Покритикуйте пожалуйста станочек...

Фрезерные и гравировальные станки для обработки мягких материалов (дерево, пластики, мягкие металлы).
Manul_Gray
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08 сен 2020, 13:44
Репутация: 0
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Покритикуйте пожалуйста станочек...

Сообщение Manul_Gray »

Собственно говоря я новичок и это - моё первое творение. До этого строил только 3Д принтеры.

Что хочется: грызть от фанеры до алюминия.
Что видится: хоббийный станок с претензией на точность.
Почему так расположены рельсы: знаю что таким расположением усложнил доступ к креплению заготовки, но видится мне (с) что таким образом нагрузка на каретки будет снижена. Плюс при такой сборке точность и ровность реза профиля не играют никакой роли. Не дерёт руки - и ладно.
Почему выкладываю недоделку: об этом ниже.
Из чего планирую собирать: основа - профиль 80х80, стенки - профиль 80х160, рельсы SBS 30 (это обсуждаемо, рельсы можно и китай а-ля hiwin), уголки штатные для 80 профиля, стол пока думаю (временно 14х110 из соберизавода).
Размеры: по высоте ограничен профилем (знаю что есть 80Х200, но пока не вижу необходимости). Ширина и длина обсуждаемы в том числе с кошельком.
Над чем чешу мозг: поперечная балка и как её крепить к кареткам, это сейчас основной вопрос. Буду рад как советам так и обоснованной критике такого пути строительства. Потому и выложил недоделку - вдруг я далеко не первый, кто пошёл по такому пути и лучше вернуться к классическому расположению рельс. Короче - будь как все, не просто так никто не выпендривается (с) :).
Что в пазы профиля будет сыпаться стружка - знаю, но напечатанные на принтере заглушки, думаю, спасут от этой проблемы.

Над чем готовлюсь чесать мозг: движки, драйвера, электроника, софт. Но это в будущем.

Что ещё планирую: засыпать внутрь профилей песок для увеличения веса и снижения шума и вибрации.
Как будет устанавливаться: притягиваться намертво к верстаку. Верстак - как повезёт, у меня пока из оборудования новой каморки есть стены и не текущий потолок. Остальное надо ещё нажить.
Чертил в Siemens NX, если нужна модель - готов выложить.

UPD: урезал осетра, поле стало 560х330х160 минус высота столика плюс высота рельс.

А теперь (прямо по анекдоту) - слайды! (перезалил + добавил вариант с рельсами MGN15)
Общий вид.JPG (1331 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=186214&sid=e569ff8cc45b203735a07d4d9b7620ea&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (119.14 КБ)</a>
Вид спереди.JPG (1331 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=186213&sid=e569ff8cc45b203735a07d4d9b7620ea&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (31.34 КБ)</a>
Вид сверху.JPG (1331 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=186212&sid=e569ff8cc45b203735a07d4d9b7620ea&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (60.57 КБ)</a>
Вид сбоку.JPG (1331 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=186211&sid=e569ff8cc45b203735a07d4d9b7620ea&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (36.59 КБ)</a>
С рельсами MGN15. Выглядит не так надёжно как с SBR... Или я не прав?
С рельсами MGN15.JPG (1300 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=186223&sid=e569ff8cc45b203735a07d4d9b7620ea&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (122 КБ)</a>
Последний раз редактировалось Manul_Gray 20 сен 2020, 17:06, всего редактировалось 4 раза.
Как говорил мой учитель: не получилось сегодня? Получится завтра. Не получится завтра - получишь по шее. 8-)
Enot_1
Мастер
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 00:12
Репутация: 241
Настоящее имя: Arkadiy
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Покритикуйте пожалуйста станочек...

Сообщение Enot_1 »

Manul_Gray писал(а): 20 сен 2020, 15:16 профиль 80х80, стенки - профиль 80х160, рельсы SBS 30,
На какую сумму там профиля?
И смысл экономии при использовании валов.
Аватара пользователя
Gestap
Мастер
Сообщения: 978
Зарегистрирован: 21 май 2017, 21:18
Репутация: 1089
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Покритикуйте пожалуйста станочек...

Сообщение Gestap »

А зачем такие боковины высокие? Тут 200мм получаеться!? Сделать стойки на каретки и к ним балку уже, по классике короче)))
Пилим, точим, шьем, продаём комплектующие к станкам
https://www.instagram.com/dtw.moscow/
dtw.moscow@gmail.com
Наша группа в телеге https://t.me/asiogroup
Manul_Gray
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08 сен 2020, 13:44
Репутация: 0
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Покритикуйте пожалуйста станочек...

Сообщение Manul_Gray »

Enot_1 писал(а): 20 сен 2020, 15:27
Manul_Gray писал(а): 20 сен 2020, 15:16 профиль 80х80, стенки - профиль 80х160, рельсы SBS 30,
На какую сумму там профиля?
И смысл экономии при использовании валов.
Пока не считал, это же напрямую зависит от размеров.
Рельсы можно и профильные поставить, просто валы уж очень хорошо крепятся за 2 соседних паза :).
Мне бы сейчас понять жизнеспособность именно такой конструкции...
Как говорил мой учитель: не получилось сегодня? Получится завтра. Не получится завтра - получишь по шее. 8-)
Manul_Gray
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08 сен 2020, 13:44
Репутация: 0
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Покритикуйте пожалуйста станочек...

Сообщение Manul_Gray »

Gestap писал(а): 20 сен 2020, 15:35 А зачем такие боковины высокие? Тут 200мм получаеться!? Сделать стойки на каретки и к ним балку уже, по классике короче)))
160мм минус высота жертвенного стола.
В классике нагрузка на каретки ощутимо выше на сколько я понимаю.
Как говорил мой учитель: не получилось сегодня? Получится завтра. Не получится завтра - получишь по шее. 8-)
Аватара пользователя
Gestap
Мастер
Сообщения: 978
Зарегистрирован: 21 май 2017, 21:18
Репутация: 1089
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Покритикуйте пожалуйста станочек...

Сообщение Gestap »

160+высота рельс, да все жизнеспособно почему нет, просто для чего тебе такой пролет под балкой?!(дело хозяйское))) мне кажеться он очень широкий по отношению к рабочему полю выйдет.
А так лучше дорисуй до конца проект, на ходу потом изобретать трудно будет, а так покрутиш проект может поменяеш чего.
Пс. Про классику я про вот так....
Вложения
IMG_20200920_154536.jpg (1367 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=186205&sid=e569ff8cc45b203735a07d4d9b7620ea&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (798.54 КБ)</a>
Пилим, точим, шьем, продаём комплектующие к станкам
https://www.instagram.com/dtw.moscow/
dtw.moscow@gmail.com
Наша группа в телеге https://t.me/asiogroup
Manul_Gray
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08 сен 2020, 13:44
Репутация: 0
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Покритикуйте пожалуйста станочек...

Сообщение Manul_Gray »

Gestap писал(а): 20 сен 2020, 15:44 160+высота рельс, да все жизнеспособно почему нет, просто для чего тебе такой пролет под балкой?!(дело хозяйское))) мне кажеться он очень широкий по отношению к рабочему полю выйдет.
А так лучше дорисуй до конца проект, на ходу потом изобретать трудно будет, а так покрутиш проект может поменяеш чего.
Так я и чешу репу на тему балки :).
А так пока ширина 440 мм, удобно: 1 стол - 110мм, можно набирать по 110. При такой схеме в упор к стенке фрезеровать не выйдет, это минус конечно... Надеюсь живого поля у меня 400 получится. Впрочем можно и до 330 ужаться, особенно для алюминия. А для фанеры и подобного потом большой построить.
Как говорил мой учитель: не получилось сегодня? Получится завтра. Не получится завтра - получишь по шее. 8-)
Manul_Gray
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08 сен 2020, 13:44
Репутация: 0
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Покритикуйте пожалуйста станочек...

Сообщение Manul_Gray »

Кстати может мне в качестве стола просто плиту положить а поверх фанеру в 20мм? И притягивать к ней шурупами.
Как говорил мой учитель: не получилось сегодня? Получится завтра. Не получится завтра - получишь по шее. 8-)
Manul_Gray
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08 сен 2020, 13:44
Репутация: 0
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Покритикуйте пожалуйста станочек...

Сообщение Manul_Gray »

Урезал осетра, станок стал 560х330х160.
Как говорил мой учитель: не получилось сегодня? Получится завтра. Не получится завтра - получишь по шее. 8-)
Аватара пользователя
Gestap
Мастер
Сообщения: 978
Зарегистрирован: 21 май 2017, 21:18
Репутация: 1089
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Покритикуйте пожалуйста станочек...

Сообщение Gestap »

Полазий по форуму, тут есть несколько тем с подиумниками, у меня в том числе, может увидиш какое решение или ещё что .
Пилим, точим, шьем, продаём комплектующие к станкам
https://www.instagram.com/dtw.moscow/
dtw.moscow@gmail.com
Наша группа в телеге https://t.me/asiogroup
Manul_Gray
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08 сен 2020, 13:44
Репутация: 0
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Покритикуйте пожалуйста станочек...

Сообщение Manul_Gray »

Gestap писал(а): 20 сен 2020, 16:11 Полазий по форуму, тут есть несколько тем с подиумниками, у меня в том числе, может увидиш какое решение или ещё что .
Агамс, спасибо ).

Не в тему. Еду на той неделе в метро, читаю форум с мобильника. Обращаю внимание: рядом сосед в какой-то соцсети, с другой стороны сосед в инстаграмме, 2-3 человека музыку слушают. Один я читаю о станках. Доктор, это лечится? )))
Как говорил мой учитель: не получилось сегодня? Получится завтра. Не получится завтра - получишь по шее. 8-)
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3657
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 899
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: Покритикуйте пожалуйста станочек...

Сообщение xvovanx »

Manul_Gray писал(а): Урезал осетра, станок стал 560х330х160
Осетра урезал и ... получил кильку в томате. Когда изобразишь весь станок, то увидишь, что рабочая зона составит ~360х220
Manul_Gray
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08 сен 2020, 13:44
Репутация: 0
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Покритикуйте пожалуйста станочек...

Сообщение Manul_Gray »

xvovanx писал(а): 20 сен 2020, 22:17
Manul_Gray писал(а): Урезал осетра, станок стал 560х330х160
Осетра урезал и ... получил кильку в томате. Когда изобразишь весь станок, то увидишь, что рабочая зона составит ~360х220
Ну бумага (в смысле электронный чертёж) - она всё стерпит :). Кто мешает в таком случае увеличить обратно?
(кошелёк, молчи! Молчи я сказал! А то я уже слышу твоё ворчание! ))) )
Как говорил мой учитель: не получилось сегодня? Получится завтра. Не получится завтра - получишь по шее. 8-)
Аватара пользователя
Леонид Владимирович
Мастер
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 07 дек 2018, 09:11
Репутация: 34
Настоящее имя: Леонид Владимирович
Контактная информация:

Re: Покритикуйте пожалуйста станочек...

Сообщение Леонид Владимирович »

Manul_Gray писал(а): 160мм минус высота жертвенного стола.
В классике нагрузка на каретки ощутимо выше на сколько я понимаю
Если подходить с этой точки зрения, то каретки и особенно винты надо располагать на уровне рабочей части фрезы. Мне так кажется.
Должно быть у других людей слишком длинная жизнь, если они могут себе позволить фрезеровать на скорости меньше 10 м/мин...
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5052
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: Покритикуйте пожалуйста станочек...

Сообщение frezeryga »

дорого и бестолково. если бюджет поджимает ненужно вообще на подиумники смотреть они дорогие в постройке.
Аватара пользователя
sima8520
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 23:35
Репутация: 1616
Настоящее имя: Илья
Откуда: Беларусь, Гомель
Контактная информация:

Re: Покритикуйте пожалуйста станочек...

Сообщение sima8520 »

под такое поле подвижный стол само то
Manul_Gray
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08 сен 2020, 13:44
Репутация: 0
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Покритикуйте пожалуйста станочек...

Сообщение Manul_Gray »

frezeryga писал(а): 22 сен 2020, 11:58 дорого и бестолково. если бюджет поджимает ненужно вообще на подиумники смотреть они дорогие в постройке.
Дорого, я так понимаю, в первую очередь из-за боковых стенок?
Бестолково - можно немного развернуть? Я не обидчивый ни разу, наоборот. Мне действительно интересно что здесь бестолкового и чем это лучше заменить.
Заранее спасибо.
Как говорил мой учитель: не получилось сегодня? Получится завтра. Не получится завтра - получишь по шее. 8-)
Manul_Gray
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08 сен 2020, 13:44
Репутация: 0
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Покритикуйте пожалуйста станочек...

Сообщение Manul_Gray »

sima8520 писал(а): 22 сен 2020, 13:54 под такое поле подвижный стол само то
Тяжко его таскать будет, особенно с заготовкой, портал в любом случае полегче выйдет :). К тому же портал религия не запрещает двумя движками таскать, а стол? Как минимум неудобно.
Это уже не говоря о защите от стружки...
Как говорил мой учитель: не получилось сегодня? Получится завтра. Не получится завтра - получишь по шее. 8-)
Аватара пользователя
Umnik
Мастер
Сообщения: 2563
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 19:32
Репутация: 2152
Настоящее имя: Георгий
Откуда: Калуга
Контактная информация:

Re: Покритикуйте пожалуйста станочек...

Сообщение Umnik »

Manul_Gray писал(а): 22 сен 2020, 15:17
sima8520 писал(а): 22 сен 2020, 13:54 под такое поле подвижный стол само то
Тяжко его таскать будет, особенно с заготовкой, портал в любом случае полегче выйдет :). К тому же портал религия не запрещает двумя движками таскать, а стол? Как минимум неудобно.
Это уже не говоря о защите от стружки...
Все практически ровно наоборот)
Нормальный кондовый портал будет потяжелее стола с заготовкой, которую можно положить на подобный станок.
Либо подвижный портал будет значительно плипче неподвижного, который можно сделать сколь угодно массивным - это ему только наруку.
Аналогичные выводы можно сделать касательно характеристик движков, таскающих тяжеленный портал или более лёгкий стол.
И защита ленточная отлично натягивается на схему подвижного стола, даже меньше роликов при этом требуется)
Manul_Gray
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08 сен 2020, 13:44
Репутация: 0
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Покритикуйте пожалуйста станочек...

Сообщение Manul_Gray »

Umnik писал(а): 22 сен 2020, 15:30
Manul_Gray писал(а): 22 сен 2020, 15:17
sima8520 писал(а): 22 сен 2020, 13:54 под такое поле подвижный стол само то
Тяжко его таскать будет, особенно с заготовкой, портал в любом случае полегче выйдет :). К тому же портал религия не запрещает двумя движками таскать, а стол? Как минимум неудобно.
Это уже не говоря о защите от стружки...
Все практически ровно наоборот)
Нормальный кондовый портал будет потяжелее стола с заготовкой, которую можно положить на подобный станок.
Либо подвижный портал будет значительно плипче неподвижного, который можно сделать сколь угодно массивным - это ему только наруку.
Аналогичные выводы можно сделать касательно характеристик движков, таскающих тяжеленный портал или более лёгкий стол.
И защита ленточная отлично натягивается на схему подвижного стола, даже меньше роликов при этом требуется)
Cпасибо. Как-то не подумал об этом.
Сегодня вечером (или завтра - как смогу) внесу правки в проект. Действительно лучше 100 раз спросить и 10 перечертить чем один раз купить не то и долго доказывать "нет я был прав!" ))).
Как говорил мой учитель: не получилось сегодня? Получится завтра. Не получится завтра - получишь по шее. 8-)
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по дереву и пластикам, гравировальные станки, роутеры»