Помогите выбрать станок для обучения.

Фрезерные и гравировальные станки для обработки мягких материалов (дерево, пластики, мягкие металлы).
Vol
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 18 окт 2021, 02:04
Репутация: 3
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Помогите выбрать станок для обучения.

Сообщение Vol »

Добрый день! Я Ноль :) в смысле в станках, но вот на карантине захотелось что-то такое освоить на балконе. Прошу совета.

Листал форум, смотрел ютуб, итд итп. Понял что разброс по ценам идет от 10^4 и до 10^8 Руб. Но меня интересует всё же первая цифра :)

Для обучения хочется конечно начать с чего-то мягкого, типа мягких пород дерева, возможно какого-то воска для фрезировки, если такой есть недорогой, чтобы сразу не ломать инструмент.
Но основным вижу или дуб или бук.
Ну и наверное с легким "прикосновением" к алюминию для выточки запчастей для игрушек ребенка, если будет возможно.
Поле небольшое до 15-20-30см за глаза думаю хватит для обучения, главное чтобы на балкон встало, в одиночку можно было перетащить и в дверной проем (60см) пролезло.

После многочисленных прочитанных и просмотренных обзоров склоняюсь к CNC 1419, или подобному, но увидел в ютубе цикл видео по нему от одного человека (скорее всего он есть на этом форуме). Мне очень понравилось, то что он доработал в станке, а именно заменил шаговые двигатели на более точные (если я правильно выражаюсь) и поставил шпиндель на 500Вт, взамен того что идёт в базовой поставке, причем за счет смены шпинделя ось вращения стала более устойчивой к изгибу.
Вопрос такой:
А есть что-то подобное CNC 1419, но уже не требующее таких доработок?
Впринципе готов к тому что это будет дороже, но хорошо бы разумно подойти конечно.
Или например CNC3020-800W это прям оптимально для хобби ?

Не разбираюсь и готов выслушать вас!

К DIY отношусь нормально, но если можно его избежать и пореже отвлекаться на "после сборки доработать напильником" было бы замечательно.

Подскажите пожалуйста, на что еще можно посмотреть, и если есть "доработанный" вариант, где посмотреть.
Ну и в идеале конечно где можно купить станок в СПб без ожидания поставки?
Аватара пользователя
Тенгель
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 01 май 2012, 13:41
Репутация: 619
Откуда: Чита
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать станок для обучения.

Сообщение Тенгель »

Чтоб понять, фрезерный, лазерный или токарный станок требуется топикстартеру, пришлось перечитать весь пост несколько раз :) .
Vol писал(а): Листал форум, смотрел ютуб, итд итп. Понял что разброс по ценам идет от 10^4 и до 10^8 Руб.
А просто цифрой в рублях это сколько ?
Vol писал(а): К DIY отношусь нормально, но если можно его избежать и пореже отвлекаться на "после сборки доработать напильником" было бы замечательно.
Так не бывает в этой сфере.
Подпись отключена за неуплату.
Аватара пользователя
niksooon
Мастер
Сообщения: 2135
Зарегистрирован: 23 июн 2014, 23:18
Репутация: 1201
Откуда: Кашира
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать станок для обучения.

Сообщение niksooon »

Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.
Vol
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 18 окт 2021, 02:04
Репутация: 3
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать станок для обучения.

Сообщение Vol »

Тенгель писал(а): Чтоб понять, фрезерный, лазерный или токарный станок требуется топикстартеру, пришлось перечитать весь пост несколько раз :) .
Извините, писал уже глубоко в ночи, голова была забита прочитанным. Фрезеровальный. Хочу на этом станке обучиться основам проектирования деталей под обработку, понять какой инструмент для чего, и почувствовать всё это ... руками :)
Тенгель писал(а): Vol писал(а):
Листал форум, смотрел ютуб, итд итп. Понял что разброс по ценам идет от 10^4 и до 10^8 Руб.

А просто цифрой в рублях это сколько ?
Конечно хотелось бы уместиться в 25 000, но полагаю что 35 000 это более реальнее, а 50 000 это вот уже прям верх наверное для "попробовать". А больше это уже прям если мне укажут что "так надо, иначе ничего не будет".


Тенгель писал(а): Vol писал(а):
К DIY отношусь нормально, но если можно его избежать и пореже отвлекаться на "после сборки доработать напильником" было бы замечательно.

Так не бывает в этой сфере.
Не удивлён, не страшно. Спасибо!
Алексей063
Кандидат
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 13:36
Репутация: 2
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать станок для обучения.

Сообщение Алексей063 »

Только один совет:
Покупая станок для обучения думайте как потом его продать. Если тема Вас зацепит, то через какое-то время поймёте, что Вам действительно нужно и от первого станка надо будет избавиться с минимальными потерями. Посмотрите, что есть на вторичном рынке, как оно продаётся и принимайте решение. Возможно выгоднее будет купить что-то подороже.
Аватара пользователя
Kachik
Мастер
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 16:22
Репутация: 308
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать станок для обучения.

Сообщение Kachik »

купите лучше 3д принтер. нормальный встанет в 20-25т.р. для обучения основам проектирования этого хватит за глаза и не будет так больно за потраченные на хлам деньги...
Аватара пользователя
iMaks-RS
Мастер
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 09:25
Репутация: 198
Настоящее имя: Maks
Откуда: От туда.
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать станок для обучения.

Сообщение iMaks-RS »

Алексей063 писал(а): Посмотрите, что есть на вторичном рынке
))) есть станки, которые не задерживаются на вторичном рынке... Вектроник и ProfCNC.. особенно учитывая текущие цены и сроки изготовления.. В любом случае, расчитывать минимум на 100к руб.. На палках можно что-либо взять из бу.. но не факт что будет нормальный шпиндель..т.е. не ревущий коллекторник.. Шансов продать эти два бренда, особенно с полем до 400*400 весьма высока..
Vol
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 18 окт 2021, 02:04
Репутация: 3
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать станок для обучения.

Сообщение Vol »

Мужики, ну правда, пожалуйста, не превращайтесь в типичных обывателей форумов, которые вместо бытового сварочного аппарата для дачи советуют автоматический комплекс сварки магистрального трубопровода.
Я отлично понимаю что вы исключительно из благих намерений. В некоторых областях я так же мыслю. Зачем новичку ерунда которая ни для чего не годится если можно посоветовать проверенное устройство.
Но новичок может после пробы отвалиться от темы. Могут поменяться обстоятельства. Может поймет что не его.
Позвольте мне уточнить бюджет. 40к на всё, то есть станок фрезы смазки, доп инструмент если требуется.
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3647
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 897
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать станок для обучения.

Сообщение xvovanx »

Vol писал(а): 40к на всё
В такой бюджет только cnc игрушка с Алиекспресс, но там не будет того, что вы хотели
Vol писал(а): подобное CNC 1419, но уже не требующее таких доработок?
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 920
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать станок для обучения.

Сообщение xenon-alien »

А я посоветую собрать самому - раз будет свободное время.
Vol
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 18 окт 2021, 02:04
Репутация: 3
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать станок для обучения.

Сообщение Vol »

xvovanx писал(а): Vol писал(а): ↑
40к на всё

В такой бюджет только cnc игрушка с Алиекспресс, но там не будет того, что вы хотели

Vol писал(а): ↑
подобное CNC 1419, но уже не требующее таких доработок?
Правильно ли я понимаю что в таком случае стоит взять cnc1419 с али, и начать обучение с него, с последующими самостоятельными доработками, а если зайдет, то и переходом на что-то более продвинутое?

Тогда вопрос по другому: а какие аналоги cnc1419 можно посмотреть в ту же цену?
Можно купить в России "здесь и сейчас" ?
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 920
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать станок для обучения.

Сообщение xenon-alien »

Vol писал(а): Тогда вопрос по другому: а какие аналоги cnc1419 можно посмотреть в ту же цену?
Примерно вот такое получите на выходе.
https://youtu.be/BP6PfH-LpRU

По этому если руки с нужного места, то собираем самостоятельно. За те деньги, что готовы потратить на станок уже можно норм. комплектуху купить.
Можно первый пост моей темы почитать "Box-1 ЧПУ станок v2.0 +4 ось на Arduino RAMPS 1.4 380х480х180" (в подписи ссылка)
Аватара пользователя
[TARAN]>
Мастер
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 03:58
Репутация: 57
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать станок для обучения.

Сообщение [TARAN]> »

Vol писал(а): Правильно ли я понимаю что в таком случае стоит взять cnc1419 с али, и начать обучение с него, с последующими самостоятельными доработками, а если зайдет, то и переходом на что-то более продвинутое?
Это игрушка совсем уж. Дорого за такую игрушку. Я бы что то такое взял на поиграть https://www.duxe.ru/catalog/stanki_i_na ... grbl_2418/ именно без лазера версию, или если уж приспичит, то про лазеры диодные Технику безопасности изучать обязательно. Можно зрение потерять! И то и то игрушки, годные только чуть чуть поизучать, отдаленно. Но эта хоть дешевле.
Vol
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 18 окт 2021, 02:04
Репутация: 3
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать станок для обучения.

Сообщение Vol »

xenon-alien писал(а): А я посоветую собрать самому - раз будет свободное время.
Вы знаете, это очень интересное предложение! Сейчас я понимаю что это тру джэдай-дзен-путь, и судя по опусам на первый раз у многих он растягивается на год-два, если это делается фоном.
Тогда встречный вопрос, в одной из тем я видел, что здесь пытались, но не сделали общий проект по микро-чпу в фьюжн360?
А есть ли тот кому не жалко показать свой проект в сапр?
И нет ли ЧаВо (FAQ) для тех кто решил пойти путём собрать с нуля, наверняка же любой из вас может как минимум сразу сказать какие грабли можно собрать ?

ПС я прислушался
Kachik писал(а): купите лучше 3д принтер
к голосу разума и для квартиры купил сначала 3д принтер.
Ну еще до этого сходил еще в столярку с ЧПУ в гости.
Ииииии скажем так: я понял что спешить не стоит, что реальность и ожидания как всегда различаются, а еще шум и пыль :)
Надо подумать сначала над шумо-пылеизоляцией места где это все можно расположить :)
Но все равно останавливаться не буду! Спасибо кстати всем что уделили время!
calabr
Мастер
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 15:19
Репутация: 146
Настоящее имя: Calabr
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать станок для обучения.

Сообщение calabr »

Ищи на форуме "открытый проект"
Могу свой показать, но это пожалуй не пример для подражания.
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 920
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать станок для обучения.

Сообщение xenon-alien »

Vol писал(а): И нет ли ЧаВо (FAQ) для тех кто решил пойти путём собрать с нуля, наверняка же любой из вас может как минимум сразу сказать какие грабли можно собрать ?
Вы уже почитали первый пост моей темы в описании?
И прикинул простой вариант ещё одного станка на 35 стр.
Vol
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 18 окт 2021, 02:04
Репутация: 3
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать станок для обучения.

Сообщение Vol »

xenon-alien писал(а): И прикинул простой вариант ещё одного станка на 35 стр.
Спасибо, начал читать. Очень познавательно.
Аватара пользователя
[TARAN]>
Мастер
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 03:58
Репутация: 57
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать станок для обучения.

Сообщение [TARAN]> »

С пылью можно легко побороться купив китайский циклон и после него установить мешок фильтерро антиаллерген и следом за ним еще фильтр хепа 13 от какого то пылесоса. Который пыль от щеток собирает изначально в пылесосах) решение есть, если короче) Пыль не проходит совсем, разбирал пылесос через год работы, как новый внутри. Но у меня строительный, может долго работать. Теперь о более сложном. Это нагрев всего и вся. Отсюда и проблема шумоизоляции. Если да же купить шпиндель с жидкостным охлаждением, шаговые то же греются. Станок в короб засунуть можно будет только для быстрой работы. Я собирал короб, звук почти полностью глушил. Второй момент, пылесос точно в короб не поставить, гудеть будет один фиг и греть все вокруг. Я зимой с открытими окнами работал) 3д принтер самое оно для дома. Только вот не особо на нем много полезного можно изготовить. Мой так и стоит.. раз 10 на нем работал за год.. Еще можно о токарном подумать. Он то же не шумный, пыли не так много, стружка не летает по всей квартире. И процесс сам очень затягивает) И его так же можно оЧПУшить. Причем за пару вечеров.
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 920
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать станок для обучения.

Сообщение xenon-alien »

Vol писал(а): Спасибо, начал читать
Там только первый пост. Вся тема не особо интересна.
Хотя там есть нюансы, что могут "пригодиться". Тем боле, если толь вникаете в тематику ЧПУ.
calabr
Мастер
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 15:19
Репутация: 146
Настоящее имя: Calabr
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать станок для обучения.

Сообщение calabr »

[TARAN писал(а):> post_id=622440 user_id=8936]
Второй момент, пылесос точно в короб не поставить, гудеть будет один фиг и греть все вокруг.
Попадался на инструктебалс отчет о будке для пылесоса.
Мужик сделал тумбу под рабочий стол с отделением для пылесоса, вход и выход воздуха через лабиринт, циклон в соседней ячейке. На видео разница по звуку приличная.
Я пользую по 4-5 часов бытовой пылесос с циклоном на 1/3 мощности. Терпимо по шуму, теплу и пока живой. Тянет конечно не супер сильно.
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по дереву и пластикам, гравировальные станки, роутеры»