Балконный фрезер по дереву 500х450х110

Фрезерные и гравировальные станки для обработки мягких материалов (дерево, пластики, мягкие металлы).
Krokos
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 дек 2021, 07:48
Репутация: 0
Настоящее имя: Николай
Контактная информация:

Балконный фрезер по дереву 500х450х110

Сообщение Krokos »

Всем привет!
Решил наконец то приобщиться к вашему клубу станкостроителей.
Изначально, для общего понимания работы ЧПУ, собирал станочек MPCNC, надеялся что данного варианта мне вполне хватит :hehehe: , но как обычно аппетит приходит во время еды. В итоге немного помучившись с данным аппаратом решил строить более приличный станок.

Итак по станку как я его вижу:
Описание станка, основные характеристики:
Станок собирается для 3D обработки твердых пород дерева.
Станина и балка портала конструкционный профиль от CNC-Technology. Станина профиль AL-6060-8, на балку портала AL-14140-8 (АВД-4702).
Боковины портала и опоры из листового метала 8мм и 6мм (буду заказывать лазерную резку). По всем осям 15 профильные направляющие (скорее всего китай для начала) и ШВП 1605.
По моторам пока определился только с типоразмером Nema 23.
Ну и с учетом того что жить он у меня будет на балконе, автономный контроллер DDCSV3.1
Рабочее поле:
Так как ограничен местом расположения станка, рабочее поле пришлось делать 500х450, ну и общие габариты станка 750х750

Так как только приступил, пока только скрины модели с солида: Ну и конечно же вопросы:
1. В конструкции станины использую обычный профиль 60х60, усиленный стальными пластинами 6мм, достаточноль данного решения или лучше рассмотреть более серьезный профиль?
2. Оставить ШВП 1605 как изначально планировал или заменить на 1610?
3. Какие моторы лучше подойдут на данную конструкцию? Предварительно остановился на SY57STH56-2804A, NEMA 23.
4. Есть кто нибудь из Питера кто поможет с торцовкой профилей?

Конструктивная критика приветствуется))
Fiks
Мастер
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 11:45
Репутация: 27
Контактная информация:

Re: Балконный фрезер по дереву 500х450х110

Сообщение Fiks »

Krokos писал(а): Конструктивная критика приветствуется))
Винты перемещения портала, поднять выше, на уровне рельс. Лишний рычаг не нужен.
kfmut
Мастер
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 30 янв 2021, 21:34
Репутация: 147
Настоящее имя: Максим
Откуда: г.Тверь
Контактная информация:

Re: Балконный фрезер по дереву 500х450х110

Сообщение kfmut »

Есть неконструктивная критика, заключающаяся в предложении воспользоваться поиском. Вопросы крепления портала к боковушкам, компоновки оси z, китайских недошпинделей, использования сталюки и прочая...скажем так, обсуждались :think:
Питерский
Мастер
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 21:02
Репутация: 120
Контактная информация:

Re: Балконный фрезер по дереву 500х450х110

Сообщение Питерский »

Для Вашего рабочего поля 450х500 достаточно использовать алюминиевый профиль 30х30. Вкупе с закрепленными 15 рельсами их вполне на изгиб хватит и никакого дополнительного усиления в виде дополнительных металлических пластинок не потребуется.
Учитывая небольшое рабочее поле, вместо ШВП1605 поставьте ШВП1204, и дешевле будет, и весом не сильно.
Боковые порталы из металла толщиной 6 или 8мм тоже лишнее, вполне там хватит алюминия 8-10мм.
Аватара пользователя
sima8520
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4501
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 23:35
Репутация: 1615
Настоящее имя: Илья
Откуда: Беларусь, Гомель
Контактная информация:

Re: Балконный фрезер по дереву 500х450х110

Сообщение sima8520 »

Питерский писал(а): ШВП1605 поставьте ШВП1204
это зря
Krokos
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 дек 2021, 07:48
Репутация: 0
Настоящее имя: Николай
Контактная информация:

Re: Балконный фрезер по дереву 500х450х110

Сообщение Krokos »

Fiks писал(а): 31 янв 2022, 19:31
Винты перемещения портала, поднять выше, на уровне рельс. Лишний рычаг не нужен.
Спасибо за совет, думал над этим, когда рисовал модель, а на сколько данное расположение критично? Не ужели из-за такого размещения швп могут быть биения лишние?
Krokos
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 дек 2021, 07:48
Репутация: 0
Настоящее имя: Николай
Контактная информация:

Re: Балконный фрезер по дереву 500х450х110

Сообщение Krokos »

Питерский писал(а): 31 янв 2022, 20:17 Для Вашего рабочего поля 450х500 достаточно использовать алюминиевый профиль 30х30. Вкупе с закрепленными 15 рельсами их вполне на изгиб хватит и никакого дополнительного усиления в виде дополнительных металлических пластинок не потребуется.
Учитывая небольшое рабочее поле, вместо ШВП1605 поставьте ШВП1204, и дешевле будет, и весом не сильно.
Боковые порталы из металла толщиной 6 или 8мм тоже лишнее, вполне там хватит алюминия 8-10мм.
Спасибо за советы, но:
1. По профилю более хлипкий не вижу смысла ставить, выгоды от этого не слишком много, ну и пластины кроме усиления так же выполняют еще и функцию опор.
2. На ШВП так же не очень хочется экономить, единственное что по винтам интересует, так это взять 05 или 10 (из за скорости перемещений и обработки), но не уверен что при 1610 удастся сохранить нормальную точность. Пусть станок планируется под деревообработку, но все же)
3. Ну а по боковинам портала все просто, есть возможность дешево и качественно выполнить лазерную резку, а вот фрезеровать алюминиевые боковины мне негде. Если кто то готов качественно отфрезеровать необходимые мне детали, жду предложения.
гражданинъ
Мастер
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 21:00
Репутация: 160
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Балконный фрезер по дереву 500х450х110

Сообщение гражданинъ »

Убрать ШВП (1605 ессно) глубже под рельсы ,забить на рычаги и пр .Стойки портала добавить вниз и предусмотреть крепление корпусов гаек и концевиков прямо к ним,задуматься о 20х рельсах .ИМХО как говорится ! Такая схема (ещё "жадная" называют)отлично работает ,при максимально возможном размере поля .Проверено ! Моторы я бы на перёд перенёс и не делал расширения станины .
Ни чего не увидел про шпиндель :thinking:
Вложения
Может это не правильно но работает ! Стружки на винте нет. (1097 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=201471&sid=ce3d21bacfbb6c5e01e7ee476eba2fa7&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (3.22 МБ)</a>
Может это не правильно но работает ! Стружки на винте нет.
Гражданином Непала может быть любой гражданин,зачатый НЕпалкой и НЕпальцем.
Krokos
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 дек 2021, 07:48
Репутация: 0
Настоящее имя: Николай
Контактная информация:

Re: Балконный фрезер по дереву 500х450х110

Сообщение Krokos »

гражданинъ писал(а): 01 фев 2022, 23:23 Убрать ШВП (1605 ессно) глубже под рельсы ,забить на рычаги и пр .Стойки портала добавить вниз и предусмотреть крепление корпусов гаек и концевиков прямо к ним,задуматься о 20х рельсах .ИМХО как говорится ! Такая схема (ещё "жадная" называют)отлично работает ,при максимально возможном размере поля .Проверено ! Моторы я бы на перёд перенёс и не делал расширения станины .
Ни чего не увидел про шпиндель :thinking:
По поводу положения ШВП, нужно попробовать накидать такой вариант, тоже задумывался над этим, но именно создание лишнего рычага остановило. По поводу концевиков на боковинах портала, спасибо за идею, а то все думаю куда бы их по удобнее впихнуть). 20е рельсы думаю будут лишними тут, да и впихнуть их только на станину получится, на портале профиль как раз под 15е рельсы. Ну а шпиндель пока в процессе выбора, скорее всего китайский комплект 1,5кВт с водяным охлаждением возьму, ну а пока буду думать немного по жужжит недошпиндель на 500Вт с предыдущего проекта)) Он собственно и изображен в проекте)
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по дереву и пластикам, гравировальные станки, роутеры»