400мм. А если подумать над прижимом заготовки лучше - поле и вовсе можно сузить до 250мм. 400мм брал лишь для позиционирования и прижима заготовки.

Из за большого поля - нужно использовать более мощные сервоприводы - и скорость опять же из за размеров снизится.

Как вариант думал использовать даже один сервомотор на ось У - просто балку портала сделать или по одной стороне закрепленную, или с одной стороны каретки на верх, а другие на торец - даст жесткость - и с таким малым рабочим полем возможно сработает - хотя я не спец - боюсь что ошибаюсь. Но многие присадочные центры имеют балку с креплением по одной стороне - а у них там и пильные головы и сверлильные группы… а тут один шпиндель с минимальным ходом по высоте и максимум 400мм по оси х.

Исходя из этого предположил, что стол с таким полем - будет надпорядок проще изготовить, он выйдет в разы жёстче и сервомоторы можно брать слабее - по итогу все вместе должно вылезти в меньшую сумму и большую скорость.
artemka74 писал(а): 02 фев 2022, 18:58 1- подавать доску даже строганую и лдсп разные вещи, поднять доску присосками особенно толстую может не получится

Тут согласен - вопросы есть - без практики не ответить однозначно, тем более вместо вакуумного насоса планировал использовать обычные генераторы вакуума под компрессор. Доска то впринципе должна быть только сухая струганная. Но мало ли что.

Видел присоску 8 см - 30-40кг держала мёртво, тем более в моей задачей стоит не поднять и переместить, а лишь зацепится и перетащить. Но тут конечно, только практика - критерий истины…

artemka74 писал(а): 02 фев 2022, 18:58 2- авто-податчик в итоге не присоской а толкателем дополнительным это доп механизмы плюс если это стопка досок то при высоте стола 0.9 м это всего 18-40 досок, не сильно больше чем сразу на большой стол ручками уложить.

Если толкатель - тут да - конструкция усложнится. Но не смертельно, если вместо труда сможет освободить руки и оставит лишь возможность изредка созерцать на процесс, занимаясь более полезными делами.

Что касается стола - он нарисован условно. Я понимаю как сделать подачу более емкой: подъёмный стол будет напоминать вилочный подъёмник - на швп с шаговиком через редуктор - думаю стопку в пол метра досок он поднимет - скорость не требуется - высота подъема на толщину заготовки - будет выполнятся пока пилится доска… новая стопка - будет заезжать на «вилы» по линейным направляющим между вилками(есть варианты на цепи) - привод любой… поэтому я написал - 2 мотора или 4 мотора на столы подачи: один поднимает стопки, второй подвозит на подъёмник - в итоге можно за одну загрузку пилить весь комплект, а минимальный комплект у меня - 200-400 одинаковых заготовок за подход.

Хотя признаюсь честно, вы чутка остудили мой энтузиазм)))
artemka74 писал(а): 02 фев 2022, 18:58 3 - для такой идеи нужен контроллер, автономный с плк или матч3 с доп платой расширения, на который будут заходить дополнительные датчики контроля положения и наличия заготовок.
Поэтому сюда и зашёл: склонялся к меса контроллерам. Там есть платы с огромным количеством вводов и выводов + энкодеры и т.д.

Возможно есть варианты попроще, которые можно так сказать попробовать собрать на коленке для теста…

artemka74 писал(а): 02 фев 2022, 18:58 4 - нужен специалист всё это продумать и настроить.
Ну вот тут и хотел услышать - логичность такой затеи и плюс минус сложность.

В самой механике процесса и логике - ничего смертельного не вижу.
artemka74 писал(а): 02 фев 2022, 18:58 Поэтому я бы просто сделал станок с полем 4х2 метра плюсы:
-не нужно ничего изобретать ставите матч 3 или автономник и все легко и просто настраивается, а код уже делаете на обработку сразу 10-20 заготовок в зависимости от размера доски, это не сложно.
- уложить 10-20 досок на стол на присоски не составит труда, центровать их тоже не сложно если на столе сделать бортики 2-3 мм в которые упирать бок доски, укладка досок по времени может оказаться аже быстрее в разы чем авто-податчик и штучная обработка.
- станок выйдет в разы дешевле чем разработка и настройка системы с автоподачей.
Уже написал что с простойной такого решения спорить трудно. Процесс я тоже уже прикидывал, о чем написал выше.

Единственным доводом против - было то, что жесткость в такой конструкции будет на порядок меньше чем к малому варианту - соответственно упадёт скорость. Такой большой станок тяжелее делать(мое мнение) и скорее всего я просто куплю готовый. Мелкий на мой взгляд я мог бы собрать сам. Боюсь только не разберусь с электричкой и программированием так как я новичек.

Ну и плюс хотелось бы свести труд по тиражированию к минимуму…. Мне казалось что такая вроде простая автоподача не столь сложна в исполнении - возможно я глубоко ошибаюсь и все это собрать, обкатать - не стоит свеч, и обойдется в разы дороже чем год работы какого то лишнего сотрудника…
artemka74 писал(а): 02 фев 2022, 18:58 - станок с таким полем всегда пригодится для раскроя листовых материалов или 3д обработки, да и продать всегда можно.
Вы меня практически полностью убедили))) по крайней мере обычный станок продать будет на порядок легче, в случае чего…

Но форум же станочников))) подождём ещё может у кого какое мнение есть. Спасибо за Советы и ответы, ещё раз
Homa123
Кандидат
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 02 фев 2022, 13:59
Репутация: 0
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Фрезерный станок для обработки доски 4метра

Сообщение Homa123 »

Rom327 писал(а): 02 фев 2022, 19:24
Homa123 писал(а): Проблема же заключается в том, что каждый раз вставлять доску, зажимать ее и т.д. в таком мелкосерийном деле умножает эту идею на ноль - нецелесообразно, долго… нужно делать автоподачу или проходной станок.
Посмотрите видео о производстве пластиковых окон. Мало у кого есть обрабатывающие центры. В более-мение больших конторах стоят 2-х головые усорезные пилы. Вручную оператор накидывает по 2 хлыста и забивает размер, чтобы подвижная голова поехала в размер. Вот и вся помощь электроники: переместить голову на нужное расстояние. А денег стоит.... Армировка, сварка вручную по 2 угла одновременно... Далее зачистка углов. Под фурнитуру шаблоны и пневмодрели... И ничего план выполняется...
Может быть вам достаточно торцовочной пилы с 2-мя рольгангами и упором с измерителем и штурвалом? Что касается сверления отверстий... Шаблоны можно заказывать каждый раз под конкретные изделия, а можно напрячь мозг и придумать парочку универсально-перестраиваемых... На тех же окнах есть раздвижные шаблоны под установку замков на рамы... ИМХО...

Спасибо за ответ.

Все что вы описали - отчасти видел. У них(окна) тиражирование не такое большое, а цена изделия в разы больше чем моя доска((( поэтому можно хоть через стусло торцевать, размечать присадку линейками и сверлить ручной дрелью, если по итогу ваша работа сможет вписаться в себестоимость изделия, а продажная цена даст вам возможность оплатить нерационально потраченный труд.

Так же как и там, на обычных т пазах стоят у нас торцовки, так же пилим на чпу у контор шаблоны с вырезами под копировальные втулки фрезера(давно думал уже себе собрать чтоб не бегать за шаблонами). Фактически так мы все и делаем как на малых оконных фабриках. Выходит не быстро - признаюсь. Наделать таких раскроечных шаблонов, взять инструмента и нанять правильные руки - тоже стоит денег, повторяемость не всегда хорошая. И пллллюююсссс, огромный плюс - человеческий фактор - брак, профук, пьянка… страшно если объёмы вырастут - вот и подумываю собрать такой станок - мне кажется так вырастет качество/повторяемость, так должна и вырасти и скорость.а если будет автоподача и избавление от человеческого фактора в исполнении - то вообще Аллилуйя)))

Вот и зашёл поинтересоваться сложностью затеи, возможно услышать что и как делалось похожее… ну или пусть меня отговорят) как вы и автор выше) это тоже плюс - не морочить себе дурным и тяжелым голову.

Ещё раз спасибо за ответ. Пока ещё не полностью сдался - думаю)
artemka74
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 16 май 2019, 17:17
Репутация: 3
Настоящее имя: Артём
Контактная информация:

Re: Фрезерный станок для обработки доски 4метра

Сообщение artemka74 »

у всех свои понимания и идеи, и одному так удобно, другому иначе.
На самом деле, если делать просто , можно обойтись авотономником типа ДДЦС , как вижу это я, не претендую на истину)
- узел подачи состоит из подъёмного механизма, из двигателя с редуктором, лучше даже если это будет двигатель постоянного тока, механизм поднимает доски пока нет сигнала с датчика, доска при подъеме упирается торцом в датчик и он отключает привод подъема, датчик подпружиненый типа концевого выключателя с длинной лапкой, как доску заберет станок то стол автоматически снова поднимает всю пачку.
- узел приема заготовок аналогичный но с обратным эффектом, опускает всю пачку по датчику.
- сам станок обычный фрезер с полем как вам надо, предположим присоска работает), тогда алгоритм такой - едем к податчику заготовок, опускаем присоску, включаем её например через м код включения охлаждения, поднимаем ось , тянем, опускаем отключаем присоску, включаем пневмо тиски которые прижмут несколькими пневмо цилиндрами доску торцом, делаем нашу обработку, двигаем ось опускаем толкатель, проталкиваем деталь и начинаем с начала, обычно даже на самом простом контроллере есть как минимум коды включения охлаждения или сож их можно использовать для присоски и и пневмо стола или пневмо тисков. если доска до 200 то поле в таком случае нужно 400 чтобы у присоски и шпинделя были разные зоны перемещения что бы одно другому не мешало если они на одной оси, либо использовать отдельную систему опускания присоски.
Аватара пользователя
Rom327
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2940
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 13:23
Репутация: 431
Настоящее имя: Роман
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Re: Фрезерный станок для обработки доски 4метра

Сообщение Rom327 »

Homa123 писал(а): а если будет автоподача и избавление от человеческого фактора в исполнении - то вообще Аллилуйя)))
Если думаете, что станок не глючит в принципе, не делает брак, не ломается и не требует квалифицированного (дорогого) обслужиавния и наладки, то вы заблуждаетесь...ИМХО
Это сугубо мое мнение, могу и ошибаться...
https://vk.com/rom327
GRBL настройки: http://blogandbux.blogspot.com/2018/07/ ... revod.html
G коды: http://3d-stanki.ru/spravochnik/program ... stankov-2/
Homa123
Кандидат
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 02 фев 2022, 13:59
Репутация: 0
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Фрезерный станок для обработки доски 4метра

Сообщение Homa123 »

artemka74 писал(а): 03 фев 2022, 09:28 у всех свои понимания и идеи, и одному так удобно, другому иначе.

Полностью согласен!)
artemka74 писал(а): 03 фев 2022, 09:28 На самом деле, если делать просто , можно обойтись авотономником типа ДДЦС , как вижу это я, не претендую на истину)
К сожалению я не понимаю что такое автономник типа ддцс 🤦‍♂️🤷‍♂️ Профан я)
artemka74 писал(а): 03 фев 2022, 09:28 - узел подачи состоит из подъёмного механизма, из двигателя с редуктором, лучше даже если это будет двигатель постоянного тока, механизм поднимает доски пока нет сигнала с датчика, доска при подъеме упирается торцом в датчик и он отключает привод подъема, датчик подпружиненый типа концевого выключателя с длинной лапкой, как доску заберет станок то стол автоматически снова поднимает всю пачку.
- узел приема заготовок аналогичный но с обратным эффектом, опускает всю пачку по датчику.
Отвязать стол подачи от контроллера - сделать его полностью автономным - неплохая идея. Вот только есть одно «но»: разная высота заготовки! Если, к примеру, концевой датчик сработает когда вверх 20мм заготовки в него упрется - то ни3 заготовки, должен находится в плоскости стола. А вот если заготовка будет толще - то мы получим упирание низа заготовки в торец стола. Возможно это решит поднятие присоской - но все же элемент «затыка». Скажу честно - появилась более простая идея для реализации данной идеи: напишу ниже.)

Толщину доски все равно придётся вводить для обработки фрезерем, в таком случае вполне реально отправить эти данные и на шаговый двигатель подъема стола - мне так кажеться. По сути это та же 4 ось.
artemka74 писал(а): 03 фев 2022, 09:28 - сам станок обычный фрезер с полем как вам надо, предположим присоска работает), тогда алгоритм такой - едем к податчику заготовок, опускаем присоску, включаем её например через м код включения охлаждения, поднимаем ось , тянем, опускаем отключаем присоску, включаем пневмо тиски которые прижмут несколькими пневмо цилиндрами доску торцом, делаем нашу обработку, двигаем ось опускаем толкатель, проталкиваем деталь и начинаем с начала, обычно даже на самом простом контроллере есть как минимум коды включения охлаждения или сож их можно использовать для присоски и и пневмо стола или пневмо тисков.
Вот тут большое спасибо - фактически могу купить какой то обычный контроллер и проверять свои идеи, практикуясь в программировании и электронике) возможна так и поступлю… может тогда желание отпадёт лепить такие канделябры)
artemka74 писал(а): 03 фев 2022, 09:28 если доска до 200 то поле в таком случае нужно 400 чтобы у присоски и шпинделя были разные зоны перемещения что бы одно другому не мешало если они на одной оси, либо использовать отдельную систему опускания присоски.
Изначально представлял себе маленькую дополнительную балку портала перед основной балкой, на которую бы крепился захват - она бы имела вылет за рабочее поле, а ездила бы «прицепом» за основной балкой.

Но повторюсь - есть вариант проще) сейчас нарисую и опишу)
Homa123
Кандидат
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 02 фев 2022, 13:59
Репутация: 0
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Фрезерный станок для обработки доски 4метра

Сообщение Homa123 »

Итак идея проще с автоподачей: без присосок в которых не уверен я, да и мне уже об этом сказали)

Вместо подающего стола за пределами рабочего поля, вместо затягивания заготовки присосками или толкателями на длину заготовки мы идём другим путём!

1. Первым делом портал для обработки доски с шириной рабочего поля в 250мм, а не 400мм - кроме шпинделя на нем будет только пневмоцилиндр для выталкивания заготовки - никаких присосок.

2. Сам портал будет крепится лишь с одной стороны(фото), будет один серводвигатель.

3. Сама станина станка будет выполнена в виде буквы L.

4. Подъёмный стол будет находится параллельно оси «у»

5. Подавать заготовку будут те самые тиски на пневмоцилиндрах, для фиксации заготовки при работе. Просто увеличим ход цилиндра на ширину заготовки.

6. Выталкивать готовую доску будет портал, как и в прошлом варианте,

В таком случае мы имеем возможность сделать все проще и на обычном контроллере. Уменьшим длину стола, сократим количество исполняющих устройств.

Единственный момент который меня смущает - это необходимость иметь два положения тисков:

Затягивание и прижим - вполне могут обойтись одним ходом, но вот когда балка портала будет выталкивать готовую заготовку, а по одной стороне не будет бортика - доска может съезжать на стол подачи. Возможно просто перед выталкиванием заготовки, поднимать стол с заготовками и следующая - как раз будет тем бортиком…

Что скажите товарищи - идея приобретает более простое решение?
Вложения
image.jpg (1152 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=201515&sid=a23e06d5010f4248b3ece4b72b356266&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.39 МБ)</a>
Homa123
Кандидат
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 02 фев 2022, 13:59
Репутация: 0
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Фрезерный станок для обработки доски 4метра

Сообщение Homa123 »

Rom327 писал(а): 03 фев 2022, 10:05
Homa123 писал(а): а если будет автоподача и избавление от человеческого фактора в исполнении - то вообще Аллилуйя)))
Если думаете, что станок не глючит в принципе, не делает брак, не ломается и не требует квалифицированного (дорогого) обслужиавния и наладки, то вы заблуждаетесь...ИМХО
Спасибо что присоединились к обсуждению)

Понимаю что пусконаладка будет веселой) и все же как по мне лучше содержать одного грамотного наладчика за 1000-1500долларов, чем трёх разнорабочих, которые ввиду зарплаты и отношения не будут заинтересованны в результате со всеми вытекающими… ведь уже прогресс до чего то дошёл) монотонный труд - должен отходить от рабочих рук))) творчество наше все)
гражданинъ
Мастер
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 21:00
Репутация: 160
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Фрезерный станок для обработки доски 4метра

Сообщение гражданинъ »

artemka74 писал(а): несколькими пневмо цилиндрами
Можно "одним" ,пожарный рукав вдоль доски ,надул-зажал сдул-разжал.
Гражданином Непала может быть любой гражданин,зачатый НЕпалкой и НЕпальцем.
Homa123
Кандидат
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 02 фев 2022, 13:59
Репутация: 0
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Фрезерный станок для обработки доски 4метра

Сообщение Homa123 »

гражданинъ писал(а): 03 фев 2022, 18:00
artemka74 писал(а): несколькими пневмо цилиндрами
Можно "одним" ,пожарный рукав вдоль доски ,надул-зажал сдул-разжал.
Такой вариант не подойдёт)
во первых я слабо себе представляю расход воздуха на такую затею и скорость надувания ну не как не сравниться с пневмоцилиндром. Тем более они не так дорого стоят.

Второй вариант: как я уже написал - доска не всегда ровная, ее нужно прижимать как по длине, так и по высоте, хоть чутка. Для этого я думал делать губки тисков под небольшим углом - не даст выскочить заготовке вверх.

И третий вариант - губки будут «жертвенными» так как при торцевании и запилах фреза должна выйти за плоскость заготовки.
Вложения
image.jpg (1142 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=201516&sid=a23e06d5010f4248b3ece4b72b356266&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.22 МБ)</a>
гражданинъ
Мастер
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 21:00
Репутация: 160
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Фрезерный станок для обработки доски 4метра

Сообщение гражданинъ »

Надуется мгновенно , если с одной стороны заткнуть то расход воздуха ноль !
Я не настаиваю,просто видел такой "пресс" на склейке балок перекрытий .
Вложения
рукав.png (1118 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=201518&sid=a23e06d5010f4248b3ece4b72b356266&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (107.47 КБ)</a>
Гражданином Непала может быть любой гражданин,зачатый НЕпалкой и НЕпальцем.
Homa123
Кандидат
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 02 фев 2022, 13:59
Репутация: 0
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Фрезерный станок для обработки доски 4метра

Сообщение Homa123 »

На суд общественности эскиз сделал станка. Сделал в архикаде))) не заморачиваясь) Автокад вылетел.

В солидворкс не работал не разу - вообще, я больше в полях на стройках. Черчение только изредка, когда мне заказчики начинают говорить «я так вижу - так стройте!»))) обычно после похожих слов я прошу нарисовать им то что хотят бесплатно за час - два, чтоб мы потом по три раза не переделывали их видение) но сейчас уже все больше с проектами - поэтому последний раз компом пользовался годы назад🤦‍♂️

Может кто что подскажет) вот так вижу станок. Раскосов нету, так как между стойками будут двигаться каретки с досками.

Смысл более чем понятен - вилочный подъёмник на цепной передаче поднимает стопку досок, дополнительная балка(ее нет на фото) напротив станка будет оснащена пневмоцилиндрами которые будут заталкивать доску в зону обработки и одновременно зажимать как тиски. Выталкивание готовой доски - балкой балкой портала вбок. Стопка выходит не более 60см высотой. Такие стопки будут стоять параллельно станку на тележках(каретках) которые будут заезжать между стойками станка. До упора в вилочный подъёмник. - дальше работает вышеописанная схема, пока доска не кончится доска на подъёмнике. Кончилась - опустился вилочник, каретки с доской заезжает со следующей стопкой досок. И так хоть до бесконечности.

Кто что скажет?
Вложения
B95B64E6-C851-4FEA-B065-BE8CBA8BBD38.jpeg (947 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=201854&sid=a23e06d5010f4248b3ece4b72b356266&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (4.27 МБ)</a>
Homa123
Кандидат
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 02 фев 2022, 13:59
Репутация: 0
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Фрезерный станок для обработки доски 4метра

Сообщение Homa123 »

На суд общественности эскиз сделал станка. Сделал в архикаде))) не заморачиваясь) Автокад вылетел.

В солидворкс не работал не разу - вообще, я больше в полях на стройках. Черчение только изредка, когда мне заказчики начинают говорить «я так вижу - так стройте!»))) обычно после похожих слов я прошу нарисовать им то что хотят бесплатно за час - два, чтоб мы потом по три раза не переделывали их видение) но сейчас уже все больше с проектами - поэтому последний раз компом пользовался годы назад🤦‍♂️

Может кто что подскажет) вот так вижу станок. Раскосов нету, так как между стойками будут двигаться каретки с досками.

Смысл более чем понятен - вилочный подъёмник на цепной передаче поднимает стопку досок, дополнительная балка(ее нет на фото) напротив станка будет оснащена пневмоцилиндрами которые будут заталкивать доску в зону обработки и одновременно зажимать как тиски. Выталкивание готовой доски - балкой балкой портала вбок. Стопка выходит не более 60см высотой. Такие стопки будут стоять параллельно станку на тележках(каретках) которые будут заезжать между стойками станка. До упора в вилочный подъёмник. - дальше работает вышеописанная схема, пока доска не кончится доска на подъёмнике. Кончилась - опустился вилочник, каретки с доской заезжает со следующей стопкой досок. И так хоть до бесконечности.

Кто что скажет?
Homa123
Кандидат
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 02 фев 2022, 13:59
Репутация: 0
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Фрезерный станок для обработки доски 4метра

Сообщение Homa123 »

Выровнять трубы и сделать станину длинной оси думал через такие кондукторы - на сварочном столе. А потом эти две сваренные трубы понести на шлифовку под рельсы.

Крепить это все, типа ось длинную буду на арки стоек. На болты. Есть тут вопросы? А то я не станочник уж точно.

Но походив посмотрел что у меня есть из железы - обнаружил рельсы!!! 11 см высотой - толи трамвайные, толи с узкоколейки. Их сдать на маталолом нельзя - не берут. Вот и валяются - как раз 4 с копейками метров.

Вот и промелькнула мысль, а что если сварить их вот так как на фото трубы… или поступить проще(а то вес будет побольше чем в трубах) - под две рельсы сделать пятки фрезерованные на места, где арки стоек. Сами рельсы отвезу на стружку/ шлифовку - и продольную и в местах для пяток. А потом отдельно каждый рельс установлю на эти пятки и прикручу к аурам стоек. Продольную жесткость и стойкость стола, чтоб не использовать раскосы внутри станка получу косыми упорами в торцах стола.

По рельсам очень интересно услышать. В поиске такое не найти - так как жд рельс потеряется среди хивинов.)
Вложения
6445CD0A-B368-4C91-916A-FAFD6344A2E2.jpeg (943 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=201855&sid=a23e06d5010f4248b3ece4b72b356266&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (4.32 МБ)</a>
Homa123
Кандидат
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 02 фев 2022, 13:59
Репутация: 0
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Фрезерный станок для обработки доски 4метра

Сообщение Homa123 »

Выровнять трубы и сделать станину длинной оси думал через такие кондукторы - на сварочном столе. А потом эти две сваренные трубы понести на шлифовку под рельсы.

Крепить это все, типа ось длинную буду на арки стоек. На болты. Есть тут вопросы? А то я не станочник уж точно.

Но походив посмотрел что у меня есть из железы - обнаружил рельсы!!! 11 см высотой - толи трамвайные, толи с узкоколейки. Их сдать на маталолом нельзя - не берут. Вот и валяются - как раз 4 с копейками метров.

Вот и промелькнула мысль, а что если сварить их вот так как на фото трубы… или поступить проще(а то вес будет побольше чем в трубах) - под две рельсы сделать пятки фрезерованные на места, где арки стоек. Сами рельсы отвезу на стружку/ шлифовку - и продольную и в местах для пяток. А потом отдельно каждый рельс установлю на эти пятки и прикручу к аурам стоек. Продольную жесткость и стойкость стола, чтоб не использовать раскосы внутри станка получу косыми упорами в торцах стола.

По рельсам очень интересно услышать. В поиске такое не найти - так как жд рельс потеряется среди хивинов.)
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по дереву и пластикам, гравировальные станки, роутеры»