самодельный роутер по дереву 650х590х150мм, первый блин, бюджетный :)

Фрезерные и гравировальные станки для обработки мягких материалов (дерево, пластики, мягкие металлы).
andrey_t
Кандидат
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 31 янв 2021, 14:47
Репутация: 30
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

самодельный роутер по дереву 650х590х150мм, первый блин, бюджетный :)

Сообщение andrey_t »

Описание станка, основные характеристики:
надоело пилить фанеру, особенно сложные детали, решил обзавестись чпу подешевле и попроще но чтоб можно было и детали побольше пилить и места поменьше занимал.
так что чпу лобзик без претензий на точность и скорость.
рама и направляющие из прямоугольных железных труб, каретки на подшипниках, фрезер коллекторный 800Вт Kress 800mfe. управление GRBL на smt32f103.

Рабочее поле:
за одну установку 650х590х150мм, так как ограничение только с одной стороны и по высоте, то с перестановкой в глубину на 590мм по длине ограничений нет.

Обрабатываемые материалы:
в основном дерево, пластик
алюминий железо и прочее если уж совсем приспичит поковырять

Чертежи, фото, видео станка:
чертежи как бы и есть, но на основные габариты, многое делалось по месту
CNC_frezer.pdf
(153.14 КБ) 189 скачиваний
Изображение
стол из фанеры 15мм в два слоя. в первом выфрезерованны шестигранники под гайки М8 и отверстия сквозные под винты, сверху приклеен второй лист, в котором выфрезерованны отвестия под винты не до конца, потом досверлил до гаек шуруповертом.
Изображение

первый вариант, управление ардуино, двигатели nema17, строительные шпильки по x y.
Изображение
[youtube]https://youtu.be/IvqGDEGtvqU[/youtube]

второй вариант, управление GRBL на smt32f103, драйвера DM556, nema23, трапеция 12х3 на x y, и nema17 и трапеция 8х4 на z. скорость холостых перемещений 5500мм/мин. включение выключение шпинделя и вытяжки через реле.
Изображение
Изображение
управление Candle на старом ПК с навешенной ноутбучной матрицей
Изображение

Примеры изделий (фото):
элементы аспирации, фанера
Изображение

номерник собачке, алюминий
Изображение
[youtube]https://youtu.be/_LyVkTBLQJs[/youtube]

упоры, железо
Изображение
[youtube]https://youtu.be/XBlCa421eKc[/youtube]

Вопросы:
Что пробовал:
метрические шпильки и nema17, работает но медленно. собственно брал ради проверить как оно, заработает или нет у меня. заменил на трапеции и nema23, стало быстрее но все еще по деньгам недорого :)
Что плучилось:
пылеудаление долго работающее за недорого.
1. самые летучие пылинки и стружка удаляются турбинкой на 12в 6а с циклоном. брушлес маломощная и все такое, то есть сама недорогая, электричества не жрет, и по времени работы не ограничена. вкл/выкл реле вместе с шпинделем.
2. шпиндель с воздушным охлаждением, на него дефлектор чтоб не дул на стол и не сдувал оставшуюся стружку. что осталось после вытяжке так на столе до уборки лежит и не разлетается.

доработка направляющих из трубы. сначала вывел две плоскости шкуркой на плоской плите (гранитная плита), потом с помощью приспособления фрезернул на одинаковую ширину остальные грани. плавность хода и люфты заметно улучшились
[youtube]https://youtu.be/THnT2q0Wugc[/youtube]

ну и шлифовка конуса фрезу оказалась проще чем боялся :)
[youtube]https://youtu.be/eDIe2V8Rtr4[/youtube]

Что не получилось:
скорее не не получилось, а пока не дошли руки до вакуумного стола. а может и не буду с ним мучится.

Ориентировочный бюджет:
точно не считал, до 500$ примерно, самое дорогое шпиндель, но нашел бу, правда пришлось конус протачивать, потом електроника, затем железо
Питерский
Мастер
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 21:02
Репутация: 120
Контактная информация:

Re: самодельный роутер по дереву 650х590х150мм, первый блин, бюджетный :)

Сообщение Питерский »

Хоть и "первый блин", но вполне удачный. Любой ЧПУ даже самый неказистый, гораздо лучше и точнее, чем ручной лобзик. И с дефлектором от разноса пыли на воздушный шпиндель тоже правильно угадали!
Кейси
Кандидат
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 08 ноя 2021, 20:21
Репутация: 0
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: самодельный роутер по дереву 650х590х150мм, первый блин, бюджетный :)

Сообщение Кейси »

Добрый день. Симпатичный станок. Хочу сделать что-то подобно с каретками на 608 подшипниках (22 мм). Не могли бы подсказать какой профиль оптимален для кареток и насколько подшипники должны выступать за границу профиля? Направляющие будут из профиля 80х40 мм, размером до 1 метра.
andrey_t
Кандидат
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 31 янв 2021, 14:47
Репутация: 30
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: самодельный роутер по дереву 650х590х150мм, первый блин, бюджетный :)

Сообщение andrey_t »

Добрый.

как раз из таких и делал (22х8х7мм). 20х20х2мм в самый раз, достаточно компактный, при затяжке болты упираются в ребра. размеры по каретке см. ссылку ниже.

у меня подшипники катятся почти по краю профиля, но для нормальной работы надо на плоской поверхности вывести две плоскости (я брал гранитную плиту, на нее шкурку) а потом фрезернуть относительно них остальные ребра. тогда будет минимальные люфты с хорошей легкостью хода.

и еще важна точность сверловки отверстий. точность разметки и сверловки. желательно сверлильным станком или стойкой для дрели.
у меня ничего этого не было, сделал самодельную стойку, заодно потренировался делать каретки.
[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=KUkm0Zj ... 0%BA%D0%BE[/youtube]

в папке пдф с кареткой и стойкой для дрели
https://drive.google.com/drive/folders/ ... sp=sharing
Кейси
Кандидат
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 08 ноя 2021, 20:21
Репутация: 0
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: самодельный роутер по дереву 650х590х150мм, первый блин, бюджетный :)

Сообщение Кейси »

Андрей, большое спасибо! Если правильно понял, подшипники выступают на 2 мм? Я думал, что достаточно просверлить посередине, теперь учту поправку.
То, что нужен станок или стойка я уже убедился, пытался сделать каретку на «коленке», не вышло, хоть и использовал шаблон все равно криво вышло.
Направляющие из нержавейки?
Стойка вообще шедевр. Много видел самоделок, это лучшая, попробую повторить.
andrey_t
Кандидат
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 31 янв 2021, 14:47
Репутация: 30
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: самодельный роутер по дереву 650х590х150мм, первый блин, бюджетный :)

Сообщение andrey_t »

да, 2мм. тут еще надо уточнить профиль трубы которая будет служить направляющей, радиус скругления. и еще надо шайбы, я сначала брал гроверы но они толстоваты получились, заменил на обычные шайбы.

направляющие из обычного черного проката, на стойке ч их цинковой краской покрасил.
может нержавейка и имеет ровнее геометрию, но цена не радует

станков и приспособ мало не бывает :) а еще измерительный инструмент сильно очень помогает. если интересует могу подробнее рассказать
Кейси
Кандидат
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 08 ноя 2021, 20:21
Репутация: 0
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: самодельный роутер по дереву 650х590х150мм, первый блин, бюджетный :)

Сообщение Кейси »

andrey_t писал(а): еще измерительный инструмент сильно очень помогает. если интересует могу подробнее рассказать
Да, интересует. Особенно, что касается точной разметки. Кстати, профиль для кареток размечали вручную или пользовались шаблоном?
andrey_t
Кандидат
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 31 янв 2021, 14:47
Репутация: 30
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: самодельный роутер по дереву 650х590х150мм, первый блин, бюджетный :)

Сообщение andrey_t »

вот фотографии по кареткам и профилю

по оси Z вертикальная направляющая из двух 40х20х2мм, радиус скругления минимальный, после шлифовки и фрезеровки почти оструй угол, подшипники по обработанной полоске ходят
Изображение
Изображение

по оси Y направляющие из 60х40х2мм, по поперечному сечению она сама кривее, и радиус скругления больше, подшипники отодвигал дальше двумя гроверами
Изображение
Изображение
Кейси
Кандидат
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 08 ноя 2021, 20:21
Репутация: 0
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: самодельный роутер по дереву 650х590х150мм, первый блин, бюджетный :)

Сообщение Кейси »

Спасибо, Андрей, все это мне очень пригодится. Интересует еще вопрос по гайкам, не раскручиваются от вибрации, тем более без граверов?
andrey_t
Кандидат
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 31 янв 2021, 14:47
Репутация: 30
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: самодельный роутер по дереву 650х590х150мм, первый блин, бюджетный :)

Сообщение andrey_t »

по разметке. размечал вручную, https://aliexpress.ru/item/32863798731. ... 4aa6S1cONL вот такой штангельупором :)
Изображение
и чертилкой по металлу , потом засверливал 2мм сверлом и окончательно 8мм сверлом девольт екстрим2, у них заточка ступенькой и в бок не уводит.
пока не было стойки размечал со всех сторон и сверлил с обратной стороны от подшипников 10мм.
еще очень нужен точный угольник, ну и отрезной из болгарки сделал, отрезает точно под 90 градусов, как за базу можно брать срез

гайки сам думал после сборки перекрутить с фиксатором резьбы, однако пока ничего не раскрутилось, я их затянул сильно, профиль немного деформировался.
Аватара пользователя
[TARAN]>
Мастер
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 03:58
Репутация: 57
Контактная информация:

Re: самодельный роутер по дереву 650х590х150мм, первый блин, бюджетный :)

Сообщение [TARAN]> »

Как то раз сидел считал, что выгоднее, делать подобные направляющие или купить готовые начального уровня. И пришел к выводу, что учитывая стоимость подшипников на каретки, шпилек, трудозатрат и готового результата, валы на опоре выходят дешевле.
В стойках для дрели слабым звеном является именно дрель. Как правило в них стоит один подшипник опорный. Точность сверления так себе.. В ролике выше с металлическим корпусом дела получше, но подшипник скорее всего то же один стоит.
nevkon
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 10:25
Репутация: 302
Настоящее имя: Константин
Откуда: Балаково (Саратовская обл.)
Контактная информация:

Re: самодельный роутер по дереву 650х590х150мм, первый блин, бюджетный :)

Сообщение nevkon »

andrey_t писал(а): у меня ничего этого не было, сделал самодельную стойку, заодно потренировался делать каретки.
На эту стойку сбоку к дрели еще болгарку прикрепить и кроме сверления можно будет качественно и точно резать материал.
Кейси
Кандидат
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 08 ноя 2021, 20:21
Репутация: 0
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: самодельный роутер по дереву 650х590х150мм, первый блин, бюджетный :)

Сообщение Кейси »

[TARAN писал(а):> post_id=624195 user_id=8936]
В стойках для дрели слабым звеном является именно дрель. Как правило в них стоит один подшипник опорный.
У меня дрель 1400 Вт, обороты регулируются от 800 до 2000 тысяч, сколько подшипников не знаю. Без стойки толстый метал ей сверлить страшно, боюсь руки поломает, были попытки. Только стойку нужно другую сделать.
Вложения
20211117_090938.jpg (4256 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=199681&sid=da8c867a0895cede5140cb02d8e84a4d&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (3.15 МБ)</a>
kfmut
Мастер
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 30 янв 2021, 21:34
Репутация: 147
Настоящее имя: Максим
Откуда: г.Тверь
Контактная информация:

Re: самодельный роутер по дереву 650х590х150мм, первый блин, бюджетный :)

Сообщение kfmut »

andrey_t писал(а): пылеудаление долго работающее за недорого
А не могли вы бы черкнуть пару строк поподробнее за пылеудаление? Что за турбинка, как в сборе выглядит аппарат, уровень шума на фоне остального станка?
Аватара пользователя
[TARAN]>
Мастер
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 03:58
Репутация: 57
Контактная информация:

Re: самодельный роутер по дереву 650х590х150мм, первый блин, бюджетный :)

Сообщение [TARAN]> »

Кейси писал(а): сколько подшипников не знаю
Попробуйте сверло длинное поставить и пошатать его. Если болтается, то один передний)
andrey_t
Кандидат
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 31 янв 2021, 14:47
Репутация: 30
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: самодельный роутер по дереву 650х590х150мм, первый блин, бюджетный :)

Сообщение andrey_t »

[TARAN]> писал(а): 17 ноя 2021, 07:59 Как то раз сидел считал, что выгоднее, делать подобные направляющие или купить готовые начального уровня. И пришел к выводу, что учитывая стоимость подшипников на каретки, шпилек, трудозатрат и готового результата, валы на опоре выходят дешевле.
В стойках для дрели слабым звеном является именно дрель. Как правило в них стоит один подшипник опорный. Точность сверления так себе.. В ролике выше с металлическим корпусом дела получше, но подшипник скорее всего то же один стоит.
валы на опоре не сильно лучше проката а по цене почти как рельсы, имхо рельсы тогда уж, но для них надо точнее надо все остальное делать, вот в этом мне поможт станочек из проката, так что потихоньку черчу второй блин на рельсах :)

давайте счас посчитаем, 10 подшипников 608ZZ 4$, на каретку 12шт, 5$ (я брал сразу 50шт, еще дешевле), шпилька шайбы и гайки ну еще 2-3$, итого 8$, плюс прокат, ну 10$
4 каретки SBR12UU 12$ , но это совсем тощие, 20 стоят уже 21$. а еще надо сделать куда их крепить, да и рельсы недешовые
да я под подшипники обрабатывал полоски, но они узкие и на все направляющие день два уходит вместе с изготовлением приспособления. а вот под рельсы надо плоскость выводить или алюминиевый профиль что опять удорожает станок.

по дрели, у меня метабо 1300вт с редуктором, патрон на валу с двумя подшипниками и сам вал удлинен потому как по нему ходит шестеренка переключения редуктора, но это все не убирает небольшой люфт. но без этого люфта невозможно было бы сверлить, сверла все довольно кривые и их биение компенсируется люфтом. к примеру зажав серло 8мм в фрезер просверлить не смог. потому и сверла для чпу станков стоят совсем других денег из-за допусков в том числе.
andrey_t
Кандидат
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 31 янв 2021, 14:47
Репутация: 30
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: самодельный роутер по дереву 650х590х150мм, первый блин, бюджетный :)

Сообщение andrey_t »

nevkon писал(а): 17 ноя 2021, 08:34 На эту стойку сбоку к дрели еще болгарку прикрепить и кроме сверления можно будет качественно и точно резать материал.
не, все в одном означет кучу неудобств и потери времени и нервов

вот мой отрезной станочек
тумба начиналась как сварочный стол, потом на него перекочевала китайская сверлилка, потом первая версия отрезного. делал попроще и побыстрее, на удивление кончтрукция оказалась практичной и живучей, главное не пытатся все мнимизировать и делать с приличным расстоянием между шарнирами. и не впихивать кучу фукций типа поворота и т.п.
Изображение

болгарка была очень древняя и таки померла через несколько лет мучений :), под новую болгарку немного модернезировал и усилил. болгарка крепится на одельной раме которую потом можно подкорректировать для точного угла. режет под 90 точно
Изображение
удлинители стола сьемные. можно резать длинные заготовки без проблем.

Изображение
доработал кожух и с отсекателем искр почти не летит вокруг. передвижной упор можно ставить справа по всей длине и слева на удлинителе.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
[TARAN]>
Мастер
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 03:58
Репутация: 57
Контактная информация:

Re: самодельный роутер по дереву 650х590х150мм, первый блин, бюджетный :)

Сообщение [TARAN]> »

andrey_t писал(а): давайте счас посчитаем, 10 подшипников 608ZZ 4$, на каретку 12шт, 5$ (я брал сразу 50шт, еще дешевле), шпилька шайбы и гайки ну еще 2-3$, итого 8$, плюс прокат, ну 10$
4 каретки SBR12UU 12$ , но это совсем тощие, 20 стоят уже 21$. а еще надо сделать куда их крепить, да и рельсы недешовые
да я под подшипники обрабатывал полоски, но они узкие и на все направляющие день два уходит вместе с изготовлением приспособления. а вот под рельсы надо плоскость выводить или алюминиевый профиль что опять удорожает станок.
Ну вот работа по изготовлению и настройке все и компенсирует, да и подшипники я в местном магазине смотрел, они дороже были.
в день то можно уж 15$ заработать гораздо проще, чем изготавливать это все.
andrey_t писал(а): к примеру зажав серло 8мм в фрезер просверлить не смог.
Сверлил обычными сверлами из хозмага на сверлильно фрезерном станке по металлу. Проблем вроде бы не возникало. Может обороты у Вас высоковаты были.
Кейси
Кандидат
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 08 ноя 2021, 20:21
Репутация: 0
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: самодельный роутер по дереву 650х590х150мм, первый блин, бюджетный :)

Сообщение Кейси »

andrey_t писал(а): приспособ мало не бывает
Это точно. Напечатал себе сегодня угольник и разметочный рейсмус.
Вложения
20211117_161038.jpg (4155 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=199699&sid=da8c867a0895cede5140cb02d8e84a4d&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (2.6 МБ)</a>
20211117_161057.jpg (4155 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=199700&sid=da8c867a0895cede5140cb02d8e84a4d&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (2.61 МБ)</a>
andrey_t
Кандидат
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 31 янв 2021, 14:47
Репутация: 30
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: самодельный роутер по дереву 650х590х150мм, первый блин, бюджетный :)

Сообщение andrey_t »

kfmut писал(а): 17 ноя 2021, 13:03 А не могли вы бы черкнуть пару строк поподробнее за пылеудаление? Что за турбинка, как в сборе выглядит аппарат, уровень шума на фоне остального станка?
пылеудаление из турбинки на 12в 6а и блок питания 12в 10а, циклон из пластикового колена 100мм диаметром и 45мм под углом. ну и ведрышко, надо было его брать побольше, иногда не хватает на одну обработку. так как разряжение небольшое достаточно силиконового шланга с пластиковой пружиной 50мм.
работает громко но не слышно за фрезером. включается одним реле вместе с фрезером.
не убирает всю стружку, но все летучее засасывает, поетому что осталось спокойно лежит пока не удереш и не пачкает станок и все вокруг. для циклона важно поток воздуха, поэтому нельзя чтоб перекрывался забор воздуха

общий вид
Изображение

деревянные детальки
Изображение

турбинка, продают с тонкими проводами, надо стразу менять на потолще. есть плавный пуск. поток воздуха очень приличный.
Изображение
https://aliexpress.ru/item/32274022467. ... 4aa6ML5PjT
блок питания 12в 8а https://aliexpress.ru/item/400022839526 ... 1585729542

приспособление для стачивание 45 трубы до 100, потом прикладываем к 100 трубе, обводим, вырезаем, подгоняем и приклеиваем термопистолетом.
труба 20х20 с подшипником крепится на столе, ось с барабаном в патрон и в подшипник, эрзац вертикальный токарный по дереву
Изображение

вертикальный шток из двух 40х20х2 является и воздуховодом
снизу
Изображение
сьемные детальки
Изображение

в сборе.
Изображение

видео работы
[youtube]https://youtu.be/rUviefM7-0o[/youtube]
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по дереву и пластикам, гравировальные станки, роутеры»