Балясинный станок на 3D-принтере для фрезеровки Пеноплекса (мастер-модели)

Фрезерные и гравировальные станки для обработки мягких материалов (дерево, пластики, мягкие металлы).
SDRacer
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 мар 2019, 09:34
Репутация: 3
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Балясинный станок на 3D-принтере для фрезеровки Пеноплекса (мастер-модели)

Сообщение SDRacer »

Здравствуйте. Прошу вашей помощи вот в каком вопросе. Мне по работе необходимо будет изготавливать мастер-модели различных переходников для литья алюминия, фото прилагаю. Это по сути трубка, с концов разного диаметра, закрытая фланцами. Их несколько вариантов, но они все такого типа как на картинке. Отличия минимальные. Вот итоговый вариант
Переходник мото _ 001.003 МД с отв ИЗОМЕТРИЯ.jpg
Переходник мото _ 001.003 МД с отв ИЗОМЕТРИЯ.jpg (6.76 КБ) 1027 просмотров
а это
Переходник мото _ 001.003 МД с отв сечение.jpg
Переходник мото _ 001.003 МД с отв сечение.jpg (5.06 КБ) 1027 просмотров
его половинка.

Обработать такие модели на 3d-обработке не представляется возможным, так как конструкция трубчатая. Поэтому я подумал о 4-ой оси, так как в этом случае деталь будет вращаться и фреза дойдет до всех "труднодоступных мест"! Даже купил 3-d принтер, чтобы в будущем печатать тестовые образцы перед началом печати. Потому что все равно с 1-го раза в размеры трудно попасть, нужно корректировать.

И подумал, а почему бы не сделать мне легкий балясинный ЧПУ фрезер на 3-d принтере? В интернете же много проектов ЧПУ-фрезеров, распечатанных пластиком и они прекрасно работают. Но столкнулся с неожиданной проблемой. Именно балясинных вариантов я вообще не нашел НИ ОДНОГО!!! Да, есть множество вариантов ЧПУ-фрезеров с подробным описанием, НО у них у всех небольшой ход каретки, ну 20мм, допустим. Для 3d-обработки вполне хватает, а мне же нужен ход каретки примерно 80мм! Потому что у этих моделей фланцы сильно выпирают.

Вообще, мне достаточно было бы вот такого простого варианта
Screenshot_2.jpg (1027 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=201185&sid=384df915ddcbec687af8731a9672efda&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (125.86 КБ)</a>
Но он из трубы профильной. Но самое главное вот такого принципа - длинный и узкий. И длинный ход оси Z. Мне даже такой длины по сути не надо, можно обычный как у маленьких фрезеров размер, я их могу и поштучно делать, а не много за раз. Главное ось Z.

Ну и соответственно у меня 2 вопроса:

1) Может кто-то уже делал балясинный вариант именно на 3d-принтере? Может для ювелирки или сувенирной продукции.
2) Каким образом модели такого варианта еще можно получить, если не на 4-ой оси? Возможно мне нужен какой-то другой вариант станка?

Я, конечно, еще смотрел в сторону филамента типа WAX (восковый), который печатает готовые детали воском, потом восковка выплавляется в гипсе и туда заливается металл. Вариант отличный, но для полых деталей как у меня он не подходит, так как имеется смещение трубки и он попросту не выйдет из песка. На канале Фолк Крафт есть как раз такой вариант, но тоже не подходит.
Аватара пользователя
[TARAN]>
Мастер
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 03:58
Репутация: 57
Контактная информация:

Re: Балясинный станок на 3D-принтере для фрезеровки Пеноплекса (мастер-модели)

Сообщение [TARAN]> »

А как Вы внутреннюю поверхность обрабатывать планируете на таком как сверху?
COM9000
Кандидат
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 24 ноя 2015, 23:41
Репутация: 18
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Балясинный станок на 3D-принтере для фрезеровки Пеноплекса (мастер-модели)

Сообщение COM9000 »

SDRacer писал(а): Я, конечно, еще смотрел в сторону филамента типа WAX (восковый), который печатает готовые детали воском, потом восковка выплавляется в гипсе и туда заливается металл. Вариант отличный, но для полых деталей как у меня он не подходит, так как имеется смещение трубки и он попросту не выйдет из песка. На канале Фолк Крафт есть как раз такой вариант, но тоже не подходит.
Вам нужно почитать профильную литературу по литейному делу.
Формообразующие знаки могут быть достаточно экзотическими, внутренние полости не составляют проблем.
SDRacer
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 мар 2019, 09:34
Репутация: 3
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Балясинный станок на 3D-принтере для фрезеровки Пеноплекса (мастер-модели)

Сообщение SDRacer »

[TARAN]> писал(а): 16 янв 2022, 11:52 А как Вы внутреннюю поверхность обрабатывать планируете на таком как сверху?
Так я планирую его разрезать пополам в чертеже, чтобы получилось так как на второй картинке и фрезеровать двумя частями. А потом части пеноплекса склеивать и после этого выплавлять.
COM9000 писал(а): Формообразующие знаки могут быть достаточно экзотическими, внутренние полости не составляют проблем.
А где именно по этой теме можно почитать литературу? Её очень много, а я вообще не литейщик.
гражданинъ
Мастер
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 21:00
Репутация: 160
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Балясинный станок на 3D-принтере для фрезеровки Пеноплекса (мастер-модели)

Сообщение гражданинъ »

Есть видео где простой пластик (не восковой) выплавляется в муфельной печке из формы и потом делается отливка .А уж фанерных 4х осевых станков в сети, надо умудриться не найти :hehehe:
Гражданином Непала может быть любой гражданин,зачатый НЕпалкой и НЕпальцем.
SDRacer
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 мар 2019, 09:34
Репутация: 3
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Балясинный станок на 3D-принтере для фрезеровки Пеноплекса (мастер-модели)

Сообщение SDRacer »

гражданинъ писал(а): 16 янв 2022, 13:53 Есть видео где простой пластик (не восковой) выплавляется в муфельной печке из формы и потом делается отливка .А уж фанерных 4х осевых станков в сети, надо умудриться не найти :hehehe:
Да, я у Фолк Крафта видел такое, что он пластик выплавлял в печи и потом туда заливал алюминий. Это модель с 3-мя черепами имеете ввиду? :) Но у меня так не получится, потому что смещенная внутренняя полость. Если просто прямая труба то да, ее можно и в песке отлить из 2-х половинок, а тут криволинейная поверхность.

Ну я нашел только один, фото с которого я скинул. И то я написал, что он из профильной трубы. Скиньте тогда мне пару ссылок, раз говорите что их много в сети. Может я не так ищу.

И я бы хотел с помощью принтера их как то сделать. Потому что тот же фанерный его раскрой нужно все равно на ЧПУ заказывать, так как точность там важна и соосность отверстий тоже. Вручную пилить? Чем... Электрическим лобзиком, так он денег стоит + фанера. Поэтому и хочу из пластика, потому что можно сразу задать нужные размеры, отверстия и форму поверхности.
гражданинъ
Мастер
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 21:00
Репутация: 160
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Балясинный станок на 3D-принтере для фрезеровки Пеноплекса (мастер-модели)

Сообщение гражданинъ »

Прошу простить .Я не подумал ,что поверхность криволинейная
Гражданином Непала может быть любой гражданин,зачатый НЕпалкой и НЕпальцем.
SDRacer
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 мар 2019, 09:34
Репутация: 3
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Балясинный станок на 3D-принтере для фрезеровки Пеноплекса (мастер-модели)

Сообщение SDRacer »

гражданинъ писал(а): 16 янв 2022, 14:25
Прошу простить .Я не подумал ,что поверхность криволинейная
Нда уж, буквоедством заниматься - это сейчас модно? Или так, общими фразами решили покидаться?

Поясню еще раз - у того же Фолк Крафта есть даже такие переходники как мне нужны, но он их делает по-другому, с помощью восковых моделей. Это капец как сложно, долго и у неподготовленного человека результат вообще заранее не известен. Будет ли готовое изделие или нет. Он сам об этом говорит. Это очень трудоемкий способ через восковки и долгий.

Поэтому я хочу пойти по методу выплавляемых моделей, точнее по технологии ЛГМ. Если получится, то скорость изготовления изделий значительно возрастет. Для этого мне и нужен станок, который из пеноплекса или вспененного ПВХ будет делать модели для литья по ЛГМ. Их мне могут сделать в соседнем городе, но ценник просто космос, с учетом того, что нужно еще их и выплавлять и обрабатывать, овчинка выделки не стоит. Если смотреть по тем же ценам с АЛИ, где они (переходники) частично продаются.

Поэтому я и спросил про возможность постройки станка с ЧПУ балясинного типа, с большим ходом по Z и по возможности большой длиной.
tpambau
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 июн 2019, 16:43
Репутация: 5
Настоящее имя: Николай
Контактная информация:

Re: Балясинный станок на 3D-принтере для фрезеровки Пеноплекса (мастер-модели)

Сообщение tpambau »

Стандартный глупый вопрос, чем плох такой процесс:
3д-печать чем угодно - силиконовая форма - восковки (сколько угодно) - литьё (сколько угодно).

Единственное, придётся поиграть с размерами, чтобы компенсировать усадки и дефекты. Но в любом случае это дешевле, чем городить целый станок.
Аватара пользователя
ddovod
Кандидат
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 12 июл 2021, 13:33
Репутация: 45
Настоящее имя: Давид
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Балясинный станок на 3D-принтере для фрезеровки Пеноплекса (мастер-модели)

Сообщение ddovod »

Не литейщик, всех тонкостей не знаю, но вот немного опыта литья форм по печатным моделям.
Буквально на днях отливал силиконовую форму по напечатанной фигурке. Основные проблемы - сложность доводки мастер модели до нормального состояния, а если модель небольшая и с множеством мелких деталей, то это практически невозможно. Вот неполный тезисный список проблем и вариантов решения:
- Сложная модель с поддержками, нужно удалять артефакты от поддержек
- Полосы слоев, нужно шкурить, но это сработает, если вы печатаете большой круглый шлем, если это садовый гном, то все зашкурить почти нереально. Если все-таки готовы шкурить и нужно попасть в размер, то, как писали выше, нужно поиграться с размерами и припусками на обработку
- Акриловый лак в баллончике немного спасает, но даже после 6 тонких слоев на слегка зашкуренной мастер модели на силиконе все равно отпечатываются полосы
- На днях буду пробовать жидкий акриловый лак и покрытие эпоксидкой. Но у всех подходов с покрытием есть большой минус - потеря детализации, особенно в мелком рельефе, а также точности размеров
Для себя решил, что попробую еще буквально пару вариантов, и куплю/сделаю/напечатаю поворотную ось для станка, для мастер моделей из пластика, воска и подобных материалов запредельная жесткость не нужна, а времени и сил на доводку уйдет в разы меньше.
tpambau
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 июн 2019, 16:43
Репутация: 5
Настоящее имя: Николай
Контактная информация:

Re: Балясинный станок на 3D-принтере для фрезеровки Пеноплекса (мастер-модели)

Сообщение tpambau »

Это естественно, но не надо рассчитывать на ЧПУ-обработку мастер-модели, как на панацею. После отливки в любом случае деталь потребует станочной или слесарной доработки. Мелкие отверстия вообще отливать глупо (по крайней мере на той модели, что привёл ТС), их разумнее просверлить после отливки, где-то придётся доработать бормашинкой, где-то отшлифовать, ну и прочие ньюансы везде будут. Литьё - это неточный метод.
shur
Опытный
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 22:39
Репутация: 30
Контактная информация:

Re: Балясинный станок на 3D-принтере для фрезеровки Пеноплекса (мастер-модели)

Сообщение shur »

tpambau писал(а): 17 янв 2022, 20:23 Литьё - это неточный метод.
Да ну , а мужики то этого и не знали .
Точное литьё по выплавляемым моделям обеспечивает припуск на обработку в пределах 0.05 -0.02 мм для шлифовки и полировки изделия , к примеру лопатки турбин . Там где этого не требуется , обходятся чисто декоративной обработкой - полировкой ,
к примеру ювелирные изделия . Ну и в некоторых случаях , как у ТС , можно вообще обойтись галтовкой , травлением либо анодированием - чтобы придать изделию
товарный вид .
Последний раз редактировалось shur 18 янв 2022, 02:12, всего редактировалось 2 раза.
Zobakka
Опытный
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 10 май 2016, 08:18
Репутация: 7
Настоящее имя: Антон Коршиков
Контактная информация:

Re: Балясинный станок на 3D-принтере для фрезеровки Пеноплекса (мастер-модели)

Сообщение Zobakka »

Сколько вам их нужно? Могу сделать кокиль и отлить.
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по дереву и пластикам, гравировальные станки, роутеры»