Страница 1 из 1

Проблемы с mach3

Добавлено: 11 июл 2021, 13:23
Dmit28
Станок фрезерный 90-60см, самодельный. Плата управления mach3. Шпиндель, насос, пылесос к плате не подключал.
После простоя полгода, с компьютера перестал приходить сигнал на двигателя.
Думал, что причина либо в кабеле лпт, или сломался сам лпт порт на пк, или просто mach3 заглючил на пк и переустановить его нужно. Купил другой старый системник и установил mach3, сигналы в ручную стали передаваться, но через раз, то едет, то не едет. После закрепил плату обратно в ящик, станок заработал, начал отрабатывать по заданию, но он оказался лицензией на 500 шагов. Нашёл ломаную (у себя на ПК, не помню она или нет у меня до простоя стояла), установил и началось. При проверке в ручную сигналы клавишами отрабатывал на половину. Потом системник запищал и вышло сообщение: недостаточно питания порта лпт. Комп завис и не реагировал на нажатия после 10-15 минут, нажал перезапуск с кнопки, слетела винда. Съездил взял второй системник, установил эту же mach3 и все точно также повторилось (добавилось ещё то что при включение пк ось сама поехала, это нормально?), мало питания, завис и в итоге при включение пк запускается биос.
Может кто знает, из-за чего так происходит? Хочу искать другой пк, эти были простые за 1000р. Наверно такой же. И ещё с блока питания на 12в провод com откуда-то выпал (наверное с платы или когда шпиндель первоначально пытался подключить так и не убрал, но его не помню чтобы был свободный) и USB с пк на плату передавлен немного. Но и с этим всем, заработало всё на той mach3 на 500 шагов.

Re: Проблемы с mach3

Добавлено: 11 июл 2021, 14:30
Kupfershcmidt
В огороде бузина, в Куеве дядька.....плату от компа питаешь? Не хватает питалова по юсб, не лпт. Вкратце: когда комп гавно, и плата гавно, на выходе не выходит конфета.

Re: Проблемы с mach3

Добавлено: 12 июл 2021, 05:52
Dmit28
Это сообщение о недостаточно питании от этого и появляется, что по USB на плату питания недостаточно? У меня уже мысли были про то, что mach3 с вирусом, это можно исключить и эту же ставить?

Re: Проблемы с mach3

Добавлено: 12 июл 2021, 07:28
Cvazist
Ни разу не видел такого сообщения, на всякий случай 5 вольт подал с внешнего блока питания.

Re: Проблемы с mach3

Добавлено: 12 июл 2021, 17:45
Kupfershcmidt
Dmit28 писал(а): что по USB на плату питания недостаточно?
Совершенно точно надо запитаться от внешнего источника.