Выбор ЧПУ станка для изготовления печатных плат

Фрезерные и гравировальные станки для обработки мягких материалов (дерево, пластики, мягкие металлы).
Аватара пользователя
Am0k
Кандидат
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 29 ноя 2017, 22:50
Репутация: 14
Настоящее имя: Павел
Контактная информация:

Re: Выбор ЧПУ станка для изготовления печатных плат

Сообщение Am0k »

Да, вес в 7 кг у Wegstr - это надежно... В общем то с такими характеристиками (и шпиндель на 11к оборотов, позиционируемый как раз для PCB) даже мой, полностью собранный из профиля, в сравнении выглядит солидным. А если посмотреть на цену в 3к евро...
А в клевере я так понял даже валов на опорах не завезли, прямо по профилю катаются... И гордое "облегченная конструкция для снижения вибрации и высокоскоростного позиционирования" в особенностях - это просто разрыв шаблонов от маркетологов. Я стараюсь быть не токсичным, но видя такое, я даже не знаю кто в здравом уме это купит!
Мое мнение, я его не навязываю - хотите гравировку плат - смотрите жесткие станки, с нормальной кинематикой (двигаться механика должна по профильным рельсам, и только по ним для такого рода станков), с нормальным приводом (раз вы не делаете сами - то берите только на ШВП), и нормальным скоростным шпинделем (ага, шпиндель с мощностью 250 ватт фрезерует со скоростью 5.6 м/мин - но только воздух !). А эти игрушки оставьте тем, кто потом из них будет 3D принтер собирать - так как раз "облегченность" - это порой плюс. И весить это будет не 7 кг, и даже не 30 (с полем 325 на 495). На этом форуме огромное количество людей делает станки (и многие на коммерческой основе) которые на голову выше этих игрушек, при цене намного ниже.
Аватара пользователя
shatrovmaxim
Мастер
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 26 сен 2016, 09:31
Репутация: 116
Настоящее имя: Максим
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: Выбор ЧПУ станка для изготовления печатных плат

Сообщение shatrovmaxim »

Kachik писал(а): В чём заключается профессиональность вышеуказанных аппаратов?
Присоединяюсь к вопросу.
О какой "профессиональности" идет речь???
Скорость 170мм/м, это ОЧЕНЬ медленно, шпиндель на 11К оборотов.
Я когда делаю небольшие прототипы (до 50 ног) гравирую на 600мм/м и мне кажется это вечностью...
Один раз видел видео какого-то немецкого станка, для прототипирования плат, он весил под 100 кило, шпиндель на 60К оборотов, автосмена инструмента, автоприжим платы в месте сверления/гравировки...
А то, что вы привели на ссылках - это баловство...
Аватара пользователя
Samodelkin 88
Мастер
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 05 ноя 2017, 22:24
Репутация: 727
Настоящее имя: Илья
Откуда: Курган
Контактная информация:

Re: Выбор ЧПУ станка для изготовления печатных плат

Сообщение Samodelkin 88 »

Для примера. Гравировка платы на одном из моих станков. Плата полита ВДшкой, стружка плавает в ней, может показаться что прыгает по поверхности от вибрации.
https://youtu.be/FPfz6yndYRo
Turgenev
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 сен 2020, 21:46
Репутация: 2
Настоящее имя: Роман
Контактная информация:

Re: Выбор ЧПУ станка для изготовления печатных плат

Сообщение Turgenev »

Я могу ошибаться применяя говоря о профессиональности. Поправьте меня, подскажите что такое действительно профессиональный станок для фрезировки печатных плат.
Am0k писал(а): На этом форуме огромное количество людей делает станки (и многие на коммерческой основе)
Есть ли список этих людей или надо тему отдельно создавать или как вообще на них выйти? В смысле на людей, делающих станки на коммерческой основе.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Выбор ЧПУ станка для изготовления печатных плат

Сообщение Serg »

Turgenev писал(а): Поправьте меня, подскажите что такое действительно профессиональный станок для фрезировки печатных плат.
Профессиональные платы делают химическим способом. :)
P.S. И вообще станков для фрезировки не существует. :)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
D.L.
Мастер
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 25 авг 2018, 10:11
Репутация: 152
Настоящее имя: Дмитрий
Откуда: Киров
Контактная информация:

Re: Выбор ЧПУ станка для изготовления печатных плат

Сообщение D.L. »

Turgenev писал(а): Поправьте меня, подскажите что такое действительно профессиональный станок для фрезировки печатных плат.
Вот например такой:
https://www.youtube.com/watch?v=SbYipnEeSP8
Аватара пользователя
shatrovmaxim
Мастер
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 26 сен 2016, 09:31
Репутация: 116
Настоящее имя: Максим
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: Выбор ЧПУ станка для изготовления печатных плат

Сообщение shatrovmaxim »

D.L. писал(а): Вот например такой:
Полностью согласен, 1200 отверстий в минуту это круто!
И всего-то 8500кг! :hehehe:
И никакого - "облегчения для уменьшения вибраций"...
Turgenev
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 сен 2020, 21:46
Репутация: 2
Настоящее имя: Роман
Контактная информация:

Re: Выбор ЧПУ станка для изготовления печатных плат

Сообщение Turgenev »

D.L. писал(а): Вот например такой:
И я им написал))) посмотрим сколько это стоит или насколько тяжело это купить.
Что скажете на счет вот таких станков:
https://www.voltera.io/product
https://shop.zippyrobotics.com/products ... ng-machine
Аватара пользователя
Am0k
Кандидат
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 29 ноя 2017, 22:50
Репутация: 14
Настоящее имя: Павел
Контактная информация:

Re: Выбор ЧПУ станка для изготовления печатных плат

Сообщение Am0k »

Я так понимаю, вольтера это уже что то другое. А вот прометеус - ну одна единственная рельса по X (стало быть там жесткости 0, не навалить...) при цене в 3к зеленых и поле "огромное", и шпиндель, с квадрокоптера китайского...
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Выбор ЧПУ станка для изготовления печатных плат

Сообщение Serg »

Turgenev писал(а): И я им написал))) посмотрим сколько это стоит или насколько тяжело это купить.
Это станок для сверления/фрезерования отверстий в платах. Дорожки гравировать он не умеет.
Turgenev писал(а): Что скажете на счет вот таких станков:
https://www.voltera.io/product
Этот не фрезерует дорожки, а рисует их специальной токопроводящей пастой, которая стоит неприлично дорого.
В фирме покупали аналогичный на пробу - очень дорогими платы получаются, да и стоять надо рядом с ним. В итоге вернули его обратно и по прежнему заказываем платы на фабрике, правда дней 7-10 ждать нужно, но дешевле, чем на принтере раз в 10-15 получается.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Turgenev
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 сен 2020, 21:46
Репутация: 2
Настоящее имя: Роман
Контактная информация:

Re: Выбор ЧПУ станка для изготовления печатных плат

Сообщение Turgenev »

Значит из профессиональных ЧПУ-станков для изготовления печатных плат остается только Prometheus PCB Milling Machine. Лучше я в интернете не видел.
Turgenev
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 сен 2020, 21:46
Репутация: 2
Настоящее имя: Роман
Контактная информация:

Re: Выбор ЧПУ станка для изготовления печатных плат

Сообщение Turgenev »

Если вы видели что-то лучше (именно для изготовления плат) и не самопал, пожалуйста, напишите.
exe
Мастер
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 25 дек 2015, 07:37
Репутация: 105
Настоящее имя: -
Контактная информация:

Re: Выбор ЧПУ станка для изготовления печатных плат

Сообщение exe »

Turgenev писал(а): 01 ноя 2020, 12:52 Значит из профессиональных ЧПУ-станков для изготовления печатных плат остается только Prometheus PCB Milling Machine. Лучше я в интернете не видел.
Не заметил за этим станком никакой "профессиональности", авиамодельный моторчик в шпиндельном узле вообще не серьезно...

Тот же вектроник микроб сможет пилить вам платы не хуже чем этот "профессиональный станок", а вероятнее даже лучше.

А чтобы не ломало граверы при относительно малых оборотах 12-15к, достаточно использовать граверы с углом заточки больше 45градусов.

Спокойно гравирую на своем китайском станочке платы, обороты 15к для гравера с углом заточки 30градусов и диаметром пятки 0.3мм, подача 500мм/мин
Большие участки меди снимается с помощью гравера 1.5мм
meron
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 30 авг 2020, 11:49
Репутация: 7
Контактная информация:

Re: Выбор ЧПУ станка для изготовления печатных плат

Сообщение meron »

Turgenev писал(а): 13 окт 2020, 21:56
shatrovmaxim писал(а): на чпу плату нужно только сверлить/резать
Не соглашусь))
За это время на работе удалось выбить деньги для покупки проффесионального станка ЧПУ для изготовления печатных плат (под статью переоснащения))) Требования к станку от руководства, чтобы он был от официального поставщика.
Я выбрал станок от wegstr:
https://wegstr.com/CNC-Wegstr-(English)
Есть еще вариант от Клевер электроникс:
https://clever.ru/products/ccd-mtc/
В общем пока есть возможность выбрать что-то другое за приблизительно те же деньги. Прошу совета, если кто-то знает что-то более подходящее под мою задачу. Бюджет все же теперь достойный))
Wegstr - не хороший вариант.
Из доступного для предприятий LPKF или Bungard. И по поводу фрезеровки текстолита с медью - на "проффессиональных" станках не ловят высоту, а держат глубину.
X-Ray
Мастер
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 23:06
Репутация: 275
Настоящее имя: Дамир
Контактная информация:

Re: Выбор ЧПУ станка для изготовления печатных плат

Сообщение X-Ray »

meron писал(а): И по поводу фрезеровки текстолита с медью - на "проффессиональных" станках не ловят высоту, а держат глубину.
Хорошая идея, надо будет попробовать на подгруженном столе с пяткой фторопластовой на голове по фрезеровать.
Программа GGEasy (фрезеровка из гербера, производство ПП на ЧПУ) GERBER_X3/releases
Прежде чем писать о багах проверьте, является ли ваша версия последней!
Баги - глюки и ПРЕДЛОЖЕНИЯ(Хотелки) писать СЮДА!!!
Багтрекер
Тестовая версия
Аватара пользователя
shatrovmaxim
Мастер
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 26 сен 2016, 09:31
Репутация: 116
Настоящее имя: Максим
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: Выбор ЧПУ станка для изготовления печатных плат

Сообщение shatrovmaxim »

X-Ray писал(а): с пяткой фторопластовой на голове по фрезеровать
Мне кажется стружка будет под неё забиваться и царапать плату...
Аватара пользователя
shatrovmaxim
Мастер
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 26 сен 2016, 09:31
Репутация: 116
Настоящее имя: Максим
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: Выбор ЧПУ станка для изготовления печатных плат

Сообщение shatrovmaxim »

Turgenev писал(а): Если вы видели что-то лучше (именно для изготовления плат) и не самопал, пожалуйста, напишите.
https://www.youtube.com/watch?v=uyYhna4 ... nel=ETASMT
meron
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 30 авг 2020, 11:49
Репутация: 7
Контактная информация:

Re: Выбор ЧПУ станка для изготовления печатных плат

Сообщение meron »

X-Ray писал(а): 19 ноя 2020, 16:55
meron писал(а): И по поводу фрезеровки текстолита с медью - на "проффессиональных" станках не ловят высоту, а держат глубину.
Хорошая идея, надо будет попробовать на подгруженном столе с пяткой фторопластовой на голове по фрезеровать.
shatrovmaxim писал(а): 19 ноя 2020, 20:06
X-Ray писал(а): с пяткой фторопластовой на голове по фрезеровать
Мне кажется стружка будет под неё забиваться и царапать плату...
У "заводских" вариантов по FR4 - капролон или дюраль. Я выбираю дюраль - после нее образуются характерные следы по которым можно судить о материале. Стружка удаляется в процессе обработки и проблем не создает - но бОльшая проблема это неудачный выбор фреза - материал - а именно то что остается на линии реза на меди/латуни. Если обработка дюрали на подвесе (пневматика) то я выбираю шариковую разгрузку (работал по такому регламенту).
А как реализовать - зависит от станка и выбранной последовательности обработки но основных вариантов у моцовцев немного плавающий стол (если быстро микропорка + мдф, если не на раз то в основном пневмостол (реже пружинки) с пинами) или насадка (пылеудалитель) на шпиндель для VG90 кроя тоноколистового материала - если кут зона позволяет.
Turgenev3
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 сен 2022, 11:44
Репутация: 0
Настоящее имя: Джони
Контактная информация:

Re: Выбор ЧПУ станка для изготовления печатных плат

Сообщение Turgenev3 »

Тема снова стала актуальна. Прошлый бюджет было решено потратить на нормальный компьютер. Сейчас есть бюджет в 500 000 рублей. Требования к платам все те же, сформировал из них список:
- ширина дорожек 0.2 мм и меньше;
- расстояние межд дорожками 0.2 мм и меньше;
- радиус закругления 0.5 мм и меньше;
- глубина снятия фольгированной меди с текстолита 0.018 мм и больше (0.5 мм максимум);
- габариты рабочего пространства, т.е. будущих печатных плат, около 100х100мм.

Требования к ЧПУ сформировал из того, что вы здесь писали:
- необходим механизм надежной фиксации платы, чтобы ее не выгибало в процессе фрезеровки. Скорее всего при помощи вакуумного стола;
- скорость вращения шпинделя от 20 000 оборотов;
- минимальные биения шпинделя;
- валы на опоре или лучше на профильных рельсах;
- шарико-винтовые линейные приводы;

Отправил это все в несколько адресов, предложили следующее:
- Magic F300P или Magic 70;
- Роутер 3030 за 450 000 рублей, вакуумный стол 90 000 рублей и безмасл. насос 50 000 рублей;
- Pure CNC PureXL-lin со шпиндлем шпиндель KRESS1050.
Хотел очень лазерный гравер, как тут предлагали, от LPKF, но у них с Россией все очень плохо.

В связи со всей вышеизложенной информацией есть 3 вопроса:
1) что скажите по поводу предложенных станков?
2) что можете посоветовать с таким бюджетом и под такие нужды? Возможна самоделка но через ИП и с поддержкой в случае чего.
3) делают ли у нас лазерные граверы, чтобы выжигать медь как станки LPKF? Вариант с лазерным гравером наиболее предпочтительнее, но почему-то в интернетах не берутся жечь именно медь, так как все говорят о том, что текстолит тоже подгорит, а у LPKF как-то получается все чистенько...

P.S.: другой ник так как сайт, похоже, не дружит с gmail.
Аватара пользователя
Samodelkin 88
Мастер
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 05 ноя 2017, 22:24
Репутация: 727
Настоящее имя: Илья
Откуда: Курган
Контактная информация:

Re: Выбор ЧПУ станка для изготовления печатных плат

Сообщение Samodelkin 88 »

Вариант механики для станка 150х250 мм, изначально для обработки цветмета, но и платы гравировать подойдет
Вложения
avLwTXkOskg.jpg (2166 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=204712&sid=c0904c04dea31cffa1911bfc40ef147d&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (351.9 КБ)</a>
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по дереву и пластикам, гравировальные станки, роутеры»