Выбор б-у станочка для хобби. Моделист 4090 или Zaxis 4060?

Фрезерные и гравировальные станки для обработки мягких материалов (дерево, пластики, мягкие металлы).
AngryMikeRus1
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 05 ноя 2020, 15:46
Репутация: 0
Настоящее имя: Михаил
Контактная информация:

Выбор б-у станочка для хобби. Моделист 4090 или Zaxis 4060?

Сообщение AngryMikeRus1 »

Ребята добрый день всем! Я в поисках б-у станочка для хобби наткнулся на 2 предложения в своём городе. До этого я собирал 3D принтеры, но решил для себя освоить фрезерный чпу. Так как бюджет совсем мал, заказывать новый естественно дорого, нашёл на просторах рынка станки: Моделист 4090 (фанерный) и Zaxis 4060. На обоих станках стоят шпиндели 1.5кв жидскостного охлаждения. На заксисе подкупает стальная станина и стальной стол. Вот сижу и думаю взять для обучения моделист за 55 тысяч или же доплатить и купить заксис за 90. Конечно учиться хотел на древесине, но хотелось бы потом опробовать цвет-мет (понимаю что не в моём ценовом диапазоне, но возможно заксис потянет). Оба станка идут уже сразу с компьютерами и установленным матч3. Что скажите ребята?! Стоит переплатить 35 тысяч?
drey82
Мастер
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 10:29
Репутация: 82
Настоящее имя: Drey
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Выбор б-у станочка для хобби. Моделист 4090 или Zaxis 4060?

Сообщение drey82 »

Привет. Ради интереса глянул, но, ты или ссылки брось, или сам параметры напиши. Так-то они оба на круглых палках, особо разницы нет, сравни диаметры направляющих, я бы из фанеры брал, по жёсткости считай одно и тоже будет.
AngryMikeRus1
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 05 ноя 2020, 15:46
Репутация: 0
Настоящее имя: Михаил
Контактная информация:

Re: Выбор б-у станочка для хобби. Моделист 4090 или Zaxis 4060?

Сообщение AngryMikeRus1 »

drey82 писал(а): 05 ноя 2020, 17:31 Привет. Ради интереса глянул, но, ты или ссылки брось, или сам параметры напиши. Так-то они оба на круглых палках, особо разницы нет, сравни диаметры направляющих, я бы из фанеры брал, по жёсткости считай одно и тоже будет.
Очень сильно извиняюсь, оба станка собраны на висячих валах. Отличия в основном в раме, у одного фанерная, у второго стальная, но чёт толщина стали вызывает вопросы, на втором стол стальной, но до конца не понятно, скорее всего висячий как и на первом.

Характеристики стального с сайта производителя:
размер рабочего стола 816мм * 560мм
рабочий стол из стали
размер рабочего поля 590мм * 405мм * 130мм
все направляющие производства IrTech (Италия)
тип двигателя шаговый 76мм 2 фазы 3A
все приводы реализованы на ШВП 1605 производства TBI (Тайвань)
двигатель шпинделя 1500w асинхронный с жидкостным охлаждением
охлаждение шпинделя жидкостное, помпа в комплекте погружная 220В
управление шпинделя плавной регулировкой оборотов
обороты шпинделя 0 - 24000 об/мин
биение шпинделя 0.03мм
тип цанги ER11
диаметр инструмента 1мм - 7мм
точность позиционирования 0.05мм
максимальная скорость 0-4000мм/мин
интерфейс LPT или, по желанию заказчика, другие системы управления
совместимость Windows 2000 / xp 32bit
масса 85кг

Характеристики фанерного:
МАТЕРИАЛ СТАНИНЫ:Влагостойкая ламинированная фанера 18 мм
РАБОЧАЯ ОБЛАСТЬ:400*900*90 мм
МАКСИМАЛЬНАЯ ВЫСОТА ЗАГОТОВКИ:100 мм
РАЗМЕР СТОЛА:525*1200 мм
РАБОЧАЯ ПОВЕРХНОСТЬ:Влагостойкая ламинированная фанера 18 мм
ШПИНДЕЛЬ: 1.5 кВт жидкостного охлаждения (6000..24000 об/мин)
ПРИВОДНАЯ МЕХАНИКА:ШВП 1605 (Ось Z), ШВП 1610 (Ось X/Y)
НАПРАВЛЯЮЩИЕ:цилиндрические валы 25мм (Ось Y), 20мм (Ось X), 16мм (Ось Z)
МАКС. СКОРОСТЬ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ:4000 мм/мин
ПОВТОРЯЕМОСТЬ:0.05 мм
ГАБАРИТЫ СТАНКА:120*64*50 см
МАССА:40 кг
drey82
Мастер
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 10:29
Репутация: 82
Настоящее имя: Drey
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Выбор б-у станочка для хобби. Моделист 4090 или Zaxis 4060?

Сообщение drey82 »

Как и писал выше, скорее всего сильно по жёсткости не отличишь, вид может конечно солиднее у стального, но валы на таком поле )))) , тут хоть из титана каркас сделай ( хотя некоторые фирмы делают на круглых и снимают видео как это круто). В общем - я бы взял моделист, если сильно руки чешутся, особо смысла в переплате не вижу, были бы хоть рельсы цилиндрические, а так - пойдёт
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3647
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 897
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: Выбор б-у станочка для хобби. Моделист 4090 или Zaxis 4060?

Сообщение xvovanx »

ТС, кинь два скрина станков, это гораздо будет нагляднее писанины в пол страницы.

У первого
AngryMikeRus1 писал(а): совместимость Windows 2000 / xp 32bit
:D
AngryMikeRus1
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 05 ноя 2020, 15:46
Репутация: 0
Настоящее имя: Михаил
Контактная информация:

Re: Выбор б-у станочка для хобби. Моделист 4090 или Zaxis 4060?

Сообщение AngryMikeRus1 »

Вот фото их
Вложения
2-700x500.jpg (2082 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=188355&sid=27a9150e6cb884f073726606c9f3318d&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (52.96 КБ)</a>
123123123123.jpg (2082 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=188356&sid=27a9150e6cb884f073726606c9f3318d&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (73.9 КБ)</a>
AngryMikeRus1
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 05 ноя 2020, 15:46
Репутация: 0
Настоящее имя: Михаил
Контактная информация:

Re: Выбор б-у станочка для хобби. Моделист 4090 или Zaxis 4060?

Сообщение AngryMikeRus1 »

drey82 писал(а): 05 ноя 2020, 18:03 Как и писал выше, скорее всего сильно по жёсткости не отличишь, вид может конечно солиднее у стального, но валы на таком поле )))) , тут хоть из титана каркас сделай ( хотя некоторые фирмы делают на круглых и снимают видео как это круто). В общем - я бы взял моделист, если сильно руки чешутся, особо смысла в переплате не вижу, были бы хоть рельсы цилиндрические, а так - пойдёт
Вас понял! Я в принципе так и думал, спасибо большое за ответ! Благодарю!
Аватара пользователя
urry
Кандидат
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 06 янв 2018, 19:33
Репутация: 11
Настоящее имя: Юрий
Откуда: Липецкая область
Контактная информация:

Re: Выбор б-у станочка для хобби. Моделист 4090 или Zaxis 4060?

Сообщение urry »

Как будешь смотреть на месте обрати внимание на износ - направляющих, подшипников, ШВП и шпинделя. Царапины и выработку на направляющих, люфты и жесткость на ощупь, шпиндель на звук. Погонять обязательно на предмет срывов, посмотреть по муфтам соосность (на спиральных это хорошо видно). Звук работы направляющих и ШВП тоже о многом может сказать. Естественно в б/у износ какой-то будет, но сразу нужно держать в голове оставшийся ресурс деталей и их стоимость.
Прошу прощения, если написал очевидную вещь.
Аватара пользователя
Леонид Владимирович
Мастер
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 07 дек 2018, 09:11
Репутация: 34
Настоящее имя: Леонид Владимирович
Контактная информация:

Re: Выбор б-у станочка для хобби. Моделист 4090 или Zaxis 4060?

Сообщение Леонид Владимирович »

drey82 писал(а): тут хоть из титана каркас сделай
Как раз титан и его сплавы не рекомендуется для конструкций, требующих жёсткости ибо модуль упругости маловат. Да и механические свойства у него не очень, поэтому то, что в простонародье именуют титаном - обычно сплавы оного с никелем или люминем.
Да и сравнение стали с деревяшкой при одинаковой массе изделия... Попробуйте сравнить, например, стальную полосу толщиной 1 мм с такой же полосой фанеры толщиной 10мм или 12-мм стальной пруток с черенком от лопаты.
Должно быть у других людей слишком длинная жизнь, если они могут себе позволить фрезеровать на скорости меньше 10 м/мин...
Аватара пользователя
Леонид Владимирович
Мастер
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 07 дек 2018, 09:11
Репутация: 34
Настоящее имя: Леонид Владимирович
Контактная информация:

Re: Выбор б-у станочка для хобби. Моделист 4090 или Zaxis 4060?

Сообщение Леонид Владимирович »

У стального хоть стол с пазами...
Должно быть у других людей слишком длинная жизнь, если они могут себе позволить фрезеровать на скорости меньше 10 м/мин...
AngryMikeRus1
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 05 ноя 2020, 15:46
Репутация: 0
Настоящее имя: Михаил
Контактная информация:

Re: Выбор б-у станочка для хобби. Моделист 4090 или Zaxis 4060?

Сообщение AngryMikeRus1 »

В общем ребят, долго выбирал, пока выбирал у нас в городе всплыл вариант старинного станочка, Jiachen 900ce, посмотрел я его, чугунная литая станина, весь станок на 20 круглых рельсах, швп 1605, стол на перемычках (тоже литой чугун из станины), переделан на современную электронику, новые драйвера и моторы, шпиндель с частотником на 2.2кв. В общем не долго думая, зарбрал, спасибо за советы.
drey82
Мастер
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 10:29
Репутация: 82
Настоящее имя: Drey
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Выбор б-у станочка для хобби. Моделист 4090 или Zaxis 4060?

Сообщение drey82 »

ну похвастался бы хоть что ли)))
AngryMikeRus1
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 05 ноя 2020, 15:46
Репутация: 0
Настоящее имя: Михаил
Контактная информация:

Re: Выбор б-у станочка для хобби. Моделист 4090 или Zaxis 4060?

Сообщение AngryMikeRus1 »

Блин, было бы чем хвалиться, это как динозавра на заднем дворе отрыл, вроде и хорошо, а вроде никого не удивишь =)
Изображение

В общем ребят второй день его активно ковыряю, сделал свою первую УП, сохранил в тысячи разных форматов, но после выбора УП на DSP пульте просто вылетает в главное меню. Не могу понять в чём причина, может кто работал с китайскими DSP? Пульт вот такой - HKNC-0501HDDC.

Вот тут внизу видео что происходит, спасибо большое. Наверно конечно не в том разделе, но раз уже у меня есть тема.
[youtube]https://vk.com/video8894884_456240913[/youtube]

В общем поковырявшись еще пару часов с разными постпроцессорами в арткаме, нашёл постпроцессор который воспринял пульт - 2d HPGL, но я почитал это вообще для плоттеров работает только с целыми числами координат. G-code mm и прочие распространённые пульт не воспринимает, почему не понимаю =(
Аватара пользователя
iMaks-RS
Мастер
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 09:25
Репутация: 198
Настоящее имя: Maks
Откуда: От туда.
Контактная информация:

Re: Выбор б-у станочка для хобби. Моделист 4090 или Zaxis 4060?

Сообщение iMaks-RS »

AngryMikeRus1 писал(а): G-code mm и прочие распространённые пульт не воспринимает
На дружественном форуме есть целая куча построцессоров под этот пульт. Файлы ему нужно скармливать с раширением nc или tap. Стандратрый простроцессор из АртКама вполне подходит, обзывается Axyz_arc_mm.nc

Пульт хороший, уделить время ему нужно. Правда не без своих приколов.. минус в том, что софт и драйвера для его обслуживаня писались под винХР.. поэтому иногда такой хлам нужен что-бы восстановить пульт.. если заглючит. Через виртуалку не получиться.. ибо основная ОС долна корректно скушать драйвер устройства.. Ну и 3Д рельеф на 4-5 миллиона строк будет грузиться минут 15... :beer_blow:
drey82
Мастер
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 10:29
Репутация: 82
Настоящее имя: Drey
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Выбор б-у станочка для хобби. Моделист 4090 или Zaxis 4060?

Сообщение drey82 »

Прикольный))), приятного времяпровождения ( не издёвка), про пульты могу сказать - хорошая штука, удобная (Макс про них написал малость). Станок для старта норм)))
AngryMikeRus1
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 05 ноя 2020, 15:46
Репутация: 0
Настоящее имя: Михаил
Контактная информация:

Re: Выбор б-у станочка для хобби. Моделист 4090 или Zaxis 4060?

Сообщение AngryMikeRus1 »

iMaks-RS писал(а): 07 янв 2021, 19:34
AngryMikeRus1 писал(а): G-code mm и прочие распространённые пульт не воспринимает
На дружественном форуме есть целая куча построцессоров под этот пульт. Файлы ему нужно скармливать с раширением nc или tap. Стандратрый простроцессор из АртКама вполне подходит, обзывается Axyz_arc_mm.nc

Пульт хороший, уделить время ему нужно. Правда не без своих приколов.. минус в том, что софт и драйвера для его обслуживаня писались под винХР.. поэтому иногда такой хлам нужен что-бы восстановить пульт.. если заглючит. Через виртуалку не получиться.. ибо основная ОС долна корректно скушать драйвер устройства.. Ну и 3Д рельеф на 4-5 миллиона строк будет грузиться минут 15... :beer_blow:
В общем проблема в том, что я уже переставил кучу постпроцессоров которые рекомендовали, но не один файл не открывается пультом, тупо вылет на главный экран как в видео. Не пойму в чём дело, удалось подгрузить один файл, но он вообще с кривым кодом, из под PLT (постпроцессора для плоттера). Все постпроцессоры которые советовали в той теме я уже попробовал, так же ради эксперимента мне прислали готовую УП, с такого же пульта, которая работает у человека, мой пульт так же ушёл на главный экран, вместо запуска.

UPDATE: Через буквально 10 минут после того как я написал этот пост, я сам разобрался с проблемой. Не поверите в чем была проблема, в размере кластера при форматировании флешки. Изменил размер кластера и все файлы начали корректно читаться. спасибо всем! Всех с праздниками! =)
AngryMikeRus1
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 05 ноя 2020, 15:46
Репутация: 0
Настоящее имя: Михаил
Контактная информация:

Re: Выбор б-у станочка для хобби. Моделист 4090 или Zaxis 4060?

Сообщение AngryMikeRus1 »

Гравировка первого 3д рельефа провалилась. На каждые 10 см идеально обработанной поверхности, станок приподнимал ось z на 0,1 в итоге одна сторона детали не выгравировалась. Пропуски шагов по z? Выработки на винте и рельсах нет. Надо муфту глянуть, подскажите куда рыть?
Вложения
IMG_20210108_164524.jpg (1416 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=190861&sid=27a9150e6cb884f073726606c9f3318d&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (3.46 МБ)</a>
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 920
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: Выбор б-у станочка для хобби. Моделист 4090 или Zaxis 4060?

Сообщение xenon-alien »

AngryMikeRus1 писал(а): Пропуски шагов по z? Выработки на винте и рельсах нет. Надо муфту глянуть, подскажите куда рыть?
Пропуск шагов, проскальзывание, плохо зажата цанга. Больше идей нет.
AngryMikeRus1
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 05 ноя 2020, 15:46
Репутация: 0
Настоящее имя: Михаил
Контактная информация:

Re: Выбор б-у станочка для хобби. Моделист 4090 или Zaxis 4060?

Сообщение AngryMikeRus1 »

xenon-alien писал(а): 08 янв 2021, 20:35
AngryMikeRus1 писал(а): Пропуски шагов по z? Выработки на винте и рельсах нет. Надо муфту глянуть, подскажите куда рыть?
Пропуск шагов, проскальзывание, плохо зажата цанга. Больше идей нет.
Завтра разбиру ось, посмотрю, выложу фотки. Спасибо за совет!
Аватара пользователя
iMaks-RS
Мастер
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 09:25
Репутация: 198
Настоящее имя: Maks
Откуда: От туда.
Контактная информация:

Re: Выбор б-у станочка для хобби. Моделист 4090 или Zaxis 4060?

Сообщение iMaks-RS »

Сделай ревизию оси Z, обрати внимание на фиксацию винта (трапеция или швп). Возможно прослабла муфта или продольный люфт приводного винта. У меня было подобное.. раскрутился и убежал гужон в опоре винта..
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по дереву и пластикам, гравировальные станки, роутеры»