Сборка 600х400х120 по металу проекта Samodelkin88 новичком

Фрезерные и гравировальные станки для обработки мягких материалов (дерево, пластики, мягкие металлы).
calabr
Мастер
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 15:19
Репутация: 146
Настоящее имя: Calabr
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Сборка 600х400х120 по металу проекта Samodelkin88 новичком

Сообщение calabr »

Serg писал(а): При снятии тока с обмоток вал шагового мотора провернётся в сторону ближайшего положения полного шага.
Это зависит от механической нагрузки на вал. Если она не = 0, то может и в другое положение провернуть.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Сборка 600х400х120 по металу проекта Samodelkin88 новичком

Сообщение Serg »

Какая разница в какую сторону? Важно, что во втором случае положение ротора неконтролируемо изменится в 75% случаев. Даже при наличии механического тормоза на валу.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
VAT
Мастер
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 22:17
Репутация: 28
Настоящее имя: Вадим
Откуда: Москва

Re: Сборка 600х400х120 по металу проекта Samodelkin88 новичком

Сообщение VAT »

KoT_6JIeByH писал(а): ukr-sasha писал(а): ↑05 июн 2014, 13:22
На плате выходы +10/FIV/GND соединяете соответственно с выводами частотника +10/AVI/ACM.

Но на моей плате нет входа\выхода +10В, точнее есть выход но он уже соединен с AVI.
KoT_6JIeByH писал(а): А это вход ПЧ, отвечающий за скорость шпинделя. Градирует те самые +10В, получаемые из платы опторазвязки, получаемые из(ну я надеюсь) контроллера, чтобы с компа задавать скорость шпинделя в g кодах...
В ПЧ надо было включить, чтобы этот вход "слушался", я это тоже сделал.
Но что-то я упускаю, что он не хочет работать как надо....
подключили аналоговый выход контроллера к аналоговому входу пч, все верно - и в чем вопрос?
а еще нужно подключить дискретные линии по часовой и против.. даже если нужно вращение в одну сторону, у меня подключение дискретной как то оказалось таки необходимым - то ли на время торможения влияло то ли на реле или вентиляторы пч.. в общем одним аналоговым не получилось обойтись
calabr писал(а): В качестве осмысленного использования энейбл могу предложить: не разрешать перемещение, пока неполучена готовность от всех датчиков; аварийный останов оси при наезде на концевик. Лучше не програмно, а через отдельные цепи блокировки. Тогда при самоходе глючного драйвера есть шанс остановиться без само-разрушения.
не годится для этого енейбл так как как раз тормозной путь увеличивается. лучше заблокировать сигнал степ, оставив шд под питанием и разрешенным. что собственно удобно сделать подав ресет на контроллер.. если он правильный - у него при ресете или отсутствии питания все выходы в правильном состоянии. а это кстати возможно и не у всех..
в игноре:
Афтаев
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Сборка 600х400х120 по металу проекта Samodelkin88 новичком

Сообщение Serg »

В случае аварии блокировать движение нельзя - на станке в состоянии аварии должна оставаться возможность вручную сдвинуть то, что зажало конечность оператору. А всякие испорченные заготовки и инструменты вторичны.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
calabr
Мастер
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 15:19
Репутация: 146
Настоящее имя: Calabr
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Сборка 600х400х120 по металу проекта Samodelkin88 новичком

Сообщение calabr »

Serg писал(а): 06 мар 2021, 04:59 Какая разница в какую сторону? Важно, что во втором случае положение ротора неконтролируемо изменится в 75% случаев. Даже при наличии механического тормоза на валу.
В 1-м тоже не 99.9% гарантии возврата в правильное положение. Дальше уже от требований к точности зависит.
VAT
Мастер
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 22:17
Репутация: 28
Настоящее имя: Вадим
Откуда: Москва

Re: Сборка 600х400х120 по металу проекта Samodelkin88 новичком

Сообщение VAT »

calabr писал(а): В 1-м тоже не 99.9% гарантии возврата в правильное положение. Дальше уже от требований к точности зависит.
по моему все уже забыли что хотели освободить ШД чтобы вручную откатить ось.. о каком сохранении положении идет речь тогда?
Можно отключить все ШД от БП, но до дампера, если он есть и нужен (мне вот это неудобно так как дампер находится в БП). Но проще пустив ток через енейблы.. Тонкий провод и мелкий тумблер.
на станке в состоянии аварии должна оставаться возможность вручную сдвинуть то, что зажало конечность оператору.
это актуально для тех кто чхал на ТБ.
в игноре:
Афтаев
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Сборка 600х400х120 по металу проекта Samodelkin88 новичком

Сообщение Serg »

calabr писал(а): В 1-м тоже не 99.9% гарантии возврата в правильное положение.
Согласен, вал мотора может не успеть вернуться в правильное положение до начала землетрясения. :hehehe:
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
KoT_6JIeByH
Кандидат
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 14 апр 2020, 09:11
Репутация: 8
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Сборка 600х400х120 по металу проекта Samodelkin88 новичком

Сообщение KoT_6JIeByH »

Господа, добрый день!
Раз тема жива, хотел бы задать тут вопрос - авось она всплывет и кто-нибудь зайдет на огонёк:)

Собственно, станок работает потихоньку уже, наверно с год. Наплывами я фрезерую на нем некоторые модельные элементы их дерева, однако вопрос металла мучает меня не на шутку.

Сейчас у меня частотный преобразователь 220 в, 2,2 кВт VFD022EL21A и шпиндель GDZ-23 на 2.2кВт.
Читая про особенности шпинделей для резки металла - выше крутящий момент и ниже скорость. Думаю, что дерево можно пилить и на 8к оборотов без проблем.
Так вот вопрос, могу ли я безболезненно заменить свой GDZ-23 на Dx-6? Имеется ввиду, что один шпиндель вынуть и вставить второй? По амперам частотник вроде вытягивает, но смущает количество полюсов на ДХ-6(хотя контактов на разъеме всеже 4).
Аватара пользователя
niksooon
Мастер
Сообщения: 2135
Зарегистрирован: 23 июн 2014, 23:18
Репутация: 1201
Откуда: Кашира
Контактная информация:

Re: Сборка 600х400х120 по металу проекта Samodelkin88 новичком

Сообщение niksooon »

KoT_6JIeByH писал(а): но смущает количество полюсов на ДХ-6(хотя контактов на разъеме всеже 4).
:hehehe: все три пары полюсов в выбранном шпинделе спрятаны у его внутри и для работы с имеющимся частотником достаточно имеющегося разъема. В параметрах частотника изметить количество пар полюсов с 1 на 3 чтоб он верно на дисплее отображал кол-во об\мин и у усЁ.............
Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.
calabr
Мастер
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 15:19
Репутация: 146
Настоящее имя: Calabr
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Сборка 600х400х120 по металу проекта Samodelkin88 новичком

Сообщение calabr »

niksooon писал(а): и у усЁ.............
А разве там не нужно еще под напряжение в разных точках подсраивать, чтоб дым не пошел?
Аватара пользователя
Dimka
Мастер
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 23:40
Репутация: 344
Настоящее имя: Дима
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Сборка 600х400х120 по металу проекта Samodelkin88 новичком

Сообщение Dimka »

Народ и с GDZ23 килограммы дюралевой стружки получает. Зачем нужен этот низкооборотный шпиндель за дохрена денег?
Аватара пользователя
KoT_6JIeByH
Кандидат
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 14 апр 2020, 09:11
Репутация: 8
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Сборка 600х400х120 по металу проекта Samodelkin88 новичком

Сообщение KoT_6JIeByH »

Dimka писал(а): 26 янв 2022, 19:21 Народ и с GDZ23 килограммы дюралевой стружки получает. Зачем нужен этот низкооборотный шпиндель за дохрена денег?
Ну вопрос денег, да, согласен.
Однако, если можно 24к оборотов, зачем тогда низкооборотистые? Только ради резьбы?

Я помню видосы аймашининга-фигак фигак строгает сталь и поверхность чистая-я же как ни пробую, какую фрезу не беру -поверхность бугристая, не может это быть особеностью скорости?
Kost_irk
Мастер
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 07:46
Репутация: 193
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: Сборка 600х400х120 по металу проекта Samodelkin88 новичком

Сообщение Kost_irk »

Ну как бы аймаш нужен чтобы драть мясо с припуском, а для чистой поверхности нужны чистовые проходы.
Аватара пользователя
Samodelkin 88
Мастер
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 05 ноя 2017, 22:24
Репутация: 727
Настоящее имя: Илья
Откуда: Курган
Контактная информация:

Re: Сборка 600х400х120 по металу проекта Samodelkin88 новичком

Сообщение Samodelkin 88 »

KoT_6JIeByH писал(а): Однако, если можно 24к оборотов, зачем тогда низкооборотистые?
Для силового фрезерования. Не формат для этого станка. Поэтому бросьте идею с заменой шпинделя, лучше смотрите в сторону инструмента по цветным металлам, которых работает в области высоких скоростей резания. На высоких оборотах снижаются нагрузки за счет меньшего съема и в производительности не теряете.
tarabarka
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 18 май 2022, 20:43
Репутация: 3
Контактная информация:

Re: Сборка 600х400х120 по металу проекта Samodelkin88 новичком

Сообщение tarabarka »

а на таобао через кого покупали?
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по дереву и пластикам, гравировальные станки, роутеры»