Proxxon MF70 нубские вопросы

Фрезерные и гравировальные станки для обработки мягких материалов (дерево, пластики, мягкие металлы).
DmP
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 фев 2021, 00:03
Репутация: 1
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Proxxon MF70 нубские вопросы

Сообщение DmP »

Достался Proxxon MF70 с отечественной доработкой под ЧПУ.

Метрические винты, латунные гайки, неизвестные униполярные ШД круглой формы с левой и задней сторон, оригинальные рукоятки сохранены. На оси Z такой же круглый двигатель со сквозным валом. Электроника - 24В 1.5А импульсный блок питания, управление "под mach" (опторазвязанный LPT, PIC16F628A, L297B, силовые ключи под планками радиаторов (не разбирал)). На кабеле к блоку электроники РП15-23 с обеих сторон. Что за зверь такой?

В ЧПУ полный ноль, есть небольшой опыт с 3D принтерами.

Вопросы:
1) Можно ли на нем фрезеровать алюминий, или совсем не предназначен и быстро убью?
2) Какой CAM софт для вертикального фрезера наиболее легок для освоения?
3) Существует ли бесплатный?
4) Чешутся руки вместо оригинальной поставить "принтерную" электронику с Marlin, что в порядке эксперимента и было сделано. Марлин слегка доработан, добавлена работа без концевиков, пункт меню "зафиксировать приводы, считать текущее положение нулевым и достоверным" и другие мелочи. Правильно чешутся, или по незнанию хочу странного?

Цель замены электроники - не иметь на подключенном ПК никаких реалтаймовых процессов. В качестве бонуса - расширяемый и редактируемый "на лету" веб-интерфейс для простых рутинных операций.
Аватара пользователя
Mamont
Мастер
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 12:21
Репутация: 382
Настоящее имя: Виталий
Откуда: РБ Минск
Контактная информация:

Re: Proxxon MF70 нубские вопросы

Сообщение Mamont »

Убить не убьешь, скорее тоже продаш.
Метрический винт и неизвестно какие опоры винта, ластохвосты направляющих. Это негативно скажется на точности изза люфтов.
Шаг винтов (шпильки м6?) 1мм сделает работу неспешной .
Отказ от мача это хорошо, но юзабельность грбл программ со стороны пк оставляет желать лучшего .
Аватара пользователя
selenur
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 19:44
Репутация: 1621
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Новый Уренгой
Контактная информация:

Re: Proxxon MF70 нубские вопросы

Сообщение selenur »

DmP писал(а): 20 фев 2021, 00:53 Достался Proxxon MF70 с отечественной доработкой под ЧПУ.

Вопросы:
1) Можно ли на нем фрезеровать алюминий, или совсем не предназначен и быстро убью?
2) Какой CAM софт для вертикального фрезера наиболее легок для освоения?
3) Существует ли бесплатный?
4) Чешутся руки вместо оригинальной поставить "принтерную" электронику с Marlin, что в порядке эксперимента и было сделано. Марлин слегка доработан, добавлена работа без концевиков, пункт меню "зафиксировать приводы, считать текущее положение нулевым и достоверным" и другие мелочи. Правильно чешутся, или по незнанию хочу странного?

Цель замены электроники - не иметь на подключенном ПК никаких реалтаймовых процессов. В качестве бонуса - расширяемый и редактируемый "на лету" веб-интерфейс для простых рутинных операций.
Когда-то у меня был такой, вот тема на этом форуме viewtopic.php?f=147&t=4146

1) Не рассчитан он на это, в третьем посте выше по ссылке, можно увидеть что винт проходит через капролоновую втулку.
2) Fusion360
3) Fusion360
4) Нюанс лишь в том что отсутствует отрицательное значение координат, но это не особо мешает использовать для хобби.
Мой сайт: http://selenur.ru
Исходники моих программ: https://github.com/selenur
Instagram https://www.instagram.com/zheigurov/
DmP
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 фев 2021, 00:03
Репутация: 1
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Proxxon MF70 нубские вопросы

Сообщение DmP »

selenur писал(а): 20 фев 2021, 19:53 1) Не рассчитан он на это, в третьем посте выше по ссылке, можно увидеть что винт проходит через капролоновую втулку.
На моем бронзовые, степень износа пока не оценил. Прокручивающийся на две десятки маховичкок Y пугает.
selenur писал(а): 20 фев 2021, 19:53 4) Нюанс лишь в том что отсутствует отрицательное значение координат
Это где? Отрицательные значения Z, я правильно понимаю? Из gcode можно, из меню тоже. Или, скажем, дуги/сплайны не работают при отрицательных Z? В пользовательских системах координат? Так это, наверное, исправимо. Хотя я что-то подкручивал в исходниках из-за отсутствия концевиков.
Аватара пользователя
selenur
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 19:44
Репутация: 1621
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Новый Уренгой
Контактная информация:

Re: Proxxon MF70 нубские вопросы

Сообщение selenur »

DmP писал(а): Это где? Отрицательные значения Z, я правильно понимаю? Из gcode можно, из меню тоже. Или, скажем, дуги/сплайны не работают при отрицательных Z? В пользовательских системах координат? Так это, наверное, исправимо. Хотя я что-то подкручивал в исходниках из-за отсутствия концевиков.
Сам лично не проверял, но вроде кто-то писал что была проблема, когда ноль был в вершине заготовки и нужна была фрезеровка в заготовке ниже нуля.
Мой сайт: http://selenur.ru
Исходники моих программ: https://github.com/selenur
Instagram https://www.instagram.com/zheigurov/
Аватара пользователя
KoT_6JIeByH
Кандидат
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 14 апр 2020, 09:11
Репутация: 8
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Proxxon MF70 нубские вопросы

Сообщение KoT_6JIeByH »

DmP писал(а): 20 фев 2021, 00:53 Вопросы:
1) Можно ли на нем фрезеровать алюминий, или совсем не предназначен и быстро убью?
Как бывший владелец MF70 могу сказать, что я на нем из молотка (чермет) фрезеровал цилиндр для парового двигателя - ничего страшного, побольше оборотов, поменьше подача.
DmP писал(а): 20 фев 2021, 00:53 2) Какой CAM софт для вертикального фрезера наиболее легок для освоения?
С любым придется повозиться. я выбрал SolidCAM т.к. много материала и видеоуроков на ютубе и рутрекере.
DmP писал(а): 20 фев 2021, 00:53 3) Существует ли бесплатный?
LinuxCNC
selenur писал(а): 20 фев 2021, 20:52 Сам лично не проверял, но вроде кто-то писал что была проблема, когда ноль был в вершине заготовки и нужна была фрезеровка в заготовке ниже нуля.
Собсна, я так и фрезеровал свои детальки - подгонял фрезу к поверхности болванки, обнулял. В УП уже был заложен снимаемый 1мм для выравнивания поверхности и верха детали, всё что дальше, формально было ниже нуля. Mach3, работало всё ок.

А вообще я его продал, потому что у него рабочее поле со спичечный коробок размером (не считая Х - там ажно ~24см). Ну прям почти ничего что я пытался, не мог выфрезеровать - просто не лезло и задевало концевики. И ревет он как буйвол на 20к оборотов. А еще при использовании фрезы 75мм длинной по чермету у меня она дребезжит, что рядом стоять нельзя (люфты пиноли убраны). Но блин, по размеру это самый компактный станок, он у меня стоял в шкафу на балконе и там же фрезеровал при закрытых дверях. Я для него даже из нержи нарезал втулок и в них трапецевидную резьбу (винты тоже с али) - на случай, когда копролон (слово-то какое!) износится.
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по дереву и пластикам, гравировальные станки, роутеры»