Помогите с выбором станка

Фрезерные и гравировальные станки для обработки мягких материалов (дерево, пластики, мягкие металлы).
skie1989999
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 сен 2021, 18:11
Репутация: 0
Настоящее имя: Иван
Контактная информация:

Помогите с выбором станка

Сообщение skie1989999 »

вопрос не простой, хочу себе станок как хобби для дома. обективно это просто хотелка, о которой думал несколько лет. Что собственно хочу - не большой чпу с рабочем полем 30х40 см и высотой 12см. с возможностью установки лазера для гравировки. цель- фрезеровка пластика, дерева, алюминия, гравировка; гравировка лазером, резка лазером тонких мягких материалов как минимум. в идеале чтоб лазер резал фанеру 6мм или толще за несколько проходов. так как живу в не простом месте то купить могу только с алиэкспрес. бюджет для старта 20к. руб. на остнастку со временем думаю уйдет еще столькоже.
предварительно остановился на этой раме

https://aliexpress.ru/item/100500262473 ... ilEALw_wcB

контроллер хочу взять этот

https://aliexpress.ru/item/400012782145 ... ilEALw_wcB

шаговые движки nema 17 или 23

собственно вопрос такой, смогули я получить то что хочу на этой базе? какой лазер брать, на сколько ватт? и какой двигатель не посредственно для фрезировки, на сколько ват?
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3647
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 897
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: Помогите с выбором станка

Сообщение xvovanx »

skie1989999 писал(а): собственно вопрос такой, смогули я получить то что хочу на этой базе?
Про фрезеровку алюминия можно будет сразу забыть.
skie1989999 писал(а): какой двигатель не посредственно для фрезировки, на сколько ват?
Для фрезеровки алюминия минимум с 800Вт с частотником.
Аватара пользователя
[TARAN]>
Мастер
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 03:58
Репутация: 57
Контактная информация:

Re: Помогите с выбором станка

Сообщение [TARAN]> »

skie1989999 писал(а): с возможностью установки лазера для гравировки.
Если надо лазер, надо CO2 брать. Такие диоды слабые, а самое главное опасные!! От CO2 защиту для глаз можно придумать, а от этой фигни очень проблематично. Длина волны и т.д. Как их вообще так свободно продают.. хз.
skie1989999
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 сен 2021, 18:11
Репутация: 0
Настоящее имя: Иван
Контактная информация:

Re: Помогите с выбором станка

Сообщение skie1989999 »

спасибо, откравенно надеялся на чтото большее
skie1989999
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 сен 2021, 18:11
Репутация: 0
Настоящее имя: Иван
Контактная информация:

Re: Помогите с выбором станка

Сообщение skie1989999 »

буду тогда этот брать, а там уже своим умом доходить что мне нужно и для чего
Аватара пользователя
[TARAN]>
Мастер
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 03:58
Репутация: 57
Контактная информация:

Re: Помогите с выбором станка

Сообщение [TARAN]> »

skie1989999 писал(а): спасибо, откравенно надеялся на чтото большее
Как и все, как и все..
skie1989999 писал(а): буду тогда этот брать, а там уже своим умом доходить что мне нужно и для чего
Да же по их ролику видно, что он этот кубик из дерева целую вечность резал)
По поводу диодов, может сначала почитать, на сколько опасен отраженный луч лазера от такого диода) И те строительные очки, которые в комплекте идут, не защищают от слова совсем. Нормальные очки раз в 10 дороже этого станка стоят.
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Помогите с выбором станка

Сообщение SVP »

[TARAN]> писал(а): 28 сен 2021, 13:06 По поводу диодов, может сначала почитать, на сколько опасен отраженный луч лазера от такого диода) И те строительные очки, которые в комплекте идут, не защищают от слова совсем. Нормальные очки раз в 10 дороже этого станка стоят.
35$ очки, столько же доставка...
Аватара пользователя
[TARAN]>
Мастер
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 03:58
Репутация: 57
Контактная информация:

Re: Помогите с выбором станка

Сообщение [TARAN]> »

SVP писал(а): 35$ очки, столько же доставка
От степени защиты цена еще зависит. Мощности лазера и т.д. На сколько я знаю..К этим граверам всевозможным ложат пластиковые очки для работы со строительным уровнем... Во всяком случае, когда я хотел купить диод на 5 вт искал очки, и ценники были что то очень приличные. Явно не по 5 тысяч.
Хотя спорить по этому поводу не буду. Не сильно разбираюсь) Знаю, что без очков лучше не лазить и все)
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Помогите с выбором станка

Сообщение SVP »

OD4+
Аватара пользователя
[TARAN]>
Мастер
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 03:58
Репутация: 57
Контактная информация:

Re: Помогите с выбором станка

Сообщение [TARAN]> »

Возможно все проще, чем мне тогда казалось. И вполне может быть, что очки стоят тысяч 5 или 6, главное что бы сертификация была. Но перспектива словить луч от такой игрушки все равно не очень нравится) CO2 купил и все. 40 Вт резало фанеру 4 и 6 мм. За один проход на 60% мощности и нормальной скорости. Видимо трубка очень удачная попалась. Года 2 не включал его, поди померла уже.. эх..
А мое негодование связано с тем, что продают подобные станки всем подряд. ТБ не прописана. Видел мелкий гравер (из частей cd ромов, видимо на складах остались или еще чего) продавался как детская игрушка. В ролике наклеечки вырезали, рисуночки на дереве и т.д. Под детскую музычку. Тысяч 6 стоил, обещали 2 Вт.
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по дереву и пластикам, гравировальные станки, роутеры»