Пульт RZNC-0501

Фрезерные и гравировальные станки для обработки мягких материалов (дерево, пластики, мягкие металлы).
radlif
Мастер
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 24 сен 2019, 20:14
Репутация: 7
Контактная информация:

Пульт RZNC-0501

Сообщение radlif »

Устроился на фирму чпу оператором и когда меня привели к станку там оказалось несколько проблем.
1) При включение станка шпиндель раскручивается на 20000 и не останавливается.
Мне сказали что раньше для смены фрез выключали станок...
2) Пульт грузит файл но на 20% выдаёт ошибку про переполненную память.
3) Пульт стал сбрасывать все настройки при выключение станка.
Куда во всём этом копать и что чинить?
С чего вообще начинать?
Станок китаец реечный, без какой либо документации и ярлыков.
Если отсоединить пульт полностью шпиндель всё равно крутит.
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13678
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5050
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: Пульт RZNC-0501

Сообщение frezeryga »

потребовать исправный станок для работы.
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7465
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3088
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Пульт RZNC-0501

Сообщение MX_Master »

ЧПУ оператор требовался как раз для бесплатного ремонта уставшей системы ЧПУ. Вся хитрота работодателя тут лежит на поверхности. Если за ремонт он откажется платить дополнительные деньги, нафиг такого работодателя.
radlif
Мастер
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 24 сен 2019, 20:14
Репутация: 7
Контактная информация:

Re: Пульт RZNC-0501

Сообщение radlif »

MX_Master писал(а): 14 сен 2021, 01:18 ЧПУ оператор требовался как раз для бесплатного ремонта уставшей системы ЧПУ. Вся хитрота работодателя тут лежит на поверхности. Если за ремонт он откажется платить дополнительные деньги, нафиг такого работодателя.
На данный момент он мне платит 1000 в день вообще не за что, да и по характеру видно что нормальный мужик.
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7465
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3088
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Пульт RZNC-0501

Сообщение MX_Master »

Замена пульта на любой современный. Заодно и характер начальника проверишь :)
radlif
Мастер
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 24 сен 2019, 20:14
Репутация: 7
Контактная информация:

Re: Пульт RZNC-0501

Сообщение radlif »

MX_Master писал(а): Замена пульта на любой современный. Заодно и характер начальника проверишь
А новый пульт не полетит как и первый?
В нэте смотрел, там обычно такие проблемы происходят из за пробоя платы самого станка, да и 1 проблему это не решит,
так как шпиндель крутит даж без пульта.
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7465
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3088
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Пульт RZNC-0501

Сообщение MX_Master »

Чтобы что-то починить, даже работая оператором, надо вскрыть щиток, осмотреть электронику, и для выявления косяков, хотя бы мультиметр в руки взять. Если аналоговый выход для управления оборотами шпинделя всегда показывает 10V и выше - это симптом. Если скорость тремя пинами регулируется и уровень у них всегда одинаковый - симптом. Если пин включения шпинделя всегда имеет один уровень - ещё симптом. А вот программные проблемы пульта не факт, что получится самостоятельно вылечить.
Аватара пользователя
iMaks-RS
Мастер
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 09:25
Репутация: 198
Настоящее имя: Maks
Откуда: От туда.
Контактная информация:

Re: Пульт RZNC-0501

Сообщение iMaks-RS »

в этих пультах шпиндель включается подачей уровня на один из входов управления ПЧ.. у каждого ПЧ "свой лунапарк" где их 4, где 8..
0501 в китае стоит до 13к рублей.. Здесь на форуме было объявление о ремонте.. срочный ремонт за 5к руб..
Устравиватсья оператором и начинать чинить станок - я бы не стал, тем более за 1т.р в день.. Взял паяльник в руки - работа 1500р, пром. оборудование - от 3000р. + детали.
radlif
Мастер
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 24 сен 2019, 20:14
Репутация: 7
Контактная информация:

Re: Пульт RZNC-0501

Сообщение radlif »

iMaks-RS писал(а): Устравиватсья оператором и начинать чинить станок - я бы не стал, тем более за 1т.р в день.. Взял паяльник в руки - работа 1500р, пром. оборудование - от 3000р. + детали.
Я сейчас на плазморезе, пол часа в день за 1000р работаю) К томуж на окладе пока осваиваюсь с оборудованием, потом 30% от заказа
так как я ещё и дизайнер. Общался с пацанами что там работают, в среднем 60-70 деревянных в месяц, когда праздники и по 150к рублей выходило, чувак плотно связан с администрацией города, так же сотрудничает с многими предприятиями города.
Для нашей деревни городского типа это огромная прибыль)
Аватара пользователя
N1X
Мастер
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 21:19
Репутация: 1645
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Беларусь, Гомель
Контактная информация:

Re: Пульт RZNC-0501

Сообщение N1X »

Если на станке есть красный крест с надписью "При неисправности стукнуть сюда" можно попробовать. Если нет - придется сначала разобраться как оно работает. Есть шпиндель, есть инвертор, которые его крутит. Вот нужно на этот частотник мануал найти, посмотреть как параметры настраиваются, посмотреть нужные параметры: источник сигналов управления, источник задания скорости, посмотреть, что там выставлено... Ну или по клемной колодке понять, что используется для задания скорости... Там тоже хорошо бы мануал открыть: там обычно расписано какой контакт для чего. Бывает и на колодке расписано, но не везде и не всегда...
Евжений
Мастер
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 20:18
Репутация: 121
Настоящее имя: Жэзэрэл
Откуда: Там, сям.
Контактная информация:

Re: Пульт RZNC-0501

Сообщение Евжений »

radlif писал(а): Если отсоединить пульт полностью
Можно попробовать разъём на плате расширения выдернуть, чтоб наверняка пульт исключить.
RZNC-0501-DSP-3-0501.jpg_q50.jpg (1287 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=198106&sid=c09c51a4e1cdcde6477646347fd9c74f&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (47.56 КБ)</a>
radlif
Мастер
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 24 сен 2019, 20:14
Репутация: 7
Контактная информация:

Re: Пульт RZNC-0501

Сообщение radlif »

N1X писал(а): Если на станке есть красный крест с надписью "При неисправности стукнуть сюда" можно попробовать. Если нет - придется сначала разобраться как оно работает. Есть шпиндель, есть инвертор, которые его крутит. Вот нужно на этот частотник мануал найти, посмотреть как параметры настраиваются, посмотреть нужные параметры: источник сигналов управления, источник задания скорости, посмотреть, что там выставлено... Ну или по клемной колодке понять, что используется для задания скорости... Там тоже хорошо бы мануал открыть: там обычно расписано какой контакт для чего. Бывает и на колодке расписано, но не везде и не всегда...
У меня есть свой станок с 0 собраный, на данный частотник я мануалы не нашёл, вообще поиск по фото такого частотника не нашёл,
а лезть в чужое оборудование не зная точно куда копать как то не охота, сам шпиндель тож непонятная приблуда без какой либо маркировки, судя по размеру на 3квт.
Евжений писал(а): Можно попробовать разъём на плате расширения выдернуть, чтоб наверняка пульт исключить.
Если бы читали тему с самого начала прочли бы что я уже это делал.
А так как я понял по другим темам с нэта навернулась плата и потянула пульт за собой.
Евжений
Мастер
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 20:18
Репутация: 121
Настоящее имя: Жэзэрэл
Откуда: Там, сям.
Контактная информация:

Re: Пульт RZNC-0501

Сообщение Евжений »

Действительно, надо внимательней читать. Учту.
Аватара пользователя
iMaks-RS
Мастер
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 09:25
Репутация: 198
Настоящее имя: Maks
Откуда: От туда.
Контактная информация:

Re: Пульт RZNC-0501

Сообщение iMaks-RS »

Отдайте его в ремонт пока не ушатали до конца.. Лодочник их чинит в Москве.
На плате коммутации не чему ломаться.. там стоит Dc-DC преобразователь с 24В в 5В и интерфейсные диф. микросхемы (толстый кабель - SCSI50, каждый сигнал идёт в диф. паре, т.е по двум проводам). Откиньте колодку, к которой подключаетя частотник.. если при подаче питания на ПЧ - он не включится, то ПЧ с высокой вероятность исправен.

Так-же не исключено, какой-то пробой в ПЧ на внешние порты, мог выжечь уже сам пульт.. нужно проверять всё в комплексе.

Весь гемор этих пультов связан с возможностью найти и записать в распаянную на плате пульта флешку прошивку.. у них очень маленький ресурс оказался.. У меня раз в 2-3 месяца при включении настройки в нуль сбрасываются.. но благо опытный камикадзе.. сохранил конфигурации на внешний носитель.
Вообще - пульт хороший.. но тормозной.. и.. сильно устаревший.. УП на 3млн строк (3Д панно), грузит 15 минут..
И ещё косяк - для его прошивки с компа нужна машина с 95-98 вендой.. под 7й драйвера на пульт не становятся..

Лучше действительно заменить его на более современный, с MPG.. и разнца в цене с DDCSV в стоке в пару рублей.. зато потом можно пульт подключить и прошивки обновляется..

Ну а если совсем "любви" хочется.. то поставить ПК с linuxcnc.. для начала просто LPT.. потом можно и на месу перейти..
steals_y2k
Мастер
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 29 окт 2017, 14:08
Репутация: 60
Настоящее имя: Makc
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

Re: Пульт RZNC-0501

Сообщение steals_y2k »

а вариант, что в пч настроено "крутиться постоянно" не рассматривается?
radlif
Мастер
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 24 сен 2019, 20:14
Репутация: 7
Контактная информация:

Re: Пульт RZNC-0501

Сообщение radlif »

Вопрос, а если заместо пульта подключить компьютер с LinuxCNC будет работать?
Мой домашний станок как раз на LinuxCNC, если можно то желательно узнать на какие пины что выставлять.
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7465
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3088
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Пульт RZNC-0501

Сообщение MX_Master »

Будет. Я помню менял пульт Richauto A11 на CNC USB контроллер, а потом и на LinuxCNC. Если цельный настольный ПК возле пыльного станка не будет помехой.
radlif
Мастер
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 24 сен 2019, 20:14
Репутация: 7
Контактная информация:

Re: Пульт RZNC-0501

Сообщение radlif »

MX_Master писал(а): Если цельный настольный ПК возле пыльного станка не будет помехой.
По части этого начальник предложил заколотить пк в деревянный ящик а подачу воздуха во внутрь взять с улицы))
radlif
Мастер
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 24 сен 2019, 20:14
Репутация: 7
Контактная информация:

Re: Пульт RZNC-0501

Сообщение radlif »

Как у данного пульта настроить так чтоб скорость перемещений читалась с уп, а не задавалась в ручную?
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по дереву и пластикам, гравировальные станки, роутеры»