"Дедушкин" станок. запуск. Прошу помощи.

Фрезерные и гравировальные станки для обработки мягких материалов (дерево, пластики, мягкие металлы).
Shk_alex
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 19 окт 2020, 09:53
Репутация: 2
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

"Дедушкин" станок. запуск. Прошу помощи.

Сообщение Shk_alex »

Товарищи, добрый день.
Досталось мне добро неплохое видимо, но прилично устаревшее. На столько, что не могу найти по нему инфу. У самого опыта нет от слова совсем, но очень хочется потихоньку въехать. Если вдруг кто что знает про эти станки, прошу помощи.

Предыдущим хозяином запускался много лет назад, так что сведения от предыдущих обрывочные.
ПО - Remote CNC от Isel. Версии под руками 3, на какой работало не помнят. Перебрать версии не проблема, но какой тип управления выбрать - вопрос.
Порт LPT должен быть перенастроен в биосе не по умолчанию, но какую настройку ставить, тоже не помнит.

При запуске ПО просит включить усилители и в упор их не видит. Правда, есть предположение, что ПО стучится в COM- порт, а где перенастроить на ЛПТ я не нашел.
7eb16c91-cf2b-4c7d-b74a-8681cc6672f8.jpg (2423 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=187786&sid=342d24c8621aa17ac9034acd9a890c08&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (102.47 КБ)</a>
9f2823c2-8690-4cb8-bba0-5d282266d49d (1).jpg (2423 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=187787&sid=342d24c8621aa17ac9034acd9a890c08&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (109.64 КБ)</a>
6221bf3f-0d5e-4ff6-a3aa-a0e12b0c8e79.jpg (2423 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=187788&sid=342d24c8621aa17ac9034acd9a890c08&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (136.74 КБ)</a>
c5ce7975-407d-4bc9-9dd3-0522a61fb5d0 (1).jpg (2423 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=187789&sid=342d24c8621aa17ac9034acd9a890c08&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (118.47 КБ)</a>
f3d108fa-d80f-4440-aaeb-9ac856c2d2fa.jpg (2423 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=187790&sid=342d24c8621aa17ac9034acd9a890c08&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (81.93 КБ)</a>
5c185ef3-f91f-47c5-a8c0-182a7f546409.jpg (2423 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=187785&sid=342d24c8621aa17ac9034acd9a890c08&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (99.3 КБ)</a>
nevkon
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 10:25
Репутация: 302
Настоящее имя: Константин
Откуда: Балаково (Саратовская обл.)
Контактная информация:

Re: "Дедушкин" станок. запуск. Прошу помощи.

Сообщение nevkon »

Если не помнит что к чему не мучайтесь с незнакомым ПО. Поставьте mach3 или linuxcnc - тут помогут настроить и запустить любую из них. Обе умеют работать с LPT. Режим LPT ставьте самый расширенный (например ECP+EPP) - нужно в основном чтобы можно было задействовать концевики, кроме того эти режимы самые скоростные у этого порта. Будет легче с настройкой если покажите что внутри коробки, но скорее всего будет одна из стандартных распиновок порта по приводам.
Shk_alex
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 19 окт 2020, 09:53
Репутация: 2
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: "Дедушкин" станок. запуск. Прошу помощи.

Сообщение Shk_alex »

nevkon писал(а): Поставьте mach3 или linuxcnc
"Вот тут мои компетенции все" (с) :-)
Предыдущий владелец утверждал, что для работы с mach3 нужен другой контроллер. Причин не знаю :-) Есть предположения? или он откровенно не прав?
nevkon писал(а): Будет легче с настройкой если покажите что внутри коробки, но скорее всего будет одна из стандартных распиновок порта по приводам.
Было сложно. Собрано по немецки добротно и компактно.
Если на фото так себе видно:
Внутри коробки ИБП MeanWeLL ампер на 10-15, трансивер SN74LS245N, драйвера. На сколько стандартная распиновка ,и что Вы хотите увидеть, я уже не в курсе.
IMG_20201023_114300.jpg (2334 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=187797&sid=342d24c8621aa17ac9034acd9a890c08&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (3.17 МБ)</a>
IMG_20201023_114311.jpg (2334 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=187798&sid=342d24c8621aa17ac9034acd9a890c08&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (2.57 МБ)</a>
IMG_20201023_114351.jpg (2334 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=187799&sid=342d24c8621aa17ac9034acd9a890c08&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.93 МБ)</a>
IMG_20201023_114401.jpg (2334 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=187800&sid=342d24c8621aa17ac9034acd9a890c08&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (3.03 МБ)</a>
Аватара пользователя
Urec
Мастер
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 11:32
Репутация: 92
Настоящее имя: Георгий
Откуда: г.Москва
Контактная информация:

Re: "Дедушкин" станок. запуск. Прошу помощи.

Сообщение Urec »

где тут степ дир)?
купите платку на tb6560 и в нее шаговики подключите, быстрее и продуктивнее будет
если ни одной электросхемки в комплекте нет то шанс это запустить близки к нулю.
либо если оно по лпт подключается то ставьте мач, но все равно нужно распиновку пинов управления лпт понимать чтобы правильно шаговиками управлять.
nevkon
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 10:25
Репутация: 302
Настоящее имя: Константин
Откуда: Балаково (Саратовская обл.)
Контактная информация:

Re: "Дедушкин" станок. запуск. Прошу помощи.

Сообщение nevkon »

Если я правильно понял и IMT9010 из серии IMT901, то эти драйвера управляются сигналом CW/CCW, а не STEP/DIR. Даташит (если эти 2 листочка можно так назвать): https://pdf1.alldatasheet.com/datasheet ... T-901.html . Отвечают за управление ноги 3, 5-7 (enable, ck1, ck2, cw/ccw).
Как справедливо заметили в данной ситуации разумнее будет взять другую плату управления потому как на ваши драйвера нет четкого даташита (да и похоже древность великая - на аж целых 1.5А рассчитаны тока).
Shk_alex
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 19 окт 2020, 09:53
Репутация: 2
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: "Дедушкин" станок. запуск. Прошу помощи.

Сообщение Shk_alex »

nevkon писал(а): Если я правильно понял и IMT9010 из серии IMT901, то эти драйвера управляются сигналом CW/CCW, а не STEP/DIR. Даташит (если эти 2 листочка можно так назвать): https://pdf1.alldatasheet.com/datasheet ... T-901.html
Судя по всему, именно так. Я тоже этот ДШ нашел.
nevkon писал(а): Как справедливо заметили в данной ситуации разумнее будет взять другую плату управления
Я так понимаю, мне требуется плата управления, драйвера и что-то, что шпинделем управляет?
Мда, не хотелось мне на него денег тратить пока, т.к. доходных задач под него еще нет... :-(

Давайте тогда разделю действия на 2 части.

1) если кто-то работал с такими станками, прошу отклика, может обойдется. У меня есть ощущение, что в remote подцеплены не те библиотеки управления. По умолчанию и всем "приметам" там стоит некий набор IMC4. Из доступных альтернатив SIM, IFC5, CAN, что бы это ни значило.

2) модернизация управления - минимальные затраты без ухудшения характеристик. Прошу совета по деталям и подключению.

PS. нашел описание протокола IMC4. На немецком.
https://www.isel.com/de/mwdownloads/dow ... k/id/3916/
Судя по нему, он действительно рассчитан на COM порт.
Аватара пользователя
Тенгель
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 01 май 2012, 13:41
Репутация: 619
Откуда: Чита
Контактная информация:

Re: "Дедушкин" станок. запуск. Прошу помощи.

Сообщение Тенгель »

Shk_alex писал(а): 23 окт 2020, 15:23
Мда, не хотелось мне на него денег тратить пока, т.к. доходных задач под него еще нет... :-(
Лучше потратить немного денег и поставить классическую систему управления, по которой есть ответ на любой вопрос в интернете, чем потратить ОЧЕНЬ МНОГО времени на запуск и изучения мёртвого эксклюзива. К тому же в первом случае получите востребованные знания, во втором случае никому кроме вас ненужные.
Денег то надо , тыщи три ( если не заморачиваться с алиэксперессом) на ЛПТ опторазвяку и простейшие драйвера, или на плату всё в одном.
Подпись отключена за неуплату.
Shk_alex
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 19 окт 2020, 09:53
Репутация: 2
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: "Дедушкин" станок. запуск. Прошу помощи.

Сообщение Shk_alex »

Тенгель писал(а): Денег то надо , тыщи три ( если не заморачиваться с алиэксперессом) на ЛПТ опторазвяку и простейшие драйвера, или на плату всё в одном.
Ок, соглашусь с Вами, что 3 тысячи сумма подъемная. В том и пытаюсь разобраться. По утверждениям, опять же предыдущего хозяина замена должна стоить около 20000, что бы приличный станок не обернулся китайским г. из-за плохого управления.

Прошу Вас тогда посоветовать конкретные модельки. При том, что в повседневной жизни алишкой не брезгую.
Аватара пользователя
Тенгель
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 01 май 2012, 13:41
Репутация: 619
Откуда: Чита
Контактная информация:

Re: "Дедушкин" станок. запуск. Прошу помощи.

Сообщение Тенгель »

Shk_alex писал(а): 23 окт 2020, 21:03 Прошу Вас тогда посоветовать конкретные модельки. При том, что в повседневной жизни алишкой не брезгую.
первые попавшиеся ссылки наобум для ориентирования.

https://aliexpress.ru/item/32326183957. ... 2c42hNKzNN
https://aliexpress.ru/item/33036989231. ... web201603_
я бы предпочёл чтобы отдельно контроллер, отдельно драйвера.
Подпись отключена за неуплату.
Shk_alex
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 19 окт 2020, 09:53
Репутация: 2
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: "Дедушкин" станок. запуск. Прошу помощи.

Сообщение Shk_alex »

[*]Спасибо, пригляжусь к этому.
Меня смущает, что на втором варианте написано usb, а порт там лпт так же.

Единственное, вопрос остаётся. В чем разница между дорогими и дешёвыми драйверами и контроллерами? Где подводные камни? Предполагаю, что потом все равно на апгрейд денег тратить придётся, нет?
nevkon
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 10:25
Репутация: 302
Настоящее имя: Константин
Откуда: Балаково (Саратовская обл.)
Контактная информация:

Re: "Дедушкин" станок. запуск. Прошу помощи.

Сообщение nevkon »

Кстати судя по току можно даже ГРБЛ поставить, но мне лично такой вариант не зашел (не понравилось управлять через микроконтроллер) хотя и сделал даже платку под нану с драйверами.
Если будете менять контроллер с драйверами, то обратите внимание на надписи на шаговых двигателях и количество их проводов. Самый лучший для вас незатратный вариант в случае замены что-то типа: плата развязки (зеленая) (имеет порт LPT, позволит управлять драйверами ШД, подключить концевики и поскольку у вас в роли шпинделя простая бормашинка, то и включать шпиндель через встроенное реле), драйвера на МС типа TB6600 (можно и TB6560).
Пример драйвера (не обязательно именно этот брать, только пример): https://aliexpress.ru/item/1000001730872.html
Пример платы развязки (аналогично, просто пример): https://aliexpress.ru/item/32830611064.html
Подводные камни между дорогими и дешевыми драйверами в том как хорошо они управляют двигателем (дешевые могут пищать, шагать неровно, не давать раскрыться ШД).
Аватара пользователя
Тенгель
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 01 май 2012, 13:41
Репутация: 619
Откуда: Чита
Контактная информация:

Re: "Дедушкин" станок. запуск. Прошу помощи.

Сообщение Тенгель »

Shk_alex писал(а): 24 окт 2020, 11:30 ... что потом все равно на апгрейд денег тратить придётся, нет?
Обычно потом хочется апдейта всего станка на побольше/пожёстче/побыстрее ... :hehehe:
Кстати у вас кажется сервошаговые двигатели, надо бы фотку покрупнее.
Подпись отключена за неуплату.
Shk_alex
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 19 окт 2020, 09:53
Репутация: 2
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: "Дедушкин" станок. запуск. Прошу помощи.

Сообщение Shk_alex »

Тенгель писал(а): Обычно потом хочется апдейта всего станка на побольше/пожёстче/побыстрее ...
Будут задачи, будут хотелки и апгрейд, а пока идет поиск золотой середины. Не похерить качественный станок дешевыми деталями, ч то бы жена за затраты из дома не выгнала. :-)
Тенгель писал(а): Кстати у вас кажется сервошаговые двигатели, надо бы фотку покрупнее.
Вот сейчас освобожу время и буду разбираться в типах и принципах работы ШД. Я еще не в курсе разницы даже примерно. :-) фотку сделаю, но не уверен, что будет толк. Маркировки на них ноль, и не знаю, можно ли их разбирать без вреда.
Аватара пользователя
vitzin
Мастер
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 27 фев 2020, 14:16
Репутация: 55
Настоящее имя: viktor vizin
Контактная информация:

Re: "Дедушкин" станок. запуск. Прошу помощи.

Сообщение vitzin »

Isel еще та контора,ничего не узнаеш о них,или у них,фирма находится 17 км
от меня, эта proMA systro 30 км в другую сторану от меня.
гуглил ради интереса,набирал модель PSD 305,дохлый номер.

Можно им письмецо настрачить,может что и ответят,как этот драйвер вообще работает,может
мелачь какая.
Есть какие нибуть бумаги на фрезерный?на немецком?почитать,что они там пишут.
В инете полная засада,нифига не нашол.
Shk_alex
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 19 окт 2020, 09:53
Репутация: 2
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: "Дедушкин" станок. запуск. Прошу помощи.

Сообщение Shk_alex »

vitzin писал(а): гуглил ради интереса,набирал модель PSD 305,дохлый номер.
Можно им письмецо настрачить,может что и ответят,как этот драйвер вообще работает
Да это первое что я сделал, естественно. И гуглил, и письмо написал. Нашел только что контора Proma несколько раз перекупалась, объединялась, и тот изель что сейчас с тем что был при производстве этого станка - абсолютно разные конторы. Скорее всего часть инженеров из старой конторы еще работают. И мое письмо попадет к ним каким то чудом. Но пока ответа нет ни какого.

Из бумаг - рег код на win remote :-) Уже хорошо, но нет библиотек на протокол управления, и даже понятие этого протокола.
В комплекте дистрибутива, который мне дали, только IMC4, явно не от этого станка. (там у ребят изначально 3 разных изеля :-) )
drey82
Мастер
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 10:29
Репутация: 82
Настоящее имя: Drey
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: "Дедушкин" станок. запуск. Прошу помощи.

Сообщение drey82 »

Могу ошибаться, но стоит на блоке управления лпт порт, ставь мач3, экспериментируй с пинами, думаю и так запустится. Настройки шагов сделаешь после того как поедет, вот дополнительный порт малость смущает, но с мачем попробовать стоит, шпиндель только не подключай пока.
Shk_alex
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 19 окт 2020, 09:53
Репутация: 2
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: "Дедушкин" станок. запуск. Прошу помощи.

Сообщение Shk_alex »

Мач3 работает с драйверами шаг/направление. Встроенные драйвера cw/cww. Обсуждали уже
drey82
Мастер
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 10:29
Репутация: 82
Настоящее имя: Drey
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: "Дедушкин" станок. запуск. Прошу помощи.

Сообщение drey82 »

А я бы попробовал, запускал драйвера GS-D200S на них cw/cww (это просто направление вращения по часовой/против часовой - тотже дир, а степ там тоже есть это количество импульсов ;) ) с мачем никаких проблем не обнаружил, работали отлично, просто старые из дробления полный и 1/2 шага, а так бы на них и работал. И еще, ты же не драйвер голый подключать будешь (хотя тоже можно, просто разводку сделать и обвес) на плате все разведено, тебе только правильно сигналы вычислить нужно ( пины в настройках мача), другое дело - разводка может малость отличаться, но в целом, при наличии тестера тоже легко вычислить, было бы желание
Shk_alex
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 19 окт 2020, 09:53
Репутация: 2
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: "Дедушкин" станок. запуск. Прошу помощи.

Сообщение Shk_alex »

drey82 писал(а): А я бы попробовал, запускал драйвера GS-D200S на них cw/cww (это просто направление вращения по часовой/против часовой - тотже дир, а степ там тоже есть это количество импульсов ) с мачем никаких проблем не обнаружил, работали отлично, просто старые из дробления полный и 1/2 шага, а так бы на них и работал. И еще, ты же не драйвер голый подключать будешь (хотя тоже можно, просто разводку сделать и обвес) на плате все разведено, тебе только правильно сигналы вычислить нужно ( пины в настройках мача), другое дело - разводка может малость отличаться, но в целом, при наличии тестера тоже легко вычислить, было бы желание
Вот это уже интересная информация. Тестером то прозвонить не проблема. Спасибо. С уточнениями в ЛС можно стучаться?
Аватара пользователя
Bioraptor
Мастер
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 05 ноя 2018, 22:17
Репутация: 68
Настоящее имя: Дима
Контактная информация:

Re: "Дедушкин" станок. запуск. Прошу помощи.

Сообщение Bioraptor »

Вы в германии, где именно?
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по дереву и пластикам, гравировальные станки, роутеры»