Проект самодельного фрезерного по дереву, металлу, 60*90 - подскажите

Фрезерные и гравировальные станки для обработки мягких материалов (дерево, пластики, мягкие металлы).
pagins
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 апр 2021, 18:29
Репутация: 0
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Проект самодельного фрезерного по дереву, металлу, 60*90 - подскажите

Сообщение pagins »

Здравствуйте. Не знаю, будет ли кто-то читать эту портянку, надеюсь да :D
Хочу собрать ЧПУ станок, для фрезерования дерева, пластика, возможно мягких металлов (опционально, с более мощным шпинделем), с последующей модернизацией до 4х осевого (это точно в планах). Так же было бы замечательно, если бы потом можно было добавить лазерную трубку для гравировки\резки фанеры (хотя не факт, проще будет собрать новый, ведь его надо будет ставить в короб, и ось Z можно сделать легче?). Рабочее поле думаю 90 см на 60 см, Z пока не знаю (надо сохранить запас хода для 4й оси)
Бюджет очень ограничен, но при этом не хочется потратить деньги в молоко, когда станок после пары месяцев начинает люфтить и т.д. Так что на самых важных узлах наверное придется не экономить.

Накопилось много вопросов, ответы на которые конечно можно найти в гугле, но там очень противоречивая информация, поэтому решил задать вопросы тут. Может быть есть люди, которым не жалко времени на развернутые ответы.
В общем, покритикуйте мои соображения и размышления.
Очень интересует вопрос долговечности конструкции, чтобы станочек не стал люфтить до безобразия через 3 месяца. А также скорость обработки (!!!). Не хочется ждать одно изделие пол дня.

1. Направляющие. Пока смотрел видео на ютубе, было четкое понимание, что рельсовые направляющие я не потяну, но заглянув на али, увидел, что цены на валы и на рельсы, и был приятно удивлен – рельсы не на много дороже валов на опоре. Или же китайские рельсы ужасны?
Колеса в канавке не обеспечат нормальной точности. Остаются вал и вал на опоре. Читал, что среди валов много подделок из каких-то штоков, которые держат нагрузку вдоль оси, но не боковые. Настоящие валы дорогие. Но в принципе гравировка и фрезерование дерева не такая напряженная задача и даже поддельные валы не должны прогибаться от нагрузок, тем более с такими размерами рабочего поля. Или все же лучше поставить валы на опоре?
2. Привод. Шпилька с трапециевидной резьбой и ремень отпадают из-за точности. Хорошая рейка дорого и непрактично. Остается ШВП.
3. Моторы. Типоразмер думаю с запасом, подойдет NEMA 34. А каких характеристик брать моторы? Хватит ли моторов Моторы на 3А, 3 Н/м? Муфты поставить кулачковые.
4. Какой контроллер и ПО лучше? Точно не ардуино, начитался про него много негативного.
5. Рама из алюминиевого профиля соберизавод, думаю станину собрать из 50*50, портал 40*40. Или раму лучше толще делать?
6. Что лучше выбрать, подвижной портал или стол?
7. Шпиндель. Какой мощности хватит для фрезерования\резки дерева? Видел так же шпиндели с ременным приводом. Как я понял, это больше для работы с металлом, чтоб подшипники и вал мотора жили дольше, и мне это не нужно?
8. Передаточное число приводов осей. Почему привод осей иногда делают через шестерни?
9. Видел 2 способа крепления портала - когда боковые части портала уходят как бы под стол, и держаться боком за направляющие. И когда боковые стенки портала упираются своим весом на направляющие, которые сверху стола расположены. Вторая конструкция выглядит надежнее, но так ли это? что лучше?

Какие есть подводные камни в этом концепте? Чего я не учел?
На али увидел наборы для ЧПУ. Механические – все направляющие, каретки, упоры, держатели, переходники, ШВП. Стоят около 20-30к. И электроника – БП, контроллер, драйверы и шаговики. Стоимость примерно так же. Останется только шпиндель и рама. Раму хочу собрать из профиля соберизавод. Эти наборы выглядят спасением, т.к. у меня нет мастерской, где бы я мог выточить какие-то детали, типа держателя мотора или тому подобное. Понимаю, что все равно что-то придется допиливать, но чем меньший объем работ потребуется, тем лучше.
Ладрамхейола
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 май 2021, 19:46
Репутация: 0
Настоящее имя: Павел
Контактная информация:

Re: Проект самодельного фрезерного по дереву, металлу, 60*90 - подскажите

Сообщение Ладрамхейола »

Тема заинтересовала👍, буду следить.
bvv66
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 май 2020, 21:46
Репутация: 0
Настоящее имя: Владимир
Контактная информация:

Re: Проект самодельного фрезерного по дереву, металлу, 60*90 - подскажите

Сообщение bvv66 »

тож почитаю ответы. можете мне написать? скооперируемся..
Xopc
Кандидат
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 31 мар 2021, 14:56
Репутация: 8
Настоящее имя: Никита
Откуда: Шадринск
Контактная информация:

Re: Проект самодельного фрезерного по дереву, металлу, 60*90 - подскажите

Сообщение Xopc »

Ну сразу скажу что идея совмещать на одном станке фрезер и CO2 лазер никуда не годится. Вибрация от фрезерной части не пойдет на пользу ни трубе, ни опорам зеркал, ни самим зеркалам, ни соплу с линзой. Ось Z лазеру не нужна абсолютно, как не нужен стол от фрезера, а нужен ламельный или сотовый стол, которому на фрезере не место. Контроллеры у лазера и фрезера опять же абсолютно разные. ИМХО единственное, что может объединять лазер и фрезер в пределах мастерской - комп, компрессор и чиллер.

1. Вал и вал на опоре в бюджетном сегменте имеют разницу примерно 500р/м в типоразмерах SBR16/TRH15. Я свой фрезер на будущее планирую пока на SBR16 (он будет по фанере/пластику, ему больше не особо и надо).
5. Портал 40х40 никуда не годится даже по дереву, не говоря уж о металлах
6. Подвижный стол увеличивает габариты станка до 2х(габарит по оси движения стола) сразу же. В вашем случае получите соответственно примерно 180х60

Шпиндель с частотником, помпой и кронштейном тоже на али идут комплектом, так что остается только станина.

Все вышесказанное - мое ИМХО, на истинность не претендую
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7465
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3088
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Проект самодельного фрезерного по дереву, металлу, 60*90 - подскажите

Сообщение MX_Master »

Мои пять копеек - если нужна офигенная жёсткость и бюджетность, надо смотреть в сторону стального проката. Профильные трубы, листовая сталь. Рельсы - только профильные, можно самые недорогие. Всё остальное продаётся уже готовое, сами смотрите по бюджету.
kupa
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 янв 2022, 09:34
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Проект самодельного фрезерного по дереву, металлу, 60*90 - подскажите

Сообщение kupa »

Какой у вас бюджет на станок, если не секрет?
Дальше чисто ИМХО:
"Для такого типоразмера и предварительных входных, можно брать с али рельсовые направляющие 15го размера и каретки к ним, моторы 57е на 3А + драйверы DM556, кулачковые муфты и 1605 швп (винт-гайка) опоры класса с7 (позже можно будет их заменить на с5), портал из алюминиевого профиля 50х100, "уши" портала если получится из алюминия 16-20мм (д16), Рама из толстостенной профильной трубы 80*80 (100*100). Шпиндель 2.2кВт с частотником Нуананг (дельта) жидкостного охлаждения, хотя на воздухе тоже неплохо работает.
Получится ли сделать поверхности плоско-параллельными в доступных условиях вопрос, на сварной стальной раме это придется делать. Либо алюминий тяжелой серии 100*100. Управление можно попробовать по простому варианту сделать на LinuxCNC либо контроллер типа DDCSV, не смотрите на 0501, а с MACH3 у меня опыта нет и отзывы знакомых не очень."
Аватара пользователя
[TARAN]>
Мастер
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 03:58
Репутация: 57
Контактная информация:

Re: Проект самодельного фрезерного по дереву, металлу, 60*90 - подскажите

Сообщение [TARAN]> »

kupa писал(а): MACH3 у меня опыта нет и отзывы знакомых не очень
У меня лицензия стоит и нормальная плата. Проблем вроде нет с ним...
По поводу станка:
Привод лучше ШВП на таком размере. Проще выставить, сама конструкция проще. Не нужны редуктора и т.д.
Направляющие лучше профильные, выставлять сложнее, но живучие. Круглые рельсы и т.д. хорошо для малонагруженных аппаратов, плоттер, лазер, принтер. Выставлять быстро, сопротивления меньше.
Шпиндель от 1.5 до 3.5 кВт, мне с жидкостным охлаждением нравятся. Если брать на 1.5 кВт надо смотреть, что бы размер цанги был не менее ER16. Т.е. сам вал шпинделя толстый должен быть. Бывают на ER8 там вал тонкий совсем.
На первое время можно предусмотреть концевые выключали, последовательно с E-STOP. Если это первый станок.
maksland
Кандидат
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 08 сен 2017, 20:06
Репутация: 2
Настоящее имя: Евгений
Контактная информация:

Re: Проект самодельного фрезерного по дереву, металлу, 60*90 - подскажите

Сообщение maksland »

1.jpg (4755 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=204066&sid=06eaef1c4d3be3ca5bdb28417a62863c&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (203.33 КБ)</a>
Хочу самостоятельно собрать такой для неспешной работы с фанерой, деревом (2.5D гравировка). Профиль я так понимаю 3060 ?
только очень бюджетно чтобы было, вместо стальных частей использовать ь фанеру до 20мм. Ест станок с полем 25 на 35 см и можно вырезать все детали самому
serjmd
Мастер
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 26 янв 2017, 17:31
Репутация: 8
Настоящее имя: Serj MD
Контактная информация:

Re: Проект самодельного фрезерного по дереву, металлу, 60*90 - подскажите

Сообщение serjmd »

Свой задумывал сначала вообще из фанеры 4х4 на цепных передачах. Потом фанера сменилась на профильную трубу, под нее уже и делался проект, цепи - сначала на ремни, потом на ШВП, о чем ни разу не пожалел, направляющие только сэкономил, оставил SBR16, о чем жалею, но заменить пока руки не доходят. Да и чисто на дерево в принципе пока хватает. С профильной трубой моя ошибка была только в том, что я забыл, что она бывает толстостенная, и взял со стенкой 1,5 кажется. В связи с чем поимел отдельный секс с закладными полосами и подпирающими уголками. Хотя, последние все равно бы поставил. Хотя бы для веса.
Портал в сборе с метровыми направляющими весит около пятидесяти килограмм. Таскают его туда-сюда два NEMA23 - 76 мм. Скорость - 40 мм/сек, далее начинаются пропуски. Все собираюсь поменять их на NEMA23 112 мм, но дело тормозится раздумиями хочу ли я строить лазер. На Y тоже NEMA23 - 76 мм, каретку двигает 50 мм/сек. На Z NEMA23 - 112 мм. Скорость 20 мм/сек. Вроде периодически свербит, что надо противовес, но барельефы пока не делаю, так что пока так. Драйверы все DM542, дороговато вроде, но работают.
mikolka6
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 сен 2022, 15:32
Репутация: 0
Настоящее имя: Николай
Контактная информация:

Re: Проект самодельного фрезерного по дереву, металлу, 60*90 - подскажите

Сообщение mikolka6 »

Добрый день. Я не стал открывать новую тему, если автор не против, я задам тут вопрос. Мне знакомый отдал части от ЧПУ в виде круглых 16-х направляющих (в комплекте с подшипниками) и комплектные ШВП 1605 на все координаты. Станину я нашел профильную - литую из алюминия и достаточно жесткую от какого-то советского медицинского прибора. Поле будет передвигаться по оси Y на 50см. Ось X (фиксированная к станине) будет таскать ось Z по горизонтк на 30 см, а ось Z поднимать станину с БК двиг Scorpion HKIV-4035-560kV мощностью 4440Вт и примерно на 25000 оборотов на высоту 15 см, Дури двигателя и оборотов думаю хватит за глаза. Собственно сам вопрос, для резки фанеры, орг стекла, и алюминия без фанатизма, ну и дальнейшего развития станка, хватит ли мне такого комплекта на каждую ось с алишки (не реклама) https://aliexpress.ru/item/100500159884 ... 6a11IHtc3z я дубовый в этих вещах, поэтому прошу совета, хватит ли крутящего моторов и какая макс скорость передвижения у них. Спасибо. Или оставить такой драйвер а мотор другой заказать.
Аватара пользователя
Alexandr Borisjuk
Кандидат
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 01 июл 2017, 10:12
Репутация: 15
Настоящее имя: Александр Борисюк
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Проект самодельного фрезерного по дереву, металлу, 60*90 - подскажите

Сообщение Alexandr Borisjuk »

mikolka6 писал(а): 15 сен 2022, 16:33 Добрый день. .....
Николай, 7 раз перечитал, какая-то каша с маслом.
1. Круглые направляющие и ШВП диаметром 16.
2. Жесткая станина от медицинского прибора.
3. Шпиндель 4,5 кВт.
4. Для резки фанеры, орг стекла, и алюминия без фанатизм.
5. И вопросы по приводам осей.
ИМХО, если за основу взять задачу, т.е. п.4, то п.1 - слабоватенько, п.2 - очень-очень слабоватенько (что за станина? от какого медицинского прибора?) , п.3 - перебор раза в 2-3.
И только гармонически согласовав эти пункты, можно начинать разговор о приводах осей.
Сейчас это выглядит, как взять подвеску, трансмиссию от жигулей, поставить всё это на медицинскую каталку, прикрутить мотор от камаза и спрашивать за рулевое управление.
mikolka6
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 сен 2022, 15:32
Репутация: 0
Настоящее имя: Николай
Контактная информация:

Re: Проект самодельного фрезерного по дереву, металлу, 60*90 - подскажите

Сообщение mikolka6 »

Здравствуйте Александр. Я преподаватель детского кружка, мои бойцы используя ручной инструмент, ТВ4 и НГФ110 могут сделать многое, ибо приоритет я отдаю ручному труду, черчению и расчётам на листке бумаги. Но время идёт и ребят нужно учить работать и на современном оборудовании.
Из офисной техники мы собрали 3D принтер, теперь вот решили собрать самодельный ЧПУ станок для нужд кружка (я его слепила из того шо было), поэтому не обессудьте ))).
На данный момент в наличии имеются: 2 комплекта направляющих от печатной машинки "Ятрань"; круглые калённые направляющие (по два подшипника на направляющую) диаметром 16 мм - две длинной 60см, две 45см, две 30см; две рельсовые направляющие 15мм ширина и 30мм длина рельса по одной каретке на каждой; три комплекта ШВП диаметр червя 16мм и длинною 60см, 45см, 30см; выше упомянутый БК двигатель с регулятором (частотником); ну и собственно алюминиевый профильный каркас жесткий на скручивание с толщиной рёбер 7мм на котором всё это хозяйство мы и планируем собрать. Мы еще незнаем какие из имеющихся направляющих мы будем использовать, но планируем круглые 16мм. Хотя с двумя комплектами направляющими из машинки Ятрань, размеры стола можно ощутимо увеличить за счёт конструкции кареток.
Я понимаю, какие нагрузки будут действовать на направляющие, и что много от этой конструкции ждать не следует. Но и задачи у нас тоже не особо серьёзные, отфрезеровать заготовочку из дерева либо фанеры, оргстекла, платку для схемы из омеднённого текстолита, ну может в кусочке алюминия чет фрезернуть на малом проходе.

Вот собственно и сам то вопрос, хватит ли этого комплекта с NEMA 24 у которого крутящий 4Hm и ток 5 А для того чтоб таскать стол и фрезу. У меня есть 20т, мне ещё нужно каркасы для подшипников купить и остальную мелочёвку, боковые стойки для оси X буду делать из имеющегося орг стекла 12 мм с вклеиванием рёбер жесткости. Стол 40 на 30 см будет из алюминия толщиной 1см и с верху профиль потом докупим примерный вес от 1-до 2 кг. Вреза с крепежом так же думаю до 2 кг выйдет.
Могу скинуть фото станины и направляек, ток не пойму как сюда их вставить
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 920
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: Проект самодельного фрезерного по дереву, металлу, 60*90 - подскажите

Сообщение xenon-alien »

mikolka6 писал(а): Вот собственно и сам то вопрос
Поглядите, что может мой станок в подписи "Box-1 ЧПУ v2.0 +4 ось на Arduino". (можете мельком пробежаться по первому посту.)
И примерно можете прикинуть, чего можно сделать с вашей комплектухой.
Mixer777
Кандидат
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 14 янв 2021, 17:54
Репутация: 7
Настоящее имя: Денис
Контактная информация:

Re: Проект самодельного фрезерного по дереву, металлу, 60*90 - подскажите

Сообщение Mixer777 »

mikolka6 писал(а): Вот собственно и сам то вопрос, хватит ли этого комплекта с NEMA 24 у которого крутящий 4Hm и ток 5 А для того чтоб таскать стол и фрезу.
Двигатель NEMA 23 с 1,89 Hm таскает портал весом 30 кг, через ШВП 16мм без проблем на скорости до 1000 мм/мин.
На собранном 3д принтере NEMA 17 усиленные с 0,59 Hm таскают на ремнях директ голову граммов под 400 со скоростями 6000-12000 мм/мин.
Так что для вашего стола в 2-4 кг такие движки (NEMA 24) с большим запасом под будущий апгрейд.
Аватара пользователя
Alexandr Borisjuk
Кандидат
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 01 июл 2017, 10:12
Репутация: 15
Настоящее имя: Александр Борисюк
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Проект самодельного фрезерного по дереву, металлу, 60*90 - подскажите

Сообщение Alexandr Borisjuk »

mikolka6 писал(а): 22 сен 2022, 14:15 ..... ну может в кусочке алюминия чет фрезернуть на малом проходе.

Вот собственно и сам то вопрос, хватит ли этого комплекта с NEMA 24 у которого крутящий 4Hm и ток 5 А для того чтоб таскать стол и фрезу. ....
Вот работа NEMA 24
https://www.youtube.com/watch?v=9htAmYcXN5w&t=4s
mikolka6
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 сен 2022, 15:32
Репутация: 0
Настоящее имя: Николай
Контактная информация:

Re: Проект самодельного фрезерного по дереву, металлу, 60*90 - подскажите

Сообщение mikolka6 »

Всем спасибо за советы. Вопрос снят, заказываю!
Георгий Р
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 дек 2022, 06:52
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Проект самодельного фрезерного по дереву, металлу, 60*90 - подскажите

Сообщение Георгий Р »

Здравствуйте! Спрошу здесь если автор не против. Собираю станок для работы по дереву. Портал сделал из двутавра 100 мм. Длина 1 м. Швп с одной стороны. При покачивании портала со стороны противоположной от швп, портал смещается на 2 мм в каждую сторону. При максимальном усилии рукой. Вопрос: хватит ли жёсткости для обработки МДФ и древесины? Стоит ли усиливать или установить швп с другой стороны?
Аватара пользователя
[TARAN]>
Мастер
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 03:58
Репутация: 57
Контактная информация:

Re: Проект самодельного фрезерного по дереву, металлу, 60*90 - подскажите

Сообщение [TARAN]> »

2 мм многовато.. лучше поставить 2 швп, фрезы дольше жить будут. Да и точность выше будет явно. Но есть момент, что надо ставить управление с возможностью выравнивания портала.
Георгий Р
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 дек 2022, 06:52
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Проект самодельного фрезерного по дереву, металлу, 60*90 - подскажите

Сообщение Георгий Р »

А какой допуск? Для станка по дереву. Может быть проще будет усилить портал?
kfmut
Мастер
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 30 янв 2021, 21:34
Репутация: 147
Настоящее имя: Максим
Откуда: г.Тверь
Контактная информация:

Re: Проект самодельного фрезерного по дереву, металлу, 60*90 - подскажите

Сообщение kfmut »

Георгий Р писал(а): Может быть проще будет усилить портал?
там не портал надо усиливать при одной швп, а увеличивать расстояние между опорными каретками, на форуме это где-то обсуждалось, емнип даже с картинками...в общем, расстояние между каретками должно быть в половину расстояние между рельсами(при установке швп по центру), опять же емнип...с вашим конструктивом, видимо, метр между каретками должен быть :-)

допуск тут не причём, будет там у вас сильная вибрация при обработке на той стороне и придётся, например, сильно глубину фрезерования уменьшать. если хочется экспериментов возьмите посчитайте силушку подачи, например, по люму на нужном режиме(какой-нить онлайн калькулятор должен помочь), потом к порталу зацепите безмен, если результат получится в "десятках", то вряд ли взлетит, т.к. ось z ещё чего-нибудь добавит.
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по дереву и пластикам, гравировальные станки, роутеры»