Proxxon mf 70 выбор управления

Фрезерные и гравировальные станки для обработки мягких материалов (дерево, пластики, мягкие металлы).
Ikbarinov
Кандидат
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 17 янв 2021, 14:37
Репутация: 21
Настоящее имя: Иван
Контактная информация:

Proxxon mf 70 выбор управления

Сообщение Ikbarinov »

Появился у меня зародыш станка) и решено его было очпушить.) не хватает в вопросе опыта, помогите с выбором платы.

В общем упёрся я в плату управления. На ардуино не хочу собирать да и под рукой лишней нет. Но есть skr несколько и 2209 пачка. От этого вопрос. Можно пойти незамысловатым путем - втулить на неё марлин и не париться. Но вот вопрос - кто работал с марлином - какой софт есть который полностью поддерживается марлей? На сколько я помню первый и основной вопрос что ускорения нужно в gcode ручками после cam программы писать? Там же убиться об стену при 3д резке придётся.

И второе - если не марля то грбл? Но он принципиально же не любит скр..

Дайте совет - ставить с марлей эксперименты имени mpcnc или не заниматься херней и купить что то грбл совместимое на ардуине и забыть?
kfmut
Мастер
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 30 янв 2021, 21:34
Репутация: 147
Настоящее имя: Максим
Откуда: г.Тверь
Контактная информация:

Re: Proxxon mf 70 выбор управления

Сообщение kfmut »

Какие и чего ускорения? Откуда это вообще?

Есть порты grbl под lpc-шные МК https://github.com/grblHAL/LPC176x . Но марлин в вашем случае с проксоном наверное больше подойдёт, т.к. емнип там декларируется поддержка компенсации люфтов в осях. С программами под марлин было печально, когда я интересовался, но это было несколько лет назад :wik: Да и под грбл сейчас с программами тоже не фонтан, классические проекты подзаглохли, новые как-то больше ориентированы на украшательства чем на функционал, главное чтоб 3д-моделька г-кода была во весь экран :relsa: В общем, определяетесь с нужным функционалом и выбираете.
гражданинъ
Мастер
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 21:00
Репутация: 160
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Proxxon mf 70 выбор управления

Сообщение гражданинъ »

Orange Pi PC +Linux CNC+ шилд от ардуино уно на 4 драйвера +"народная" плата развязки и пара конвертеров 3-5 вольт за три копейки -прекрасное решение ! Но мозги придётся поморочить себе ! За то будешь иметь нормальный "взрослый" аппарат и оно того стоит . Или вечный гемор с помехами на GRBL .
Гражданином Непала может быть любой гражданин,зачатый НЕпалкой и НЕпальцем.
kfmut
Мастер
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 30 янв 2021, 21:34
Репутация: 147
Настоящее имя: Максим
Откуда: г.Тверь
Контактная информация:

Re: Proxxon mf 70 выбор управления

Сообщение kfmut »

гражданинъ писал(а): 13 июн 2021, 10:53 вечный гемор с помехами на GRBL
да-да, помехи прямо в прошивку заложены :mrgreen:
гражданинъ
Мастер
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 21:00
Репутация: 160
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Proxxon mf 70 выбор управления

Сообщение гражданинъ »

Не ! Оне снаружи лезут ,а GRBLосодержащие железки их ловят ! А виснет что ?
К линуксу ,конечно,не приделать "Постпроцессор GRBL для PowerMILL а" :hehehe:
Гражданином Непала может быть любой гражданин,зачатый НЕпалкой и НЕпальцем.
kfmut
Мастер
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 30 янв 2021, 21:34
Репутация: 147
Настоящее имя: Максим
Откуда: г.Тверь
Контактная информация:

Re: Proxxon mf 70 выбор управления

Сообщение kfmut »

Мозг у меня виснет от количества форумных мифов...
гражданинъ писал(а): К линуксу ,конечно,не приделать "Постпроцессор GRBL для PowerMILL а"
Вектор наезда непонятен, я на этом "посте" деньги что ли зарабатываю? От 300 баксов за скачивание? :lol:
гражданинъ
Мастер
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 21:00
Репутация: 160
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Proxxon mf 70 выбор управления

Сообщение гражданинъ »

Это нам не ведомо ! Защищать то кинулся :hehehe: .Ни какого "наезда " нет ! Есть мнение и личный опыт,что GRBLосодержащие системы глючные ,но вполне себе имеют право на существование .Дёшево ,для "попробовать " самое то ,не понравилось -сделал рисовалку или ещё чего.Вроде успешно работают на лазерах и плазмах .Кто спорит ? А поиметь зависание при фрезерной обработке может дороговато обойтись ,вот и всё !
Я не настаиваю ,выбор за ТС .
Гражданином Непала может быть любой гражданин,зачатый НЕпалкой и НЕпальцем.
kfmut
Мастер
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 30 янв 2021, 21:34
Репутация: 147
Настоящее имя: Максим
Откуда: г.Тверь
Контактная информация:

Re: Proxxon mf 70 выбор управления

Сообщение kfmut »

Указывать на написанную чушь - это оказывается мой шкурный интерес, ага :idiot:
гражданинъ
Мастер
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 21:00
Репутация: 160
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Proxxon mf 70 выбор управления

Сообщение гражданинъ »

kfmut писал(а): на написанную чушь
Т. е. прошивка полностью защищена от помех от коллекторного шпинделя на проводку концевиков и ни когда не зависает ?
Гражданином Непала может быть любой гражданин,зачатый НЕпалкой и НЕпальцем.
kfmut
Мастер
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 30 янв 2021, 21:34
Репутация: 147
Настоящее имя: Максим
Откуда: г.Тверь
Контактная информация:

Re: Proxxon mf 70 выбор управления

Сообщение kfmut »

Ну да, ну да, апельсинке с линуксцнц - плату опторазвязки и отдельный от всего БП-шник на 2А, а китайскую ардуину с грбл просто приматываем проводами от концевиков к "шпинделю" с кольцевым замыканием искр в коллекторном узле и серьёзно думаем над вариантом запитать электронику от БПшника для шаговиков через понижайку на перемаркированном LM2576 и пульсациями под один вольт...

Сорян, у меня сегодня пониженный уровень сарказма в организме чтобы адекватно ответить на подобные суждения.
Ikbarinov
Кандидат
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 17 янв 2021, 14:37
Репутация: 21
Настоящее имя: Иван
Контактная информация:

Re: Proxxon mf 70 выбор управления

Сообщение Ikbarinov »

гражданинъ писал(а): 13 июн 2021, 10:53 Orange Pi PC +Linux CNC+ шилд от ардуино уно на 4 драйвера +"народная" плата развязки и пара конвертеров 3-5 вольт за три копейки -прекрасное решение ! Но мозги придётся поморочить себе ! За то будешь иметь нормальный "взрослый" аппарат и оно того стоит . Или вечный гемор с помехами на GRBL .
Я к вам из 3д печати приехал, мне это klipper-ом попахивает) что-то подсказывает мне что это очень "гиковое" решение с большим количеством "да, но, если" и частыми ответами" пересобери ядро, пропатчи kde, не знаю у меня все отлично". Не?
Ikbarinov
Кандидат
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 17 янв 2021, 14:37
Репутация: 21
Настоящее имя: Иван
Контактная информация:

Re: Proxxon mf 70 выбор управления

Сообщение Ikbarinov »

kfmut писал(а): 13 июн 2021, 10:47 Какие и чего ускорения? Откуда это вообще?

Есть порты grbl под lpc-шные МК https://github.com/grblHAL/LPC176x . Но марлин в вашем случае с проксоном наверное больше подойдёт, т.к. емнип там декларируется поддержка компенсации люфтов в осях. С программами под марлин было печально, когда я интересовался, но это было несколько лет назад :wik: Да и под грбл сейчас с программами тоже не фонтан, классические проекты подзаглохли, новые как-то больше ориентированы на украшательства чем на функционал, главное чтоб 3д-моделька г-кода была во весь экран :relsa: В общем, определяетесь с нужным функционалом и выбираете.
Я все же попробую поиграть в grbl. Ugs вроде работает с марлей, но меня в 3д печати марлин перенаколяет, хоть и знаком от кончика носа до пят.

Спасибо, я на grblHAL просматривал. Буду ставить эксперименты. На крайний случай возьму что-нибудь stm-содержимое у китайцев. Очень не хочется mach3 и внешние драйвера - есть непреодолимое чувство что там не далеко до ардуино все, да и блок управления размером со станок не очень меня воодушевляет. Эстетическая дисгармония...

К слову вышеупомянутого срача. Подскажите чайнику:
Вообще чувства странные - причём тут помехи и прошивка? Что если провода положить в экранировные кабеля и корпус так же сделать экранированным? Все заземлить? Бррр. Надо поставить осциллограф, обмотать проводами 100 ватный шпиндель и послушать "шумит ли" в эфир, т. к. мне как-то кажется нагадить шпиндель отдельно заведенный на 220 вольт вряд ли сможет... Хотя, неисповедимы пути твои, Тесла...
Ikbarinov
Кандидат
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 17 янв 2021, 14:37
Репутация: 21
Настоящее имя: Иван
Контактная информация:

Re: Proxxon mf 70 выбор управления

Сообщение Ikbarinov »

Завтра выдохну и попробую все же запустить порт reprapfirmware на skr и посмотрю что там отмерло от cnc. Если взлетит - в принципе это хорошее решение, поддержка всех управляющих будет..
Аватара пользователя
selenur
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 19:44
Репутация: 1621
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Новый Уренгой
Контактная информация:

Re: Proxxon mf 70 выбор управления

Сообщение selenur »

Ikbarinov писал(а): Подскажите чайнику:
Вообще чувства странные - причём тут помехи и прошивка? Что если провода положить в экранировные кабеля и корпус так же сделать экранированным? Все заземлить? Бррр.
Использование GRBL контроллера с usb можно сделать очень стабильно, но требуется знать о многих нюансах, чтобы обойти эти проблемы, за 3 года использования, у меня например проблем не было вообще.

Кроме самой электрики, есть и программные нюансы из-за которых могут происходить сбои.
Мой сайт: http://selenur.ru
Исходники моих программ: https://github.com/selenur
Instagram https://www.instagram.com/zheigurov/
Ikbarinov
Кандидат
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 17 янв 2021, 14:37
Репутация: 21
Настоящее имя: Иван
Контактная информация:

Re: Proxxon mf 70 выбор управления

Сообщение Ikbarinov »

selenur писал(а): 14 июн 2021, 02:51
Ikbarinov писал(а): Подскажите чайнику:
Вообще чувства странные - причём тут помехи и прошивка? Что если провода положить в экранировные кабеля и корпус так же сделать экранированным? Все заземлить? Бррр.
Использование GRBL контроллера с usb можно сделать очень стабильно, но требуется знать о многих нюансах, чтобы обойти эти проблемы, за 3 года использования, у меня например проблем не было вообще.

Кроме самой электрики, есть и программные нюансы из-за которых могут происходить сбои.
Отлично, а есть где-нибудь объединённое "почитать" типа "набор ошибок неофита в grbl" или перечень тем - что бы не рыть неделями форум?
гражданинъ
Мастер
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 21:00
Репутация: 160
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Proxxon mf 70 выбор управления

Сообщение гражданинъ »

Ikbarinov писал(а): Я к вам из 3д печати приехал
А я из автодиагностики.Через 3д печать ,как без этого !
Ikbarinov писал(а): пересобери ядро, пропатчи kde
А это слова ругательные ,ни чего этого не требуется ,как решишься стучись ,расскажу каким путём шёл я .
Гражданином Непала может быть любой гражданин,зачатый НЕпалкой и НЕпальцем.
Аватара пользователя
selenur
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 19:44
Репутация: 1621
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Новый Уренгой
Контактная информация:

Re: Proxxon mf 70 выбор управления

Сообщение selenur »

Ikbarinov писал(а): Отлично, а есть где-нибудь объединённое "почитать" типа "набор ошибок неофита в grbl" или перечень тем
Вроде никто не объединял.
Мой сайт: http://selenur.ru
Исходники моих программ: https://github.com/selenur
Instagram https://www.instagram.com/zheigurov/
kfmut
Мастер
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 30 янв 2021, 21:34
Репутация: 147
Настоящее имя: Максим
Откуда: г.Тверь
Контактная информация:

Re: Proxxon mf 70 выбор управления

Сообщение kfmut »

Ikbarinov писал(а): Отлично, а есть где-нибудь объединённое "почитать" типа "набор ошибок неофита в grbl" или перечень тем - что бы не рыть неделями форум?
Основной ошибкой будет пойти купить босяцкий клон ардуины со здоровенной надписью UNO на плате и древний цнц-шилд за 3 бакса с разводкой пинов под архаичный грбл. Нужен брендовый клон с usb-конвертером на atmega8u/16u( https://github.com/gnea/grbl/wiki/Known-Issues ) и если нужно, то шилд современной ревизии(моложе 3.51, elecrow ими, например, торговал), но при наличии skr платы и имеющихся альтернатив в виде пока что ещё недорогих nucleo-плат от waveshare/ST на stm32f4 как-то всё это не очень целесообразно выглядит.
sok
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 20 ноя 2020, 08:51
Репутация: 1
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Proxxon mf 70 выбор управления

Сообщение sok »

В проекте mpcnc есть управление через Марлин и даже кто-то запилил постпроцессор под fusion360
Kost_irk
Мастер
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 07:46
Репутация: 193
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: Proxxon mf 70 выбор управления

Сообщение Kost_irk »

Просветите пожалуйста, а почему чистый марлин не годится для управления фрезером как есть? Без управления с компа, сам по себе? Догадываюсь, что с нулями будут проблемы, а еще что?
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по дереву и пластикам, гравировальные станки, роутеры»