CNC 2030 пропуск шага.

Фрезерные и гравировальные станки для обработки мягких материалов (дерево, пластики, мягкие металлы).
Mixer777
Кандидат
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 14 янв 2021, 17:54
Репутация: 7
Настоящее имя: Денис
Контактная информация:

Re: CNC 2030 пропуск шага.

Сообщение Mixer777 »

Возможно подклинивание трапеции на портале, много крошки на нем. Двигатели как понял Нема 17, могут и пропускать шаги от этого. Можно попробовать поставить защиту на портал.
гражданинъ
Мастер
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 21:00
Репутация: 160
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: CNC 2030 пропуск шага.

Сообщение гражданинъ »

xvovanx писал(а): В станках 2030 стоят именно ШВП, а не трапеции...
Да и причем тут это? Вопрос ТС о другом
Ну и где она ?
реклама конфет
А грязи валом и в трапеции и в линейных подшипниках! А тем более воск ! Он может подплавляться в гайке и работать как клей !
Гражданином Непала может быть любой гражданин,зачатый НЕпалкой и НЕпальцем.
AltCtrl_34
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 07:23
Репутация: 3
Настоящее имя: Станислав Алескандрович Зайцев
Контактная информация:

Re: CNC 2030 пропуск шага.

Сообщение AltCtrl_34 »

гражданинъ писал(а): 07 май 2021, 18:15
xvovanx писал(а): В станках 2030 стоят именно ШВП, а не трапеции...
Да и причем тут это? Вопрос ТС о другом
Ну и где она ?
реклама конфет
А грязи валом и в трапеции и в линейных подшипниках! А тем более воск ! Он может подплавляться в гайке и работать как клей !
Проблемы начались из "коробки", но впредь все валы буду держать в чистоте.
гражданинъ
Мастер
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 21:00
Репутация: 160
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: CNC 2030 пропуск шага.

Сообщение гражданинъ »

Я мач сразу бросил ,но не призываю к этому ,многие хвалят . Помню там настройки скорости и ускорения с графиком красивые ,там бы проверить что есть .Но дальше я пас .
Гражданином Непала может быть любой гражданин,зачатый НЕпалкой и НЕпальцем.
AltCtrl_34
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 07:23
Репутация: 3
Настоящее имя: Станислав Алескандрович Зайцев
Контактная информация:

Re: CNC 2030 пропуск шага.

Сообщение AltCtrl_34 »

гражданинъ писал(а): 07 май 2021, 20:16 Я мач сразу бросил ,но не призываю к этому ,многие хвалят . Помню там настройки скорости и ускорения с графиком красивые ,там бы проверить что есть .Но дальше я пас .

Какой программой пользуетесь Вы?
к сожалению по Вашей ссылке - " Выбранного вложения больше не существует", о уже и самой ссылки нет
гражданинъ
Мастер
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 21:00
Репутация: 160
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: CNC 2030 пропуск шага.

Сообщение гражданинъ »

Она от другого оказалась станка .Это на первой же странице по запросу "Mach 3 настройка" ну в этом,в гугле...Я в Linux CNC страдаю.
Вложения
ШВП это вот это (728 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=195319&sid=2e90414c1b41bd0ae93a9f5e1e47d246&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (92.55 КБ)</a>
ШВП это вот это
Гражданином Непала может быть любой гражданин,зачатый НЕпалкой и НЕпальцем.
AltCtrl_34
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 07:23
Репутация: 3
Настоящее имя: Станислав Алескандрович Зайцев
Контактная информация:

Re: CNC 2030 пропуск шага.

Сообщение AltCtrl_34 »

гражданинъ писал(а): 07 май 2021, 21:05 Она от другого оказалась станка .Это на первой же странице по запросу "Mach 3 настройка" ну в этом,в гугле...Я в Linux CNC страдаю.
Мои направляющие - я так понял, трапеции. Надо поменять на такие ШВП. Правильно? По всем осям менять?
гражданинъ
Мастер
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 21:00
Репутация: 160
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: CNC 2030 пропуск шага.

Сообщение гражданинъ »

Направляющие у вас ВАЛЫ ,а прИвод трапециедальный винт .ШВП на порядки лучше ,но замена не на счёт "раз" происходит , точность и скорость возрастёт .Не спеша надо по изучать тему и потом решиться на переделку ,может кто то уже делал на таком ,надо поискать .Направляющие профильные рельсы тут пристроить будет не просто совсем ,это станок по новой сделать ! Но и то что есть должно работать без пропусков ,надо искать причину .
Гражданином Непала может быть любой гражданин,зачатый НЕпалкой и НЕпальцем.
calabr
Мастер
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 15:19
Репутация: 146
Настоящее имя: Calabr
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: CNC 2030 пропуск шага.

Сообщение calabr »

AltCtrl_34 писал(а): Мои направляющие - я так понял, трапеции. Надо поменять на такие ШВП. Правильно? По всем осям менять?
Судя по этому тексту, занимаьься модернизацией станка тебе точно не стоит.
Выкрасиш и выбросиш, как моя бабушка говорила.
Нужно акуратно проверить механику,
потом настройки, потом привода.
Механика, для начала должна легко перемещаться в ручную при выключенгом станке вращением за муфту 2-мя пальцами.
По всем осям на всем ходе без плдклиниваний.
Включив оси на удержание можно так-же провернуть на пару щагов за иуыту, чтоб почуствовать разницу. На всех осях приблизительно одинаково.
Проверить не проскальзывают-ли муфты.
AltCtrl_34
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 07:23
Репутация: 3
Настоящее имя: Станислав Алескандрович Зайцев
Контактная информация:

Re: CNC 2030 пропуск шага.

Сообщение AltCtrl_34 »

calabr писал(а): 07 май 2021, 22:38
AltCtrl_34 писал(а): Мои направляющие - я так понял, трапеции. Надо поменять на такие ШВП. Правильно? По всем осям менять?
Судя по этому тексту, занимаьься модернизацией станка тебе точно не стоит.
Выкрасиш и выбросиш, как моя бабушка говорила.
Нужно акуратно проверить механику,
потом настройки, потом привода.
Механика, для начала должна легко перемещаться в ручную при выключенгом станке вращением за муфту 2-мя пальцами.
По всем осям на всем ходе без плдклиниваний.
Включив оси на удержание можно так-же провернуть на пару щагов за иуыту, чтоб почуствовать разницу. На всех осях приблизительно одинаково.
Проверить не проскальзывают-ли муфты.
да проверял я, муфты на месте, все перемещается легко без "закусывания".
AltCtrl_34
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 07:23
Репутация: 3
Настоящее имя: Станислав Алескандрович Зайцев
Контактная информация:

Re: CNC 2030 пропуск шага.

Сообщение AltCtrl_34 »

гражданинъ писал(а): 07 май 2021, 22:18 Направляющие у вас ВАЛЫ ,а прИвод трапециедальный винт .ШВП на порядки лучше ,но замена не на счёт "раз" происходит , точность и скорость возрастёт .Не спеша надо по изучать тему и потом решиться на переделку ,может кто то уже делал на таком ,надо поискать .Направляющие профильные рельсы тут пристроить будет не просто совсем ,это станок по новой сделать ! Но и то что есть должно работать без пропусков ,надо искать причину .
Всё очень понятно и доступно, спасибо за подробный ответ. Буду "копать" дальше.
гражданинъ
Мастер
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 21:00
Репутация: 160
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: CNC 2030 пропуск шага.

Сообщение гражданинъ »

Можно попробовать поменять местами провода на моторах X и Y, обработка повернётся на 90 градусов и запустить не рельеф ,а выборку 100х100 смещением на 0.1 глубины,например, можно карандаш в шпиндель и по бумаге и выловить перейдёт дефект на Y или нет.По тому, что может и механика и электроника и софт гадить .И пока не наладите ни каких рельефов .
Гражданином Непала может быть любой гражданин,зачатый НЕпалкой и НЕпальцем.
calabr
Мастер
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 15:19
Репутация: 146
Настоящее имя: Calabr
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: CNC 2030 пропуск шага.

Сообщение calabr »

Поменять оси уже посоветовали.
Еще из той-же серии - повернуть растр на 90 градусов. Сейчас 1ось постаянно мечеться право-лево и накапливает ошибку в 1сторону, а вторая еле шевелиться и только в одном направлении. Она тоже может пропускать, но этого не видно.
Сделать прогу по выскребанию квадратика, как советовали, поставить фрезу в 0, сделать ей крестовую царапину, прогнать программу по воздуху, вернуть в начало и проверить смещение. Потом повторить с выключенным шпинднлем.
Поменять оси и опять проверить.
Если шпиндель влеяет, то скорее всего помехи, или проблема с питанием (если все от одного блока питается)
Отключить все моторв, кроме 1 и заставить его туы-сюды бегать. Потом 2-й, потом больную ось со здоровой поменять
На каких скоростях и с каким ускорением работает станок? Снизить ускорение в 2раза и проверить.
AltCtrl_34
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 07:23
Репутация: 3
Настоящее имя: Станислав Алескандрович Зайцев
Контактная информация:

Re: CNC 2030 пропуск шага.

Сообщение AltCtrl_34 »

гражданинъ писал(а): 07 май 2021, 23:06 Можно попробовать поменять местами провода на моторах X и Y, обработка повернётся на 90 градусов и запустить не рельеф ,а выборку 100х100 смещением на 0.1 глубины,например, можно карандаш в шпиндель и по бумаге и выловить перейдёт дефект на Y или нет.По тому, что может и механика и электроника и софт гадить .И пока не наладите ни каких рельефов .
Поясните пожалуйста, "выборку 100х100 смещением на 0.1 глубины" это похоже на черновую по Z. Если так, то с ней проблем нет. Все размеры точные и никаких смещений.
гражданинъ
Мастер
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 21:00
Репутация: 160
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: CNC 2030 пропуск шага.

Сообщение гражданинъ »

По Z как раз минимум ,что бы работало по XY .
Как то так .
Вложения
выборка.png (649 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=195323&sid=2e90414c1b41bd0ae93a9f5e1e47d246&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (208.66 КБ)</a>
финишный.png
финишный.png (2.38 КБ) 649 просмотров
Гражданином Непала может быть любой гражданин,зачатый НЕпалкой и НЕпальцем.
AltCtrl_34
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 07:23
Репутация: 3
Настоящее имя: Станислав Алескандрович Зайцев
Контактная информация:

Re: CNC 2030 пропуск шага.

Сообщение AltCtrl_34 »

гражданинъ писал(а): 08 май 2021, 00:26 По Z как раз минимум ,что бы работало по XY .
Как то так .
Я Вас понял, завтра буду пробовать.
Уже сегодня. Результат опишу здесь. Спасибо)
AltCtrl_34
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 07:23
Репутация: 3
Настоящее имя: Станислав Алескандрович Зайцев
Контактная информация:

Re: CNC 2030 пропуск шага.

Сообщение AltCtrl_34 »

Сегодня оставлял станок в ночь, для чистоты эксперимента брал модель той же короны. Из настроек менял скорость и формат файла для mach3( не знаю, есть ли смысл). Короны резались одна за другой без перерывов( на тему перегревов чего либо) .
И всё равно на 2м фото видно, что убегают координаты.
Сейчас запустил станок по 2D выборке, с последующей сменой осей. Позже отпишусь что получилось
Вложения
Под номером 1: скорость 800/ подача 400 отклик 5мс . Формат файла (mach3gb-arcs(MM)).<br />2: скорость 500/ подача 250 отклик 15мс. Формат файла (mach3gb -MM-arcs-ATC) (617 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=195331&sid=2e90414c1b41bd0ae93a9f5e1e47d246&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (4.78 МБ)</a>
Под номером 1: скорость 800/ подача 400 отклик 5мс . Формат файла (mach3gb-arcs(MM)).
2: скорость 500/ подача 250 отклик 15мс. Формат файла (mach3gb -MM-arcs-ATC)
гражданинъ
Мастер
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 21:00
Репутация: 160
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: CNC 2030 пропуск шага.

Сообщение гражданинъ »

Видимо не "тянет" так быстро как хочется ,явно же, что медленнее -лучше результат .На трапеции с шагом 2 мм (или сколько ?) 800 может правда много ? У меня мелкий с трапецией 8 мм не пропускал шаги. А вот когда я по незнанию сделал на этих винтах (8Х8) 3 Д принтер ,вот тогда тестовые кубики разъезжались в пространстве ! Т е не соответствие привода требуемым скоростям .
Гражданином Непала может быть любой гражданин,зачатый НЕпалкой и НЕпальцем.
Аватара пользователя
iMaks-RS
Мастер
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 09:25
Репутация: 198
Настоящее имя: Maks
Откуда: От туда.
Контактная информация:

Re: CNC 2030 пропуск шага.

Сообщение iMaks-RS »

гражданинъ писал(а): но замена не на счёт "раз" происходит
На этом может пройти.. нужно смотреть как фиксируется гайки на оси Z.. возможно там уже предусмотрена посадка под 28мм (диаметр 16й гайки).

Сделайте фото на оси Х: какая муфта между ШД и трапецией и подшпиник для трапеции с другой стороны.
Аватара пользователя
Mamont
Мастер
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 12:21
Репутация: 382
Настоящее имя: Виталий
Откуда: РБ Минск
Контактная информация:

Re: CNC 2030 пропуск шага.

Сообщение Mamont »

Изгибы искривлений подозрительно скругленные, плавные.
Отметь на ручках шаговиков риски в начальной позиции, прогони прогу. Проверь, выйдут ли движки в исходное положение
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по дереву и пластикам, гравировальные станки, роутеры»