Выбор ЧПУ фрезерного станка по дереву. Две фирмы на выбор. Какой?

Фрезерные и гравировальные станки для обработки мягких материалов (дерево, пластики, мягкие металлы).
Akira_alt
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 21:06
Репутация: 0
Настоящее имя: Игорь
Контактная информация:

Выбор ЧПУ фрезерного станка по дереву. Две фирмы на выбор. Какой?

Сообщение Akira_alt »

Доброго времени суток Уважаемые форумчане!

Хочу ЧПУ станок для фрезеровки МДФ и фанеры 1500*2500 минимум. На сервоприводах, с пультом, шпиндель от 3квт водяной, на хивинах 20-25 мм, столом под вакуумник. Вакуумник не критично, можно и потом отдельно докупить. Да еще чтобы модуль автовыравнивания был, центральная смазка, чиллер.
И чтобы всё это было до 700-750 тысяч :idiot:

В итоге после месяца изучения были исключены такие компании как вудтек, три топора и куча других производителей у которых не устроило качество исполнения либо цена.

К вашему вниманию на выбор две фирмы ЧПУ24 и Станки Трейд:

Станки трейд Ярославль 730000 руб.: https://ts-stanki.ru/catalog/frezernye- ... 2-4-5-kvt/
ЧПУ24 Красноярск 670000 руб.: https://chpu24.com/frezernye-stanki-s-c ... m-standart

Обе фирмы на мой взгляд и основываясь на ту информацию которую я получил, достойные. Но хотелось бы услышать реальные отзывы. Может быть кто-то работал с ними, обслуживал или у кого-то они есть в наличии.

В чем основные отличия.
Станки трейд
Находятся к нам ближе на 2000 км. по сравнению с ЧПУ24.
Сами делают станки, полностью свое производство. Хороший вес станка.
+ хивин 25мм в отличие от 20 мм в ЧПУ24
Единственный минус который я выявил - это термообработка станины после сварки для снятия напряжения со сварных швов.
В отличие от всех китайских станков, эта компания не производит термообработку станины в печи и боюсь что станину станка со временем поведет.
Говорят что у них специальная методика сварки, разработку которой они заказывали.
Стоит ли на этом акцентировать внимание?

ЧПУ24
Находятся далеко. Сами делали станки, но с недавних пор перешли на поставки из Китая. Свое у них там производство или нет сказать не могу и что с качеством тоже без понятия. Вес станков также не плохой.
Термообработка станины присутствует, в принципе как и у большинства станков из Китая.
Но Российской сборке я доверяю больше, нежели чем китайской. Хотя может быть и зря :thinking:
Выходят по цене незначительно дешевле чем станки трейд (с учетом доставки из Красноярска).

Вообщем такие муки выбора. Думали насчет wattsan, но через чур большой скачек в цене от 1300мм к 1550мм.
Также рассматривали станки на ал. профилях, но доверия они не внушают.

Рад буду услышать любое мнение по этим фирмам, заранее спасибо!
Kupfershcmidt
Мастер
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: 04 авг 2019, 15:54
Репутация: 323
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Выбор ЧПУ фрезерного станка по дереву. Две фирмы на выбор. Какой?

Сообщение Kupfershcmidt »

Akira_alt писал(а): Говорят что у них специальная методика сварки, разработку которой они заказывали.
Сварка деревянным электродом? Что в голове у маркетологов, опилки?
steals_y2k
Мастер
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 29 окт 2017, 14:08
Репутация: 60
Настоящее имя: Makc
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

Re: Выбор ЧПУ фрезерного станка по дереву. Две фирмы на выбор. Какой?

Сообщение steals_y2k »

я из Ярославля. кто-то уже спрашивал про реальность этого производства в личке, полез посмотреть, что они делают. впечатлился, сохранил фотки, показал механикам в цеху.. посмеялись.
касательно производства-набирали людей без опыта, “обучим на месте", но зп не самая плохо-возможно, чему-то и обучили🙄
Аватара пользователя
Samodelkin 88
Мастер
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 05 ноя 2017, 22:24
Репутация: 727
Настоящее имя: Илья
Откуда: Курган
Контактная информация:

Re: Выбор ЧПУ фрезерного станка по дереву. Две фирмы на выбор. Какой?

Сообщение Samodelkin 88 »

На бывшей работе взяли станок от ЧПУ24 1,5х3 метра. Работает, свои задачи выполняет, но там не HIWIN а самый дешмановый китайский ноунейм с цветовой гаммой как у оригинала.
Akira_alt
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 21:06
Репутация: 0
Настоящее имя: Игорь
Контактная информация:

Re: Выбор ЧПУ фрезерного станка по дереву. Две фирмы на выбор. Какой?

Сообщение Akira_alt »

steals_y2k писал(а): 23 сен 2021, 21:25 я из Ярославля. кто-то уже спрашивал про реальность этого производства в личке, полез посмотреть, что они делают. впечатлился, сохранил фотки, показал механикам в цеху.. посмеялись.
касательно производства-набирали людей без опыта, “обучим на месте", но зп не самая плохо-возможно, чему-то и обучили🙄
Так а над чем смеялись? :think:
Akira_alt
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 21:06
Репутация: 0
Настоящее имя: Игорь
Контактная информация:

Re: Выбор ЧПУ фрезерного станка по дереву. Две фирмы на выбор. Какой?

Сообщение Akira_alt »

Samodelkin 88 писал(а): 23 сен 2021, 21:36 На бывшей работе взяли станок от ЧПУ24 1,5х3 метра. Работает, свои задачи выполняет, но там не HIWIN а самый дешмановый китайский ноунейм с цветовой гаммой как у оригинала.
Спасибо за информацию, буду внимательнее изучать спецификацию.
steals_y2k
Мастер
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 29 окт 2017, 14:08
Репутация: 60
Настоящее имя: Makc
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

Re: Выбор ЧПУ фрезерного станка по дереву. Две фирмы на выбор. Какой?

Сообщение steals_y2k »

Akira_alt писал(а): Так а над чем смеялись?
ну, например-направляющая на X поставлена вертикально. соответственно, вынесена от рамы на каких-то брусочках. что мешало её прямо на раму прикрутить-непонятно😏
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Выбор ЧПУ фрезерного станка по дереву. Две фирмы на выбор. Какой?

Сообщение SVP »

steals_y2k писал(а): 24 сен 2021, 10:43
Akira_alt писал(а): Так а над чем смеялись?
ну, например-направляющая на X поставлена вертикально. соответственно, вынесена от рамы на каких-то брусочках. что мешало её прямо на раму прикрутить-непонятно😏
Кривизна рамы, скорее всего.
Брусочки сделать кривые, не раму выровнять....
Akira_alt
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 21:06
Репутация: 0
Настоящее имя: Игорь
Контактная информация:

Re: Выбор ЧПУ фрезерного станка по дереву. Две фирмы на выбор. Какой?

Сообщение Akira_alt »

steals_y2k писал(а): 24 сен 2021, 10:43
Akira_alt писал(а): Так а над чем смеялись?
ну, например-направляющая на X поставлена вертикально. соответственно, вынесена от рамы на каких-то брусочках. что мешало её прямо на раму прикрутить-непонятно😏
Кстати у многих производителей видел такое, странная тема. Наваривают квадрат и его уже фрезеруют.
a321
Мастер
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 00:30
Репутация: 65
Контактная информация:

Re: Выбор ЧПУ фрезерного станка по дереву. Две фирмы на выбор. Какой?

Сообщение a321 »

Ну не знаю. Для сравнения сейчас сам себе провожу лишь модернизацию своего 1000*3000, т.е. уже большая часть была (моторы, рельсы, рейки на Х и Z, болты, шпиндель, контроллер, датчики, охлаждение, кабели и пр.), докупил лишь профиль для нового портала, держателей шпинделя и платформы Z, а также под всю длину Х, + плиту т20 для платформы У, один гибридный мотор (7600), две рейки на У (1шт 2м за 1630) шестеренки и подшипники для пяти редукторов. Болты и пр. - из запасов. Уже только это ок. 38тр., а будет еще типа "несущий кузов" рабочий стол и боковина, все это будет ок 55т. С моей работой, моими чертежами и программами, моими транспортными и пр.
Судя по ценникам за такие габариты - содержание (детали) печаль-печаль и головняк с регулярным "станок в сервисе". Это не может быть не "душманский китай" с вытекающей из этого работой сальников на каретках (засасывающих пыль), масляным (в смысле жесткости) алюминием и пр.
Кстати внимание всем любителям применения такого рода водяных помп (как в комплектации станка аж с 3квт) - когда она сдохнет при работе станка вы точно не услышите, шпиндель превратится в пшиндель - свой едва успел спасти. С тех пор живу на итальянской помпе.
Akira_alt
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 21:06
Репутация: 0
Настоящее имя: Игорь
Контактная информация:

Re: Выбор ЧПУ фрезерного станка по дереву. Две фирмы на выбор. Какой?

Сообщение Akira_alt »

a321 писал(а): 24 сен 2021, 17:36 Ну не знаю. Для сравнения сейчас сам себе провожу лишь модернизацию своего 1000*3000, т.е. уже большая часть была (моторы, рельсы, рейки на Х и Z, болты, шпиндель, контроллер, датчики, охлаждение, кабели и пр.), докупил лишь профиль для нового портала, держателей шпинделя и платформы Z, а также под всю длину Х, + плиту т20 для платформы У, один гибридный мотор (7600), две рейки на У (1шт 2м за 1630) шестеренки и подшипники для пяти редукторов. Болты и пр. - из запасов. Уже только это ок. 38тр., а будет еще типа "несущий кузов" рабочий стол и боковина, все это будет ок 55т. С моей работой, моими чертежами и программами, моими транспортными и пр.
Судя по ценникам за такие габариты - содержание (детали) печаль-печаль и головняк с регулярным "станок в сервисе". Это не может быть не "душманский китай" с вытекающей из этого работой сальников на каретках (засасывающих пыль), масляным (в смысле жесткости) алюминием и пр.
Кстати внимание всем любителям применения такого рода водяных помп (как в комплектации станка аж с 3квт) - когда она сдохнет при работе станка вы точно не услышите, шпиндель превратится в пшиндель - свой едва успел спасти. С тех пор живу на итальянской помпе.
Ну это понятно что будут какие либо недоработки и существуют более дорогие альтернативы. Я же рассматриваю в этом ценовом сегменте, со всеми вытекающими. Если будет постоянная ситуация "станок в сервисе", он поедет обратно. Но именно чтобы этой ситуации не было я отмел уже многих сомнительных производителей, оставил имхо лучших в этом ценовом диапазоне по сочетанию цена-качество. В плане сервиса и решения проблем не услышал ни одного плохого комментария у этим компаниям.

Насчёт помпы тоже подумал что это ерунда, поэтому планируем доплачивать за чиллер.
politin
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 сен 2021, 23:15
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Выбор ЧПУ фрезерного станка по дереву. Две фирмы на выбор. Какой?

Сообщение politin »

Стоит ли ярославские станки смотреть? Подумываю съездить глянуть производство. На что обратить внимание?
В описаниях не нашел информации о смазке, как это организовано и возможна ли автоматическая подача.
Еще хотелось бы управление через пульт.
Привлекает ось y 300-400мм и еще некоторые моменты, которые они рекламируют.

Станок смотрю для дерева размеры 1300х2500 с поворотной осью.
AzRaiL
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 окт 2021, 19:38
Репутация: 0
Настоящее имя: ИБРАГИМ
Контактная информация:

Re: Выбор ЧПУ фрезерного станка по дереву. Две фирмы на выбор. Какой?

Сообщение AzRaiL »

Купил в итоге?
AzRaiL
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 окт 2021, 19:38
Репутация: 0
Настоящее имя: ИБРАГИМ
Контактная информация:

Re: Выбор ЧПУ фрезерного станка по дереву. Две фирмы на выбор. Какой?

Сообщение AzRaiL »

Akira_alt писал(а): 23 сен 2021, 17:58 Доброго времени суток Уважаемые форумчане!

Хочу ЧПУ станок для фрезеровки МДФ и фанеры 1500*2500 минимум. На сервоприводах, с пультом, шпиндель от 3квт водяной, на хивинах 20-25 мм, столом под вакуумник. Вакуумник не критично, можно и потом отдельно докупить. Да еще чтобы модуль автовыравнивания был, центральная смазка, чиллер.
И чтобы всё это было до 700-750 тысяч :idiot:

В итоге после месяца изучения были исключены такие компании как вудтек, три топора и куча других производителей у которых не устроило качество исполнения либо цена.

К вашему вниманию на выбор две фирмы ЧПУ24 и Станки Трейд:

Станки трейд Ярославль 730000 руб.: https://ts-stanki.ru/catalog/frezernye- ... 2-4-5-kvt/
ЧПУ24 Красноярск 670000 руб.: https://chpu24.com/frezernye-stanki-s-c ... m-standart

Обе фирмы на мой взгляд и основываясь на ту информацию которую я получил, достойные. Но хотелось бы услышать реальные отзывы. Может быть кто-то работал с ними, обслуживал или у кого-то они есть в наличии.

В чем основные отличия.
Станки трейд
Находятся к нам ближе на 2000 км. по сравнению с ЧПУ24.
Сами делают станки, полностью свое производство. Хороший вес станка.
+ хивин 25мм в отличие от 20 мм в ЧПУ24
Единственный минус который я выявил - это термообработка станины после сварки для снятия напряжения со сварных швов.
В отличие от всех китайских станков, эта компания не производит термообработку станины в печи и боюсь что станину станка со временем поведет.
Говорят что у них специальная методика сварки, разработку которой они заказывали.
Стоит ли на этом акцентировать внимание?

ЧПУ24
Находятся далеко. Сами делали станки, но с недавних пор перешли на поставки из Китая. Свое у них там производство или нет сказать не могу и что с качеством тоже без понятия. Вес станков также не плохой.
Термообработка станины присутствует, в принципе как и у большинства станков из Китая.
Но Российской сборке я доверяю больше, нежели чем китайской. Хотя может быть и зря :thinking:
Выходят по цене незначительно дешевле чем станки трейд (с учетом доставки из Красноярска).

Вообщем такие муки выбора. Думали насчет wattsan, но через чур большой скачек в цене от 1300мм к 1550мм.
Также рассматривали станки на ал. профилях, но доверия они не внушают.

Рад буду услышать любое мнение по этим фирмам, заранее спасибо!
Здравия желаю. Можешь отписаться, купил ли в итоге станок , если да то у кого , по чём и характеристики пожалуйста. Тоже рассматриваю ярославский вариант , и бюджет такой-же.
Akira_alt
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 21:06
Репутация: 0
Настоящее имя: Игорь
Контактная информация:

Re: Выбор ЧПУ фрезерного станка по дереву. Две фирмы на выбор. Какой?

Сообщение Akira_alt »

Прошу прощуния за поздний ответ) Опоздал на несколько лет. Но для истории напишу что купил в итоге станок от компании станком, ярославский полный хлам. ЧПУ24 то же самое что у станком, только дороже.
The Rock
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 окт 2023, 00:17
Репутация: 0
Настоящее имя: Артём
Контактная информация:

Re: Выбор ЧПУ фрезерного станка по дереву. Две фирмы на выбор. Какой?

Сообщение The Rock »

Подскажите пожалуйста, а чем вас не устроила фирма ВудТек, просто сейчас рассматриваем станок либо от них, либо Ватссан, либо Краснодарский ЧПУ Моделист🤔 и уже всю голову себе сломали(( Ничего сложного делать не планируем пока что, резать фанеру 15-18 мм и вырезать в ней лабиринты для детских игрушек, вот и все наши цели🙂 Если хоть кто-нибудь подскажет что лучше взять будем очень благодарны🙏🏼🥺 Бюджет 1-1,4 млн
MASTER52
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 дек 2023, 13:01
Репутация: 0
Настоящее имя: Дмитрий Александрович Симаков
Контактная информация:

Re: Выбор ЧПУ фрезерного станка по дереву. Две фирмы на выбор. Какой?

Сообщение MASTER52 »

Здравствуйте. Рассматриваю покупку фрезера с чпу WOODTEC 2040 для кроя фанеры. В этом деле новичек, никогда не сталкивался с применением подобного оборудования. хочется услышать отзывы и может быть рекомендации.
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по дереву и пластикам, гравировальные станки, роутеры»