Китайский ЧПУ 3040

Фрезерные и гравировальные станки для обработки мягких материалов (дерево, пластики, мягкие металлы).
AdeptusOne
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 23:35
Репутация: 3
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Китайский ЧПУ 3040

Сообщение AdeptusOne »

Всем привет.
Сегодня возникла проблема. Есть у меня ЧПУ, который до сегодня работал нормально. В процессе резки дерева я уперся в концевик, станок встал, я остановил шпиндель, а потом замечаю, что погасли диоды, которые на шпинделе(там платка с несколькими светодиодами, типа подсветка, подключенные к самой плате ЧПУ) и станок перестал реагировать на команды, перемещение стрелочками в МАК3, или запуск работы.
При этом МАК3 видит нажаите на экстренную кнопку, нажатие на концевики, движки заблокированные, реагируют на "ресет" можно покрутить, а сам станок ездить не хочет.
Как диагностировать причину? Что можно сделать?
Буду благодарен за ответы.

P.S. я в этих станках не шарю.
nevkon
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 10:25
Репутация: 302
Настоящее имя: Константин
Откуда: Балаково (Саратовская обл.)
Контактная информация:

Re: Китайский ЧПУ 3040

Сообщение nevkon »

Проверить все цепи на кз, блоки питания на выдаваемое напряжение (лучше под нагрузкой).
Kupfershcmidt
Мастер
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: 04 авг 2019, 15:54
Репутация: 323
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Китайский ЧПУ 3040

Сообщение Kupfershcmidt »

С концевика-то съехал?
AdeptusOne
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 23:35
Репутация: 3
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Китайский ЧПУ 3040

Сообщение AdeptusOne »

Да, конечно, мак3 ошибок не выдает, меняются показания ДРО, но сами моторы ни ногой. Проверил блоки питания, вольтаж на обоих (12 и 24) есть, светодиодная лента от 12в светится, а сам контроллер как раз запитан от 12в.
AdeptusOne
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 23:35
Репутация: 3
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Китайский ЧПУ 3040

Сообщение AdeptusOne »

Взял новую платку поД ЛПТ порт, включил другие блоки питания, поотключал все лишнее (концевики), оставил только е-стоп(мак3 видит ее нажатие), но двигатель всеравно не дивгаются, хотя стоят в блоке. Как проверить лпт порт на сигналы? Идит ли они с него?
Адаптеры ЛПТ-ЮСБ работают? Какие именно?
nevkon
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 10:25
Репутация: 302
Настоящее имя: Константин
Откуда: Балаково (Саратовская обл.)
Контактная информация:

Re: Китайский ЧПУ 3040

Сообщение nevkon »

Адаптерами пользоваться не рекомендуется. Если станок работает по LPT поставить linuxcnc и не иметь проблем с настройкой.
AdeptusOne
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 23:35
Репутация: 3
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Китайский ЧПУ 3040

Сообщение AdeptusOne »

Океееей, случайно разобрался з чем-то... Сколько я всякого перепробовал, не счесть.
Поключил только одну ось, поставил все, как нужно, только не подсоединил проводок, который идет с Enable на контроллере, без него двигатель работает.
Вопрос, почему при выходном сигнале Enable1(14 порт) включенном в Мак3, при соединении этого проводка к драйверу он включает красный свет и не двигает?

Нашел такое же подключение где-то в инете, там чувак тоже не задействовал это провод. В оригинальном контроллере он был включен.
Аватара пользователя
Umnik
Мастер
Сообщения: 2563
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 19:32
Репутация: 2152
Настоящее имя: Георгий
Откуда: Калуга
Контактная информация:

Re: Китайский ЧПУ 3040

Сообщение Umnik »

Энейбл обычно работает так на драйверах - нет сигнала - работа драйвера разрешена,есть сигнал - работа запрещена.
Поэтому отсоединяя провод, вы гарантированно снимаете сигнал с драйвера и он начинает работать.
Может быть, ваша плата не выдает (не снимает) сигнал энейбл на драйверах?
AdeptusOne
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 23:35
Репутация: 3
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Китайский ЧПУ 3040

Сообщение AdeptusOne »

Может быть, а почему - непонятно.
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по дереву и пластикам, гравировальные станки, роутеры»