Фрезер взбесился.

Фрезерные и гравировальные станки для обработки мягких материалов (дерево, пластики, мягкие металлы).
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Фрезер взбесился.

Сообщение Serg »

xenon-alien писал(а): я 1,73 встречал... :thinking:
Корень из ТРЕХ
Ну у нас-то на шпинделе не постоянный ток, а переменный, поэтому "из курса физики" получаются не ватты, а вольтамперы. А т.к. нагрузка у нас индуктивная, то в мощности появляется реактивная составляющая, т.е. (кусок теории опускаем) у нас появляется cosφ, который для подобных асинхронных моторов обычно имеет значение 0.7. Таким образом 4560ВА * 0.7 = 3192Вт. Ну или если верить надписям, то для этого шпинделя cosφ = 3300Вт ÷ 4560ВА = 0.72.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
alex_sar
Мастер
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 17:13
Репутация: 286
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Фрезер взбесился.

Сообщение alex_sar »

xenon-alien писал(а): 27 сен 2020, 01:03
я 1,73 встречал... :thinking:
Корень из ТРЕХ
Чето анекдот вспомнился - в военное время значение синуса может достигать 3. :) :) в этой формуле на косинус фи умножаем, 1.73 это вряд ли.
Yurec66
Кандидат
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 21:58
Репутация: 2
Настоящее имя: Юрий
Контактная информация:

Re: Фрезер взбесился.

Сообщение Yurec66 »

Да, есть такая формула. Я видел, но там как то применительно к асинхронным моторам. Еще cos f участвует. Еще в зависимости от типа подключения, звезда или треугольник. P = u*i*cosf*√3. Как то так . Но в нашем случае шпиндель. А как там у него с обмотками - хз.
Yurec66
Кандидат
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 21:58
Репутация: 2
Настоящее имя: Юрий
Контактная информация:

Re: Фрезер взбесился.

Сообщение Yurec66 »

Как то все сложно... Чего кетайсы не написали на шильдике нормальные цифры мощности? :) Если в параметрах написать больше или меньше номинала это же не есть хорошо...
Аватара пользователя
niksooon
Мастер
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 23 июн 2014, 23:18
Репутация: 1201
Откуда: Кашира
Контактная информация:

Re: Фрезер взбесился.

Сообщение niksooon »

Китайцы зачастую на шпинделе пишут ток для режима работы S5- S 6 .....
Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.
Yurec66
Кандидат
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 21:58
Репутация: 2
Настоящее имя: Юрий
Контактная информация:

Re: Фрезер взбесился.

Сообщение Yurec66 »

niksooon писал(а): ток для режима работы S5- S 6
Если честно, мне это ни о чем не говорит :). Лучше прямо скажите, какой ток и какую мощность мне вписать в параметры.
alex_sar
Мастер
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 17:13
Репутация: 286
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Фрезер взбесился.

Сообщение alex_sar »

Что написано на шпинделе, то и вбивайте
Yurec66
Кандидат
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 21:58
Репутация: 2
Настоящее имя: Юрий
Контактная информация:

Re: Фрезер взбесился.

Сообщение Yurec66 »

На шпинделе мощность не написана. Фотка в начале темы.
Аватара пользователя
Лодочник
Мастер
Сообщения: 2156
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 05:24
Репутация: 1832
Настоящее имя: Олег
Откуда: г.Королев
Контактная информация:

Re: Фрезер взбесился.

Сообщение Лодочник »

А зачем в инвертор лезть, если настройки у пульта слетели?
Yurec66
Кандидат
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 21:58
Репутация: 2
Настоящее имя: Юрий
Контактная информация:

Re: Фрезер взбесился.

Сообщение Yurec66 »

Не могу знать кто там и куда лазил. Просто вижу цифры на шпинделе и вижу отличные от тех, что в параметрах инвертора.. После того, как спец там что то настраивал шпиндель начал вращаться в обратную сторону.
Yurec66
Кандидат
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 21:58
Репутация: 2
Настоящее имя: Юрий
Контактная информация:

Re: Фрезер взбесился.

Сообщение Yurec66 »

Друзья, подскажите, можно ли где то посмотреть скорость вращения шпинделя во время фрезеровки? К примеру на мониторе частника или на пульте. Именно во время работы. Знаю там как то можно переключать обороты ступенчато.
nevkon
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2391
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 10:25
Репутация: 302
Настоящее имя: Константин
Откуда: Балаково (Саратовская обл.)
Контактная информация:

Re: Фрезер взбесился.

Сообщение nevkon »

На частотнике можно примерно посмотреть. Лучше смотреть частоту или сначала убедиться что частотник показывает правильно обороты. Реальные обороты могут отличаться от отображаемых в меньшую сторону в зависимости от нагрузки и режима работы частотника (при правильной настройке количества полюсов).
Yurec66
Кандидат
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 21:58
Репутация: 2
Настоящее имя: Юрий
Контактная информация:

Re: Фрезер взбесился.

Сообщение Yurec66 »

Так какую комбинацию клавишь нажать нужно? По мануалу как бы Funk/Data. Так ли это?
Евжений
Мастер
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 20:18
Репутация: 125
Настоящее имя: Жэзэрэл
Откуда: Там, сям.
Контактная информация:

Re: Фрезер взбесился.

Сообщение Евжений »

Yurec66 писал(а): можно ли где то посмотреть скорость
Евжений писал(а): на мониторе 400х60/1=24000об/мин
Yurec66 писал(а): Знаю там как то можно переключать обороты ступенчато.
Так переключать или смотреть?

В пульте есть три выхода. Выходы цифровые - то есть либо вкл либо выкл. Три выхода, каждый в двух состояниях - итого 8 скоростей (вроде 7, есть какие-то нюансы, не помню). Пульт видя обороты в программе (зависит от настройки пульта, либо читает, либо оператор принудительно выбирает номер скорости) S18000 например, включает определённую скорость. Которая соответствует этим оборотам. Ковырять надо и пульт и частотник. Мануалы и от пульта и от частотника есть.
Yurec66
Кандидат
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 21:58
Репутация: 2
Настоящее имя: Юрий
Контактная информация:

Re: Фрезер взбесился.

Сообщение Yurec66 »

Именно посмотреть пока интересно с какой скоростью он вращается. Планируем передать управление по скорости и подаче через чтение из файла программы.

Мне кажется все эти мануалы как бы урезаны, не все тонкости объяснены. Вот к примеру сегодня мучались со щитом шириной 1119 мм. При попытке запустить программу выдает ошибку выхода за диапазон по Х+. Хотя в параметрах размер стола указан 1200 по Х. Так откуда он понимает эти размеры стола? Экспериментальным путем мы решили, что от его Home. А мы думали от выставленного нуля на столе.
Евжений
Мастер
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 20:18
Репутация: 125
Настоящее имя: Жэзэрэл
Откуда: Там, сям.
Контактная информация:

Re: Фрезер взбесился.

Сообщение Евжений »

Yurec66 писал(а): А мы думали от выставленного нуля на столе.
А разве нет? Если деталь помещается в рабочее поле, но свисает, т. е. ноль рабочий не там поставили то и будет ругаться.
2020-09-28_225648.jpg (745 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=186918&sid=a1637422e3b22db4ab37def275230c0b&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (46.08 КБ)</a>
Yurec66
Кандидат
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 21:58
Репутация: 2
Настоящее имя: Юрий
Контактная информация:

Re: Фрезер взбесился.

Сообщение Yurec66 »

В том то и дело, что как я описал рабочий 0 у нас в левом нижнем углу, куда устанавливается заготовка. На столе лежит выфрезерованный лист МДФ. Эта рабочая зона и есть 1200 по ширине. Заготовка 1119, что явно меньше указанного в настройках рабочего стола. Еще бывают глюки, как вчера, в дальнем левом углу проходя останавливается с сообщением на экране пульта, что мол юзер нажал кнопку аварийного останова. Короче чудит он периодически.

https://youtu.be/5uARoD0zA-g
Аватара пользователя
Лодочник
Мастер
Сообщения: 2156
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 05:24
Репутация: 1832
Настоящее имя: Олег
Откуда: г.Королев
Контактная информация:

Re: Фрезер взбесился.

Сообщение Лодочник »

Yurec66 писал(а): 29 сен 2020, 06:53 В том то и дело, что как я описал рабочий 0 у нас в левом нижнем углу, куда устанавливается заготовка. На столе лежит выфрезерованный лист МДФ. Эта рабочая зона и есть 1200 по ширине. Заготовка 1119, что явно меньше указанного в настройках рабочего стола.
УП проверь, там наверняка есть ошибка. Или сюда выложи, проверим. После исправления желательно файл переименовать.
Аватара пользователя
Лодочник
Мастер
Сообщения: 2156
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 05:24
Репутация: 1832
Настоящее имя: Олег
Откуда: г.Королев
Контактная информация:

Re: Фрезер взбесился.

Сообщение Лодочник »

Yurec66 писал(а): 29 сен 2020, 06:53 Еще бывают глюки, как вчера, в дальнем левом углу проходя останавливается с сообщением на экране пульта, что мол юзер нажал кнопку аварийного останова. Короче чудит он периодически.
Это либо помехи либо проблема с кабелями. Надо понимать, как все подключено, включая кнопки Е-стоп.
Я уже говорил, дешевле и быстрее решить все проблемы с помощью грамотного специалиста.
Yurec66
Кандидат
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 21:58
Репутация: 2
Настоящее имя: Юрий
Контактная информация:

Re: Фрезер взбесился.

Сообщение Yurec66 »

Уважаемые мастера, просветите еще в нескольких вопросах. Ибо со спецом, который приходил общаться проблематично. Ибо он считает, что умнее всех и других версий в дискуссии не принимает.
1) Изучая литературу о методах управления скоростями шпинделя возник вопрос в непониманиях чем отличаются комбинации "On/Off + Z+/Z-" и "mode + Z+" ? Со второй комбинацией на мониторе частотника уменьшаются числа с интервалом около 100 и шпиндель явно меняет скорость вращения.
2) Какая зависимость частоты вращения шпинделя (0-24000) от цифр частоты на мониторе частотника(400) "спец утверждает , что это скорость вращения шпинделя"
3) Насколько критичны установки функции F0.10 ? После сбоя шпиндель стал вращаться в обратную сторону. После установки параметра 1 направления стало правильным, но это мне кажется абсурд. Нужно не подгонять под то, что есть, а исправить почему он стал вращаться в обратную сторону и установить правильным параметр 2.
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по дереву и пластикам, гравировальные станки, роутеры»