Помогите опознать станок

Фрезерные и гравировальные станки для обработки мягких материалов (дерево, пластики, мягкие металлы).
radlif
Мастер
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 24 сен 2019, 20:14
Репутация: 7
Контактная информация:

Помогите опознать станок

Сообщение radlif »

Помогите опознать станок, или хотяб узнать приблизительные его скорости без тестов.
Сейчас гравирую на скорости 3500 но нутром чую он способен на большее.
Вот ток начальник говорит какая разница, а потом полощет мозг тем что долго и говорит что туплю я а не станок.
Изображение
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3651
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 897
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: Помогите опознать станок

Сообщение xvovanx »

Бирок нет никаких?
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4508
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 920
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: Помогите опознать станок

Сообщение xenon-alien »

Посмотреть какие движки по осям стоят и редукция.
У знакомого подобного плана станок на рейках и 12м/мин на холостых и это на ШД.
Режет на скоростях поменьше.
Просто методом проб и ошибок - запустить шпиндель, опустить на 5мм и проехать на нескольких скоростях. Таким образом подобрать подходящие режимы для каждого материала на отходах.
Можно потом и 10 мм глубину попробовать и т.д.
Некоторые люди умудряются за один проход фанеру кроить, но всё зависит от возможностей станка.
radlif
Мастер
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 24 сен 2019, 20:14
Репутация: 7
Контактная информация:

Re: Помогите опознать станок

Сообщение radlif »

Ещё картинок.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
На осях Х, У стоят одинаковые шаговики, на ось Z на 1 см меньше, но это но важно, начальник 90% времени в цехе поэтому просто
протестировать скорости станка нереально(
Прошлый оператор у него судя по видео вообще с скоростью 500мм в мин гравировал, я на своём хоббийном и то раза в 4 выше гравирую.
Хочется послать такую работу но в нашем городе по специальности не чё не найдёшь.
Каких либо бирок на станке 0 (
calabr
Мастер
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 15:19
Репутация: 146
Настоящее имя: Calabr
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Помогите опознать станок

Сообщение calabr »

А в чем проблема с начальником на борту провести тест на станке. Называется приладка. Еще и похвалить должен за ответственное отношение к работе.
Только ламать ничего ненада...
radlif
Мастер
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 24 сен 2019, 20:14
Репутация: 7
Контактная информация:

Re: Помогите опознать станок

Сообщение radlif »

calabr писал(а): Только ламать ничего ненада...
В том то и дело, он до ус*ачки боится что что что сломается и довод что будет быстрее возможно в 2-3 раза его не устраивает.
Я же в свою очередь не хочу запороть какой нибудь щит из ясеня пропуском шагов, но и гравировать с черепашей скоростью тоже не выход.
А поскольку запуск происходит с контролера я могу дать любые параметры как в арткаме так и при работе станка (при работе тож слегка палево поскольку он знает назначение кнопок), ломаная фреза за свой счёт.
calabr
Мастер
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 15:19
Репутация: 146
Настоящее имя: Calabr
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Помогите опознать станок

Сообщение calabr »

Мне вот кажется, 3500 уже достаточно высокая скорость, чтоб на 3D до нее не разгонялся. Есть-же еще шаг при гравировке, который на время влеяет - не только скорость.
А холостые и ускорения сколько?
С фрезой все просто решается - всегда есть подсевшие, что не жалко. Полученная на ней скорость будет с небольшим запасом для остррй, да и ломать не обязательно и тест на обрезке, а потом на 30% меньше для пост. работы.
А начальник пробивается только деньгами. Если от повышения скорости он больше не заработает, зночит и ненада. Целее будет. И он будет прав.
radlif
Мастер
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 24 сен 2019, 20:14
Репутация: 7
Контактная информация:

Re: Помогите опознать станок

Сообщение radlif »

calabr писал(а): Мне вот кажется, 3500 уже достаточно высокая скорость, чтоб на 3D до нее не разгонялся. Есть-же еще шаг при гравировке, который на время влеяет - не только скорость.
А холостые и ускорения сколько?
С фрезой все просто решается - всегда есть подсевшие, что не жалко. Полученная на ней скорость будет с небольшим запасом для остррй, да и ломать не обязательно и тест на обрезке, а потом на 30% меньше для пост. работы.
А начальник пробивается только деньгами. Если от повышения скорости он больше не заработает, зночит и ненада. Целее будет. И он будет прав.
Про 3D я согласен, но про остальное не очень, так как когда отсутствуют другие заказы на плазму и чпу в общем я выполняю работу не связанную со всем этим, и за это уже отдельная оплата.
Так зачем мне резать ту же фанеру с скоростью 3500 если я могу её вырезать гораздо быстрее и заработать ещё?
calabr
Мастер
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 15:19
Репутация: 146
Настоящее имя: Calabr
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Помогите опознать станок

Сообщение calabr »

radlif писал(а): если я могу её вырезать гораздо быстрее и заработать ещё?
Тут уже опознание станка никак не поможет.
Даже если станок на 10м ездит на колостых, фанеру кроить он на такой скорости не должен. И ои фрезы зависит и от оборотов и от толщины, и от жесткости.
Без приладки ничнго не получиться.
Максимум полезного на форуме могут подсказать на каких режимах какие работы выполняют на своих станках, чтоб сравнить можно было.
Начальник видммо что-то знает про операторов со сдельной оплатой, что не дает на станке эксперименты ставить...
radlif
Мастер
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 24 сен 2019, 20:14
Репутация: 7
Контактная информация:

Re: Помогите опознать станок

Сообщение radlif »

calabr писал(а): Даже если станок на 10м ездит на колостых, фанеру кроить он на такой скорости не должен. И ои фрезы зависит и от оборотов и от толщины, и от жесткости.
Я хорошо знаю режимы фрез, и на 10м в минуту нормально фанера кроется 12мм фрезой на 15000 оборотов по 1см за проход.
Аватара пользователя
[TARAN]>
Мастер
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 03:58
Репутация: 57
Контактная информация:

Re: Помогите опознать станок

Сообщение [TARAN]> »

radlif писал(а): Про 3D я согласен, но про остальное не очень, так как когда отсутствуют другие заказы на плазму и чпу в общем я выполняю работу не связанную со всем этим, и за это уже отдельная оплата.
Так зачем мне резать ту же фанеру с скоростью 3500 если я могу её вырезать гораздо быстрее и заработать ещё?
Посмотрите как ресурс подшипников зависит от нагрузок на эти подшипники. Если работа на станке не постоянная, не на объем, то начальник ваш вполне прав) Он больше получит со станка до ремонта, следовательно изделия дешевле для него. Ну а если Вы не согласны прям категорически, кредит вон за 30 минут оформляют. Берите свой цех, станок и в бой)
radlif
Мастер
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 24 сен 2019, 20:14
Репутация: 7
Контактная информация:

Re: Помогите опознать станок

Сообщение radlif »

Тема про станок, а не начальника, он как я понял о станке вообще не чё не знает просто боится, по прицепу работает да и ладно.
У него огромная столярка с кучей бу станков времён ссср, из 10 станков работают 6 циркулярка, торцовочный, фуганок, рейсмус, форматник
и чпу фрезер, который посоветовал купить его бывший работник который шарит в чпу.
Потом работник свалил и станок колом встал, они даж не додумались рельсы и швп литолом смазать чтоб не заржавели.
Я его воскресил, он заработал, первую часть изделий как пробу вырезал и как в стену уткнулся в начальника которому работает да и ладно....
Вот и решил на форуме узнать у норм пацанов что за станок и какие пределы, чтоб не тупить по пол часа над деревяшкой которую за 5 мин можно вырезать. А тут нате будь рабом или своё открывай, ТОП помощь спасибо огромное...
MaxKruvuy
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 окт 2021, 07:53
Репутация: 1
Настоящее имя: Максим Криворучко
Контактная информация:

Re: Помогите опознать станок

Сообщение MaxKruvuy »

Поганяйте его в холостую, с постепенным увеличением скорости до пропуска шагов. При 3д обработке нагрузка небольшая, поэтому если станок не будет пропускать шаги при скорости 10м, смело можно ставить на обработку 6м. Желательно выбрав перед этим карман в заготовке для свободного захода фрезы.

Я ясень обрабатываю на 5-6 м/мин фрезой 12мм 5мм по Z. Выше не хочется ставить, так как поднимается визг, хоть станок очень мощный.
На чистовой обработке ставлю 10 м/мин, фреза при этом съедает 0,4мм материала - сопротивления 0.
Но изза частого изменения направления реза в 3д станок редко разгоняется до таких скоростей.

:thinking: :thinking: Увидел фото двигателя и редуктора... Двигатель на 7нм при такой редукции сдвинет вагон. Только чем больше обороты двигателя тем быстрее падает его момент. Соответственно больших скоростей не видать (разве что это трехфазный, и то не факт)

В любом случае погоняйте в холостую
Аватара пользователя
[TARAN]>
Мастер
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 03:58
Репутация: 57
Контактная информация:

Re: Помогите опознать станок

Сообщение [TARAN]> »

radlif писал(а): А тут нате будь рабом или своё открывай, ТОП помощь спасибо огромное...
А так оно и есть)
Думаю ему все равно на советы с форума.
Если да же предположить, что Вы поставите скорость выше и все будет в штатных режимах, то если что то навернется... Кто крайний будет? А навернуться оно может из-за чего угодно. Не обязательно из-за нагрузок. Он собран то хз как, может там перекосы есть, не параллельности.
radlif
Мастер
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 24 сен 2019, 20:14
Репутация: 7
Контактная информация:

Re: Помогите опознать станок

Сообщение radlif »

[TARAN писал(а):> post_id=622753 user_id=8936]
Если да же предположить, что Вы поставите скорость выше и все будет в штатных режимах, то если что то навернется... Кто крайний будет? А навернуться оно может из-за чего угодно. Не обязательно из-за нагрузок. Он собран то хз как, может там перекосы есть, не параллельности.
Я уже неплохо узнал начальника, он бы 100% предупредил что станок калека и не стоит его гонять.
Просто до этого там 20 летний студент работал и у него станок работал (приблизительно так) с слов начальника.
Диагонали станка проверил, так же подвигал порталы с отключёнными от платы шд когда реставрировал станок, подклиниваний нет.
radlif
Мастер
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 24 сен 2019, 20:14
Репутация: 7
Контактная информация:

Re: Помогите опознать станок

Сообщение radlif »

Помогите с подключением инвертора.
IMG_20211104_113527.jpg (682 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=199392&sid=c7f95fa47dc302cfab87ca0b1f9b9560&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.5 МБ)</a>
IMG_20211104_114021.jpg (682 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=199393&sid=c7f95fa47dc302cfab87ca0b1f9b9560&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.81 МБ)</a>
Куда какие контакты подключать без понятия, чёрный и красный на своём месте, отвечают за включение шпинделя.
Инвертор 380 вольт фирмы JVT
Не какой информации не могу найти вообще по нему, не поиском по картинкам, не другими способами.
Kost_irk
Мастер
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 07:46
Репутация: 193
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: Помогите опознать станок

Сообщение Kost_irk »

А что вы от него хотите? Вроде подключен же.
radlif
Мастер
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 24 сен 2019, 20:14
Репутация: 7
Контактная информация:

Re: Помогите опознать станок

Сообщение radlif »

Kost_irk писал(а): А что вы от него хотите? Вроде подключен же.
Обороты постоянно 24к.
Kost_irk
Мастер
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 07:46
Репутация: 193
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: Помогите опознать станок

Сообщение Kost_irk »

Ну тогда вам его скорее не подключать надо, а настраивать. Ищите хоть что-то похожее, а лучше выкиньте это и купите нормальный частотник. Мне уже приходилось выкидывать нонейм китайские частотники по причине полного отсутствия документации и невозможности настройки.
Если совсем делать нечего, откиньте все провода, поставьте перемычку fwd-com, шпиндель включится при подаче питания, и попробуйте позамыкать на com клеммы MI1-MI4 в разных комбинациях, может там кто настраивал какие скорости. Но только толку будет маловато, перестроить их без мануала не получится. Панель управления у частотника есть?
radlif
Мастер
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 24 сен 2019, 20:14
Репутация: 7
Контактная информация:

Re: Помогите опознать станок

Сообщение radlif »

Kost_irk писал(а): Ну тогда вам его скорее не подключать надо, а настраивать. Ищите хоть что-то похожее, а лучше выкиньте это и купите нормальный частотник. Мне уже приходилось выкидывать нонейм китайские частотники по причине полного отсутствия документации и невозможности настройки.
Всего 2 провода из 3 подсоединены, навряд ли стоит из за этого выкидывать частотник....
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по дереву и пластикам, гравировальные станки, роутеры»