Выбор ЧПУ станка для изготовления печатных плат

Фрезерные и гравировальные станки для обработки мягких материалов (дерево, пластики, мягкие металлы).
Turgenev
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 сен 2020, 21:46
Репутация: 2
Настоящее имя: Роман
Контактная информация:

Выбор ЧПУ станка для изготовления печатных плат

Сообщение Turgenev »

Здравствуйте. Не найдутся ли среди читателей этого топика знатоки ЧПУ-станков, которые задавались таким же вопросом что и я: изготовление односторонней печатной платы на ЧПУ-станке. Захотелось приобрести такой для личных целей. Не представляю стоимость станка под мои требования, но хотелось бы, конечно, подешевле, а там будет что будет. Знаний в этой сфере мало, поэтому буду рад любому совету (ну кроме тех, что пошлют вытравливать платы или заказывать их изготовление на предприятиях).
Размер моих плат не больше 200х200х10, материал FR4 в основном, но бывают изготавливаю и из керамического RO4003C. Слой меди не больше 35 микрон. А вот точность хотелось бы 0.1-0.2мм. Знаю что слишком многого хочу (0.1-0.2мм), но хотелось бы понимать насколько это будет дороже или может сложнее в производстве или обслуживании.
Из статей в интернете я понял что мне нужен будет ЧПУ-станок с контурным типом движения, для увеличения точности. Контур управления замкнутый, опять же, для повышения точности. Количество осей 3. Тип привода электрический. Но это все, по-моему, очень общие характеристики. Если кто-то покупал станок для таких целей, не поделитесь ли вы своим опытом, названием станка?
Еще пробовал у нас на работе отдавать на гравировку на ЧПУ-станке. Но местный оператор постоянно ругался что не может нормально снять медь, потому что не знает на какую глубину опускать фрезу. На мои слова "35 микрон" он отвечал что текстолит не идеально прямой и из-за этого не поймать нормально высоту. Как вы решаете эту проблему? Слышал про карту высот, но поймает ли прикосновение фрезы к меди столь малое отклонение?
Еще видел ЧПУ-станки с фрезами, на кототорых вдобавок установлен лазер. Не нашел для чего это делают. Подскажите, лазер нужен чтобы тоже резать или он учавствует в построении карты высот?
Спасибо за уделенное время!
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3647
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 897
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: Выбор ЧПУ станка для изготовления печатных плат

Сообщение xvovanx »

Turgenev писал(а): Не найдутся ли среди читателей этого топика знатоки ЧПУ-станков, которые задавались таким же вопросом что и я: изготовление односторонней печатной платы на ЧПУ-станке.
Turgenev писал(а): поэтому буду рад любому совету
поиском на форуме поработайте - куча тем про изготовление плат (лазер, фрезер) и софт к этому.
Turgenev писал(а): Подскажите, лазер нужен чтобы тоже резать или он учавствует в построении карты высот?
лазером обычно засвечивают резист, либо прожигают маску для травления в местах прожига. Карту высот только прикосновением к меди.
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 920
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: Выбор ЧПУ станка для изготовления печатных плат

Сообщение xenon-alien »

Можете даже 3д принтер для этих целей использовать ;) с доработками конечно же.
Аватара пользователя
Am0k
Кандидат
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 29 ноя 2017, 22:50
Репутация: 14
Настоящее имя: Павел
Контактная информация:

Re: Выбор ЧПУ станка для изготовления печатных плат

Сообщение Am0k »

Пользуюсь самодельным станком, бюджет около 40к. Про точность сказать могу следующее - получить 0.1 мм - это увеличить цифры на порядок. Для моего станка реальными являются цифры ширина дорожки от 0.4 мм, расстояние между дорожками от 0.4 мм. Электроника - обычная самодельная плата на основе GRBL и AtMega 328, шпиндель - 500 ватт (для плат и 250 стоял и хватало, но иногда деревяшками балуюсь). Механика - подвижный стол с размерами поля 360x240x70 мм. на рельсах MGN15, без ШВП, на трапециевидном винте (гайки латунные в самодельном печатном суппорте с компенсацией люфта). Оси в движении приводят простые шаговики без какой либо обратной связи (Nema 17HS8401).
По поводу самой гравировки - карта высот - обязательна для любой платы с размером больше пары квадратных сантиметров. Candle (программа для управления станками под GRBL) это позволяет делать очень удобно. Если делать несколько замеров высоты автоматом, то отклонения между замерами не больше 5 микрон. Только с ней и нормальным креплением заготовки (всей плоскостью на герметик на специальную жесткую подложку, саму подложку уже через отверстия в Т-пазы стола). Снимать 0.035 мм на таком станке не выйдет точно, для стандартного FR4 хороший результат получается при съеме 0.100-0.120 мм. Тут виной и недостаточная жесткость конструкции, и какие-никакие люфты.
(для просмотра содержимого нажмите на ссылку)
Видео (еще со старыми креплениями винтов, старыми креплениями ходовых гаек и шпинделем на 250 ватт)
[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=COqyPO1Q5b8[/youtube]
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Выбор ЧПУ станка для изготовления печатных плат

Сообщение SVP »

xenon-alien писал(а): 28 сен 2020, 23:30 Можете даже 3д принтер для этих целей использовать ;) с доработками конечно же.
Все думаю себе сделать как опцию. А есть какой-нибудь популярный софт для управления поддерживающий изменение мощности лазера при разгонах-торможениях ?

Имеякучу ЧПУ фрезеровать я так и не приспособился, гемморой какой-то, проще утюгом накатать.
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3647
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 897
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: Выбор ЧПУ станка для изготовления печатных плат

Сообщение xvovanx »

SVP писал(а): гемморой какой-то, проще утюгом накатать.
Если использовать мелочь smd и чипы с шагом 3-4 ноги на 1мм, то утюгом особо не разгонишься ;)
Аватара пользователя
shatrovmaxim
Мастер
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 26 сен 2016, 09:31
Репутация: 116
Настоящее имя: Максим
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: Выбор ЧПУ станка для изготовления печатных плат

Сообщение shatrovmaxim »

xvovanx писал(а): Если использовать мелочь smd и чипы с шагом 3-4 ноги на 1мм, то утюгом особо не разгонишься
Про 3-4 ноги на мм полностью согласен, но за такое даже китайцы уже дополнительно денег просят т.к. даже три ноги на мм это уже 0.2/0.2 - контакт/зазор... но я делал утюгом печатку под 0402, справился...
Правда давно перешел на резист, а сейчас прототипы делаю на волоконнике, очень выручает)
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Выбор ЧПУ станка для изготовления печатных плат

Сообщение Serg »

SVP писал(а): А есть какой-нибудь популярный софт для управления поддерживающий изменение мощности лазера при разгонах-торможениях ?
LinuxCNC. :hehehe:
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Питерский
Мастер
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 21:02
Репутация: 120
Контактная информация:

Re: Выбор ЧПУ станка для изготовления печатных плат

Сообщение Питерский »

Коллега Тургенев, зайдите на мою ветку "Хоббийный станок ЧПУ"! Там на 3-й странице найдете эксперименты с фото по созданию односторонних радиоплат. В свое время один мой земляк из Питера брал у меня станок для подобных экспериментов, через некоторое время и прислал эти фото. Тогда станки делал на капролоновых гайках, там точность обработки могла быть недостаточной. Но сейчас уже все делается на ШВП, так что вашу предполагаемую точность в "0.1-0.2мм" вполне можно взять!
Turgenev
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 сен 2020, 21:46
Репутация: 2
Настоящее имя: Роман
Контактная информация:

Re: Выбор ЧПУ станка для изготовления печатных плат

Сообщение Turgenev »

xvovanx писал(а): поиском на форуме поработайте - куча тем про изготовление плат (лазер, фрезер) и софт к этому.
Поработал, раздел "Фрезерные станки по дереву и пластикам, гравировальные станки, роутеры" весь прошерстил на интересующую меня тему. Написал свои вопросы топикстартерам. Но в основном у всех самодельные станки. А мне бы хотелось, как мне понравилось в одной из тем, чтобы "станок работал из коробки", ну или собрал по документации и он заработал.
xvovanx писал(а): Если использовать мелочь smd и чипы с шагом 3-4 ноги на 1мм, то утюгом особо не разгонишься
У меня, кстати, ВЧ)) 50 Ом на нужном мне материале при копланарной структуре без планарной земли требует зазора между дорожкой и землей 0.2мм. Но вот если бы научиться делать нормальные переходные отверстия (полые в смысле) и еще автоматизировать этот процесс, то задача очень бы упростилась. Но увы... пытался на местном станке насверлить отверстий для переходных, а потом запаивать в них проволочку соединяющую верхнюю землю с нижней. При пайке цатого переходного начинаешь все проклинать и в итоге работает все отвратительно. Поверхностные токи решают.
shatrovmaxim писал(а): Правда давно перешел на резист, а сейчас прототипы делаю на волоконнике, очень выручает)
Фоторезист давно хочу попробовать, если с ЧПУ не выгорит, думал туда и податься. А волоконник это что-то вроде лазера? А то не особо понял почитав в интернете. А вообще какая мощность лазера нужна, чтобы как у LPKF выжигать платы, не знаете???
Питерский писал(а): Коллега Тургенев, зайдите на мою ветку "Хоббийный станок ЧПУ"!
Посмотрел. Круто, очень круто. И хоть хочется мне станок работающий из коробки все равно очень интересно. Но мне не разрешают пока писать личные сообщения, как с вами можно связаться?
Turgenev
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 сен 2020, 21:46
Репутация: 2
Настоящее имя: Роман
Контактная информация:

Re: Выбор ЧПУ станка для изготовления печатных плат

Сообщение Turgenev »

А если говорить предметно, то почему просто не взять какой-нибудь CNC с али? Естественно, хочется такой станок, про который кто-нибудь может что-то сказать. Например:
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Выбор ЧПУ станка для изготовления печатных плат

Сообщение Serg »

Turgenev писал(а): Поработал, раздел "Фрезерные станки по дереву и пластикам, гравировальные станки, роутеры" весь прошерстил на интересующую меня тему. Написал свои вопросы топикстартерам. Но в основном у всех самодельные станки. А мне бы хотелось, как мне понравилось в одной из тем, чтобы "станок работал из коробки", ну или собрал по документации и он заработал.
Turgenev писал(а): А если говорить предметно, то почему просто не взять какой-нибудь CNC с али? Естественно, хочется такой станок, про который кто-нибудь может что-то сказать. Например:
(для просмотра содержимого нажмите на ссылку)
https://aliexpress.ru/item/400064469870 ... web201603_
Плохо "прорабатываете и шерстите", даже ради себя любимого. Форумный поиск выдаёт кучу результатов просто по названию станка:
search.php?keywords=KKMOON+CNC+3018+Pro&terms=any
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
Am0k
Кандидат
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 29 ноя 2017, 22:50
Репутация: 14
Настоящее имя: Павел
Контактная информация:

Re: Выбор ЧПУ станка для изготовления печатных плат

Сообщение Am0k »

Был в пользовании и 3018, собственно с него и начинал знакомство с ЧПУ. Гравировать печатные платы на нем не выйдет, тем более с точностью 0.1. Прогиб направляющих валов (в центре поля усилием руки конец фрезы на пару миллиметров отклоняется), быстрые канавки от шариков на валах, шпиндель так себе именно для плат, гайки на ходовых винтах без компенсации люфта (пружинки ? это даже не смешно). Хотите в гравировку печатных плат - смотрите что то как минимум на валах с опорой, а лучше на профильных рельсах.
Аватара пользователя
iMaks-RS
Мастер
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 09:25
Репутация: 198
Настоящее имя: Maks
Откуда: От туда.
Контактная информация:

Re: Выбор ЧПУ станка для изготовления печатных плат

Сообщение iMaks-RS »

чудес нет, но в них все хотят верить )))
Брать или "самыча" или Вектроник.. на макетах 1016/2418/3018 получить точность 0,1 не представляется возможным.. по крайней мере - в стоке.. Есть способы модернизации.. но тогда лучше с нуля собирать на более жирных профилях и валах.. Ну один из не маловажных компонентов - шпинедль.. нужно цанги с минимальным биенеием и хороший шпиндель, с правильным конусом.. тут уже или на 300Вт 60000 оборотов или на 800Вт 24000 оборотов.. в общем... Выбора как такового нет.. точнее он такой.. или "макет" ценой до 20к руб.. или станок в пределах 120к..
Питерский
Мастер
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 21:02
Репутация: 120
Контактная информация:

Re: Выбор ЧПУ станка для изготовления печатных плат

Сообщение Питерский »

Коллега Тургенев, для дополнительных вопросов мое мыло zykusmooo@rambler.ru
Теперь из общения с моим коллегой по поводу радиоплат. Нужно следующее:
1. Шпиндель с оборотами как минимум 20.000 оборотов в мин и желательно с минимальным боем. При меньших оборотах фольга проводника рвется и точного рисунка не получается. Обычные хоббийные шпиндели с оборотами до 12тыр оборотов пригодны только для резки обычных плат.
2. Повышенная точность работы по оси Z, т.к. толщина фольги обычно колеблется от 0.035мм до 0.075мм. При прямой передаче "ШД-ходовой винт" такая точность не всегда удается, лучше тут использовать редуктор, хотя-бы 1:2 или ставить ШД с шагом 0.9градуса. Тогда точность работы оси Z можно будет поднять.
Аватара пользователя
shatrovmaxim
Мастер
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 26 сен 2016, 09:31
Репутация: 116
Настоящее имя: Максим
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: Выбор ЧПУ станка для изготовления печатных плат

Сообщение shatrovmaxim »

Turgenev писал(а): А вообще какая мощность лазера нужна, чтобы как у LPKF выжигать платы, не знаете???
У них стоят УФ-лазеры с очень короткофокусной линзой.
Я не знаю какой у вас бюджет, но мой китайский поставщик предлагал УФ-наносекундник 12 ватт - за 27K$...
Turgenev
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 сен 2020, 21:46
Репутация: 2
Настоящее имя: Роман
Контактная информация:

Re: Выбор ЧПУ станка для изготовления печатных плат

Сообщение Turgenev »

iMaks-RS писал(а): нужно цанги с минимальным биенеием и хороший шпиндель, с правильным конусом.. тут уже или на 300Вт 60000 оборотов или на 800Вт 24000 оборотов.. в общем... Выбора как такового нет.. точнее он такой.. или "макет" ценой до 20к руб.. или станок в пределах 120к..
Am0k писал(а): смотрите что то как минимум на валах с опорой, а лучше на профильных рельсах.
Положу в свою копилку требований к станку
Am0k писал(а): рогиб направляющих валов (в центре поля усилием руки конец фрезы на пару миллиметров отклоняется), быстрые канавки от шариков на валах, шпиндель так себе именно для плат, гайки на ходовых винтах без компенсации люфта
А нет ли какого-нибудь руководства, чтобы понимать о чем здесь речь?
Аватара пользователя
shatrovmaxim
Мастер
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 26 сен 2016, 09:31
Репутация: 116
Настоящее имя: Максим
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: Выбор ЧПУ станка для изготовления печатных плат

Сообщение shatrovmaxim »

Turgenev писал(а): А нет ли какого-нибудь руководства
А какое тебе нужно руководство?
Бери тяжёлое, жёсткое, быстрое... :hehehe:
Твердосплавные фрезы/сверла любят обороты 30К+ (в идеале 60К), на таких скоростях все очень чувствительно к вибрациям.
Возьми любой станок, даже самое унылое китайское поделко будет, что-то пилить на скоростях 400-500мм/мин.
Потом поймешь, что на чпу плату нужно только сверлить/резать, а не полностью изготавливать...
Turgenev
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 сен 2020, 21:46
Репутация: 2
Настоящее имя: Роман
Контактная информация:

Re: Выбор ЧПУ станка для изготовления печатных плат

Сообщение Turgenev »

shatrovmaxim писал(а): на чпу плату нужно только сверлить/резать
Не соглашусь))
За это время на работе удалось выбить деньги для покупки проффесионального станка ЧПУ для изготовления печатных плат (под статью переоснащения))) Требования к станку от руководства, чтобы он был от официального поставщика.
Я выбрал станок от wegstr:
https://wegstr.com/CNC-Wegstr-(English)
Есть еще вариант от Клевер электроникс:
https://clever.ru/products/ccd-mtc/
В общем пока есть возможность выбрать что-то другое за приблизительно те же деньги. Прошу совета, если кто-то знает что-то более подходящее под мою задачу. Бюджет все же теперь достойный))
Аватара пользователя
Kachik
Мастер
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 16:22
Репутация: 308
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Выбор ЧПУ станка для изготовления печатных плат

Сообщение Kachik »

Turgenev писал(а): для покупки проффесионального станка ЧПУ
В чём заключается профессиональность вышеуказанных аппаратов?
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по дереву и пластикам, гравировальные станки, роутеры»