Прошу помоши с выбором фрезера

Фрезерные и гравировальные станки для обработки мягких материалов (дерево, пластики, мягкие металлы).
Аватара пользователя
KoT_6JIeByH
Кандидат
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 14 апр 2020, 09:11
Репутация: 8
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Прошу помоши с выбором фрезера

Сообщение KoT_6JIeByH »

гражданинъ писал(а): 31 авг 2020, 21:01 Чпу тут ни при чём .
Кукурузой 1мм. Даже уменьшив все размеры ровно в 2 раза, всё равно получается этой фрезой выточить.

Признаться, я не знаю, как автор в 51м году планировал это делать, но у него даже болты были изготовлены вручную.
Вложения
вырезка из книжки. (1337 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=185538&sid=49117491586e699aff730807963ff282&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (48.03 КБ)</a>
вырезка из книжки.
гражданинъ
Мастер
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 21:00
Репутация: 160
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Прошу помоши с выбором фрезера

Сообщение гражданинъ »

Ну дык скругление примените и укажите R0.5 и всё.Станок за космические деньги это сделает .Авторы 51х годов это городили например для привода машущего крыла ! Вы тоже ?
Гражданином Непала может быть любой гражданин,зачатый НЕпалкой и НЕпальцем.
Аватара пользователя
KoT_6JIeByH
Кандидат
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 14 апр 2020, 09:11
Репутация: 8
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Прошу помоши с выбором фрезера

Сообщение KoT_6JIeByH »

гражданинъ писал(а): 31 авг 2020, 21:26 Ну дык скругление примените и укажите R0.5 и всё.Станок за космические деньги это сделает .Авторы 51х годов это городили например для привода машущего крыла ! Вы тоже ?
Дмитрий, я правильно Вас понял, что мой проксон "игрушечный" за 60к это может сделать без проблем(я могу это в ручном режиме на нем сделать, а вот программно пока учусь), а нахваленные в этой теме станки за 300к не смогут да еще и 4ю ось прикрутить на них не тривиальная задача? я, видимо, что-то не понимаю, однако, по-моему это не в пользу рекомендованных станков.

Касательно угла и скругления, SolidCAM его сам скруглит в зависимости от диаметра фрезы, а за ним и станок исполнит.
Так же не вижу ничего плохого в повторении чертежей авторов. По логике можно на модель судна поставить электромотор, аккум на 5А и не делать мозги - плавать-то будет. Боюсь что в моделизме как раз ситуация, когда "шашечки, а не ехать".
Аватара пользователя
Kachik
Мастер
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 16:22
Репутация: 308
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Прошу помоши с выбором фрезера

Сообщение Kachik »

Если Вы не понимаете как это изготовить на обычном фрезерном универсале, то ЧПУ тут не поможет... Он лишь выполняет программу...
Данную деталь можно сделать на электроэрозионном с несколькими установами и специально изготовленными электродами, но цена изготовления на единичный экземпляр будет стремиться к стоимости выбранного ранее китайского станка...
Возможно напечатать на принтере в данном случае будет дешевле.

В любом случае, если нужен результат, то надо сначала понять как сделать, а потом покупать станки... Но если интересует процесс, то начать с 3х осевого, когда будешь с ним на ты, понимая, что такое 4ая ось и как с ней работать, вопросов с апгрейдом думаю уже не будет...
Не каждая 4ая ось одинаково полезна, вариантов исполнения много и если не ориентироваться на промышленные образцы, то с первого раза и подешевле будет полный шлак на выброс...
гражданинъ
Мастер
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 21:00
Репутация: 160
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Прошу помоши с выбором фрезера

Сообщение гражданинъ »

Я же говорю сделает станок ! Но не ту модель золотника которая представлена нам ,а с учётом радиусов ,диаметров,углов фрез и режимов обработки .Миллиметровой кукурузой цветнину грызть на пятиосевом в ручном режиме я б не смог . А ЧПУ сможет но не за 300 тыр !Я сам моделист и мне это близко,но .....дальше это офтоп .
Гражданином Непала может быть любой гражданин,зачатый НЕпалкой и НЕпальцем.
Аватара пользователя
Kachik
Мастер
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 16:22
Репутация: 308
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Прошу помоши с выбором фрезера

Сообщение Kachik »

У меня Проксон PF400 (без ЧПУ) и в него я не глядя сую любую железку (имеется ввиду сталь) и начинаю обрабатывать, не боясь, что то испортить... От проксона куча затупившихся фрез.
В ЧПУ я не всякий алюминий решаюсь засунуть, чуть беда с охлаждением или ещё чего не доглядел - авария... Авария на ЧПУ это с 80-90% вероятностью поломка инструмента... У меня в ЧПУ ни одна фреза за 5 лет не затупилась...
Всё это естественно касаемо хоббийного применения, когда каждый раз новый материал, новая работа...
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3651
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 899
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: Прошу помоши с выбором фрезера

Сообщение xvovanx »

KoT_6JIeByH писал(а): эту деталь можно легко сделать на 2.5 осевом станке, боковые отверстия в ручном режиме кукурузой 0.25 или 0.5
вручную 0.25мм кукурузой? Ну ну... ее нечаянно пальцем чуть зацепишь и ей уже хана
гражданинъ писал(а): Миллиметровой кукурузой цветнину грызть на пятиосевом в ручном режиме я б не смог
вот это ближе к правде...
Аватара пользователя
KoT_6JIeByH
Кандидат
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 14 апр 2020, 09:11
Репутация: 8
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Прошу помоши с выбором фрезера

Сообщение KoT_6JIeByH »

гражданинъ писал(а): Миллиметровой кукурузой цветнину грызть на пятиосевом в ручном режиме я б не смог
Конечно не на 5ти осевом, а на 4х - на сверх малой подаче вращать А при втопленном Z до середины фрезы. Исходя из диаметра отверстия, подойдет и 1мм.
Это кстати к слову о том, что я не представляю, как на ручном станке сделать круглую деталь - этож как вращать надо? а на ЧПУ запросто.
Kachik писал(а): 31 авг 2020, 22:36 У меня Проксон PF400 (без ЧПУ)
Насколько я помню, PF400 это насадка на токарник. Не будете ли вы против в двух словах, пожалуйста, описать, насколько удобно работать и для каких изделий вы его используете и на каком токарнике? Я рассматривал вариант FF400 так как у него больше поле и толще фрезы можно вставлять. так же у меня есть PD250e, до которого так и не дошли руки еще. и насколько я помню, PF400 и FF400 не бывает оЧПУшенных из коробки, однако в FF400 обещается нормальная ШВП (на МФ70 обычная метрич резьба).

Ну что же, господа. Очевидно, что скорее всего у меня мало опыта в обработке и по этому я возлагаю надежды по своему незнанию на что-то, что может быть и не сбудется. Именно по этому я тут и очень ценю ваше мнение, потому что оно позволяет посмотреть на вещи под углом, которого я, возможно, не замечал.
Однако, это, конечно прекрасно, но таки не укладывается в тему:)

Позвольте подвести подитог:
Меня текущий MF70(~60к, 4 оси) устраивает всем кроме рабочего размера координаты Y и немного колхозностью концевиков.
Я спросил вашего мнения о перспективном на мой взгляд HY6040(~150к, 5 осей). Мнение, что станок гавно, своих денег не стоит и надо взять А64 (300к, 3 оси).
Простите мне, пожалуйста, мою тягу к аналогиями, но приведу такой пример: мне надо возить кирпичи и шлокоблоки на дачу строить дом, у меня есть старый фольцваген поло с откидным бортом(чтобы удобно вываливать блоки и кирпичи). В нем ремни безопасности прикручены на болты в стойки, так как изначально их не было. Так же маленький багажник и приходится пилить шлакоблоки пополам, потому что они не влезают. Я пришел на форум спросить, вот я тут нашел гритвол, у него огромный багажник, откидной борт и даже есть кран, чтобы блоки поднимать сразу на высоту второго этажа. Стоит он относительно немного, по виду вроде ниче, смущает что китай и не смог найти на форумах пользователей, чтобы спросить владельцев. Совет форумчан, что гритвол гавно, потому что китайцы экономят на всем и лучше взять трактор вольво (надеюсь, данный бренд не оскорбит никого) в два раза дороже гритвола, так как он сможет за раз отвезти кирпичи на весь этаж, у него нет откидного борта и крана, зато он сделан по конверсии танковым заводом и будет служить долго и качественно. Так же мне надо задуматься над тем, что раз мне тяжело на крышу затаскивать печную трубу из кирпичей, не лучше ли мне сделать ее из пенопласта.
Хорошо, спасибо, я услышал про HY и про А64.
А что уважаемые форумчане думают о Proxxon FF400?
Существуют ли вообще какие-нибудь вменяемые варианты фрезеров под мои (смею думать, весьма легкие) требования до 100-150к, которые уже ЧПУ или можно оЧПУшить?
Аватара пользователя
Kachik
Мастер
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 16:22
Репутация: 308
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Прошу помоши с выбором фрезера

Сообщение Kachik »

Мужики, легенда о эрозионных станках в 51м году разрушена. Посмотрел оригинальный рисунок и вуаля:
золотник чертёж.jpg (1203 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=185579&sid=49117491586e699aff730807963ff282&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (77.07 КБ)</a>
золотник.jpg (1203 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=185580&sid=49117491586e699aff730807963ff282&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (19.84 КБ)</a>
KoT_6JIeByH писал(а): Насколько я помню, PF400 это насадка на токарник.
Да вспомнил, я сначала купил фрезерную голову к токарнику, но быстро понял, что это лажа и взял стол с колонной, а мулька на станке так и осталась PF.
2020-09-01 12.56.26.jpg (1197 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=185581&sid=49117491586e699aff730807963ff282&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (4 МБ)</a>
Фреза сейчас зажата Ф12 и он достаточно бодро ей грызёт даже сталюку...
Аватара пользователя
KoT_6JIeByH
Кандидат
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 14 апр 2020, 09:11
Репутация: 8
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Прошу помоши с выбором фрезера

Сообщение KoT_6JIeByH »

Kachik писал(а): 01 сен 2020, 12:51 Мужики, легенда о эрозионных станках в 51м году разрушена. Посмотрел оригинальный рисунок и вуаля:
золотник чертёж.jpgзолотник.jpg
Вот оно чо, Михалыч! (С) А слона-то я и не приметил. в таком виде она легко изготовится на токарнике и немного помочь дремелем. а всё равно на 4х осевом за раз...
Kachik писал(а): 01 сен 2020, 12:51
KoT_6JIeByH писал(а): Насколько я помню, PF400 это насадка на токарник.
Да вспомнил, я сначала купил фрезерную голову к токарнику, но быстро понял, что это лажа и взял стол с колонной, а мулька на станке так и осталась PF.2020-09-01 12.56.26.jpg

Фреза сейчас зажата Ф12 и он достаточно бодро ей грызёт даже сталюку...
В теории, его не так сложно переделать под ЧПУ.... То есть отзыв сугубо положительный? Очень шумный?
Аватара пользователя
Kachik
Мастер
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 16:22
Репутация: 308
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Прошу помоши с выбором фрезера

Сообщение Kachik »

KoT_6JIeByH писал(а): В теории, его не так сложно переделать под ЧПУ....
Но как всегда - есть один нюанс, а что с осью Z делать ???
KoT_6JIeByH писал(а): То есть отзыв сугубо положительный? Очень шумный?
Для моделизма его выше крыши. Очень тихий (дрель работает громче) т.к. коробка передач на 2-ух ремнях (на фотке у меня запасные висят на двигателе).

Сделан добротно, всё ровно, перпендикулярно. Огромный ход по Z. ЧПУшить я бы его не стал, максимум по X и Y сделать автоподачу.
Для всякой мелочёвки, когда надо просто паз сделать или чуть подпилить, ручной фрезер всё равно необходим. А на ЧПУ дольше выставлять деталь и писать программу...

На ручном есть обратная связь - туго идёт фреза, давишь послабее или съём берёшь меньше. На ЧПУ, я писал, - это сразу сломанная фреза... На ручном по любому материалу можно работать без СОЖ. ЧПУ гарантированно работать без СОЖ может только по дереву, я даже некоторые пластики кроил с туманом, некогда было режимы подбирать, а материал быстро на фрезу наматывался...
Хотя и дерево наверно с СОЖ лучше бы пилилось :D

Если есть стойкое желание что-нибудь оЧПУшить, то лучше взять маленького китайца. Там если руки приложить наверное получится получше чем из Проксона плюс он подешевле и не так жалко...
Вот посмотри про китайские станки, его и оЧПУшить будет проще. А также там на канале ещё есть ролик про китайские токарники (чтоб иметь представление о китайском машиностроении для хоббистов).
https://youtu.be/sC9uXM_WMPg
гражданинъ
Мастер
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 21:00
Репутация: 160
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Прошу помоши с выбором фрезера

Сообщение гражданинъ »

KoT_6JIeByH писал(а): Не так давно(полгода назад, хех) я получил в "наследство" 4х осевой станочек Proxxon MF70, переделанный под ЧПУ.
Дык есть же 4х осевой ,вот извольте пильнуть на нём ,можно сразу тройкой фрезой и дремель не телебонькать .Как поставлен был вопрос так и ответили.А ведь вам ещё с термодинамикой бодаться .
Почитал тему в общих вопросах. Рекомендую расшибиться ,но заставить изготовить золотник, хоть из деревяхи, именно этот станок .А потом выбор сам собой произойдёт . Удачи !
И если снять четвёртую ось ,там же столик мм 250 вроде .
Гражданином Непала может быть любой гражданин,зачатый НЕпалкой и НЕпальцем.
Аватара пользователя
KoT_6JIeByH
Кандидат
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 14 апр 2020, 09:11
Репутация: 8
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Прошу помоши с выбором фрезера

Сообщение KoT_6JIeByH »

гражданинъ писал(а): 01 сен 2020, 19:41
KoT_6JIeByH писал(а): Не так давно(полгода назад, хех) я получил в "наследство" 4х осевой станочек Proxxon MF70, переделанный под ЧПУ.
Дык есть же 4х осевой ,вот извольте пильнуть на нём ,можно сразу тройкой фрезой и дремель не телебонькать .Как поставлен был вопрос так и ответили.А ведь вам ещё с термодинамикой бодаться .
Почитал тему в общих вопросах. Рекомендую расшибиться ,но заставить изготовить золотник, хоть из деревяхи, именно этот станок .А потом выбор сам собой произойдёт . Удачи !
И если снять четвёртую ось ,там же столик мм 250 вроде .
Так само собой:) Зато по другому перемещению 40мм (туда не влазяет картер и маховик). Однако, другой станок я уже выбрал, за что, без сарказма, спасибо всем присутствующим. О свершениях постараюсь уведомить в отдельной теме:)
Бро
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 июл 2020, 16:51
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Прошу помоши с выбором фрезера

Сообщение Бро »

SVP писал(а): 31 авг 2020, 13:51
KoT_6JIeByH писал(а): 31 авг 2020, 13:49
frezeryga писал(а): 31 авг 2020, 13:47 проще накопить. какая разница где лежит железо поскольку в не готовом виде оно бесполезно. готовый и настроеный станок продается целиком. иначе как его настроить.
Понял, спасибо!
4я и 5я оси у вас добавляются имеющимися подручными средствами, или у вас что-то для этого тоже есть?
Да что там с пятой добавлять, ставишь на стол и вся недолга.

Котайцы с пятой там, да :) ? Представляю себе это "зрелище не для слабонервных".

Вы, случайно, не ювелир ?
Этот вопрос адресован не вам. Или ко всем бочкам затычка?
Аватара пользователя
KoT_6JIeByH
Кандидат
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 14 апр 2020, 09:11
Репутация: 8
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Прошу помоши с выбором фрезера

Сообщение KoT_6JIeByH »

Дамы и господа, фрезеровщики и фрезеровщицы!
Спасибо всем кто тут участвовал в дискуссии - благодаря вам я смог погрузиться в пласт "правильных" станков.
Ранее - осенью, я приобрел у одного форумчанина механику номер 2 (400*600*120) в варианте 3 (профильные направляющие CHTR TRHG (Аналог HIWIN) 15-го размера, ШВП 1605 C7, опоры Китай (радиально-упорные подшипники)).
Механика была отправлена мне ПЭКом и дошла до меня за неделю или около того. Упаковка очень качественная из доски-сороковки (ну или около того), изнутри обита пергамином. Не знаю, где ПЭК возит такие грузы, но посылка пришла с хорошим таким конденсатом внутри - так что забирайте свой груз быстро. По документам станок с упаковкой весил 150кг, отдельно примерно 63кг без шпинделя и прочих деталей.
Кантовать станок можно вдвоём, но загрузка в багажник хечбека далась мне не прям, чтобы легко.
Механика сделана очень ладно - я нигде не заметил люфтов, профили вкручены очень хорошо, толщина стенки рамы 5\8 дюйма(или 17.5мм).
На портал, такое чувство, что можно встать(а я 90кг) и вообще ничего не произойдет - проверять пока не стал, но думаю, это не далеко от правды. Валы легко поворачиваются двумя пальцами. Направляющие и ШВП смазаны консервационной смазкой, я её пока не удалял.
До этого у меня был оЧПУшенный Proxxon MF70 - может кто видел тему - там валы я мог провернуть только плоскогубцами - хотя сам станочек, так сказать, с гулькину шарошку. Собственно, проксона мне не хватало, потому что у него рабочая область всего с два положенных друг на друга спичечных коробка. Покупкой очень доволен.
Ещё на проксоне стоял мач и TB6560 через лпт - очень уж специфичная конструкция, имхо. По работе претензий к нему не было, но приходилось бегать с флешкой от компа к компу станка. Илья посоветовал Pumotix - пока мне не на чем контроллер этот проверить, однако, согласно документации - очень многообещающе.

Так же хотел бы отдельно поблагодарить Samodelkin 88 за всю помощь, что он оказал мне в подборе деталей и вообще с объяснениями моих дилетантских вопросов - как и все "загоревшиеся" энтузиасты, мне частенько не хватало терпения читать форумы и статьи.
Однозначно бы рекомендовал его как продавца.

Чуть ниже я вложил фотографии механики - станок будет стоять у меня на балконе, однако посылки из китая задерживаются, по этому не знаю, когда смогу собрать.
Вложения
IMG_8368.jpg (762 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=190184&sid=49117491586e699aff730807963ff282&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (12.79 МБ)</a>
IMG_8371.jpg (762 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=190185&sid=49117491586e699aff730807963ff282&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (14.92 МБ)</a>
IMG_8373.jpg (762 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=190186&sid=49117491586e699aff730807963ff282&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (13.13 МБ)</a>
IMG_8376.jpg (762 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=190187&sid=49117491586e699aff730807963ff282&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (12.41 МБ)</a>
IMG_8385.jpg (762 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=190188&sid=49117491586e699aff730807963ff282&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (11 МБ)</a>
IMG_8389.jpg (762 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=190189&sid=49117491586e699aff730807963ff282&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (12.4 МБ)</a>
IMG_8389-1.jpg (762 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=190190&sid=49117491586e699aff730807963ff282&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (10.59 МБ)</a>
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по дереву и пластикам, гравировальные станки, роутеры»