5 осный LY CNC Настольный фрезер(китай) - стоит ли брать?

Фрезерные и гравировальные станки для обработки мягких материалов (дерево, пластики, мягкие металлы).
steals_y2k
Мастер
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 29 окт 2017, 14:08
Репутация: 60
Настоящее имя: Makc
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

Re: 5 осный LY CNC Настольный фрезер(китай) - стоит ли брать?

Сообщение steals_y2k »

frenzyk писал(а): Начинать знакомство с CNC лучше с чего-то проще и дешевле
лучше вообще где-то на производстве оператором-ещё и платить будут.
Аватара пользователя
iMaks-RS
Мастер
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 09:25
Репутация: 198
Настоящее имя: Maks
Откуда: От туда.
Контактная информация:

Re: 5 осный LY CNC Настольный фрезер(китай) - стоит ли брать?

Сообщение iMaks-RS »

На радиокоте тоже есть тема про чпу, попадились фото сделанных Вашими земляками. Может будет проще заказать по месту.. из люминевых плит..

По сути Вам нужен "стриж"... так что при желании можно самому собрать.. кстати встречал спор, но так так не до читал до конца.. для фрезерования воска лучше цилинтрические напрявляющие по которым бегает латунный подшипник с графитовыми вставками и привод трапеция с гайкой из графито-наполненного капралоне... чем рельсы 15е и швп..
Как-то влияет на чистоту поверхности воска... но я не в теме.. просто читал.. (видно из расчета того, что площать контакта рельса и подшинпика больше.. поэтому выше жесткость.. ну в принципе я согласен.. свой токарник из алюминевых палок буду собирать на 20х sbr и подши латунные с графитовыми вставками)
kfmut
Мастер
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 30 янв 2021, 21:34
Репутация: 147
Настоящее имя: Максим
Откуда: г.Тверь
Контактная информация:

Re: 5 осный LY CNC Настольный фрезер(китай) - стоит ли брать?

Сообщение kfmut »

iMaks-RS писал(а): свой токарник из алюминевых палок буду собирать на 20х sbr и подши латунные с графитовыми вставками
А есть смысл в SBR-шных валах на микро(?) токарнике? Там вроде профиль вал поддерживает только в одном направлении, а шаг винтов достаточно большой. Как раз на майских думал за тему микро-токарного станка на 45-ом жирном профиле и сравнивал ценники на валы и рельсовые направляйки, всё грустно получается и по конструктиву, и по ценнику. Даже сами каретки с боковым поджимом для sbr-валов дороговато стоили с учётом доставки :yawn: А передняя бабка, если не б/у - отдельная боль :(
frenzyk
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 май 2021, 14:55
Репутация: 2
Контактная информация:

Re: 5 осный LY CNC Настольный фрезер(китай) - стоит ли брать?

Сообщение frenzyk »

iMaks-RS писал(а): На радиокоте тоже есть тема про чпу, попадились фото сделанных Вашими земляками. Может будет проще заказать по месту.. из люминевых плит..
Это пока найти, пока связатся, пока земляк его сделает(если вообще не кинет)...
steals_y2k писал(а): лучше вообще где-то на производстве оператором-ещё и платить будут.
Был бы студентом - так бы и сделал. А так это не мой вариант, увы. Мне будет выгоднее заплатить кому-то за обучение, нежели идти оператором за опытом.
Cvazist писал(а): Хороших и дешовых нет даже у китайцев.
Мне казалось, что Китай - это впринципе не про "хороший". Тут уже вопрос не в хороший, а в +-нормальный, чтобы начать.
Аватара пользователя
iMaks-RS
Мастер
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 09:25
Репутация: 198
Настоящее имя: Maks
Откуда: От туда.
Контактная информация:

Re: 5 осный LY CNC Настольный фрезер(китай) - стоит ли брать?

Сообщение iMaks-RS »

думаю что нужно искать б.у. стриж или роланд.. другой вменяемой альтернативы "из коробки" не будет. Станок это просто "работяга".. ему команду правильно дать нужно.. вот софт для ювелирки.. для меня загадка.. мой мозг ни как не осилит не вектрик ни арт-кам.. поэтому я даже не пытаюсь.. "мозг 2D" )) Fusion 360 заходит со 2го или 3го пинка.. в основном по причине постоянных изменений.. то интерфейса, то функций..
steals_y2k
Мастер
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 29 окт 2017, 14:08
Репутация: 60
Настоящее имя: Makc
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

Re: 5 осный LY CNC Настольный фрезер(китай) - стоит ли брать?

Сообщение steals_y2k »

iMaks-RS писал(а): вот софт для ювелирки.. для меня загадка
в смысле? мы в солидворкс обрабатывали успешно всё, что было надо.
frenzyk писал(а): Мне будет выгоднее заплатить кому-то за обучение, нежели идти оператором за опытом
у директора была такая попытка, без моего участия. но не то не нашлось обучатора, не то нашёлся непонятно кто, но.. толку вообще 0.

в целом, возвращаемся к совету или минимальных вложений, или обращение к производителю местному.

наше производство может, конечно, сделать что-то максимально недорого, но 3+1 оси будут стоить 400+ явно. хотя, могу уточнить.
но зато не пластилин и круглые направляющие)))
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: 5 осный LY CNC Настольный фрезер(китай) - стоит ли брать?

Сообщение Serg »

steals_y2k писал(а): лучше вообще где-то на производстве оператором-ещё и платить будут.
Это на каком производстве жаждут платить оператору, которого ещё обучать азам надо?..
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
steals_y2k
Мастер
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 29 окт 2017, 14:08
Репутация: 60
Настоящее имя: Makc
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

Re: 5 осный LY CNC Настольный фрезер(китай) - стоит ли брать?

Сообщение steals_y2k »

Serg писал(а): Это на каком производстве жаждут платить оператору, которого ещё обучать азам надо?..
жаждут-не знаю, но местный сборщик станков набирал работников без опыта. ))) так что обучил бы точно азам, и настройки, и работы.
frenzyk
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 май 2021, 14:55
Репутация: 2
Контактная информация:

Re: 5 осный LY CNC Настольный фрезер(китай) - стоит ли брать?

Сообщение frenzyk »

steals_y2k писал(а): возвращаемся к совету или минимальных вложений
viewtopic.php?p=611064#p611064 - это минимальное, что нашел у узкоглазых. Какой посоветуешь из них брать? У местных всё будет дороже, чем в России думаю. Такая вот дичь.
steals_y2k писал(а): но 3+1 оси будут стоить 400+ явно
400+$ или т.р.?
steals_y2k
Мастер
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 29 окт 2017, 14:08
Репутация: 60
Настоящее имя: Makc
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

Re: 5 осный LY CNC Настольный фрезер(китай) - стоит ли брать?

Сообщение steals_y2k »

frenzyk писал(а): Какой посоветуешь из них брать?
советчик из меня так себе)) тем более что мы изначально серебро-золото пилили, воск почти не трогали. да и станок гораздо серьезнее(и дороже) стрижа был изначально. да и ни одна из ссылок не работает почему-то.
frenzyk писал(а): 400+$ или т.р.?
тыр, конечно.
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: 5 осный LY CNC Настольный фрезер(китай) - стоит ли брать?

Сообщение SVP »

Да без толку это все. Человек уже решил, что отличный прецезионный аппарат должен весить 10кг, работать от 220 и стоить 400$.
Что он при этом 5-осевой, это только потому, что 8-осевых не попалось.
Ну, и еще, конечно это ЧПУ. Ты только задумался, а из него уже деньги посыпались.

Реальность увы жестока.
Аватара пользователя
Mamont
Мастер
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 12:21
Репутация: 382
Настоящее имя: Виталий
Откуда: РБ Минск
Контактная информация:

Re: 5 осный LY CNC Настольный фрезер(китай) - стоит ли брать?

Сообщение Mamont »

Если полистать темы китайских станков, то часто встречаются проблемы:
-уход координат (помехи от шпинделя, потеря/лишний шаг при смене направления).
-люфтят гайки (для тонкой гравировки по воску и печатным платам это критично)
-биения "шпинделя" (моторчика с патроном, именуемым шпинделем)
-зависания контроллера GRBL или USB-UART моста.
-люфты опор винтов.
-ну и когда дело дойдет до повышения эффективности фрезеровки - низкая жесткость конструкции.

Вот к чему стоит морально и аморально настраиваться
frenzyk
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 май 2021, 14:55
Репутация: 2
Контактная информация:

Re: 5 осный LY CNC Настольный фрезер(китай) - стоит ли брать?

Сообщение frenzyk »

Mamont писал(а): -уход координат (помехи от шпинделя, потеря/лишний шаг при смене направления).
Это связано с контроллером, или с низкокачественными шаговыми двигателями? Если дело в контроллере, то думаю с заменой на Orange PI как-нибудь справлюсь. Я не вижу смысла покупать дорогой станок, т.к. в данном случае я могу за месяц наиграться с этим делом и забить.
steals_y2k
Мастер
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 29 окт 2017, 14:08
Репутация: 60
Настоящее имя: Makc
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

Re: 5 осный LY CNC Настольный фрезер(китай) - стоит ли брать?

Сообщение steals_y2k »

лучше купить дорогой, который потом можно будет продать и быстро, и с меньшими потерями.
если сравнить с машиной, хороший пример-крузак))

апельсин-недорогой пример, под стать недорогому станку. но Н3 работает медленно, я бы не купил, увидев такие тормоза. 🙄
гражданинъ
Мастер
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 21:00
Репутация: 160
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: 5 осный LY CNC Настольный фрезер(китай) - стоит ли брать?

Сообщение гражданинъ »

steals_y2k писал(а): такие тормоза
Как проявляются ,если не секрет ? Я смогу это увидеть?
Гражданином Непала может быть любой гражданин,зачатый НЕпалкой и НЕпальцем.
steals_y2k
Мастер
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 29 окт 2017, 14:08
Репутация: 60
Настоящее имя: Makc
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

Re: 5 осный LY CNC Настольный фрезер(китай) - стоит ли брать?

Сообщение steals_y2k »

лично мне не понравилось скорость работы апельсина на Н3-загружается долго, интерфейс притормаживает. скорее всего, на работе не скажется, но под мои задачи не вариант был.
флэшка нормальная, u1.

написал о возможных сложностях при продаже по той причине, что если человек-новичок и в вопросе управления не разбирается, то банально скажет "да ну, если тормозит так-при обработке вдруг тоже тормозить будет".
есть вероятность, что на апельсине Н6 будет всё норм-не знаю, не видел.
гражданинъ
Мастер
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 21:00
Репутация: 160
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: 5 осный LY CNC Настольный фрезер(китай) - стоит ли брать?

Сообщение гражданинъ »

Не тормозит ,проверено .Часто снижаю подачу движком .Правда на 3 оси .А визуализация да ,не гоночная !
Гражданином Непала может быть любой гражданин,зачатый НЕпалкой и НЕпальцем.
frenzyk
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 май 2021, 14:55
Репутация: 2
Контактная информация:

Re: 5 осный LY CNC Настольный фрезер(китай) - стоит ли брать?

Сообщение frenzyk »

steals_y2k писал(а): Н6
Что за H6, H3?
steals_y2k писал(а): 22 май 2021, 11:40 лучше купить дорогой, который потом можно будет продать и быстро, и с меньшими потерями.
Уймите свой перфекционизм. Если я куплю дорогй за 3000$, то продать его за 2700$ быстро будет фантастическим везением. А не дорогой стоит 270$ - потери в любом случае меньше на дешевом.
nevkon
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 10:25
Репутация: 302
Настоящее имя: Константин
Откуда: Балаково (Саратовская обл.)
Контактная информация:

Re: 5 осный LY CNC Настольный фрезер(китай) - стоит ли брать?

Сообщение nevkon »

frenzyk писал(а): 31 май 2021, 18:58
steals_y2k писал(а): Н6
Что за H6, H3?
Это модель установленного процессора.
Аватара пользователя
KoT_6JIeByH
Кандидат
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 14 апр 2020, 09:11
Репутация: 8
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: 5 осный LY CNC Настольный фрезер(китай) - стоит ли брать?

Сообщение KoT_6JIeByH »

оп пост (для просмотра содержимого нажмите на ссылку)
frenzyk писал(а): 12 май 2021, 22:59 Описание тут: https://aliexpress.ru/item/1005002286983536.html
Рабочее поле: 290x390x95мм
Обрабатываемые материалы:Дерево\Пластик\Алюминий (по словам продавца)
Фото станка (со страницы товара):
Изображение
Ориентировочный бюджет: 1000$

Добрый день, уважаемые форумчане.
Хотел бы спросить вашего совета и мнения.
Хочу купить себе станок для хобби. И вот нашел такое китайской чудо. Но меня смущает, что Mach3(судя по тестам из этой темы он не очень), которому черт знает сколько лет и который только под винду. И вообще я полный нуб в станках и понятия не имею какие подводные камни меня могут ждать. Вот и хотел вас спросить:
1) Стоит ли такой станок своих денег?
2) Может быть есть смысл купить другой станок и к нему взять только деталь от этого с двумя доп. осями?
3) При втором варианте насколько геморно настраивать свой контроллер? В смысле у меня изначально была идея управлять станком через Raspberry(хоть и небыло идеи, что малина бдует контроллером), но насколько софт LinuxCNC будет лучше Mach3? И можно ли вообще будет 5ю ось там настроить(в видео гайдах видел в опциях только 4 оси и где-то на форуме кто-то спрашивал настройки для пятой и в итоге ему ответили, что настроил он там что-то правильно, но уперся в дрова).
Это уже, наверно, некропост, однако я чуть больше года назад задавался тем же вопросом . Первый станок у меня был Proxxon MF70 с чпу, но там поле обработки со спичечный коробок(буквально) и я захотел что-то новое.
Да не просто, а сразу штоп 5 осей. На Али нашел вагон и маленькую тележку таких станков по более-менее преемлемой цене - ~150к, что для 5ти осей и достаточно большого поля - дешманство(подозрительно дешево). Написал на этот форум - меня отговаривали все (тоже буквально), но я же самый умный, я никому не поверил, но запросил у китайцев (разные 8 продавцов на али) видео, как станок обрабатывает латунь и алюминьку (на рекламных видео они резали будду из пенопропилена(или как он, этот розовый утеплитель листовой)) и документацию на станки - что за компоненты внутри и их характеристики.
Что же вы думаете? я получил ещё +3 видео, как станок режет утеплитель и 6 рекламных буклетов на китайском как эти станки используются в машиностроении и как они офигенны но ни одного доказательства крутости станков. это меня и смутило. На ютубе, кстати, тоже не было видео о тех моделях.
В итоге я не купил станок с али, а заказал механику на форуме и сам собрал "мозги", о чем ни разу не жалею.

К сожалению, я не держал в руке те станки и не пользовался ими, по этому не могу сравнить их, однако надо понимать несколько вещей.
1. Вам всегда будет мало размеров поля\мощности шпинделя\скорости работы. Если вы не зарабатываете этим на жизнь, пиля партии однотипных деталей на продажу, для вас смысл станка будет в совершенствовании скилов и выпиливании "крутых штук" в режиме единичного производства.
2. Proxxon MF70 - самый маленький фрезеровочный станок в мире, рискну предположить, что и его характеристики тоже одни из самых низких. При выпиливании детальки поршня из бука(просто цилиндрический стакан) на нем у меня уходило час или около того, сейчас станок такую деталь без оптимизации скорости и перемещения шпинделя рубит за 15 минут с финишной обработкой(чего не было на проксоне). К чему я веду? Описанный вами станок, скорее всего, так или иначе сможет обработать даже сталь (на проксоне я точил поршень из молотка), вопрос во времени. готовы ли вы будете ждать по 12-18ч для выпиливания какой-нибудь более менее сложного объекта? Учтите, что получить деталь с первого раза у вас вряд ли получится и надо будет пробовать много раз, т.е. таких итераций по 12ч будет много. Прибавьте сюда, что любой маломощный шпиндель должен обладать высокими оборотами, или ничего не сможет фрезернуть, а на высоких оборотах фреза будет визжать как свинья на убое. Это и по часу иногда выносить сложно, а 12ч вообще анрил.
3. сейчас у меня станок, где только механика из самых дешевых компонентов стоит порядка 120 с чем то к (тоже не дорого, так то, для чпу) из не самых крутых компонентов. Механика - это, считайте, железный "корпус", винты ШВП, салазки. Что можно ждать от станка за 80к, куда включены еще и электронные мозги (драйвера, преобразователь частоты и проч)? Думаю, что не очень много.
Почему дешевые компоненты плохи? у них ниже запас прочности. Вы никогда не задумывались, почему станки по металу такие все из себя тяжелые, толстостенные, а 3д принтера или лазерные граверы делают из говна и палок? Всё дело в нагрузках. Когда вы пилите люминий(не говоря уже про чугуний), моторам и драйверам приходится напрягаться, на шпиндель действуют поперечные нагрузки(фреза же "тыкается" боком в деталь) и сам станок выгибается(да да). если станина будет из клееного углеволокна или фанеры - весь станок будет играть и резать будет с ошибкой, а слабые драйвера и моторчики могут попросту сгореть. для граверов и принтеров это не критично - им бы лишь бы головку двигало.

Таким образом я хотел бы предостеречь вас от необдуманной покупки и ещё раз всё взвесить как следует.
Может показаться, что станок 2.5D (которые предлагают на форуме в основном) - это что-то не гибкое - но поверьте мне, вам точно будет чем заняться и всегда можно расширить его до 4х осей и часто даже до 5, когда вы научитесь работать с 3мя осями. Ниразу не ставлю под сомнение ваши способности в обучении, но я для хобби занимаюсь этим уже почти два года, а до уровня более менее приемлемого мастерства еще и не добрался.

Так же если всё таки приобретете станок отпишитесь на форуме, вдруг там и правда что-то годное:)
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по дереву и пластикам, гравировальные станки, роутеры»