4-ех осевой станок, не работает автоматическая настройка программного нуля оси Z

Фрезерные и гравировальные станки для обработки мягких материалов (дерево, пластики, мягкие металлы).
Gidrostend
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 дек 2017, 11:26
Репутация: 0
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

4-ех осевой станок, не работает автоматическая настройка программного нуля оси Z

Сообщение Gidrostend »

Здравствуйте уважаемые коллеги!

Помогите разобраться с небольшой проблемой.
Приобрел в прошлом году в PROFCNC 4-ех осевой станок 60х90 МАЭСТРО по металлу (кстати благодаря данному форуму и остановил свой выбор на данном изготовителе). Станок в целом радует, со своими задачами справляется.
На станке производится в основном неспешная и нечастая работа по раскрою пластика и цветных металлов
Высоту оси Z выставлял всегда в ручную, подкладывая бумажный лист на верх заготовки
Датчик оси Z был установлен на станок с самого начала, но им не пользовались, было проще в ручную выставить
Сейчас работы для станка прибавилось и захотелось начать его использовать для экономии времени

Собственно в чем суть проблемы: при нажатии на пульте RichAuto A18 кнопок MENU+ON/OFF появляется надпись "can't toolsetting without home", в какую сторону копать, что бы это исправить? Это мой первый опыт работы на ЧПУ станке, и, соответственно, знания ЧПУ находятся у меня на самом скромном уровне, поэтому прошу снисхождения, если где-то буду притормаживать.

Заранее спасибо!
Аватара пользователя
iMaks-RS
Мастер
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 09:25
Репутация: 199
Настоящее имя: Maks
Откуда: От туда.
Контактная информация:

Re: 4-ех осевой станок, не работает автоматическая настройка программного нуля оси Z

Сообщение iMaks-RS »

Просить сначала сходить "домой", потом уже будет делать замеры..
TATAPNH
Кандидат
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 19 апр 2020, 13:00
Репутация: 0
Настоящее имя: Серж
Откуда: Planet Earth
Контактная информация:

Re: 4-ех осевой станок, не работает автоматическая настройка программного нуля оси Z

Сообщение TATAPNH »

Gidrostend писал(а): на пульте RichAuto A18
возможно надо будет ещё "научить" его где тот датчик расположен
Починяю постпроцессоры
Gidrostend
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 дек 2017, 11:26
Репутация: 0
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: 4-ех осевой станок, не работает автоматическая настройка программного нуля оси Z

Сообщение Gidrostend »

iMaks-RS писал(а): Просить сначала сходить "домой", потом уже будет делать замеры..
"Домой" не могу сделать для четвертой оси (постоянно крутится). Ее значение Table Size менял по-всякому (например, ставил значение "0", ставил значение "360", так же ставил большую абстрактную цифру), эффект один и тот же: при нажатии кнопки HOME на пульте, оси XYZ идут в машинный ноль, а ось А продолжает бесконечно крутиться. На ней нет концевого датчика, может все дело в этом? Можно ли это как-то обойти? PS. Четвертую ось для работы пока не использую, может ее можно как-то временно отключить?
Kupfershcmidt
Мастер
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: 04 авг 2019, 15:54
Репутация: 323
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: 4-ех осевой станок, не работает автоматическая настройка программного нуля оси Z

Сообщение Kupfershcmidt »

Gidrostend писал(а): На ней нет концевого датчика, может все дело в этом?
Ну дык. Поставь.
Gidrostend
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 дек 2017, 11:26
Репутация: 0
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: 4-ех осевой станок, не работает автоматическая настройка программного нуля оси Z

Сообщение Gidrostend »

Kupfershcmidt писал(а): 14 дек 2020, 13:57
Gidrostend писал(а): На ней нет концевого датчика, может все дело в этом?
Ну дык. Поставь.
Ну дык быть бы уверенным, что в датчике дело, тогда конечно поставлю, а так как у меня совсем нет знаний в технической части станка, то на изучение вопроса подключения и установку данного датчика мной будет потрачена куча времени, не хотелось бы его тратить, не будучи уверенным в необходимости этого.
Надеюсь знающие люди смогут подтвердить или опровергнуть мое предположение о необходимости датчика "HOME" на четвертой оси для работы автоматического поиска программного нуля оси Z.
Kupfershcmidt
Мастер
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: 04 авг 2019, 15:54
Репутация: 323
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: 4-ех осевой станок, не работает автоматическая настройка программного нуля оси Z

Сообщение Kupfershcmidt »

Gidrostend писал(а): то на изучение вопроса подключения и установку данного датчика мной будет потрачена куча времени,
Его можно и не устанавливать для проверки. Достаточно подключить и вручную замкнуть, типа в домике. В паспорте есть, куда подключить механический концевик. X4 Cutter (4 пин) и GND(10) просто два проводка на замыкание.
Gidrostend
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 дек 2017, 11:26
Репутация: 0
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: 4-ех осевой станок, не работает автоматическая настройка программного нуля оси Z

Сообщение Gidrostend »

Kupfershcmidt писал(а): 15 дек 2020, 10:00
Gidrostend писал(а): то на изучение вопроса подключения и установку данного датчика мной будет потрачена куча времени,
Его можно и не устанавливать для проверки. Достаточно подключить и вручную замкнуть, типа в домике. В паспорте есть, куда подключить механический концевик. X4 Cutter (4 пин) и GND(10) просто два проводка на замыкание.
Спасибо, большое за подсказку! замкнул вручную и все заработало. Т.к. работа с четвертой осью пока не планируется, оставлю пока в таком виде без установки концевика (просто проводком будет замкнуто на постоянку пока).
Последний раз редактировалось Gidrostend 15 дек 2020, 18:07, всего редактировалось 1 раз.
Kupfershcmidt
Мастер
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: 04 авг 2019, 15:54
Репутация: 323
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: 4-ех осевой станок, не работает автоматическая настройка программного нуля оси Z

Сообщение Kupfershcmidt »

Gidrostend писал(а): работа с четвертой осью пока не планируется,
Её тогда лучше отключить в настройках. Не знаю как это делать на RichAuto A18 .
У меня такой станок на работе, только под Mach3, так себе конечно по жёсткости....Зетка как сопля.
Gidrostend
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 дек 2017, 11:26
Репутация: 0
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: 4-ех осевой станок, не работает автоматическая настройка программного нуля оси Z

Сообщение Gidrostend »

Kupfershcmidt писал(а): У меня такой станок на работе, только под Mach3, так себе конечно по жёсткости....Зетка как сопля.
Мне сравнить, к сожалению, не с чем. Это мой первый и пока единственный станок с ЧПУ. С моими задачами справляется, как и писал выше, работаю на нем в том числе и с цветными металлами (алюминий, латунь, медь). Мне жесткости станка хватает вроде. Станок покупал с опцией "увеличение жесткости портала (Х2)", когда сзади оси Y прикреплен дополнительный алюминиевый профиль.
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по дереву и пластикам, гравировальные станки, роутеры»