Фрезер для листового стекла, метал.

Фрезерные и гравировальные станки для обработки мягких материалов (дерево, пластики, мягкие металлы).
Serg61
Мастер
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 14 дек 2019, 13:20
Репутация: 10
Настоящее имя: Сергей Петров
Контактная информация:

Фрезер для листового стекла, метал.

Сообщение Serg61 »

Всем здравия.
Описание станка, основные характеристики: Станок для обработки листового стела. в перспективе метал черный и цветной(но это не основное). Основание планирую выполнить из железобетона, установить на него переходные пластины под направляющие. все остальные элементы конструкции из стали. направляющие по У HGR 35, X 25, z 25. Швп 2510 -X,Y. ШВП2505 -Z.
Рабочее поле: 1500*1900
Обрабатываемые материалы: Стекло, черный и цветной металл.
Вопросы:
1. Вопрос по бетону.. как то это не совсем стандартно.. вопрос к бетону - подходящий ли это материал для моей задумки.. видел на просторах интернета такое исполняли, но правда чуть меньше размера? Хотя бетон дает более лучшие хар-ки на изгиб, кручения и термические расширения чем чугун и сталь, но он довольно хрупок, по достижении предельной нагрузки он просто лопается, нет у него эластичности, но может это и лучше. Что бы достичь стабильных геометрических форм нужно его как следует пропарить, а это еще та проблема.
2. Планирую собрать портал из отдельных элементов листвой стали фрезерованной и шлифованной на болтах, что бы исключить деформации при сварки и не имения возможно обработать такую массивную готовую деталь. может есть иные способы собрать портал длинной 2500 мм?
3. хотелось бы установить шпиндель с автосменой, что лучше может подойти шпиндельная головка с сервоприводом или шпиндель с частотником? первый вариант позволит использовать конус с зацепом, в будущем возможность нарезания резьбы метчиками. второй вариант более прост компактен, но конус без зацепов, мне не нужны высокие обороты, а он теряет момент на низах, мне достаточно для стекла 1500-6000. Хотя может я не правильно понял хар-ки этих видов шпинделей?
3. думаю использовать MACH 3, он способен управлять шпинделем с приводом сервомотора? многие ругаю его за глючность.. хотя для обработки стекла не нужно писать больших исполняющих программ, но все же в будущем планирую точить деталюшки из металла для собственных нужд и новых поделок. Может лучше применить что то более стабильное? И что именно?)
Ориентировочный бюджет: Даже страшно представить :shock: направляющие, сервы, швп, все кронштейны моторов и швп, контроллер мач3 на 4 оси езернет - примерно 200 р. Шпиндель на 5.5 кв гдет-о 150. шпиндель серво примерно так-же. сталь около 1 тонны + обработка.. пока не ясно цена обработки и вообще возможность ее у нас в городе таких размеров, возможно придется дробить.

Как то так) Информация самое ценное во вселенной, так что не жадничаем делимся)
Вложения
чпу35-1.pdf
элементы портала
(233.24 КБ) 186 скачиваний
чпу35-2.pdf
основание оси У по направляющие.
(103.21 КБ) 139 скачиваний
чпу35.pdf
общий вид
(724.2 КБ) 154 скачивания
чпу35-3.pdf
элементы портала
(971.32 КБ) 138 скачиваний
гражданинъ
Мастер
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 21:00
Репутация: 160
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Фрезер для листового стекла, метал.

Сообщение гражданинъ »

Образец фрезерованного изделия из листового стекла можно ? Мне нужны круглые стёкла 6-8 мм с фальцем ,например .
Гражданином Непала может быть любой гражданин,зачатый НЕпалкой и НЕпальцем.
Serg61
Мастер
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 14 дек 2019, 13:20
Репутация: 10
Настоящее имя: Сергей Петров
Контактная информация:

Re: Фрезер для листового стекла, метал.

Сообщение Serg61 »

гражданинъ писал(а): 30 янв 2022, 14:48 Образец фрезерованного изделия из листового стекла можно ? Мне нужны круглые стёкла 6-8 мм с фальцем ,например .
что вроде того, самые разнообразные формы. если 6-8 мм это диаметр, то наверное такие маленькие не получится сделать. если толщина то возможно. сейчас мы круги и криволинейные кромки обрабатываем на ручном станке, делаем фацет криволинейный. это вполне тоже нормально. Но сделать внутренний вырез в стекле очень тяжело в ручную , да и не ровно получается.
Вложения
6537004dd2350e70b28adfd6f1c39c6a.jpg (5323 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=201424&sid=55745f89c5f257266365550a846f9c43&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (40.26 КБ)</a>
img_cnc_9523_large.jpg (5323 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=201425&sid=55745f89c5f257266365550a846f9c43&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (19.57 КБ)</a>
станок для криволинейной обработки (5323 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=201426&sid=55745f89c5f257266365550a846f9c43&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (162.41 КБ)</a>
станок для криволинейной обработки
гражданинъ
Мастер
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 21:00
Репутация: 160
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Фрезер для листового стекла, метал.

Сообщение гражданинъ »

Serg61 писал(а): если 6-8 мм это диаметр
Толщина конечно ! Стёкла грунтовых ,тротуарных светильников .Диаметры от 50 мм до 250 максимум . Где вы территориально ? Иногда надо несколько штук ,большие партии ,как водится, из Китая приезжают .
Гражданином Непала может быть любой гражданин,зачатый НЕпалкой и НЕпальцем.
Serg61
Мастер
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 14 дек 2019, 13:20
Репутация: 10
Настоящее имя: Сергей Петров
Контактная информация:

Re: Фрезер для листового стекла, метал.

Сообщение Serg61 »

Ростов-на-Дону
гражданинъ
Мастер
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 21:00
Репутация: 160
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Фрезер для листового стекла, метал.

Сообщение гражданинъ »

Далековато от "понаехавска" :hehehe: Удачи ! Посмотрю на то что у вас получится .
Не думал ни когда ,что это фрезерная обработка ! Очень давно был на заводе "автостекло ",там всё это было как то иначе ,огромные абразивные круги ,вода ,рабочие в кожаных фартуках .
Гражданином Непала может быть любой гражданин,зачатый НЕпалкой и НЕпальцем.
Serg61
Мастер
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 14 дек 2019, 13:20
Репутация: 10
Настоящее имя: Сергей Петров
Контактная информация:

Re: Фрезер для листового стекла, метал.

Сообщение Serg61 »

самому интересно) главное что бы это ушло дальше проектирования) принцип тот же что и обработка дерева или алюминия на портальных станках. только стекло обычно обрабатывается только с торца, бывает делают гравировку, но для этого нужна 4 ось и еще пару приблуд.. принцип типа циркулярки примотанной к оси Зед и вращающейся вокруг своей оси.
Serg61
Мастер
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 14 дек 2019, 13:20
Репутация: 10
Настоящее имя: Сергей Петров
Контактная информация:

Re: Фрезер для листового стекла, метал.

Сообщение Serg61 »

подскажите по поводу профильных рельс. допустим к рельсе 35 мм в характеристиках указано динамическая нагрузка102 КН, а статическая нагрузка 47 КН.. это 10 тонн и 4.7 тонн соответственно.. это подразумевает тот вес, которым каждый ползунок можно нагрузить? у меня вес портала будет примерно 300 кг, не сильно 35 рельса для такой нагрузки?
lkbyysq
Мастер
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 14 май 2016, 09:40
Репутация: 322
Настоящее имя: Станислав Ерофеев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Фрезер для листового стекла, метал.

Сообщение lkbyysq »

Каждый.
4700/100=47
Можно 47 человек на каретку поставить, и она не сломается.
lkbyysq
Мастер
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 14 май 2016, 09:40
Репутация: 322
Настоящее имя: Станислав Ерофеев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Фрезер для листового стекла, метал.

Сообщение lkbyysq »

Динамическая нагрузка - посчитайте, какая сила будет действовать на каретку при старте/торможении /аварийном торможении портала.
Масса, расположение центра масс, рычаг, ускорение.
Например портал со всей дури въезжает в отбойник, а Вы хотите, чтоб ничо не сломалось.
Serg61
Мастер
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 14 дек 2019, 13:20
Репутация: 10
Настоящее имя: Сергей Петров
Контактная информация:

Re: Фрезер для листового стекла, метал.

Сообщение Serg61 »

если 4700 кг на каретку, у меня их четыре, по две с каждой стороны.. тут можно легкий танк катать.. но я подозреваю что эта нагрузка предельная-разрушения.. думал сначала везде ставить 25.. но как то она не серьезно выглядит)) не знаю.. сила удара зависит от силы моторов.
если допустим мотор 2.39н.м то при швп 10 мм за оборот он будет какое усилие создавать? если представить колесо диаметром 2 метра это рот 2.39 ньютона на метр рычага, а это шкив 2 метра в диаметре, получем 2000 мм умножить на 3.14 = 6280 мм за оборот, а если за оборот 10 мм, то 6280/10=628 раз момент будет больше, 628*2.39=1500 ньютонов усилие? это верно? не считая потерь на трение.
Serg61
Мастер
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 14 дек 2019, 13:20
Репутация: 10
Настоящее имя: Сергей Петров
Контактная информация:

Re: Фрезер для листового стекла, метал.

Сообщение Serg61 »

не большое уточнение по бетону.. модуль упругости у бетона гораздо ниже чем у стали.. единственное что лучше у бетона это меньше термическое расширение.. что я уже волнуюсь.. может ну его этот бетон, взять собрать из профильной трубы.. но тут сварка еще хуже дело обстоит.. отжигать негде такой размер.. что делать? кто бы какой материал применил в моем случае?
Serg61
Мастер
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 14 дек 2019, 13:20
Репутация: 10
Настоящее имя: Сергей Петров
Контактная информация:

Re: Фрезер для листового стекла, метал.

Сообщение Serg61 »

из стали будет легче, собрать можно без сварки, на болтах.. нужно подумать)
Serg61
Мастер
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 14 дек 2019, 13:20
Репутация: 10
Настоящее имя: Сергей Петров
Контактная информация:

Re: Фрезер для листового стекла, метал.

Сообщение Serg61 »

Всем привет. Толи у меня идеальный проект что предаться не к чему, то ли он настолько не суразный что даже критиковать нет желания) Заказал шпиндель решил с сервошпинделем не заморачиваться,для моих целей пойдет обычный с частотником. На днях буду заказывать направляющие , швп и сервы. Теперь отступать не куда) только вперёд. Пока всё это будет ехать нужно собрать опалубку и залить станину и недельку другую ее пропарить. Еще нужно найти кто сможет обработать металлические заготовки размером 2500*250*35 мм.. может кто знает где такие форматы могут обрабатывать, желательно в Ростовской области.
Аватара пользователя
niksooon
Мастер
Сообщения: 2135
Зарегистрирован: 23 июн 2014, 23:18
Репутация: 1201
Откуда: Кашира
Контактная информация:

Re: Фрезер для листового стекла, метал.

Сообщение niksooon »

Неправильно ты Дядя Федор бутерброд ешь(С).......... прежде чем денежку в комплектующие вбухать реши полностью вопрос со станиной и проч механикой........
Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.
Serg61
Мастер
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 14 дек 2019, 13:20
Репутация: 10
Настоящее имя: Сергей Петров
Контактная информация:

Re: Фрезер для листового стекла, метал.

Сообщение Serg61 »

По поводу обработки есть не большие намётки, но очень дорого такой формат точить, если там не получится, то есть план Б, разбить на более мелкие детали и точить у знакомого на ЧПУ, но у него поле 800 мм максимум. С бетоном и опалубкой все продумал, сделал чертежи раскроя фанеры ламинированной, нужно отвезти на чпу фрезер по дереву - это уже проще. Залью станину бетоном, и соберу не большую теплицу вокруг станины и буду пропаривать. Поставлю в ведра с водой большие кипятильник или тены есть у меня. Да, больше всего боюсь за обработку металла.. тут все очень муторно выглядит, во всяком случае для меня. Просидел месяц в атокаде в расчетах и чертежах.. так вроде все сходится..основной рабочий чертёж есть, ньюансы буду по ходу корректировать.
Аватара пользователя
niksooon
Мастер
Сообщения: 2135
Зарегистрирован: 23 июн 2014, 23:18
Репутация: 1201
Откуда: Кашира
Контактная информация:

Re: Фрезер для листового стекла, метал.

Сообщение niksooon »

За Гореловские станки слышал что нибудь ? В Аксае вроде как контора. попытай у них счастья обработать свои хотелки........
Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.
гражданинъ
Мастер
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 21:00
Репутация: 160
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Фрезер для листового стекла, метал.

Сообщение гражданинъ »

Посмотрел видео фрезеровки стекла .Я думаю её надо вычеркнуть из ТЗ тогда всё правильно ,такие станки делаются и хорошо работают .Это отдельная тема ,мокрая,медленная и печальная , с обработкой металлов ни как не пересекается .Вот не верю ,что положите целый лист стекла на стол и нарежете блинчиков . ИМХО конечно ,как грится ! Есть у меня мелкий станочек не нужный и похоже он справился бы при наличии алмазной фрезы и кюветы с водой ,но что то мне подсказывает ,что не стану пробовать ! Ну очень медленно идёт и похоже брака много !
Гражданином Непала может быть любой гражданин,зачатый НЕпалкой и НЕпальцем.
Serg61
Мастер
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 14 дек 2019, 13:20
Репутация: 10
Настоящее имя: Сергей Петров
Контактная информация:

Re: Фрезер для листового стекла, метал.

Сообщение Serg61 »

niksooon писал(а): 11 фев 2022, 22:07 За Гореловские станки слышал что нибудь ? В Аксае вроде как контора. попытай у них счастья обработать свои хотелки........
Да. Слышал и звонил им. Заняты до сентября) и сторонние заказы сейчас не берут. Ещё есть завод чпу в Каменске , 777 кажется называются.. тоже не берут.
Serg61
Мастер
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 14 дек 2019, 13:20
Репутация: 10
Настоящее имя: Сергей Петров
Контактная информация:

Re: Фрезер для листового стекла, метал.

Сообщение Serg61 »

гражданинъ писал(а): 11 фев 2022, 22:24 Посмотрел видео фрезеровки стекла .Я думаю её надо вычеркнуть из ТЗ тогда всё правильно ,такие станки делаются и хорошо работают .Это отдельная тема ,мокрая,медленная и печальная , с обработкой металлов ни как не пересекается .Вот не верю ,что положите целый лист стекла на стол и нарежете блинчиков . ИМХО конечно ,как грится ! Есть у меня мелкий станочек не нужный и похоже он справился бы при наличии алмазной фрезы и кюветы с водой ,но что то мне подсказывает ,что не стану пробовать ! Ну очень медленно идёт и похоже брака много !
Станок нужен именно для стекла. Метал это побочка. И нужна именно повышенная точность и поэтому хочу применить швп , а не зубчатую рейку. Да, обработка медленная стекла, но вручную ещё медленнее и криво. Буду делать бортики для защиты от воды, ставить бак сводой под станок. У нас всяких станков для обработки имеется все с водой и ржавое)) закисают так узлы и механизмы что приходится иногда выпиливать и высверливать при ремонте) вода и стекольный шлам это зло. Если нужна криволинейная форма стекла, то сначала вырезается чуть больше заготовка,а потом обрабатывается кромка. Такие станки не используются именно для резки. На станину ставятся вакумные липучки двух сторонние, одна сторона липнет к станине, другая к стеклу.
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по дереву и пластикам, гравировальные станки, роутеры»