Сборка 600х400х120 по металу проекта Samodelkin88 новичком

Фрезерные и гравировальные станки для обработки мягких материалов (дерево, пластики, мягкие металлы).
Аватара пользователя
KoT_6JIeByH
Кандидат
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 14 апр 2020, 09:11
Репутация: 8
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Сборка 600х400х120 по металу проекта Samodelkin88 новичком

Сообщение KoT_6JIeByH »

Добрый день, господа!
В начале 2020 я решил построить паровой двигатель модели ЦММК-Л-5 и для создания деталей решил выбрать фрезеровку с чпу.
Так и начался мой опыт с чпу, так как для постройки парового двигателя я влез в в еще большее строительство (у самурая нет цели, только путь).
Подумал, что у меня возникнет огромное количество вопросов по теме и бомбардировать тему "одного вопроса" смысла нет.
Может кому пригодится данная тема - такой тип станков заслужено набирает популярность, а вопросов меньше не становится да и ответы частенько разрознены.
И так, в прошлом году я приобрел у Ильи механику номер 2 в третьей комплектации(вот соотв. тема). Так же он любезно помог мне с выбором компонентов и объяснением разницы - за что, конечно, ему колоссальное спасибо.
Долго ли, коротко ли, но наконец с посредничеством компании Master-Tao (ни разу не реклама - сейчас поймёте почему) детали пришли в мск. Доставка была выбрана наистандартнейшая, так как торопиться мне было некуда. В Москве холода, посылки валяются у ТЦ южные ворота в снегу, разгруженные из контейнеров, внутри коробок конденсат, песок, пыль - разве что мышей нет. Ну и плюс оказалось, что шпиндель положили не тот - заместо 80мм диаметром и 8А, внутри был 85мм и 4.4А, если верить маркеровке. После беседы с менеджером компании, мне вернули средства за шпиндель, так же я купил с авито в доме, в котормо живу новый нужный шпиндель едва ли не дешевле чем с таобао и не надо было ждать 3 месяца. "неправильный" шпиндель я выложил на авито и об этом и звонивших сочувствующих можно написать отдельный пост, но довольно лирики!
Итак, набор электроники к станку: Ну и ещё по мелочи.
Последний раз редактировалось KoT_6JIeByH 16 фев 2021, 23:52, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
KoT_6JIeByH
Кандидат
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 14 апр 2020, 09:11
Репутация: 8
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Сборка 600х400х120 по металу открытого проекта новичком

Сообщение KoT_6JIeByH »

В станке предусмотрены не концевые выключатели в классическом представлении, а "датчики нуля". С подобным подходом я бы поспорил, но вполне возможно я просто чего-то не учитываю и полноценные двухсторонние датчики просто не нужны.
Первый вопрос будет как раз о вышеуказанных датчиках - я не нашел нормального описания на русском или английском, по этому хотел бы уточнить, правильно ли я понимаю концепцию?
Датчик позволяет определить металлический объект на расстоянии в 3мм, исходя из этой таблицы:
Изображение
Так же схема установки указана тут:
Изображение

Правильно ли я понимаю, что датчики надо соединить с контроллером по соответствующему порту? Просто написано, что датчик 24В, а в контроллере логические входы, думаю не больше 5В.
Буду рад, если поделитесь примерами использования.

Заранее извиняюсь, если вопросы слишком тупые - не хочется станиной в 1 дюйм размять что-нибудь лишнее или спалить не лишнее:)
Sashka_ru
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 янв 2021, 16:35
Репутация: 1
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Сборка 600х400х120 по металу проекта CNC-A64 новичком

Сообщение Sashka_ru »

Если датчики будут типа NPN (вторые на фото), то подтянув выход к линии 5 Вольт резистором, получите 0-5В на выходе. Но запитать сам датчик придется необходимым ему напряжением. Хотя надо уточнить какие сигналы подходят вашему контроллеру (возможно и подтяжки там есть, или он работает только с датчиками типа PNP).
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13678
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5050
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: Сборка 600х400х120 по металу проекта CNC-A64 новичком

Сообщение frezeryga »

блок питания на моторы я ставлю SE-450-48 он подешевле.
Аватара пользователя
asher
Опытный
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 02 июл 2019, 12:56
Репутация: 2
Контактная информация:

Re: Сборка 600х400х120 по металу проекта CNC-A64 новичком

Сообщение asher »

frezeryga писал(а): я ставлю SE-450-48
я так понимаю 450 это мощность. не мало? три мотора, даже по 4А, это уже 12А 576Вт
Аватара пользователя
Mamont
Мастер
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 12:21
Репутация: 382
Настоящее имя: Виталий
Откуда: РБ Минск
Контактная информация:

Re: Сборка 600х400х120 по металу проекта CNC-A64 новичком

Сообщение Mamont »

450вт выше крыши. Хватит даже и 200вт
Аватара пользователя
KoT_6JIeByH
Кандидат
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 14 апр 2020, 09:11
Репутация: 8
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Сборка 600х400х120 по металу проекта Samodelkin88 новичком

Сообщение KoT_6JIeByH »

Господа, спасибо вам огромное за ответы.
В качестве контроллера будет использоваться платка от пьюрлоджик с эзернетом, а вот к ней по ЛПТ будет подсоединена Синяя Плата для МАЧ3 5 осевая.
Вот, что написано на коробочке с сенсором:
Не смог добавить через имеджбам, во вложении.
Таким образом, я понимаю, что сенсор NPN\NO и вольтаж от 12 до 24х, однако, вот что было на инструкции в самой коробочке:
Не смог добавить через имеджбам, во вложении.
Таким образом я делаю вывод, что сенсор можно подсоединить в "режиме" двух проводов (левая верхняя картинка).
Так же в описании к плате с данного форума(во вложении), я нашёл и такую схему:
Не смог добавить через имеджбам, во вложении.

Вроде как пазл складывается - сенсор подключается двумя проводами и, подведя к плате опторазвязки 12В от MDR-20-12, мы соединяем сенсор одним концом на землю, другим в разъем. Так ли это?
Или китайцы подбросили универсальную инструкцию и надо всё равно соединять через жо... резистор и три провода?
Вложения
Схема из мануала по плате. (3166 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=192368&sid=bf6f653402327076a2aa5c14078d4c83&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (334.78 КБ)</a>
Схема из мануала по плате.
Фото коробки сенсора (3166 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=192369&sid=bf6f653402327076a2aa5c14078d4c83&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (2.16 МБ)</a>
Фото коробки сенсора
фото инструкции (3166 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=192370&sid=bf6f653402327076a2aa5c14078d4c83&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (2.08 МБ)</a>
фото инструкции
Аватара пользователя
KoT_6JIeByH
Кандидат
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 14 апр 2020, 09:11
Репутация: 8
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Сборка 600х400х120 по металу проекта Samodelkin88 новичком

Сообщение KoT_6JIeByH »

Спасение утопающих - дело рук самих утопающих.
Собственно, я провел натурный эксперимент - так как в данный момент я, понадеявшись на то, что китайцы вложили актуальную для моего датчика схему, соединил всего 2 провода(благо названия у проводов совпадают) и попробовал на вольтметре.
Соединение я сделал через батарею 11.7В, притом сначала выход BN был минусом, потом плюсом(см.инструкцию из предыдущего поста).В опытах датчик показывал сначала 10.7В (ну, рядом с 11.7), потом 0.74В, однако никак не реагировал на поднесение металлических предметов - сначала это была линейка, но я задумался о недостаточной индуктивности её, потом это были плоскогубцы и, наконец, молоток - ни разу датчик не сменил своё состояние не выходе. Я подумал, что возможно, там используется какой-то ПНП переход и мне надо подать строго указанное напряжение (всё же 11.7В ниже 12В), по этому я присоединил 2й аккум и получил на выходе 22В, что явно укладывалось в документированный диапазон. Однако на результат данного эксперимента это всё равно не повлияло.
Вопрос про подключение датчиков всё ещё актуален. К сожалению, я уже спаял их на 2 провода, наверно, придется перетягивать все кабель каналы теперь, хотя бы, чтобы провести опыты с 3мя контактами\проводами.
drykov
Кандидат
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 03 мар 2019, 01:59
Репутация: 11
Настоящее имя: Дмитрий
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Re: Сборка 600х400х120 по металу проекта Samodelkin88 новичком

Сообщение drykov »

Эта инструкция общая для всех типов датчиков. Ваш датчик NPN NO. Он будет работать только по левой нижней схеме.
Аватара пользователя
niksooon
Мастер
Сообщения: 2135
Зарегистрирован: 23 июн 2014, 23:18
Репутация: 1201
Откуда: Кашира
Контактная информация:

Re: Сборка 600х400х120 по металу проекта Samodelkin88 новичком

Сообщение niksooon »

Какое занятное чтиво по укрощению датчика............ :good:
Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.
Аватара пользователя
KoT_6JIeByH
Кандидат
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 14 апр 2020, 09:11
Репутация: 8
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Сборка 600х400х120 по металу проекта Samodelkin88 новичком

Сообщение KoT_6JIeByH »

Для проведения дальнейших опытов по работе датчиков, надо вынуть их из механики, а это разборка кабель канала, отпайка разъемов(разъемы-то двухпиновые). В общем отложил немного.
Но буду проверять подключая (правда, с 12В) по следующей схеме:
Изображение
drykov писал(а): 20 фев 2021, 01:31 Эта инструкция общая для всех типов датчиков. Ваш датчик NPN NO. Он будет работать только по левой нижней схеме.
Спасибо, вот, собственно, я и хотел уточнить:)
Аватара пользователя
Gestap
Мастер
Сообщения: 978
Зарегистрирован: 21 май 2017, 21:18
Репутация: 1089
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Сборка 600х400х120 по металу проекта Samodelkin88 новичком

Сообщение Gestap »

Ну канешн, проще спалить их нафиг, и тогда точно разбирать придеться)))
Коричневый +; синий -; сигнал "минусовой!!!" Появляется или пропадает на черном проводе!
Пилим, точим, шьем, продаём комплектующие к станкам
https://www.instagram.com/dtw.moscow/
dtw.moscow@gmail.com
Наша группа в телеге https://t.me/asiogroup
Аватара пользователя
KoT_6JIeByH
Кандидат
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 14 апр 2020, 09:11
Репутация: 8
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Сборка 600х400х120 по металу проекта Samodelkin88 новичком

Сообщение KoT_6JIeByH »

Здравствуй, мой уютненький дневничок!
имея во внимание предыдущий пост, где мы, наконец, разобрались с подключением датчиков(не до конца, но более-менее) и оставив схемку для напоминания (имхо, более удобная для понимания подключения к плате опторазвязки), мы плавно перейдем к другим делам - то есть к подключению следующих блоков.
На данный момент имеем стальной короб для размещения "мозгов":
Изображение
Не очень удачный выбор, признаться - короб был второй от самого большого в леруа, но при этом для комфортного размещения элементов (и по инструкции Преобразователя Частот) короб должен быть больше на 20 см (выше).
В ящик уже прикручены драйвера и к ним уже подведено питание 12В и проведена распайка на разъемы на обмотки моторов.

ПЧ у меня вот 220 в, 2,2 кВт VFD022EL21A.
Инструкция во вложении.

В принципе, всё понятно: R/L1 и S/L2 для подключения одной фазы (такой у нас ПЧ) - куда ноль, куда фаза - не принципиально.
Далее: U/T1 - 1 контакт шпинделя, V/T2 - 2 контакт шпинделя, W/T3 - 3й контакт шпинделя. 4й контакт шпинделя на землю.
Шпиндель у нас, кстати, GDZ-23 80x235 2.2kW.

Чего я пока не нашёл в инструкции, так это куда подсоединять выход 10В для удаленного управления частотой вращения. Может я ошибаюсь и там много всего, посмотрим.
Вложения
VFD-EL_manual_rus.pdf
Инструкция к преобразователю.
(2.63 МБ) 162 скачивания
Аватара пользователя
KoT_6JIeByH
Кандидат
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 14 апр 2020, 09:11
Репутация: 8
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Сборка 600х400х120 по металу проекта Samodelkin88 новичком

Сообщение KoT_6JIeByH »

Здравствуй, мой уютненький дневничок!
Сегодня я сделал коммутацию от входного порта ~220В на два однополюсных (как это, если ток переменный?) 16А автомата (наверно надо было взять 10А), оттуда в блок питания на 12В, параллельно в БП на 48В, параллельно в ПЧ.
Соединил выходной 4х пиновый разъем с выходами ПЧ (пока так и не нашёл, как регулировать частоту через плату опторазвязки), соединил выходные разъёмы шаговиков с драйверами.
Оставшиеся шаги:
  • Перетянуть провода датчиков базы по всем 3м осям
  • Выходы БП на 12В надо соединить с питанием контроллера Пьюрлоджик
  • Выходы БП на 12В надо соединить с входом на 12В и землей платы опторазвязки
  • Надо соединить плату с драйверами шаговиков
  • Надо соединить датчики базы с платой опторазвязки
  • Соединить кнопку аварийного выключения с платой опторазвязки
  • Найти, как соединить выход 10В платы с ПЧ
Кстати, пата опторазвязки "обычная плата для мач3 на 5 осей".
Вложения
Вид щитка спереди. (2970 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=192508&sid=bf6f653402327076a2aa5c14078d4c83&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (2.34 МБ)</a>
Вид щитка спереди.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Сборка 600х400х120 по металу проекта Samodelkin88 новичком

Сообщение Serg »

Ох и жарко им там будет...
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
KoT_6JIeByH
Кандидат
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 14 апр 2020, 09:11
Репутация: 8
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Сборка 600х400х120 по металу проекта Samodelkin88 новичком

Сообщение KoT_6JIeByH »

Serg писал(а): 21 фев 2021, 05:11 Ох и жарко им там будет...
Думаете? там на самом деле снизу ножки и отверстия, и сверху я выпилил кусок в половину "потолка" как раз для вентиляции. весь короб служит скорее удобству кантования "мозгов" (у мен нет гаража или какого-то ещё места, всё будет стоять на балконе),чем для чего-то ещё.
Аватара пользователя
KoT_6JIeByH
Кандидат
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 14 апр 2020, 09:11
Репутация: 8
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Сборка 600х400х120 по металу проекта Samodelkin88 новичком

Сообщение KoT_6JIeByH »

Здравствуй, мой уютненький дневничок.
Похоже, надо отметить два факта - я переоценил свои возможности по скорости введения станка в эксплуатацию и мои знания в электротехнике несколько ниже, чем я предполагал. В общем, типичные ошибки новичка.

Касательно сборки станка - мне удалось добиться отклика станка, гоняя его вручную. Конечно ещё предстоит калибровка и прочее, но по крайне мере, он уже "отвечает" на внешние "раздражители" хотя бы перемещением шпинделя.
Плату управления подключал по следующей схеме:
Изображение
Изображение
Распиновка драйвера:
Изображение
Однако, обнаружилась следующая особенность:
Когда подключаешь вход MF+ драйвера YKD2405M к выходу (?) NE (4й слева пин 4х пинового разъема порта Х - обычно EN) и в настройках Pumotix выставляешь, что сигнал Enable мотора находится на Pin1 (а по схеме это PWM) - всё работает отлично. Как только меняешь этот порт в Pumotix на Pin14 и физически соединяешь Pin14 (по схеме - Enable) платы управления и MF+ драйвера - что технически верно, станок перестаёт работать. Сначала я грешил, что логическое питание платы управления у меня подается от батарейки (ну не сделал я через адаптер) и может быть там нет общего нуля, но потом, когда я это дело уже соединил отдельно через адаптер(общий ноль) - горит диод подачи +5В на плату но опять, нифига не работает.
Стоит отметить, что напряжение на порту Pin14 при включении в программе станка - 3.68В, а не 4.78В, как на выходе адаптера без нагрузки. Адаптер амперный, должно уж хватить-то на логические выходы.
В общем, как в старом анекдоте:
-"Я х**ю, дорогая редакция" - пишет нам девочка 6 лет.
Буду благодарен за любой совет.
Аватара пользователя
sima8520
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4501
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 23:35
Репутация: 1615
Настоящее имя: Илья
Откуда: Беларусь, Гомель
Контактная информация:

Re: Сборка 600х400х120 по металу проекта Samodelkin88 новичком

Сообщение sima8520 »

Вообще не подключайте Enable. не нужен он
Аватара пользователя
KoT_6JIeByH
Кандидат
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 14 апр 2020, 09:11
Репутация: 8
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Сборка 600х400х120 по металу проекта Samodelkin88 новичком

Сообщение KoT_6JIeByH »

Здравствуй, мой уютненький дневничок!
С последнего поста продвинулся не столько далеко.
Оказалось, что при закручивании разъема оторвался один из проводов обмоток шаговика и это давало нефиговый дребезг - шпиндель при движении по Х лазгал, не разгонялся и периодически терял направление.
Ну и конечно, не используйте тредлокер, если не уверены-теперь мотор Х у меня висит на 3х бинтах - 4й сломался в пазу и я его очкую высверливать - кругом алюминий - соскочил чуть-чуть и вот тебе на девственно чистой поверхности черкаши от сверла... ну и плюс можно резьбу в дырке повредить. Буду ждать случая и хорошего газового ключа.

Так как моторы заработали в целом, пришло время рассчитать шаги при перемещении на 1 единицу (у нас будет 1мм).
ПО у меня Pumotix.
Steps per — задаёт количество импульсов STEP, которые необходимо сформировать для перемещения инструмента на 1мм. Этот параметр зависит не только от механики, но и от выставленного на драйвере режима деления шага.
Velocity — задаёт предельно допустимую скорость перемещения по оси, выраженную в мм/мин.
Acceleration — задаёт максимальное ускорение по оси в мм/с2.

Пример расчета:
Допустим у нас на станке установлена ШВП с шагом 5мм/об., шаговый двигатель 200 шагов/об. и драйвер настроен на микрошаг 1/16.
Получается Steps per = (200 * 16) ÷ 5 = 640 шагов/мм.

Таким образом дискретность перемещения на 1 шаг равна 1 ÷ 640 = 0.0015625 мм.
Время плавненько так подошло к осваиванию преобразователя частоты, чтобы управлять шпинделем. В прошлом моём станке был обычный бесколлекторный мотор,включающийся тумблерочком и управляемый потенциометром - никакой автоматизации. Я просто выставлял тыщ 15 оборотов (фрезы редко были толще 1мм) и грыз неспешно бук, латуний и иногда чугуний. Тут станок уже побольше, вычислительных возможностей тоже, пора бы и сделать всё по уму.
Итак, имеем преобразователь частоты Delta VFD-EL, 220В. Шпинель GDZ-23, 220В, 400Гц.
На Преобразователе частоты сверху входы R, S, T и земля.
Ну с землей всё понятно, Т в однофазном ПЧ нету, а в R и S надо подсоединить фазу и ноль, куда - не принципиально.
Снизу в ПЧ выходы - U/T1, V/T2, W/T3 и опять земля. Их надо соединить со шпинделем так - сначала контакт шпинделя, потом ПЧ: 1-U, 2-V, 3-W и 4 на землю.

По умолчанию, вы не можете регулировать обороты движка потенциометром на панели, давайте это исправим.
Программирование ПЧ на заданные параметры очень просто, если понимать, что вам надо сделать.(я на это и угрохал пару дней)
Вход в меню осуществляется кнопкой Enter, далее надо стрелками выбрать нужный параметр и опять нажать Enter, после чего задать нужное значение, в соответствии с инструкцией.

Для начала давайте вернем вас ПЧ к заводским настройкам:
Enter -> 00.02 -> Enter - надо установить значение 9 и опять Enter. Если всё прошло успешно, ПЧ ответит "End".
Теперь надо указать, что смена частоты будет делаться "крутилкой" на панели ПЧ:
Enter -> 02.00 -> Enter -> 4 -> Enter
Если вы сейчас запустите шпиндель кнопкой RUN и покрутите потенциометр - то увидите, что частота меняется с 0 до 50Гц и шпиндель при этом еле крутится. Но у нас же 24к оборотов! Давайте же раскроем всю его мощь!
Для этого надо как минимум увеличить макс частоту (на шпинделе у нас написано 400Гц):
Enter -> 01.01 -> Enter -> 400 -> Enter
Enter -> 01.02 -> Enter -> 400 -> Enter
Можете проверять.
На всякий случай инструкцию прилагаю.

Надо будет, как запущу станок, написать инструкцию, как и что я проходил, чтобы новичкам не надо было искать, а можно было сразу понять, что делать.

Ну и сейчашняя головная боль, как сделать управление ПЧ по аналогу или модбасу. Вернее, где настройки я знаю, а вот куда провода втыкать, пока не разобрался.
Вложения
VFD-EL_manual_rus.pdf
Инструкция к ПЧ Delta VFD-EL
(2.63 МБ) 127 скачиваний
Аватара пользователя
KoT_6JIeByH
Кандидат
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 14 апр 2020, 09:11
Репутация: 8
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Сборка 600х400х120 по металу проекта Samodelkin88 новичком

Сообщение KoT_6JIeByH »

Установил в системе софтлимиты.
X: 0-395
Y: 0-577
Z: 0-130
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по дереву и пластикам, гравировальные станки, роутеры»