Чпу фрезер 2400х1300х300 вибрация на прямых углах, плохое качество изделия

Фрезерные и гравировальные станки для обработки мягких материалов (дерево, пластики, мягкие металлы).
Аватара пользователя
[TARAN]>
Мастер
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 03:58
Репутация: 57
Контактная информация:

Re: Чпу фрезер 2400х1300х300 вибрация на прямых углах, плохое качество изделия

Сообщение [TARAN]> »

Islam106 писал(а): Причина известна но ни как не могу найти решения этой проблемы
Вернуться к началу
Тут много есть моментов. Ось z очень слабая, на мой взгляд. Стол ниже боковых направляющих. Из чего стол? На чем лежит?
Вообще вся конструкция не очень удачная, судя по фото...
Нормальные драйвера дадут более высокое дробление шага, более плавную работу.
Смещение по оси может происходить как из-за электрической части, так и механической. Надо смотреть чего и как. Редукция в редукторах сколько? Видимо не большая совсем..
Увод оси больше проявляется на высоком ускорении или на высокой скорости с небольшими ускорениями? Если на высокой скорости, то проблема точно в электрической части. Если при высоких ускорениях то либо механическая проблема, либо не хватает двигателям момента. Муфты в хорошем состоянии, затянуты хорошо?
Islam106
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 17 ноя 2021, 10:55
Репутация: 0
Настоящее имя: Ислам
Контактная информация:

Re: Чпу фрезер 2400х1300х300 вибрация на прямых углах, плохое качество изделия

Сообщение Islam106 »

Стол сделан из металлического профиля 10х10 см общий вес станка 650кг.
На счет редукции не могу сказать не знаю даже что это означает. Увод бывает в обоих случаях, со скоростями и ускорениями я очень много экспериментировал. Муфты плотно садятся, люфтов каких то или износа визуально не заметил. Затянуты до упора. Изготовитель рекомендует скорость 4000-6000мм но на таких скоростях у станка дикая инерция бывает, при остановках это очень хорошо заметно, при небольших, средних скоростях плавнее работает, но по ощущениям должно работать плавнее на мой взгляд. А какую плату и драйвера лучше взять для такого станка?
Есть не дорогие решения которые себя зарекомендовали на рынке?
Islam106
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 17 ноя 2021, 10:55
Репутация: 0
Настоящее имя: Ислам
Контактная информация:

Re: Чпу фрезер 2400х1300х300 вибрация на прямых углах, плохое качество изделия

Сообщение Islam106 »

iMaks-RS писал(а): 20 ноя 2021, 09:25 Какой БП? (наряжение, ток) Складывается ощущение, что ШД "задушены" пониженным напряжением и низковольными драйверами.. из серии "лишь-бы работал при заказчике".
Если все ШД одинанаковые, то им нужно 70В и ток 25А. Надо разбираться с электрикой.. может тупо не вытягивает БП.. углы - это одновременная работа всех ШД.. Для начала - дополнительно поставить БП на такое-же напряжение, как и установленный, с током 8-10А. Если ситуацию исправит - тогда пусть станок зарабатывает на силовой электрощит, в котором будут нормальные драйвера и БП.
MX_Master писал(а): Ещё и рельсы круглые.
В теории.. можно повысить жесткость, заменив каретки.. поставить с графито-наполненными латунными втулками.. Правда тогда придётся озадачится смазкой направляющих.. и ограничить скорости перемещения.. зато площать соприкосновения кареток и рельсы будет на порядки больше..
На блоке питания написано 48в и 7.6а это походу максимальное напряжение
Islam106
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 17 ноя 2021, 10:55
Репутация: 0
Настоящее имя: Ислам
Контактная информация:

Re: Чпу фрезер 2400х1300х300 вибрация на прямых углах, плохое качество изделия

Сообщение Islam106 »

Лодочник писал(а): 21 ноя 2021, 22:57 С этой механикой ничего путного не вйдет.
Почему, не может же быть все настолько плохо!??
Аватара пользователя
iMaks-RS
Мастер
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 09:25
Репутация: 198
Настоящее имя: Maks
Откуда: От туда.
Контактная информация:

Re: Чпу фрезер 2400х1300х300 вибрация на прямых углах, плохое качество изделия

Сообщение iMaks-RS »

Islam106 писал(а): 48в и 7.6а
Ну да... движки "задушены"... наращивайте общий ток до 20-25А.. это программа минимум.. в идеале - новый щит с драйверами и блоками питания.. если конечно хотите на долго оставить станок..
Аватара пользователя
[TARAN]>
Мастер
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 03:58
Репутация: 57
Контактная информация:

Re: Чпу фрезер 2400х1300х300 вибрация на прямых углах, плохое качество изделия

Сообщение [TARAN]> »

Islam106 писал(а): А какую плату и драйвера лучше взять для такого станка?
"Leadshine серии EM" я ставил себе такие. Вроде проблем нет. Но там по току надо смотреть. Плата развязки с ними стоит какая то дешевая, тысячи за 1,5-2 и проблем не было вроде как.
На новом ставил такую плату ESS-106, Вместо dsp a11. Но тут уже не бюджетно выходит.
Попробуйте с блока питания начать. Может действительно не хватает питания. Да и для других драйверов лишним не будет.
Аватара пользователя
Лодочник
Мастер
Сообщения: 2151
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 05:24
Репутация: 1831
Настоящее имя: Олег
Откуда: г.Королев
Контактная информация:

Re: Чпу фрезер 2400х1300х300 вибрация на прямых углах, плохое качество изделия

Сообщение Лодочник »

Islam106 писал(а): 22 ноя 2021, 00:03 Почему, не может же быть все настолько плохо!??
К сожалению, плохо. Если визуально и тактильно не ощущаещь люфтов и отсутствия жесткости, то надо найти индикатор и по нему посмотреть отклонения. Думаю на миллиметр без особых усилий отожмется шпиндель, а то и больше. На круглых рельсах не получится сделать производительную конструкцию, всегда будут вибрации.
Islam106
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 17 ноя 2021, 10:55
Репутация: 0
Настоящее имя: Ислам
Контактная информация:

Re: Чпу фрезер 2400х1300х300 вибрация на прямых углах, плохое качество изделия

Сообщение Islam106 »

Лодочник писал(а): 22 ноя 2021, 08:02
Islam106 писал(а): 22 ноя 2021, 00:03 Почему, не может же быть все настолько плохо!??
К сожалению, плохо. Если визуально и тактильно не ощущаещь люфтов и отсутствия жесткости, то надо найти индикатор и по нему посмотреть отклонения. Думаю на миллиметр без особых усилий отожмется шпиндель, а то и больше. На круглых рельсах не получится сделать производительную конструкцию, всегда будут вибрации.
Ну вибрация то ладно, я с ней уже более менее как разобрался, переключил герцовку и написал уп с другим постпроцессом, результат стал лучше примерно на половину, ну да ладно, все бы ничего если бы не смещение, при 18 часовой 3d обработке смешение по Х набежало в сантиметр, и при это каждый раз в одну и ту же сторону то Х+ смешение идет
calabr
Мастер
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 15:19
Репутация: 146
Настоящее имя: Calabr
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Чпу фрезер 2400х1300х300 вибрация на прямых углах, плохое качество изделия

Сообщение calabr »

Islam106 писал(а): Х набежало в сантиметр, и при это каждый раз в одну и ту же сторону то Х+ смешение идет

Запустить злобную программу мотаться по Х в воздухе, пока не вылезет смещение.
Помонять местами моторы Х и Y на драйверах. Проверить - проблема с осью и мотором, или с драйвером.
Отключить все моторы кроме Х. Запустить поработать в воздухе.
Если смещения нет - не хватает тока по питанию.
Islam106
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 17 ноя 2021, 10:55
Репутация: 0
Настоящее имя: Ислам
Контактная информация:

Re: Чпу фрезер 2400х1300х300 вибрация на прямых углах, плохое качество изделия

Сообщение Islam106 »

calabr писал(а): 22 ноя 2021, 11:20
Islam106 писал(а): Х набежало в сантиметр, и при это каждый раз в одну и ту же сторону то Х+ смешение идет

Запустить злобную программу мотаться по Х в воздухе, пока не вылезет смещение.
Помонять местами моторы Х и Y на драйверах. Проверить - проблема с осью и мотором, или с драйвером.
Отключить все моторы кроме Х. Запустить поработать в воздухе.
Если смещения нет - не хватает тока по питанию.
При запущеном станке проверить выходные напряжение на блоке питания может? Так не покажет? В воздухе тоже гонял, и до сих стоит работает, все равно идёт смешение, менял драйвера местами с 4 оси перекидывал драйвер на ось х все равно не помогло. Ещё интересный момент, фишка которая идет к оси Х на блоке управления на ощупь греется, все остальные бывают холодными а эта греется, и именно на этой оси и замечено смешение. Ещё я заметил светодиоды на драйверах, на осях XYZ на двух осях Z и Y они горят одинаково, а на проблемной оси Х чуть чуть темнее. Когда перекидывал драйвер с другой оси так же этот светодиод горит чуть темнее. Я думаю что питание на эту ось идёт неправильное. И ещё вопрос, на сайте cnc technology нашёл плату не дорогую, тоже многоканальная с заменой особо проблем не будет для меня, хочу спросить у вас, людей просвещенных имеющих большой опыт, стоит ли менять на такую же многоканальную плату, или все же взять нормальную плату и отдельные драйвера на все оси???
Забыл написать ещё, что смешение по оси накапливается, гоняю станок час, возрашаюсь к нулю смотрю есть смещение, продолжаю работу как есть, через некоторое время проверяю ещё раз, и уже чуть больше смешение бывает
Аватара пользователя
[TARAN]>
Мастер
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 03:58
Репутация: 57
Контактная информация:

Re: Чпу фрезер 2400х1300х300 вибрация на прямых углах, плохое качество изделия

Сообщение [TARAN]> »

Т.е. проблема с двигателем переходит на другой драйвер при переключении? я про диод. так может провода к двигателю проверить?
Islam106
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 17 ноя 2021, 10:55
Репутация: 0
Настоящее имя: Ислам
Контактная информация:

Re: Чпу фрезер 2400х1300х300 вибрация на прямых углах, плохое качество изделия

Сообщение Islam106 »

[TARAN]> писал(а): 22 ноя 2021, 12:31 Т.е. проблема с двигателем переходит на другой драйвер при переключении? я про диод. так может провода к двигателю проверить?
Нет на другой двигатель не переходит, именно этот слот который отвечает за ось Х, не хочет работать даже с другим драйвером, диод на проблемной оси чуть слабее горит не зависимо от того подключен к нему кабель или нет, факт в том что и рабочий драйвер с другой оси, в слоте для оси Х работает так же слабо имеется ввиду диод, ну и проблема естественно сохраняется)
Ну я думаю, что с этой платой как не крути ничего дельного не выйдет, поэтому решил купить другие драйвера и плату управления. Хочу взять дм 542 и плату к ней с LPT. Думаю будет работать) если у кого есть такие или на подобии то обращайтесь)
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по дереву и пластикам, гравировальные станки, роутеры»