Прошу помоши с выбором фрезера

Фрезерные и гравировальные станки для обработки мягких материалов (дерево, пластики, мягкие металлы).
Пифагор
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 18 авг 2020, 16:30
Репутация: -1
Настоящее имя: Иван
Контактная информация:

Прошу помоши с выбором фрезера

Сообщение Пифагор »

Приветствую, комрады!
Возможно, разместил тему в неподходящем для нее разделе, за что прошу прощения.

Случилось так, что начальство напрягло поиском недорогого ЧПУ в пределах 70-80тр, поскольку, как оказалось, я единственной в конторе, кто хоть мало-мальски дружит с техникой. Я никогда не имел дел с подобными устройствами, поэтому надеюсь на ваше понимание и помощь, за что заранее благодарен.

1. Собственно, сам фрезер. Вероятнее всего(как мне сказали), фрезер будет стоять в квартире, поэтому нужен не тяжелый, относительно малошумный, с небольшим рабочим пространством. Работа по дереву(преимущественно), акрилу и, возможно, по мягким металлам. Нашел вот такого зверя: https://aliexpress.ru/item/32856342538.html. По отзывам, вроде как, вполне нормальный, сильно допиливать не требуется. По количеству осей – 3 или 4 – пока не знаю. Что можете сказать про этот агрегат? Стоит он себя или нет?
2. Какие именно фрезы нужны? Нашел вот такой набор: https://www.topincity.ru/hobby.html, однако, сдается мне, что цена завышена. Может, для начала стоит купить 4-5 фрез, что называется, для пробы(черновая обработка, финишная обработка и гравировка)? Плюс, полагаю, надо сразу приобрести пару прецизионных цанг - .005 или .003(как я понял, наиболее распространенные диаметры для такого класса станков – 3.175 и 6). Если не сложно, подскажите конкретные фрезы и цанги. Желательно, указав на продавца.
Очень надеюсь на вашу помощь.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Прошу помоши с выбором фрезера

Сообщение Serg »

Помогите себе сами - воспользуйтесь поиском по форуму, подобные темы тут обсуждались 100500 раз.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Пифагор
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 18 авг 2020, 16:30
Репутация: -1
Настоящее имя: Иван
Контактная информация:

Re: Прошу помоши с выбором фрезера

Сообщение Пифагор »

Уверяю Вас: мог бы докопаться сам - докопался бы сам. Я ж не просто так помощи прошу.
AVK74
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 02 июл 2013, 09:03
Репутация: 335
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Прошу помоши с выбором фрезера

Сообщение AVK74 »

китайцы типа 3040 и 4060 это откровенный шлак и деньги на ветер.
Пифагор
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 18 авг 2020, 16:30
Репутация: -1
Настоящее имя: Иван
Контактная информация:

Re: Прошу помоши с выбором фрезера

Сообщение Пифагор »

AVK74 писал(а):китайцы типа 3040 и 4060 это откровенный шлак и деньги на ветер.
Т е, за 70-80 тр ничего достойного типа 3040 подобрать не получится, как я понял?
Зерноед
Кандидат
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 01 апр 2019, 15:02
Репутация: 29
Настоящее имя: Александр
Откуда: Курск
Контактная информация:

Re: Прошу помоши с выбором фрезера

Сообщение Зерноед »

За 70-80 вы купите "гравёр"
Аватара пользователя
azbukived
Опытный
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 17:08
Репутация: 5
Контактная информация:

Re: Прошу помоши с выбором фрезера

Сообщение azbukived »

Пифагор писал(а):Приветствую, комрады!
Возможно, разместил тему в неподходящем для нее разделе, за что прошу прощения.

Случилось так, что начальство напрягло поиском недорогого ЧПУ в пределах 70-80тр, поскольку, как оказалось, я единственной в конторе, кто хоть мало-мальски дружит с техникой. Я никогда не имел дел с подобными устройствами, поэтому надеюсь на ваше понимание и помощь, за что заранее благодарен.

1. Собственно, сам фрезер. Вероятнее всего(как мне сказали), фрезер будет стоять в квартире, поэтому нужен не тяжелый, относительно малошумный, с небольшим рабочим пространством. Работа по дереву(преимущественно), акрилу и, возможно, по мягким металлам. Нашел вот такого зверя: https://aliexpress.ru/item/32856342538.html. По отзывам, вроде как, вполне нормальный, сильно допиливать не требуется. По количеству осей – 3 или 4 – пока не знаю. Что можете сказать про этот агрегат? Стоит он себя или нет?
2. Какие именно фрезы нужны? Нашел вот такой набор: https://www.topincity.ru/hobby.html, однако, сдается мне, что цена завышена. Может, для начала стоит купить 4-5 фрез, что называется, для пробы(черновая обработка, финишная обработка и гравировка)? Плюс, полагаю, надо сразу приобрести пару прецизионных цанг - .005 или .003(как я понял, наиболее распространенные диаметры для такого класса станков – 3.175 и 6). Если не сложно, подскажите конкретные фрезы и цанги. Желательно, указав на продавца.
Очень надеюсь на вашу помощь.
Не обижайтесь... Скажите начальству, что подобное желание имеется у каждого начальника, выше стоящего. Мелкие сделки ничего хорошего не принесут, кроме лишних затрат, а достойное приобретение порядок стоимости умножит раз в пять... Помог бы я вам за другую стоимость. Иначе - хлам предлагать никто не будет из здравых мастеров. Злыдней среди нас я не встречал; были мимопроходящие, но у них и задачи и пути иные...
Cvazist
Мастер
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 16:07
Репутация: 85
Контактная информация:

Re: Прошу помоши с выбором фрезера

Сообщение Cvazist »

azbukived писал(а):а достойное приобретение порядок стоимости умножит раз в пять... Помог бы я вам
Да и я бы помог настольный станок с полем 200*300 мм. за 400 000 рублей приобрести ТС. Многие бы не отказались оказать такую услугу.:)
По теме: станочек по ссылке по мягкому дереву пойдёт.
olegkid
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 08 мар 2020, 12:19
Репутация: 2
Настоящее имя: Олег
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: Прошу помоши с выбором фрезера

Сообщение olegkid »

Пифагор, у меня такой же станок, написал в ЛС.
Пифагор
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 18 авг 2020, 16:30
Репутация: -1
Настоящее имя: Иван
Контактная информация:

Re: Прошу помоши с выбором фрезера

Сообщение Пифагор »

azbukived писал(а):
Пифагор писал(а):Приветствую, комрады!
Возможно, разместил тему в неподходящем для нее разделе, за что прошу прощения.

Случилось так, что начальство напрягло поиском недорогого ЧПУ в пределах 70-80тр, поскольку, как оказалось, я единственной в конторе, кто хоть мало-мальски дружит с техникой. Я никогда не имел дел с подобными устройствами, поэтому надеюсь на ваше понимание и помощь, за что заранее благодарен.

1. Собственно, сам фрезер. Вероятнее всего(как мне сказали), фрезер будет стоять в квартире, поэтому нужен не тяжелый, относительно малошумный, с небольшим рабочим пространством. Работа по дереву(преимущественно), акрилу и, возможно, по мягким металлам. Нашел вот такого зверя: https://aliexpress.ru/item/32856342538.html. По отзывам, вроде как, вполне нормальный, сильно допиливать не требуется. По количеству осей – 3 или 4 – пока не знаю. Что можете сказать про этот агрегат? Стоит он себя или нет?
2. Какие именно фрезы нужны? Нашел вот такой набор: https://www.topincity.ru/hobby.html, однако, сдается мне, что цена завышена. Может, для начала стоит купить 4-5 фрез, что называется, для пробы(черновая обработка, финишная обработка и гравировка)? Плюс, полагаю, надо сразу приобрести пару прецизионных цанг - .005 или .003(как я понял, наиболее распространенные диаметры для такого класса станков – 3.175 и 6). Если не сложно, подскажите конкретные фрезы и цанги. Желательно, указав на продавца.
Очень надеюсь на вашу помощь.
Не обижайтесь... Скажите начальству, что подобное желание имеется у каждого начальника, выше стоящего. Мелкие сделки ничего хорошего не принесут, кроме лишних затрат, а достойное приобретение порядок стоимости умножит раз в пять... Помог бы я вам за другую стоимость. Иначе - хлам предлагать никто не будет из здравых мастеров. Злыдней среди нас я не встречал; были мимопроходящие, но у них и задачи и пути иные...
Приветствую, уважаемый!
Никаких обид. Я когда-то на Киберфоруме модером сидел очень плотно в разделе PHP и JS, и мне знакомо, когда новички с одним и тем же вопросом обращались, но я не обращал внимание на "глупые" вопросы, если вообще их можно так назвать, и всегда, по возможности, отвечал и помогал. Поэтому и тут заранее извинился, зная, какой может быть реакция. Вчера полночи сидел, попался на глаза AMAN 3040. На "Олимп" пока не докладывал про него, вроде хвалят эту машинку, да и вес относительно приемлемый для настольника. Что можете сказать про этого зверя?
Пифагор
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 18 авг 2020, 16:30
Репутация: -1
Настоящее имя: Иван
Контактная информация:

Re: Прошу помоши с выбором фрезера

Сообщение Пифагор »

olegkid писал(а):Пифагор, у меня такой же станок, написал в ЛС.
Приветствую! В ЛС пока писал не могу, не набрал 10 постов :) Однако, премного благодарен за подробные ответы.
Пифагор
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 18 авг 2020, 16:30
Репутация: -1
Настоящее имя: Иван
Контактная информация:

Re: Прошу помоши с выбором фрезера

Сообщение Пифагор »

olegkid писал(а):Пифагор, у меня такой же станок, написал в ЛС.
Посмотрел на список Ваших приобретений. Нехило Вы так вложились...
Аватара пользователя
NickSon
Опытный
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 08 май 2015, 12:14
Репутация: 22
Настоящее имя: Николай
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Прошу помоши с выбором фрезера

Сообщение NickSon »

Пифагор писал(а):Что можете сказать про этого зверя?
Думаю, что ничего хорошего. Относительно вашей ссылки на али, в нем только шпиндель лучше. Остальное все такое же так себе. Там направляющие валы 16мм. Я бы смотрел хотя бы с сторону цилиндрических рельс. На круглых валах всё не очень хорошо. Прогибаются они.
Пифагор
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 18 авг 2020, 16:30
Репутация: -1
Настоящее имя: Иван
Контактная информация:

Re: Прошу помоши с выбором фрезера

Сообщение Пифагор »

NickSon писал(а):
Пифагор писал(а):Что можете сказать про этого зверя?
Думаю, что ничего хорошего. Относительно вашей ссылки на али, в нем только шпиндель лучше. Остальное все такое же так себе. Там направляющие валы 16мм. Я бы смотрел хотя бы с сторону цилиндрических рельс. На круглых валах всё не очень хорошо. Прогибаются они.
Вы могли бы пововетовать конкретного производителя или машину в таких же полем? Пес с ней, с ценой(конечно, не 200-250тр), мне хотя бы просто указать людям.
Пифагор
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 18 авг 2020, 16:30
Репутация: -1
Настоящее имя: Иван
Контактная информация:

Re: Прошу помоши с выбором фрезера

Сообщение Пифагор »

Еще вопрос: я так понял, что шпиндель с водяным охлаждением лучше, чем с воздушным???
Аватара пользователя
NickSon
Опытный
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 08 май 2015, 12:14
Репутация: 22
Настоящее имя: Николай
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Прошу помоши с выбором фрезера

Сообщение NickSon »

Пифагор писал(а):Вы могли бы пововетовать конкретного производителя или машину в таких же полем?
Не интересовался. Про круглые валы написал просто из личного опыта - себе настольный станок на кругляках делал. Мне не понравилось.
Тут вот Samodelkin 88 новым произведением хвастается . Спросите у него, почем это можно купить. Думаю, что такой вариант будет лучше, чем рассмотренный выше Китай. Хотя тоже сильно не идеал...
Аватара пользователя
NickSon
Опытный
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 08 май 2015, 12:14
Репутация: 22
Настоящее имя: Николай
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Прошу помоши с выбором фрезера

Сообщение NickSon »

Пифагор писал(а):я так понял, что шпиндель с водяным охлаждением лучше, чем с воздушным???
Смотря в чем. К воздушнику ничего городить не надо, а к водяному систему циркуляции и охлаждения жидкости надо. В квартиру, однако, я бы взял водянку. Она хотя бы потоком воздуха опилки не раздувает. Ну и, как говорят, охлаждение не зависит от оборотов, более стабильное. Подшипники дольше жить будут. Но это не точно :). Я пользую водяной 800Вт.
Относительно шумности - фреза своим воем перекроет любой вариант.
Пифагор
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 18 авг 2020, 16:30
Репутация: -1
Настоящее имя: Иван
Контактная информация:

Re: Прошу помоши с выбором фрезера

Сообщение Пифагор »

NickSon писал(а):Думаю, что такой вариант будет лучше, чем рассмотренный выше Китай. Хотя тоже сильно не идеал...
Ну, идеал, как я понял, людям не нужен, но и гумно тоже не хочется советовать...
https://cnc-tehnologi.ru/stanki-khobbi-klassa/cutter-hs
По этой машине что скажете???
Аватара пользователя
NickSon
Опытный
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 08 май 2015, 12:14
Репутация: 22
Настоящее имя: Николай
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Прошу помоши с выбором фрезера

Сообщение NickSon »

Пифагор писал(а):По этой машине что скажете???
Как-то не внушает... Посмотрите в сторону "Вектроника", например. Тут у него ветка есть на форуме. Почитайте.
Пифагор
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 18 авг 2020, 16:30
Репутация: -1
Настоящее имя: Иван
Контактная информация:

Re: Прошу помоши с выбором фрезера

Сообщение Пифагор »

NickSon писал(а):Как-то не внушает... Посмотрите в сторону "Вектроника", например. Тут у него ветка есть на форуме. Почитайте.
А что именно не внушает? Тут цилиндрические рельсы. ШВП, конструкция вроде как достаточно жесткая.
Еще нашел вот такое, из той же серии:
https://www.stanki-cnc.com/cutter-hd/cu ... 1206170949
Вот только цена смущает, низкая.
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по дереву и пластикам, гравировальные станки, роутеры»