Охлаждение шпинделя 1.5 КВт

Фрезерные и гравировальные станки для обработки мягких материалов (дерево, пластики, мягкие металлы).
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Охлаждение шпинделя 1.5 КВт

Сообщение Serg »

konoplj2010 писал(а): ферритовый тороидальный трансформатор работающий на частоте 50 КГц
А вот эту хрень уже научились засовывать в асинхронные моторы? И сильную зависимость магнитной индукции ферритов от температуры тоже победили? И при всём при этом стоить они стали как обычные стальные сердечники? Тогда это круто! Правда остаётся непонятным почему шпиндели уменьшились в габаритах и весе не так-же на порядок, а лишь на 15мм в длину и почему по ссылке пишут про 400Гц, а не про 50кГц... :)

Впрочем забейте на всё это и верьте, что заплатили честному китайцу за шпиндель мощностью 1.5кВт и с четырьмя наноподшипниками общей высотой как 2 обычных.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
a321
Мастер
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 00:30
Репутация: 66
Контактная информация:

Re: Охлаждение шпинделя 1.5 КВт

Сообщение a321 »

Rus_Lan писал(а): помпа с Али 300р. Я думаю и у Вас этого будет достаточно.
Бойтесь такого рода помп. Даже купленных не на али, а уе здесь и в магзинах с хорошей репутацией. В моем случае после года с лишним (не ежедневной работы) молча сдохла помпа - иногда рефлекторно ощупываю все возможное в процессе работы, дедовские, знаете ли, привычки - чую, радиатор ненормальный, как мертвый, а шпиндель раскаленный. Оказалось сдохла помпа. Купил на замену итальянскую (для аквариума). по паспорту с меньшими давлением и прокачкой, неели у сдохшей китайской (ну и ценой не одна тр). Так с тех пор и радиатор и шпиндель на тех же заданиях ощутимо холоднее.
a321
Мастер
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 00:30
Репутация: 66
Контактная информация:

Re: Охлаждение шпинделя 1.5 КВт

Сообщение a321 »

Но встречный вопрос про шпиндели - кто знает приличные шпиндели водяного охлаждения 400гц от 0,8квт НЕ круглые в сечении? - чтобы сразу с лапами для монтажа к плите?
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2857
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Охлаждение шпинделя 1.5 КВт

Сообщение Сергей Саныч »

konoplj2010 писал(а): эта жидкость кроме внешнего вида вообще не имеет ничего общего с водой, но в моем случае это совершенно не важно.
Вообще-то важно. Температура кипения у нее около 50 градусов, а значит, при рабочих температурах она будет если не кипеть, то интенсивно испаряться. А еще у нее теплоемкость почти в 4 раза ниже, чем у воды, следовательно, для достижения той же эффективности охлаждения придется прокачивать в 4 раза больше жидкости в единице времени.
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
Kost_irk
Мастер
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 07:46
Репутация: 193
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: Охлаждение шпинделя 1.5 КВт

Сообщение Kost_irk »

Шпиндель 2.2, радиатор 240, два вентилятора. Греется градусов до 40 максимум. На высоких оборотах проблематично нагрузить шпиндель на полную мощность, поскольку высокие обороты - мелкий инструмент. А на средних оборотах тепловыделение намного меньше.
Аватара пользователя
rage
Мастер
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 09:14
Репутация: 617
Настоящее имя: Константин
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Охлаждение шпинделя 1.5 КВт

Сообщение rage »

Сергей Саныч писал(а): Вообще-то важно. Температура кипения у нее около 50 градусов, а значит, при рабочих температурах она будет если не кипеть, то интенсивно испаряться. А еще у нее теплоемкость почти в 4 раза ниже, чем у воды, следовательно, для достижения той же эффективности охлаждения придется прокачивать в 4 раза больше жидкости в единице времени.
Serg писал(а): А вот эту хрень уже научились засовывать в асинхронные моторы? И сильную зависимость магнитной индукции ферритов от температуры тоже победили? И при всём при этом стоить они стали как обычные стальные сердечники? Тогда это круто! Правда остаётся непонятным почему шпиндели уменьшились в габаритах и весе не так-же на порядок, а лишь на 15мм в длину и почему по ссылке пишут про 400Гц, а не про 50кГц...
Блин мужики, вы веру топикстартера в китайское чудо убили! :D :D :D

а хотя может и нет...
Аватара пользователя
konoplj2010
Кандидат
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 20:30
Репутация: 0
Настоящее имя: Женя
Контактная информация:

Re: Охлаждение шпинделя 1.5 КВт

Сообщение konoplj2010 »

Сергей Саныч писал(а): 27 ноя 2020, 19:01
konoplj2010 писал(а): эта жидкость кроме внешнего вида вообще не имеет ничего общего с водой, но в моем случае это совершенно не важно.
Вообще-то важно. Температурам кипения у нее около 50 градусов, а значит, при рабочих температурах она будет если не кипеть, то интенсивно испаряться. А еще у нее теплоемкость почти в 4 раза ниже, чем у воды, следовательно, для достижения той же эффективности охлаждения придется прокачивать в 4 раза больше жидкости в единице времени.
Бывают много разновидностей этих жидкостей, некоторые из них доходят почти до двухсот градусов, и именно такие используют в качестве теплоносителя.
Привет из Донбасса
Аватара пользователя
konoplj2010
Кандидат
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 20:30
Репутация: 0
Настоящее имя: Женя
Контактная информация:

Re: Охлаждение шпинделя 1.5 КВт

Сообщение konoplj2010 »

Serg писал(а): 27 ноя 2020, 18:11
konoplj2010 писал(а): ферритовый тороидальный трансформатор работающий на частоте 50 КГц
А вот эту хрень уже научились засовывать в асинхронные моторы? И сильную зависимость магнитной индукции ферритов от температуры тоже победили? И при всём при этом стоить они стали как обычные стальные сердечники? Тогда это круто! Правда остаётся непонятным почему шпиндели уменьшились в габаритах и весе не так-же на порядок, а лишь на 15мм в длину и почему по ссылке пишут про 400Гц, а не про 50кГц... :)

Впрочем забейте на всё это и верьте, что заплатили честному китайцу за шпиндель мощностью 1.5кВт и с четырьмя наноподшипниками общей высотой как 2 обычных.
Зачем спорить, у меня на работе есть динаметрический испытательный стенд, я на нём просто покручу и пойму какой он мощности. Просто могу Вам сказать так что если сравнивать асинхронные двигателя 50 Гц и 400 Гц то мощность будет если не в 8 раз выше то близка к этой цифре при тех же габаритах (трансформаторное железо в статоре имеет большую электромагнитную пропускаемость).
Привет из Донбасса
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Охлаждение шпинделя 1.5 КВт

Сообщение Serg »

:hehehe:
konoplj2010 писал(а): трансформаторное железо в статоре имеет большую электромагнитную пропускаемость
больше чем что? :)

P.S. И не "трансформаторное железо", а "электротехническая сталь" и не "электромагнитная пропускаемость", а "магнитная проницаемость", которая к частоте переменного тока вообще никаким боком. :hehehe:
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2857
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Охлаждение шпинделя 1.5 КВт

Сообщение Сергей Саныч »

Был бы этот шпиндель не на 24000, а на 48000 оборотов (800 Гц), вопросов про мощность бы не возникало.
Возникали бы вопросы, сколько протянут "импортированные из Германии" подшипники на таких оборотах.
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
Аватара пользователя
konoplj2010
Кандидат
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 20:30
Репутация: 0
Настоящее имя: Женя
Контактная информация:

Re: Охлаждение шпинделя 1.5 КВт

Сообщение konoplj2010 »

Serg писал(а): 28 ноя 2020, 00:33 P.S. И не "трансформаторное железо", а "электротехническая сталь" и не "электромагнитная пропускаемость", а "магнитная проницаемость", которая к частоте переменного тока вообще никаким боком. :hehehe:
Трансформаторное железо может быть рассчитано на разную частоту... А про "Больше чем что?" Больше чем у той стали которая рассчитана на 50 Гц.
Привет из Донбасса
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Охлаждение шпинделя 1.5 КВт

Сообщение Serg »

Вам бы чтоль учебники по физике и электротехнике почитать про зависимость магнитной проницаемости и тангенса магнитных потерь от частоты - может узнаете, что увеличение частоты имеет как плюсы, так и минусы... :hehehe:
Но, как я уже писал, вы в праве верить во что хотите, особенно за свои деньги. :)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
donvictorio
Мастер
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 16:26
Репутация: 680
Настоящее имя: Виктор
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Охлаждение шпинделя 1.5 КВт

Сообщение donvictorio »

вот такая схемка около 700-1000Вт может рассеять. проверял кипятильником и термометрами. получается компактно и бесшумно, особенно если добавить термореле, которое переключает вентиляторы с 5 на 12В при повышении температуры (тоже на али копейки стоит). при желании можно упаковать в пластиковый контейнер за 200р, предварительно прорезав в нём вент отверстий. в итоге всё аккуратно и тихонько.
Вложения
радиатор + 3 вентилятора (2092 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=189196&sid=0d3510bbf22d1226c4ad5eb15569d695&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (98.61 КБ)</a>
радиатор + 3 вентилятора
помпа https://aliexpress.ru/item/32820471213.html (2092 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=189197&sid=0d3510bbf22d1226c4ad5eb15569d695&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (153.26 КБ)</a>
помпа https://aliexpress.ru/item/32820471213.html
бачок омывателя камаза (насос выкинуть)  ЕВРО (1112-5208000-01) ТК03-5208211-01 (2092 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=189198&sid=0d3510bbf22d1226c4ad5eb15569d695&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (63.2 КБ)</a>
бачок омывателя камаза (насос выкинуть) ЕВРО (1112-5208000-01) ТК03-5208211-01
Alex_kh
Мастер
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 03 сен 2019, 01:31
Репутация: 37
Настоящее имя: Александр
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Охлаждение шпинделя 1.5 КВт

Сообщение Alex_kh »

У вас потребление тока при 3д по дереву будет равно холостому ходу.
Греются только подшипники. Более 30градусоа их греть нельзя (тепловой зазор маленький, там же не скф керамика?).
Потребление 1500 ватт (ток не знаю) это раскрой фанеры, МДФ, люминия, акрила за 1 проход на предельных режимах для фрезы. Но станок согнется раньше и подши шпинделя станут ромбами и без перегрева.
В расчет добавьте тепловыделение помпы: у меня 100ватт греет шпиндель быстрее чем он сам греется.
И добавьте 2 такой же радиатор как поправку на дельту температур: процессор охлаждать с 60градусов до 40 очень легко воздухом температурой 20град, а шпиндель с 30 до 25 воздухом в 20градусов раза в 4 дольше (не считал).
Из недавнего (и актуального) - можете загуглить "теплообменник, мощность" и посмотреть на разницу в мощности (эффективности) при разных дельтах температур.
Например.
.teploprofi(точка)com/raschet-teploobmennika-plastinchatogo
(Как скрыть ссылку с телефона не знаю, поэтому ссылка с (точкой).
sergx99
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 27 фев 2016, 17:03
Репутация: 7
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Охлаждение шпинделя 1.5 КВт

Сообщение sergx99 »

donvictorio писал(а): 28 ноя 2020, 18:48 в итоге всё аккуратно и тихонько.
Изображение
С али, такая же помпа на 24в, радовала бесшумность, отсутствием вибраций, думал для аквариума оставить.
На станке запустил от 12в с антифризом. Черт дернул на 24В переключить, месяц не протянула.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Охлаждение шпинделя 1.5 КВт

Сообщение Serg »

Если помпа прокачивает поток, который не помещается в шланги/потребилей, то так и должно было случится. Не думаю что в шланги диаметром миллиметров 6 и мелкие штуцеры шпинделя у неё хватит сил пропихнуть 200 мл. в секунду...
Байпасный клапан ещё никому не мешал...
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
sergx99
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 27 фев 2016, 17:03
Репутация: 7
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Охлаждение шпинделя 1.5 КВт

Сообщение sergx99 »

Serg писал(а): 06 дек 2020, 23:19 Если помпа прокачивает поток, который не помещается в шланги/потребилей, то так и должно было случится. Не думаю что в шланги диаметром миллиметров 6 и мелкие штуцеры шпинделя у неё хватит сил пропихнуть 200 мл. в секунду...
Байпасный клапан ещё никому не мешал...
Все правильно, но только пожалуй не в этом случае. Считаю что по схеме должна быть похожа на компьютерные вентиляторы, встают от пыли но не сгорают. А тут простейшей защиты по току и перегрева не оказалось.
С защитой, как пишут китайцы, есть. Цена почти втрое выше.
Аватара пользователя
donvictorio
Мастер
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 16:26
Репутация: 680
Настоящее имя: Виктор
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Охлаждение шпинделя 1.5 КВт

Сообщение donvictorio »

У меня эти насосики гоняют антифриз в горелке сварочника и в шпинделе станка, 4 и 8 мм внутренний диаметр трубок. 24 вольта. Может просто не повезло с определённым экземпляром.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Охлаждение шпинделя 1.5 КВт

Сообщение Serg »

sergx99 писал(а): С защитой, как пишут китайцы, есть. Цена почти втрое выше.
Стоимость самовосстанавливающегося предохранителя - рублей 20...
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2857
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Охлаждение шпинделя 1.5 КВт

Сообщение Сергей Саныч »

Эти насосики дохнут, скорее, не от перегрева или превышения тока, а по другим причинам. Энергонапряженность у них невеликая. А вот обрывы обмоток и монтажа из-за неправильно подобранного компаунда - запросто.
я один такой разбирал - там всё вусмерть залито твердой эпоксидкой.
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по дереву и пластикам, гравировальные станки, роутеры»