Ударно гравировальный, com port.

Фрезерные и гравировальные станки для обработки мягких материалов (дерево, пластики, мягкие металлы).
Maks322
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 апр 2021, 19:28
Репутация: 0
Настоящее имя: Maks
Контактная информация:

Ударно гравировальный, com port.

Сообщение Maks322 »

Всем привет, программа 2010х годов для пк, для ударного гравировального станка.И есть сгоревшие мозги на контроллере atmel at91sam. Плату такую не найти, и что было залито в контроллер также не известно. Так вот прога отправляет в com port такие вот данные:
При команде поставке в нулевую точку:

Код: Выделить всё

d<EOT><NUL>0<SYN><ETX><DC4><ENQ><SOH><NUL><ACK><NUL><NUL><NUL>2<NUL><NUL><NUL>

d 0    2
При старте работы, старт гравировки фото:

Код: Выделить всё

d<EOT><NUL>0<SYN><ETX><DC4><ENQ><SOH><NUL><STX><SOH><NUL><STX><ENQ><NUL><NUL><NUL><NUL>

d 0    
Кто понимает, объясните что за код, на g команды не похоже. Что это? :D Что прога пытается сказать станку :thinking:
Kost_irk
Мастер
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 07:46
Репутация: 193
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: Ударно гравировальный, com port.

Сообщение Kost_irk »

Что-то двоичное похоже. Без рабочего железа колоть протокол практически бесполезно. Программу в мусор с мозгами рядом, и внедрять что-нибудь нормальное. Я за линуксцнц, но это не единственный вариант.
Maks322
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 апр 2021, 19:28
Репутация: 0
Настоящее имя: Maks
Контактная информация:

Re: Ударно гравировальный, com port.

Сообщение Maks322 »

В замен какие платы посоветуете? для гравировки ударником.
arisov77
Кандидат
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 04 апр 2016, 20:24
Репутация: 32
Откуда: Ульяновская обл., г. Инза
Контактная информация:

Re: Ударно гравировальный, com port.

Сообщение arisov77 »

Maks322 писал(а): 23 апр 2021, 18:03В замен какие платы посоветуете? для гравировки ударником.
Ремонтировал чуть меньше года назад "Установка пневматическая гравировальная УПГ-250", на ТТЛ-логике, с управлением от древнего компа «под DOS-ой» по LPT-порту.
Гравёр починил, но что то случилось с компом (от грозы выгорели все «связи с внешним миром», LPT, клава, мышь и т.п.). Поставили другой, но с ним почему то скорость перемещения стала меньше.
После этого я тоже интересовался темой переделки механики гравера на современную электронику. Делюсь тем, что помню и сохранилось у меня на компе:
У Пурелогиков https://purelogic.ru/catalog/stanki_s_c ... u/#textOpt нашёл китайский маркиратор, с их страницы скачал инструкцию на русском и саму программу управления «ThorX6» (на русском). Вот здесь https://xn-----vlcs2a.xn--p1ai/assets/i ... irator.pdf ещё есть описание.
После установки программы выяснилось, что она может управлять гравером по LPT и по COM-портам (следовательно через переходничок сможет и по USB).
Затем по искав на Алике по запросу «ThorX6» нашёл много различных, относительно недорогих плат для гравировальных станков.
Думаю, что по надписям на плате можно было бы разобраться с подключением.
Я предложил владельцу гравера модернизацию, но он отказался. Так что, это только мои теоретические «наработки».
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по дереву и пластикам, гравировальные станки, роутеры»