Проблема со станком

Фрезерные и гравировальные станки для обработки мягких материалов (дерево, пластики, мягкие металлы).
Аватара пользователя
iMaks-RS
Мастер
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 09:25
Репутация: 198
Настоящее имя: Maks
Откуда: От туда.
Контактная информация:

Re: Проблема со станком

Сообщение iMaks-RS »

mikehv писал(а): Это пыльники просто
Понятно.. я разбирал и менял шары только в TBI.. там черная заглушка с канавкой U-образной.. правда на трёх болтах к корпусу фиксируется. На счёт этой - посмотрел видео-трубу.. вроде в них тоже есть дорожки.. ну или была такая гайка..

фото 14:
Пропуск/проскакивание на 1см - это лишние шаги в большом количестве.. или контроллер заглуючил, или УП такая.. Но при этом - пось Z находилось выше заготовки.. что странно... обычно при таких глюках - фреза портит материал и/или ломается.
При одном драйвера и ШД на длинной оси (X или Y.. кому как), можно было ещё и драйвер винить.. но тут два драйвера и сработали они одинаково.. Возможно то количество миллионов строк кода, которые были скормлены контроллеру - ему не по зубам.. LinuxCNC порой глючит, когда количество строк кода > 500 тысяч на 1Гб ОЗУ.. т.е для стандартых 4Гб старых ПК на775 сокете - это 2млн +/- Возможно имеет смысл поступить именно согласно рекомендациям, расписанных на всех сайтах.. сначала делать черновые выборки концевой фрезой, потом шариком с большим диаметром и потом финиш - уже мелкой фрезой... Муторно.. но по времени даже чуть меньче, чем гнать чистовую сразу.. тк. можно "навалить" не боясть сломать фрезу, тк. весь матерал выбран..
студент74 писал(а): частотник вынул бы из ящика
слишком радикальное решение для очень бюджетного станка, тем более одного из первенцев.. Работают без проблем и при более плотной компоновке.. например ящики у Наиля (станки Вектроник). Хотя по правде говоря.. у себя я разделил силовую часть и слаботочную... такая идея поселилась в башке.. )Сила в виде ПЧ, тормозного резистора, фильтров 220В и БП в ящике 60*40*22, 92я меса и две LPT платы развязки и одна самопальная плата для подключения серв - в ящике 40*30*16.
АнтонЕ
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 фев 2022, 07:50
Репутация: 0
Настоящее имя: Антон
Контактная информация:

Re: Проблема со станком

Сообщение АнтонЕ »

Всем привет! Проблема один в один :oops:. Уже год с этим мучаюсь и не сделал ни одного заказа, поскольку боюсь заряжать на станок дорогостоящий материал. Производитель не хочет помогать. Есть кто-нибудь с Екатеринбурга, кто согласится диагностировать проблему? Не бесплатно, конечно, работа стоит... Спасибо!
АнтонЕ
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 фев 2022, 07:50
Репутация: 0
Настоящее имя: Антон
Контактная информация:

Re: Проблема со станком

Сообщение АнтонЕ »

Станок AMAN 3040 4AXIS, шпиндель 1,5кВт. Драйвера переставлял с 4 оси на ось Z. Программа показывает, что ось Z поднимается, а она при этом опускается и запарывает заготовку.
Аватара пользователя
Rom327
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2940
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 13:23
Репутация: 431
Настоящее имя: Роман
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Re: Проблема со станком

Сообщение Rom327 »

АнтонЕ писал(а): Программа показывает, что ось Z поднимается, а она при этом опускается и запарывает заготовку.
А при ручном управлении ось Z двигается правильно?
Это сугубо мое мнение, могу и ошибаться...
https://vk.com/rom327
GRBL настройки: http://blogandbux.blogspot.com/2018/07/ ... revod.html
G коды: http://3d-stanki.ru/spravochnik/program ... stankov-2/
Питерский
Мастер
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 21:02
Репутация: 120
Контактная информация:

Re: Проблема со станком

Сообщение Питерский »

Похоже, тема не теряет актуальности. Поэтому напишу подробнее:
- запустите станок без включения пары "Шпиндель-частотник" и пускай он отработает несколько часов в воздухе. Затем верните фрезу в первоначальный 0 через программное управление. Теперь проделайте тоже самое, но с включенной парой "Шпиндель-частотник" с дальнейшим возвращением фрезы в тот-же 0 через программное управление. Если фреза в 1-м случае точно вернется в первоначальный 0 по всем осям, а во 2-м случае нет, то дело действительно зависит от работы пары "Шпиндель-частотник". Скорее всего оттуда идут помехи в сеть контроллеров.
АнтонЕ
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 фев 2022, 07:50
Репутация: 0
Настоящее имя: Антон
Контактная информация:

Re: Проблема со станком

Сообщение АнтонЕ »

При ручном правильно. В автоматическом косячит через раз. Поэтому сидишь с пальцем на кнопке аварийной остановки и делаешь неответственные вещи. Кто-то говорит помехи, кто-то, что нужно переделывать с USB на LPT. Маркировки на платах стерты, видимо, чтобы ремонтировать только в фирме производителе.
АнтонЕ
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 фев 2022, 07:50
Репутация: 0
Настоящее имя: Антон
Контактная информация:

Re: Проблема со станком

Сообщение АнтонЕ »

У меня шпиндель прямо в блок управления втыкается, может быть его просто выдернуть?
АнтонЕ
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 фев 2022, 07:50
Репутация: 0
Настоящее имя: Антон
Контактная информация:

Re: Проблема со станком

Сообщение АнтонЕ »

Питерский, хотел вам лично написать, но не нашёл куда. Вашу тему про хоббийный станок прошерстил.
Питерский
Мастер
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 21:02
Репутация: 120
Контактная информация:

Re: Проблема со станком

Сообщение Питерский »

У меня шпиндель прямо в блок управления втыкается, может быть его просто выдернуть?......

Сделайте проще - отключите провода питания от частотника и прогоняйте станок, как написано выше. Затем подключите эти провода питания к частотнику и опять прогоните станок. Так методом "исключения" вы определите слабое звено.

Питерский, хотел вам лично написать, но не нашёл куда......

Мое личное мыло zykusmooo@rambler.ru или укажите свое.
АнтонЕ
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 фев 2022, 07:50
Репутация: 0
Настоящее имя: Антон
Контактная информация:

Re: Проблема со станком

Сообщение АнтонЕ »

Дело в том, что там нет частотника, как такового. Видимо какая-то из плат выполняет его функцию. Можно ваш Ватс-Апп или телеграм, я бы видео скинул, как оно вообще всё выглядит. +7 922 134 81 30.
Питерский
Мастер
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 21:02
Репутация: 120
Контактная информация:

Re: Проблема со станком

Сообщение Питерский »

Дело в том, что там нет частотника, как такового....

Если частотника как такого нет, то тогда рассоедините цепь "шпиндель - плата частотника". Работающий вхолостую частотник, т.е. без нагрузки, практически не должен "шуметь". Попробуйте погонять станок в таком виде!
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по дереву и пластикам, гравировальные станки, роутеры»